Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мой выход из бездны духовного упадка  (Прочитано 31234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ameya

  • *
  • Сообщений: 12

Здраствуйте Гуруджи, а также его серьезные ученики. В поиске школ йоги близких к классике попал на Ваш сайт, почитал посты и понял, что мне сюда то и нужно.Йога для меня не просто метод перехода в счастливый духовный мир после смерти, но и метод эффективного управления своим телом и душой и в связи с этим прошу меня выслушать и помочь по возможности.
  1.С детских лет у меня была проблема, не знаю как она трактуется в йоге, но врачи называют это "слабая нервная система". Например, всегда, когда я делаю своей матери уколы я чувствую волнение, долго держу шприц в руке, даже укол не всегда получается сделать с нужной силой. Я давно делаю уколы, но волнение не пропадает, следовательно проблема в чем-то другом....
 2. Я неоднократно пытался посидеть на сырых овощах хотя бы день, но периодически всегда подступает нервозность, я каое-то время силой воли держусь, но в итоге сдаюсь и нажирась к вечеру как животное, такое чувство что мной управляет какая-то биопрограмма.Почему же я не могу так легко поститься, но есть же йоги абсолютно спокойные, несмотря на соблазн, почему же у них это получается, а у меня нет???
3.  Мне уже 40 лет, но я никак не могу победить мастурбацию.Это дело, проверенно, несет вред, после него наступает депрессия вялость,долгая сонливость,память и внимание ослабляются, даже пальцы бывает дрожат на руках .Как же избавиться от этого"мнимого" счастья или  же мне придется умереть с этим подарком от Бога?
 Уважаемы гуруджи! Вы опытны в йоге и знаете все тайны души человека. Прошу Вас дайте в личном сообщении тот метод, который поможет мне достигать поставленных целей, несмотря на на какие-либо неприятные физиологические реакции организма и победить нервозность. Да, я не Ваш еще ученик, но я и не прошусь в ученики, так как знаю, что на данной стадии своего развития просто разачарую Вас.Я просто окультуренное животное. Мне говорили, что поможет гайатри мантра, но Вы как Учитель видите меня на расстоянии и, наверное, чувствуете, что думает обо мне Шива и Шакти, поэтому, безусловно Ваши наставления будут в приоритете.
                                                                                                                                      Джай Шива Шакти!
Записан
Иногда, чтобы найти точку опоры  приходиться шагать в пропасть, да, глупо, но глупее нискончаемо долго искать того, кто знает путь, ведь в поиске может пройти вся жизнь...

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Re:Мой выход из бездны духовного упадка
« Ответ #1 : Июнь 23, 2014, 10:37:53 »

Оставлю сугубо свои мысли по данному поводу, быть может помогут посмотреть на проблемы с другой стороны.

Идея в том, что трансформация происходит постепенно, когда мы к этому готовы и несомненно придется пройти через неописуемые муки, прежде чем будет просвет в небосводе духовной практики. Духовный опыт обязательно сопровождает символическая смерть и возрождение — это болезненный процесс ("шаманская болезнь", "темная ночь души" и тд тп), и возможно ваш "упадок" всего лишь говорит о том, что вы застряли либо в мирской суете, либо находитесь на стадии этого процесса.

Возможно стоит выкинуть из головы некоторые установки (которые тоже как биопрограмма): на одних овощах жить или переедания, депривации сна или чрезмерного сна и тд тп. То есть нужно понимать что все это формы, и суть не в вегетарианстве или сыроедении, а скорее в той мотивации и одухотворенности, с которым мы это делаем.

Аналогично, и самоудовлетворение. Возможно следует выкинуть из головы, что это плохо в моральном или физическом контексте — все хорошо в меру, и то что вы выплескиваете какие то внутренние напряжения в разных формах (мастурбация, переедание), говорит о том, что внутри вас много неразрешенных проблем и напряжения, которое усиливается, но вы пытаетесь удержать. Все это кончится серьезными заболеваниями мочеполовой системы (воздержание), потому что вы пытаетесь уместить в сосуд что-то, но не выпускаете наружу (эмоции, желания, мысли и тд)

Не нужно этого делать.
Все это похоже на то, как пытаться не срать неделю. Грубо говоря, рано или поздно "клапан" сорвет (извините за мой французский) и "куча" потечет по своей законной тропе. Каким бы неприятным это не казалось, но это суровая правда жизни.

Правило простое :"не хотите срать - перестаньте есть".
Или говоря более мягким и лояльным языком. Перестаньте формировать пищу, которая рано или поздно попытается выйти наружу в форме фекальной массы, семени, эмоций или поступкой.

Йогины умеренно питаются, спокойны и воздерживаются и тд тп не потому что давят в себе это чувство, а потому что не подпитывают его, и поэтому оно проще поддается контролю.

Медитируйте на состояние в утробе Матери (йони?) и возможно многое проясниться. Рано или поздно мы все равно возвращаемся обратно в утробу.

Прощу прощения, за мои аналогии на уровне анально-половой фиксации, но мне показалось, что этот уровень объяснения наиболее малословным и подходящим подходом, чтобы объяснить свой взгляд на эту проблему.

Хари Ом
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мой выход из бездны духовного упадка
« Ответ #2 : Июнь 23, 2014, 17:20:03 »

Я думаю, что первая тема – это проблема категории адхьятмика, санскар и привязанностей, которые в сознании, с этим нужно постепенно разбираться. 

Второе – это питание, вы знаете, в йогических текстах нет рекомендаций по сыроедению, наоброт, там рекомендуется избегать всех крайностей в питании. Сыроедение если с кем-то и можно соотнести, так это с садху-аскетами, которые питаются плодами с деревьев, даже не собирая бхикшу (еду) с домов. Я не думаю, что многие именно такого уровня и образа жизнь ведут, обычная жизнь людей полна социальной активности и вовлеченности, поэтому это совсем не та энергия, которая вырабатывается от сыроедения и прочих аскетических подходов. Это может привести к дисбалансу. Поэтому выберите что-нибудь более реальное и простое или же просто слушайте свои физические ощущения, которые вам сами говорят, что вам надо для организма.

Насчет мастурбации,  आर्य नारायण, по-моему, неплохо объяснил. Немного еще добавлю к сказанному. Первое, что не надо делать, – это бежать от того, что есть, как это многие "духовые практики" рекомендуют. Самый надежный и эффективный подход из всех, которые я знаю на данный момент, – это путь, когда вы смотрите в глаза проблеме, может оказаться так, что внутри нее самой есть ответ. В основе секса находится асексуальность и брахмачарья. Не надо комплексовать и думать, что ваши желания – это зло, как нас всегда воспитывал социум. Социум сам нам создает такие желания, а потом нас же за них и осуждает. Поэтому нет ничего ни удивительного, ни плохого в том, что происходит; если упанишады, тантры или йога шастры говорят о том, что Бог есть везде, во всем без исключения, то кто сказал, что надо чувствовать, что именно в мастурбации находится зло? Первое, что надо сделать, – это перестать себя осуждать за то, в чем вашей вины нет, в чем нет негатива, позитивно ко всему относиться. А потом вы сами увидите результат, ум сам по себе трансформируется. Он может трансформировать и телесные процессы, но сначала он должен из негативного превратиться в позитивный. В этом ключе я советую двигаться.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ameya

  • *
  • Сообщений: 12
Re:Мой выход из бездны духовного упадка
« Ответ #3 : Июль 07, 2014, 14:32:39 »

Насчет мастурбации,  आर्य नारायण, по-моему, неплохо объяснил. Немного еще добавлю к сказанному. Первое, что не надо делать, – это бежать от того, что есть, как это многие "духовые практики" рекомендуют. Самый надежный и эффективный подход из всех, которые я знаю на данный момент, – это путь, когда вы смотрите в глаза проблеме, может оказаться так, что внутри нее самой есть ответ. В основе секса находится асексуальность и брахмачарья. Не надо комплексовать и думать, что ваши желания – это зло, как нас всегда воспитывал социум. Социум сам нам создает такие желания, а потом нас же за них и осуждает. Поэтому нет ничего ни удивительного, ни плохого в том, что происходит; если упанишады, тантры или йога шастры говорят о том, что Бог есть везде, во всем без исключения, то кто сказал, что надо чувствовать, что именно в мастурбации находится зло? Первое, что надо сделать, – это перестать себя осуждать за то, в чем вашей вины нет, в чем нет негатива, позитивно ко всему относиться. А потом вы сами увидите результат, ум сам по себе трансформируется.
  Мастурбация есть зло, так как на своем опыте я убедился в ее негативном воздействии на свою психику , социум здесь не причем, наоборот, мое окружение пытается внушить мне, что без секса нельзя, если не занимаешься этим с женщиной, то значит ненормальный и т.д. И я , Гуруджи, написал Вам с надеждой получить от Вас практическую помощь, а не услышать то, что говорят мирские психологи и психотерапевты о необходимости смирения с этим явлением. Я не знаю Вашей традиции, но я знаю, что в йоге существуют практики для трансформации сексуальной энергии в оджас, психическую энергию человека. Неужели мне нельзя или я недостоен освоить эту технику? Я много лет искал решение этой проблемы и как не крути, пришел к выводу - без йоги у меня ничего не получится....
Записан
Иногда, чтобы найти точку опоры  приходиться шагать в пропасть, да, глупо, но глупее нискончаемо долго искать того, кто знает путь, ведь в поиске может пройти вся жизнь...

Ameya

  • *
  • Сообщений: 12
Re:Мой выход из бездны духовного упадка
« Ответ #4 : Июль 07, 2014, 14:46:09 »

Аналогично, и самоудовлетворение. Возможно следует выкинуть из головы, что это плохо в моральном или физическом контексте — все хорошо в меру, и то что вы выплескиваете какие то внутренние напряжения в разных формах (мастурбация, переедание), говорит о том, что внутри вас много неразрешенных проблем и напряжения, которое усиливается, но вы пытаетесь удержать. Все это кончится серьезными заболеваниями мочеполовой системы (воздержание), потому что вы пытаетесь уместить в сосуд что-то, но не выпускаете наружу (эмоции, желания, мысли и тд)

Не нужно этого делать.
Все это похоже на то, как пытаться не срать неделю. Грубо говоря, рано или поздно "клапан" сорвет (извините за мой французский) и "куча" потечет по своей законной тропе. Каким бы неприятным это не казалось, но это суровая правда жизни.

Правило простое :"не хотите срать - перестаньте есть".
Или говоря более мягким и лояльным языком. Перестаньте формировать пищу, которая рано или поздно попытается выйти наружу в форме фекальной массы, семени, эмоций или поступкой.

Йогины умеренно питаются, спокойны и воздерживаются и тд тп не потому что давят в себе это чувство, а потому что не подпитывают его, и поэтому оно проще поддается контролю.


Хари Ом
Спасибо за ответ, но мне непонятно, что нужно делать чтобы не было возбуждения , не беспокоила эрекция.
Записан
Иногда, чтобы найти точку опоры  приходиться шагать в пропасть, да, глупо, но глупее нискончаемо долго искать того, кто знает путь, ведь в поиске может пройти вся жизнь...

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Мой выход из бездны духовного упадка
« Ответ #5 : Июль 08, 2014, 12:30:11 »

И я , Гуруджи, написал Вам с надеждой получить от Вас практическую помощь, а не услышать то, что говорят мирские психологи и психотерапевты о необходимости смирения с этим явлением. Я не знаю Вашей традиции, но я знаю, что в йоге существуют практики для трансформации сексуальной энергии в оджас, психическую энергию человека. Неужели мне нельзя или я недостоен освоить эту технику? Я много лет искал решение этой проблемы и как не крути, пришел к выводу - без йоги у меня ничего не получится....

Дело в том, что вряд ли подобные практики смогут вам помочь на данном этапе, ведь вы не принимаете слова Гуру. Более того, сравниваете его с мирскими психологами, когда он говорит именно то, что вам сейчас надо, на основе своих знаний и опыта. Нет доверия, а есть только собственное мнение по данному вопросу. Без полного доверия, смирения и нормального ученичества практики трансформации энергии не работают или даже могут навредить.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мой выход из бездны духовного упадка
« Ответ #6 : Июль 08, 2014, 12:45:29 »

Ameya, вы пишете, что убедились на опыте, что маструбация – это зло. Но как можно твердо убедиться и продолжать это делать? Выходит, что не убедились пока достаточно. Скажите уже правду самому себе. Это первое. Второе, не надо, пожалуйста, мне писать, если хотите со мной дальше вести диалог, что я вам не дал ответа. Может быть, правильнее будет сказать, что вы не увидели его смысла? Упая по трансформации сексуальной энергии передается ученикам, причем достойным. А как я могу в полной мере выкладывать ее для всех в интернете? Все, что я могу, это только дать намеки. Это не психологические техники, чтобы это понять, нужно изучить много вещей. Если бы все было так просто, то все уже были бы "брахмачари". Серьезные подвижники не всегда справлялись с этим инстинктом. А вы так пишете, как будто это так просто, словно выпить чашку чая.

P.S. Я отвечу позже, сейчас очень сильно занят, т.к. идет работа над организацией натховского ашрама во Франции. Поэтому освобожусь и смогу ответить дня через 3-4.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ameya

  • *
  • Сообщений: 12
Re:Мой выход из бездны духовного упадка
« Ответ #7 : Июль 09, 2014, 10:07:08 »

Ameya, вы пишете, что убедились на опыте, что маструбация – это зло. Но как можно твердо убедиться и продолжать это делать? Выходит, что не убедились пока достаточно. Скажите уже правду самому себе. Это первое. Второе, не надо, пожалуйста, мне писать, если хотите со мной дальше вести диалог, что я вам не дал ответа. Может быть, правильнее будет сказать, что вы не увидели его смысла? Упая по трансформации сексуальной энергии передается ученикам, причем достойным. А как я могу в полной мере выкладывать ее для всех в интернете? Все, что я могу, это только дать намеки. Это не психологические техники, чтобы это понять, нужно изучить много вещей. Если бы все было так просто, то все уже были бы "брахмачари". Серьезные подвижники не всегда справлялись с этим инстинктом. А вы так пишете, как будто это так просто, словно выпить чашку чая.
Я весьма погорячился, прошу меня простить, я действительно Вас не понял.   Я могу с позитивом принять мастурбацию,но неясно как с таким отношением возможно бросить ее? Как человек может бросить пить, если он не видит в алкоголе ничего плохого, а только хорошее?
Хотел задать еще вопрос: можно ли где то прочитать доступным языком о технике ваджроли мудры или есть видео на эту тему?
Записан
Иногда, чтобы найти точку опоры  приходиться шагать в пропасть, да, глупо, но глупее нискончаемо долго искать того, кто знает путь, ведь в поиске может пройти вся жизнь...

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мой выход из бездны духовного упадка
« Ответ #8 : Июль 12, 2014, 00:42:31 »

Многие тексты советуют для контроля сексуальной энергии техники типа ваджроли-мудры, однако они часто описаны метафорически, например, объединение раджаса и шуклы может означать соединение праны и сознания, а не физическое. Поэтому эту тему нужно изучать.

Также тантрическое видение может помочь, это кажется проще и привлекательнее, но тантра – непростая система мировоззрения и трансформации, даже среди индийцев не много достойных профессионалов. Описать все детали тантрических методов непросто, и они обычно держатся в секрете. Поэтому я вынужден пользоваться мирским стилем изложения. Ameya, говоря о позитивном отношении ко всему, я подразумеваю, конечно же, большее, чем психологические аффирмации типа "всепринятия" и т.п. В тантризме трансформация происходит за счет того, что ты учишься вещи, которые принято считать омраченными, воспринимать как проявление просветляющей Шакти (если сказать маскимально просто, того, что как минимум нечто "позитивное"). Если тантры учат следованию природе милости Божества, а учить этому и учиться не так просто всем подряд, то все, что я могу для начала посоветовать, так это хотя бы начать пусть и не с полного знания и видения "божественности", то хотя бы с "позитивности". Мой опыт показывает, что эта сила часто может МГНОВЕННО менять все, все, с чем она соприкасается. Негатив невозможно преодолеть негативом – если не чем-то высшим, то хотя бы позитивом, настолько, насколько это возможно. И, конечно, для серьезных результатов надо эту тему изучать как можно больше, потому что кругом очень много примитива, очевидно, мир и должен таким быть.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мой выход из бездны духовного упадка
« Ответ #9 : Июль 15, 2014, 15:14:24 »

Цитировать
  Хотел задать еще вопрос: можно ли где то прочитать доступным языком о технике ваджроли мудры или есть видео на эту тему?

Ваджроли-мудра – это такая же физическая техника, как и наули, и др. Их цели – просто перенаправить энергию в другую "мерность", но сами изменения происходят на тонком уровне. Самое главное – тонкий уровень, потому основная практика – это работа сознания. Я имел в виду не "обезболивающий" эффект, а то, что вы всё воспринимаете как Шакти, она всё сама и трансформирует. Негатив – это когда мы видим Шакти как нечто "низшее", именно поэтому все что угодно дает негативный эффект, это может быть что угодно. Оставить мастурбацию и другие лишние процессы можно, только изменив сознание, а это происходит, только когда мировоззрение становится другим.

Вообще, я согласен с Ишваранатхом в данном случае, что мастурбация – это ни плохо и ни хорошо, как и остальное. Если вы что-то спокойно прекращаете, то это именно СПОКОЙНО происходит, без обратного интереса. Это возможно только через глубокую садхану. Иначе все "технари" уже давно решили бы такие проблемы, если рецепт был бы очень простой.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мой выход из бездны духовного упадка
« Ответ #10 : Июль 16, 2014, 05:38:29 »

Я хотел бы напомнить одну вещь: в традиционных текстах ничего не говорится о мастурбации. Также там нигде не сказано, что йога создавалась специально для избавления от мастурбации. Пересмотрите тексты, там указаны совсем другие цели йоги, а также что такое йога. Почему бы именно на это изначально и не ориентироваться?
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ameya

  • *
  • Сообщений: 12
Re:Мой выход из бездны духовного упадка
« Ответ #11 : Июль 20, 2014, 09:40:08 »

Я хотел бы напомнить одну вещь: в традиционных текстах ничего не говорится о мастурбации. Также там нигде не сказано, что йога создавалась специально для избавления от мастурбации.
Гуруджи простите за неудобный вопрос. В Вашей духовной организации наверняка есть сеть ашрамов по всему миру. Там живут брахмачари, серьезные практики. Неужели эти люди также мучаются как и я?
Записан
Иногда, чтобы найти точку опоры  приходиться шагать в пропасть, да, глупо, но глупее нискончаемо долго искать того, кто знает путь, ведь в поиске может пройти вся жизнь...

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Мой выход из бездны духовного упадка
« Ответ #12 : Июль 20, 2014, 10:33:56 »

не мучаются, потому что следуют своему Гуру.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мой выход из бездны духовного упадка
« Ответ #13 : Июль 20, 2014, 13:28:55 »

Я хотел бы напомнить одну вещь: в традиционных текстах ничего не говорится о мастурбации. Также там нигде не сказано, что йога создавалась специально для избавления от мастурбации.
Гуруджи простите за неудобный вопрос. В Вашей духовной организации наверняка есть сеть ашрамов по всему миру. Там живут брахмачари, серьезные практики. Неужели эти люди также мучаются как и я?

Вопрос вполне удобный. Никто не мучается: кому суждено быть хорошими практиками – тому суждено, а кому нет – тому нет. Во-первых, надо сначала разобраться с тем, что такое брахмачарья. Это не просто отказ от секса, это – когда все твои активности в соответствии с Богом. Многие не понимают брахмачарью, примерно как и йогу, они считают, что йога создана для лечения болезней и убирания жира, но она не лечит болезни, она делает здоровым в широком смысле. Побочные результаты там не цель, а побочные результаты. Если человек будет циклиться на побочном результате, делая это самоцелью, то, скорее всего, это будет обречено на провал. Надо ставить очень большую планку изначально и концентрироваться только на ней, тогда остальное приложится само собой. Сначала надо самому себе ответить на два важных вопроса: "Зачем мне брахмачарья? Что такое брахмачарья? Через это вы поймете, как быть брахмачари. Но нужно быть готовым к ответам на эти вопросы не в той схеме, которую вы имеете и которую имеют многие. Если бы все это знали, они давно стали бы реализованными садхаками. Есть разная трактовка: к примеру, в "Тантралоке" Абхинава Гупты сказано, что брахмачарья – это процесс, когда ты во время соития осознаешь присутствие вездесущего Брахмана. Там также сказано, что по причине того, что он вездесущий, быть брахмачари можно, только когда твое сознание охватывает все – как дхармическое, так и адхармическое. Иначе все активности, даже искусственный целибат (который, как правило, не бывает длительным у многих), – это не брахмачарья, так как их "Брахман" не подлинный и не вездесущий. А сколько существует неверных трактовок относительно сублимации сексуальной энергии, типа "поднимания спермы в голову" и т.п. У тех, кто это понимает буквально, как правило, в голове одна сперма. Они не понимают многих вещей, а просто хотят быть великими, подражать тому, природу чего они не понимают, и главное, чтобы это произошло быстро. Но это большое заблуждение. Если целибат и имеет место быть в процессе какой-то практики, то он не существует сам по себе, он – одна из частей определенной садханы, он не есть самоцель. Нужно определенное психофизическое состояние, при котором такое возможо. Любые искусственные методы бесполезны, и они не работают.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Мой выход из бездны духовного упадка
« Ответ #14 : Июль 20, 2014, 21:20:29 »

проблема только в вашей воле-почему не можете управлять этим--т.е. почему вы не можете этим желанием управлять--  а не то что это хотите-не само жеалние по себе
Записан