Основная дискуссия > Йога в различных традициях

Тонкое тело

<< < (2/5) > >>

Yogi Matsyendranatha:
По поводу различий китайской метафизики и индуистской, как они отображаются на структуре тонкого тела. Разница в том, что Индия больше наполнена религиозностью, также в Индии традиции многоветвисты и каждая ветвь может сильно отличаться от другой.

Простой пример – описание трех грантх, которые ослабляются тремя соединениями линга и питха на разных уровнях. Вы, наверное, видели – в Индии изображают Шива-лингам, окаймленный Йони-стханой (питха), так в Индии эту форму почитают абхишкой. В тонком теле часто также рекомендуют визуализировать три лингама в трех областях и три питхи (вернее, даже четыре). Муладхара – это кама-рупа, внутри Камарупа питха надо визуализировать Сваямбху-лингам, на уровне анахата-чакры нужно визуализировать Пурнагири-питх и внутри него Бана-лингу, в аджна-чакре – Джаландхара-питх и в нем Итара-лингу, уровень сахасрары – Уддияна-питх с Пара-лингой.

Так это описано в текстах Шривидьи. Союз Амбика-шакти (Шивамша) и Шанти-шакти (Шактьямша) есть Шива-Шакти как Самарасья (единение Шивы и Шакти), что выражено в Камарупе и Сваямбху-лингаме. Точно так же Вама-шакти (Шивамша) и Иччха (Шактьямша) – Пурнагири и Бана-линга; Джештха и Джняна – Джаландхара-питх и Итара-линга; Раудри и Крия-шакти – Уддияна и Пара-линга. Одни только эти символы и значения можно долго разбирать. А там еще в чакрах разные Йогини (Шатка-шакти), разные Деваты, Шуддха-таттвы, Панча-махабхуты, лепестки чакр в виде матрик, таттвические лучи и т.д. В системах, связанных с китайскими, думаю, что такой цветастости нет. 

ISZWARANATH:
Адеш Гуружи

во первых большая спасибо


--- Цитировать ---Вы вот все говорите "самадхи, самадхи", а почему такая идеализация самадхи? И что вы под самадхи подразумеваете? Зачем оно вам?
--- Конец цитаты ---


- почему самадхи?

1)
Может потому что "мы" хотим быть счастливы (думаю что ВСЕ или нет? - если кто то не хочет то пишите) - и как бы хотим вернутся к своему изначалнему састаяню.
Все источники говорят что именно самадхи (в зависимости от уровня самадхи) даеть восможност вернутся (хотя бы временно).

2)
В словаре сайта натхов есть:

--- Цитировать ---"Самадхи - достижение своего истинного «Я», состояние целостности, полной реализации."
--- Конец цитаты ---

Правильно это или нет?

3)
На этим форум написано:


--- Цитировать ---8)Самадхи - видение истинной сущности объекта дхьяны и своей собственной, на фоне трансцендентного экстаза, духовное озарение. Осознание единства субъекта, познaваемого объекта и самого процесса познания. Патанджали разделяет самадхи на Сампраджнята-самадхи и Асампраджнята-самадхи. Первая вместе с дхараной и дхьяной составляет самьяму.
--- Конец цитаты ---

4)
Вы написали:

--- Цитировать ---...Но джняна – это опыт, полученный в самадхи, пробужденное сознание и бхакти не отдельны, и совершенство в действиях также невозможно без вышеупомянутого."

--- Конец цитаты ---

5)
Если не к Самадхи то к чему стремится? зачем все эти практики? для сиддхи?  зачем мучится всеми этими пойсками?
Кохечно - много лудей приходит в какую то езотерику чтобы уйти от проблемов жизнии и где то подкючится.
Для многих людей "подключка" к сильному Гуру очень нужна - они получают принятие, им хорошо и им не нужне самадхи.
Но это не вся картина жизнии.

6)
Вы на форуме написали (не могу найти сейчас) что опыт Нирвикальпа был у Вас до Индии - мне давно интересует зачем Вы поехали тогда в Индю?
мучится со всем тем о чем Вы пишите и как бы начинать с начала пойски - если Вы уже были в Нирвикальпе?
Извините что я так прямо - но мне этот вопрос давно волнует - если Нирвикальпа не дает остановления пойсков и как вы остановления желании то значит что все которые об этом пишут (Патанжали и Другие) - это неправда?

7)
Я сейчас все постепенно "отбросиваю" все в что я раньше верил.
Может в этой всей йоге ничего нет - кто знаеть?
или
может йога которая сейчась уже так много потеряла что никого не изменит не может?

Не умею уже никому в ничто верить.
Видел  "Самадчиков" о карсивых женщинах из Запада.
Видел  "Самадчиков" которым нужна власть..

Если Самадхи никого не изменяет то ливо они не достигли никокого Самадхи либо
Самадхи это что то не то, либо я плохо это все понимаю.

Зарание спасибо за пояснения - может очень сложной темы

Yogi Matsyendranatha:

--- Цитата: ISZWARANATH от Август 07, 2014, 12:20:41 ---во первых большая спасибо


--- Цитировать ---Вы вот все говорите "самадхи, самадхи", а почему такая идеализация самадхи? И что вы под самадхи подразумеваете? Зачем оно вам?
--- Конец цитаты ---


- почему самадхи?

1)
Может потому что "мы" хотим быть счастливы (думаю что ВСЕ или нет? - если кто то не хочет то пишите) - и как бы хотим вернутся к своему изначалнему состоянию.
Все источники говорят что именно самадхи (в зависимости от уровня самадхи) дает возможность вернутся (хотя бы временно).

--- Конец цитаты ---

Это говорят источники. А откуда вы знаете, что это так? Кто-то написал, и вы приняли на веру. А где гарантия, что эти писатели сами счастливы, а не просто делают деньги на продаже книг, которые хорошо продаются по той причине, что люди любят сказки? 


--- Цитировать ---2)
В словаре сайта натхов есть:

--- Цитировать ---"Самадхи - достижение своего истинного «Я», состояние целостности, полной реализации."
--- Конец цитаты ---

Правильно это или нет?
--- Конец цитаты ---

Это написано, конечно, в двух словах, однако надо разобрать подробно значение этого термина. И не просто разобрать, а очень тщательно. 


--- Цитировать ---3)
На этом форуме написано:


--- Цитировать ---8)Самадхи - видение истинной сущности объекта дхьяны и своей собственной, на фоне трансцендентного экстаза, духовное озарение. Осознание единства субъекта, познaваемого объекта и самого процесса познания. Патанджали разделяет самадхи на Сампраджнята-самадхи и Асампраджнята-самадхи. Первая вместе с дхараной и дхьяной составляет самьяму.
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

Да, но ведь самадхи и его разновидности описаны не только у Патанджали, есть еще и в тантризме и тантрической йоге. Сам термин встречается и в буддизме. Мы же не просто хотим идеализировать его только потому, что кто-то сказал, что это хорошо, мы хотим понимать, что это и в чем его "выгода". И, конечно, по возможности получить это через опыт. И что такое "опыт", это тоже надо понять. 


--- Цитировать ---4)
Вы написали:

--- Цитировать ---...Но джняна – это опыт, полученный в самадхи, пробужденное сознание и бхакти не отдельны, и совершенство в действиях также невозможно без вышеупомянутого."

--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

Правильно, есть две джняны: теоретическая джняна (апара-видья) и практическая джняна (опыт, или пара-видья). Бхакти – означает "участие", "вовлеченность". 


--- Цитировать ---5)
Если не к Самадхи то к чему стремится? зачем все эти практики? для сиддхи?  зачем мучится всеми этими пойсками?
Конечно - много людей приходит в какую то эзотерику чтобы уйти от проблемов жизнии и где то подключится.
Для многих людей "подключка" к сильному Гуру очень нужна - они получают принятие, им хорошо и им не нужно самадхи.
Но это не вся картина жизнии.
--- Конец цитаты ---

Конечно, не вся, например, даже общение с Гуру и обучение у Гуру каждый видит по-разному, и многие думают, что оно у них совершенно, но это может быть оправданием своих несовершенств (что есть нежелание как следует развиваться). Подключка к сильному Гуру может быть подобна той, что у вшей, что живут на теле садху: они рядом, но пьют его кровь. Поэтому Гуру – это, конечно, хорошо, даже если он и очень силен, этого недостаточно, надо еще с ним традиционно общаться. Разумеется, речь не идет о тех, в ком нет полноценной Гуру-таттвы. Правильное взаимодействие с Гуру, личная практика, самоосознавание – это все происходит одновременно.    


--- Цитировать ---6)
Вы на форуме написали (не могу найти сейчас) что опыт Нирвикальпа был у Вас до Индии - мне давно интересует зачем Вы поехали тогда в Индю?

--- Конец цитаты ---

А кто вам внушил, что если есть нирвикальпа-самадхи, то значит, ты больше никуда не двигаешься? А может, ваше представление о таком нирвикальпа-самадхи – это заблужение? (Читайте выше, что я написал про "писателей о самадхи", это только вам кажется, что я что-то пишу и говорю от нечего делать, надо просто врубаться в глубину).


--- Цитировать ---мучится со всем тем о чем Вы пишите и как бы начинать с начала пойски - если Вы уже были в Нирвикальпе?
--- Конец цитаты ---

Если нирвикальпа-самадхи совершенно, то как оно может что-то не вмещать в себя, включая и всевозможные несовершенства, коими этот мир полон? Если бы это было так, тогда самадхи не являлось бы совершенством.   


--- Цитировать ---Извините что я так прямо - но мне этот вопрос давно волнует - если Нирвикальпа не дает остановления пойсков и как вы остановления желании то значит что все которые об этом пишут (Патанжали и Другие) - это неправда?
--- Конец цитаты ---

Тогда возьми пистолет и застрелись, если ты хочешь остановить свои желания. Если это, по-твоему, и цель, и высшее совершенство, то какие тогда проблемы? Все гниющие трупы – уже достигшие. 


--- Цитировать ---7)
Я сейчас все постепенно "отбросиваю" все в что я раньше верил.
Может в этой всей йоге ничего нет - кто знаеть?
--- Конец цитаты ---


Это узнаешь только на своем опыте.


--- Цитировать ---или
может йога которая сейчас уже так много потеряла что никого не изменит не может?
--- Конец цитаты ---

Это так, сейчас кругом одна профанация, а не йога, но мы не ставим цели ее осуждать, чтобы бороться с ее представителями, наша цель – разобраться для себя. Тем более, если это в мире есть, то так и должно быть, на то есть воля свыше, даже самая последняя ложь в этом мире – тоже истина. Поэтому надо все осознавать. Но из всего имеющегося мы берем только то, что нам реально нужно, что имеет лично для нас ценность, очень глубокую и сущностную.    


--- Цитировать ---Не умею уже никому в ничто верить.
--- Конец цитаты ---

Не надо этим гордиться, такими являются все. Я знаю людей, которые в этом мире, поверьте, страдали не меньше вас. 


--- Цитировать ---Видел  "Самадчиков" о красивых женщинах из Запада.
--- Конец цитаты ---

А что плохого в красивых женщинах? Если в этом есть какие-то проблемы, то давайте рассмотрим, в чем они.


--- Цитировать ---Видел  "Самадчиков" которым нужна власть..
--- Конец цитаты ---

А кому она не нужна, если она есть даже у Бога (в нем т.е.)? 


--- Цитировать ---Если Самадхи никого не изменяет то ливо они не достигли никакого Самадхи либо
--- Конец цитаты ---

Это может быть и так, но это еще может быть и проекция вашего негативного состояния на все явления, об этом тоже не надо забывать. Если вы от всех ждете чуда, а сами ничего серьезного не делаете, то это утопия. 


--- Цитировать ---Самадхи это что то не то, либо я плохо это все понимаю.
--- Конец цитаты ---

Может быть все что угодно, любой из вариантов, но в любом случае мы все можем заблуждаться, и в этом для себя самих очень полезно всегда отдавать отчет.    


--- Цитировать ---Зарание спасибо за пояснения - может очень сложной темы
--- Конец цитаты ---

Она непростая, простым все кажется только для махасиддхов или для дураков.

ISZWARANATH:
Гуружи

Super спасибо за глубокие знания


--- Цитировать ---Это говорят источники. А откуда вы знаете что это так? Кто-то написал, и вы приняли на веру. А где гарантия что эти писатели сами счастливы, а не просто делают деньги на продаже книг, которые хорошо продаются по той причине, что люди любят сказки?
--- Конец цитаты ---

Сложно не согласится.


--- Цитировать ---А кто вам внушил, что если есть нирвикальпа-самадхи, то значит ты больше никуда не двигаешься? А может ваше представление о таком нирвикальпа-самадхи это заблужение? (Читайте выше, что я написал про "писателей о самадхи", это только вам кажется что я что-то пишу и говорю от нечего делать, надо просто врубаться в глубину).
--- Конец цитаты ---

Сложно не согласится.
Тогда какой цель йоги?
Mожет цели нет и все это театр?

Знаю только что я есть (пока) и что хочу быть счастливым.
Все осталное можно подорвать.

Hari OM
Iśwara

Yogi Matsyendranatha:

--- Цитата: ISZWARANATH от Август 08, 2014, 17:10:32 ---Все остальное можно подорвать.

--- Конец цитаты ---

Главное, никогда не сомневайтесь в том, что нам всем читать вас очень весело и счастливо.  :05:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии