Основная дискуссия > Йога в различных традициях

Тонкое тело

(1/5) > >>

ISZWARANATH:
Адеш

-кажется что первые ступени КСД и первые ступени хатха-йоги -
похоже действуют на каналы тонкого тела (очистку и активацию)

-но алгоритм немного отличается - может по поводу того что
они немного по другому определяют анатомию тонкого тела и дают
другие названия

-интересные есть тоже сочетания асан в классических источниках и
позиции в первых ступениях КСД - конечно с точки зрения воздействия на тонкие тело

-думаю что "глубокие" отличия реальных систем йогических от
современной йоги заключаются тоже в тем, что в классичестких системах хатха-йоги и КСД
алгоритм практик очень четко
направлен на определенные просессы в тонком теле и направлен на активацию его,
а в соременных "стилах" на самом деле кажется что почти никто не знает что делает и зачем (с точки зрения воздействия на тонкие тело).

-но если начинаем активацию каналов, то начинают "выходыт" до сознания
не только приятные "вещи"
может примерно появися глувокие травмы, могут активизоватся "кармы" в смысле наличя
определенных ситуации в жизнкии - и человек живущий в городе может имет болшые провлемы

-и может потому мудрый выход ис этого - добавит тантру - уже в начале? может - Ганапатии
упасану? -пуращарану, хому - чтобы помочь очистит многие препятствия
(которые не касались йогов живущих 500 лет назад)

-надеюсь что Гуруджи объяснить как тантрические практики, посредством болле высоких
энергии Деват - очищают "кармы" в тонким теле и трансформируют мирские желания

Хари ОМ

Yogi Matsyendranatha:
Адеш!

Ну, вы и написали, это все равно что я напишу:

Миллиарды долларов вы можете заработать несколькими путями: первый – начав продавать газ, второй – начав продавать нефть. А на начальных этапах все бизнес начинают одинаково.:05: (Шутка) Каждое предложение у вас содержит тему "вселенского масштаба". Хорошо, попробуем аккуратно и постепенно.

Только сразу предупреждаю, это мое мнение, за которое отвечаю лично я.  


--- Цитата: ISZWARANATH от Август 06, 2014, 09:58:01 ----кажется что первые ступени КСД и первые ступени хатха-йоги -
похоже действуют на каналы тонкого тела (очистку и активацию)

--- Конец цитаты ---

Структуры тонкого тела, с моей точки зрения, формируются в людях в зависимости от того, какая этническая и традиционная среда им ближе и естественней. У всех этих моделей есть стержневые сходства, но детали и связанная с ними работа энергии и сознания могут отличаться. Просто коллективные тонкие среды разных духовно-этнических социумов, а также их под-обществ, разных практик в них способны формировать бессознательно или осознанно те или иные тонкие модели. Это то, как я вижу, если в общем.

Насчет ступеней КСД и хатха-йоги, было бы хорошо, если бы вы пояснили, что вы под этим понимаете, потому что под "начальным" на разных этапах практики каждый может понимать нечто свое. Хотя КСД очень уж стройная и логичная система. Что касается хатха-йоги, в ней, конечно, можно выделить определенные разделы практики, но это значительно сложнее, чем в КСД, по целому ряду причин, связанных с реалиями Индии и не только. В хатха-йоге сейчас появилось столько новодела, что с учетом этого ситуация усложняется еще больше. Приходится сначала людям ставить мозги на место, отделять "зерна от плевел" и только потом можно более-менее логично разбирать психофизиеские практики, которые сейчас ассоциируют только с хатха-йогой.   


--- Цитировать ----но алгоритм немного отличается - может по поводу того что
они немного по другому определяют анатомию тонкого тела и дают
другие названия
--- Конец цитаты ---

Да, именно. Хотя есть и много общего.


--- Цитировать ----интересные есть тоже сочетания асан в классических источниках и
позиции в первых ступениях КСД - конечно с точки зрения воздействия на тонкие тело
--- Конец цитаты ---

Сочетание асан йоги или КСД? Если йоги, то в древних текстах об этом нет ничего. А что касается КСД, там да, процесс очень ювелирный.


--- Цитировать ----думаю что "глубокие" отличия реальных систем йогических от
современной йоги заключаются тоже в тем, что в классичестких системах хатха-йоги и КСД
алгоритм практик очень четко
направлен на определенные просессы в тонком теле и направлен на активацию его,
а в соременных "стилах" на самом деле кажется что почти никто не знает что делает и зачем (с точки зрения воздействия на тонкие тело).
--- Конец цитаты ---

Верно. В традиционной йоге все, как в текстах написано, так часто и делается, также и для целей, которые там описаны. В современной йоге чаще всего народ выдергивает из контекста что-то и раздувает из этого, например, стиль или целую систему. Это все уводит от целей йоги.    

--- Цитировать ----но если начинаем активацию каналов, то начинают "выходить" из сознания
не только приятные "вещи"
может примерно появится глувокие травмы, могут активизироваться "кармы" в смысле наличия
определенных ситуаций в жизнии - и человек живущий в городе может иметь большие проблемы
--- Конец цитаты ---

Да, это называется санскары, и также васаны. Васаны имеют связь с праной. Если вы остановите прану, вы остановите и васаны тоже.


--- Цитировать ----и может потому мудрый выход из этого - добавить тантру - уже в начале? может - Ганапатии
упасану? -пуращарану, хому - чтобы помочь очистит многие препятствия
(которые не касались йогов живущих 500 лет назад)
--- Конец цитаты ---

Йога учит остановке праны, т.е. прана-ниродха. Она изначально не предназначалась для того, чтобы делать тело худым, для беременных, для здоровья (чтобы еще больше наслаждаться мирским и погружаться в майю). Она не была развлечением. А сейчас многие на йогу идут именно для этого, и "йогу" на эти цели сейчас все ориентируют. Что есть заблуждение.

Что касается тантры, она помогает сублимировать наши животные состояния в духовные и чистые, которые способны поменять осознание мира и себя, что может подвести к правильной йоге, той, которую и практиковали сиддхи в древности и которую практикуют сейчас (какой-то небольшой процент из многочисленных садху). Йога – это очень высокий эволюционный уровень, если уж говорить совсем прямо и честно, это не каждому дано. Хотя если говорить о "мирской йоге", такая да, доступна всем.


--- Цитировать ----надеюсь что Гуруджи объяснить как тантрические практики, посредством болле высоких
энергии Деват - очищают "кармы" в тонким теле и трансформируют мирские желания
--- Конец цитаты ---

Эти практики постепенно открывают у человека глубокое видение скрытых процессов и явлений, лежащих за тем, что мы видим при обычном, бытовом состоянии восприятия. Это открывает интуитивное восприятие, а также способность все ситуации рассматривать как данные тебе свыше для духовной эволюции. В конечном счете, тантра ведет к непрерывному осознованию божественности (просветленности), пребыванию в ней, что и есть мокша.

ISZWARANATH:
Адеш Гуружи

спасибо за глубокой ответ


--- Цитировать ---Миллиарды долларов мв можете заработать несколькими путями, первый, начав продавать газ, второй, начать продавать нефть. А на начальных этапах все бизнес начинают одинаково.
--- Конец цитаты ---

Гуруджи можете пояснить?
я не против миллиарда - почему бы и нет. 
Можно написать книгу "Миллиард долларов и Самадхи".
Что труднее - достичь миллиард доллар или войти в Самадхи?

Обнимаю Ишвара

ISZWARANATH:
Адеш


--- Цитировать ---На счет ступеней КСД и хатха-йоги, было бы хорошо, если бы вы пояснили что вы под этим понимаете, потому что под "начальным" на разных этапах практики каждый может понимать нечто свое.
--- Конец цитаты ---

Конечно я не хочу слишко много фантазироват на эту тему - когда все переделаю - тогда буду писать или не буду вообще писать - буду только слушать.
Думаю что в интенсивной практике все ответы.

С моей скромной практики КСД и асан,шаткарм, пранаям, тоже на основе текстов ецт. - мне кажется что чтобы открыт основные каналы, нужно в начале активизоват тонкие тело и как бы поверхные каналы.
Я наверно в многим ошибаюсь но что то такого и может быт.

Я слышал что пока тонкие тело не развито не имеет смысла делать вандхы потому что энергия не пойдет в шушумну.

Пока я этого глубоко не понимаю. 

Гуружи можете сказать какая правда на эту тему?

Можете тоже пояснит как чистота тонкого тела зависит от ахимсы, морали - в классических текстах
говорится что в каналах "течет прана и ум"- но что это значит? как это понимать правильно?

Зарание спасибо
И

Yogi Matsyendranatha:

--- Цитата: ISZWARANATH от Август 06, 2014, 14:56:34 ---
Что труднее - достичь миллиард доллар или войти в Самадхи?

--- Конец цитаты ---

Самадхи сложнее. Вы вот все говорите "самадхи, самадхи", а почему такая идеализация самадхи? И что вы под самадхи подразумеваете? Зачем оно вам?


--- Цитировать ---Конечно я не хочу слишко много фантазировать на эту тему - когда все переделаю - тогда буду писать или не буду вообще писать - буду только слушать.
--- Конец цитаты ---

Вы просто говорите как есть, откуда у вас та или иная информация, вы где-то что-то заимствовали, но надо эти источники осмысливать. Вы когда-то чему-то поверили, а это заставляет не верить всему новому, если новое не стыкуется с прошлым. Ведь гарантии, что прошлое было все верным, также нет. Просто чтобы прошлое не мешало изучать дальше, лучше быть открытым и пустым, пытаться т.е. 


--- Цитировать ---С моей скромной практики КСД и асан,шаткарм, пранаям, тоже на основе текстов и т.д - мне кажется что чтобы открыть основные каналы, нужно в начале активизоват тонкие тело и как бы поверхностные каналы.
--- Конец цитаты ---

Да, но это может происходить и моментально. Если внешне достаточно энергии и она хорошо циркулирует, то почему бы ей не собираться в сушумне и не двигаться вверх автоматически?

Многие практики являются аналогом, например, в «Гхеранда-самхите» описано промывание носа, и там же описано попеременное дыхание, как более тонкое очищение воздухом, это все в шаткармах. Джаятарама в своей «Джогапрадипике» вообще тратаку приравнивает к кхечари-мудре. Многие мудры он называет асанами, випаритакарани-мудрасана, йони-мудрасана (шанмукхи-мудра т.е.), махамудрасана, рундхасана (это вообще практика наданусандханы, что фактически высшая техника хатха-йоги). Также «Гхеранда» соотносит разные мудры, медитацию на наду с разными самадхи, разные формы дхараны на элементы он наывает мудрами. Какой тогда вывод? Получается, что все анги (части) очень условные, какие-то из них иногда вам нужны, а какие-то нет. Наример, зачем вам промывать себе сейчас пищеварительный тракт, если на данном этапе вы "промываете" свои нади "амритой" и слушаете наду? А вот если психофизика грубая и забитая, то тогда можно и шаткармы поделать.


--- Цитировать ---Можете тоже пояснит как чистота тонкого тела зависит от ахимсы, морали - в классических текстах
говорится что в каналах "течет прана и ум"- но что это значит? как это понимать правильно?
--- Конец цитаты ---

Очень просто: если внешняя ситуация напряженная, то это разрушает энергетику, внешне негативная атмосфера отражается на вашем уме, на дыхании и теле. В разбитой энергетике не может прана ровно циркулировать. Поэтому с ямой и ниямой там есть прямая связь.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии