Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Тонкое тело  (Прочитано 12327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ISZWARANATH

  • *
  • Сообщений: 55
Тонкое тело
« : Август 06, 2014, 09:58:01 »

Адеш

-кажется что первые ступени КСД и первые ступени хатха-йоги -
похоже действуют на каналы тонкого тела (очистку и активацию)

-но алгоритм немного отличается - может по поводу того что
они немного по другому определяют анатомию тонкого тела и дают
другие названия

-интересные есть тоже сочетания асан в классических источниках и
позиции в первых ступениях КСД - конечно с точки зрения воздействия на тонкие тело

-думаю что "глубокие" отличия реальных систем йогических от
современной йоги заключаются тоже в тем, что в классичестких системах хатха-йоги и КСД
алгоритм практик очень четко
направлен на определенные просессы в тонком теле и направлен на активацию его,
а в соременных "стилах" на самом деле кажется что почти никто не знает что делает и зачем (с точки зрения воздействия на тонкие тело).

-но если начинаем активацию каналов, то начинают "выходыт" до сознания
не только приятные "вещи"
может примерно появися глувокие травмы, могут активизоватся "кармы" в смысле наличя
определенных ситуации в жизнкии - и человек живущий в городе может имет болшые провлемы

-и может потому мудрый выход ис этого - добавит тантру - уже в начале? может - Ганапатии
упасану? -пуращарану, хому - чтобы помочь очистит многие препятствия
(которые не касались йогов живущих 500 лет назад)

-надеюсь что Гуруджи объяснить как тантрические практики, посредством болле высоких
энергии Деват - очищают "кармы" в тонким теле и трансформируют мирские желания

Хари ОМ
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Тонкие тело
« Ответ #1 : Август 06, 2014, 13:31:09 »

Адеш!

Ну, вы и написали, это все равно что я напишу:

Миллиарды долларов вы можете заработать несколькими путями: первый – начав продавать газ, второй – начав продавать нефть. А на начальных этапах все бизнес начинают одинаково.:05: (Шутка) Каждое предложение у вас содержит тему "вселенского масштаба". Хорошо, попробуем аккуратно и постепенно.

Только сразу предупреждаю, это мое мнение, за которое отвечаю лично я.  

-кажется что первые ступени КСД и первые ступени хатха-йоги -
похоже действуют на каналы тонкого тела (очистку и активацию)

Структуры тонкого тела, с моей точки зрения, формируются в людях в зависимости от того, какая этническая и традиционная среда им ближе и естественней. У всех этих моделей есть стержневые сходства, но детали и связанная с ними работа энергии и сознания могут отличаться. Просто коллективные тонкие среды разных духовно-этнических социумов, а также их под-обществ, разных практик в них способны формировать бессознательно или осознанно те или иные тонкие модели. Это то, как я вижу, если в общем.

Насчет ступеней КСД и хатха-йоги, было бы хорошо, если бы вы пояснили, что вы под этим понимаете, потому что под "начальным" на разных этапах практики каждый может понимать нечто свое. Хотя КСД очень уж стройная и логичная система. Что касается хатха-йоги, в ней, конечно, можно выделить определенные разделы практики, но это значительно сложнее, чем в КСД, по целому ряду причин, связанных с реалиями Индии и не только. В хатха-йоге сейчас появилось столько новодела, что с учетом этого ситуация усложняется еще больше. Приходится сначала людям ставить мозги на место, отделять "зерна от плевел" и только потом можно более-менее логично разбирать психофизиеские практики, которые сейчас ассоциируют только с хатха-йогой.   

Цитировать
-но алгоритм немного отличается - может по поводу того что
они немного по другому определяют анатомию тонкого тела и дают
другие названия

Да, именно. Хотя есть и много общего.

Цитировать
-интересные есть тоже сочетания асан в классических источниках и
позиции в первых ступениях КСД - конечно с точки зрения воздействия на тонкие тело

Сочетание асан йоги или КСД? Если йоги, то в древних текстах об этом нет ничего. А что касается КСД, там да, процесс очень ювелирный.

Цитировать
-думаю что "глубокие" отличия реальных систем йогических от
современной йоги заключаются тоже в тем, что в классичестких системах хатха-йоги и КСД
алгоритм практик очень четко
направлен на определенные просессы в тонком теле и направлен на активацию его,
а в соременных "стилах" на самом деле кажется что почти никто не знает что делает и зачем (с точки зрения воздействия на тонкие тело).

Верно. В традиционной йоге все, как в текстах написано, так часто и делается, также и для целей, которые там описаны. В современной йоге чаще всего народ выдергивает из контекста что-то и раздувает из этого, например, стиль или целую систему. Это все уводит от целей йоги.    
Цитировать
-но если начинаем активацию каналов, то начинают "выходить" из сознания
не только приятные "вещи"
может примерно появится глувокие травмы, могут активизироваться "кармы" в смысле наличия
определенных ситуаций в жизнии - и человек живущий в городе может иметь большие проблемы

Да, это называется санскары, и также васаны. Васаны имеют связь с праной. Если вы остановите прану, вы остановите и васаны тоже.

Цитировать
-и может потому мудрый выход из этого - добавить тантру - уже в начале? может - Ганапатии
упасану? -пуращарану, хому - чтобы помочь очистит многие препятствия
(которые не касались йогов живущих 500 лет назад)

Йога учит остановке праны, т.е. прана-ниродха. Она изначально не предназначалась для того, чтобы делать тело худым, для беременных, для здоровья (чтобы еще больше наслаждаться мирским и погружаться в майю). Она не была развлечением. А сейчас многие на йогу идут именно для этого, и "йогу" на эти цели сейчас все ориентируют. Что есть заблуждение.

Что касается тантры, она помогает сублимировать наши животные состояния в духовные и чистые, которые способны поменять осознание мира и себя, что может подвести к правильной йоге, той, которую и практиковали сиддхи в древности и которую практикуют сейчас (какой-то небольшой процент из многочисленных садху). Йога – это очень высокий эволюционный уровень, если уж говорить совсем прямо и честно, это не каждому дано. Хотя если говорить о "мирской йоге", такая да, доступна всем.

Цитировать
-надеюсь что Гуруджи объяснить как тантрические практики, посредством болле высоких
энергии Деват - очищают "кармы" в тонким теле и трансформируют мирские желания

Эти практики постепенно открывают у человека глубокое видение скрытых процессов и явлений, лежащих за тем, что мы видим при обычном, бытовом состоянии восприятия. Это открывает интуитивное восприятие, а также способность все ситуации рассматривать как данные тебе свыше для духовной эволюции. В конечном счете, тантра ведет к непрерывному осознованию божественности (просветленности), пребыванию в ней, что и есть мокша.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

ISZWARANATH

  • *
  • Сообщений: 55
Re:Тонкие тело
« Ответ #2 : Август 06, 2014, 14:56:34 »

Адеш Гуружи

спасибо за глубокой ответ

Цитировать
Миллиарды долларов мв можете заработать несколькими путями, первый, начав продавать газ, второй, начать продавать нефть. А на начальных этапах все бизнес начинают одинаково.

Гуруджи можете пояснить?
я не против миллиарда - почему бы и нет. 
Можно написать книгу "Миллиард долларов и Самадхи".
Что труднее - достичь миллиард доллар или войти в Самадхи?

Обнимаю Ишвара
Записан

ISZWARANATH

  • *
  • Сообщений: 55
Re:Тонкие тело
« Ответ #3 : Август 06, 2014, 15:35:30 »

Адеш

Цитировать
На счет ступеней КСД и хатха-йоги, было бы хорошо, если бы вы пояснили что вы под этим понимаете, потому что под "начальным" на разных этапах практики каждый может понимать нечто свое.

Конечно я не хочу слишко много фантазироват на эту тему - когда все переделаю - тогда буду писать или не буду вообще писать - буду только слушать.
Думаю что в интенсивной практике все ответы.

С моей скромной практики КСД и асан,шаткарм, пранаям, тоже на основе текстов ецт. - мне кажется что чтобы открыт основные каналы, нужно в начале активизоват тонкие тело и как бы поверхные каналы.
Я наверно в многим ошибаюсь но что то такого и может быт.

Я слышал что пока тонкие тело не развито не имеет смысла делать вандхы потому что энергия не пойдет в шушумну.

Пока я этого глубоко не понимаю. 

Гуружи можете сказать какая правда на эту тему?

Можете тоже пояснит как чистота тонкого тела зависит от ахимсы, морали - в классических текстах
говорится что в каналах "течет прана и ум"- но что это значит? как это понимать правильно?

Зарание спасибо
И
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Тонкие тело
« Ответ #4 : Август 07, 2014, 10:18:11 »


Что труднее - достичь миллиард доллар или войти в Самадхи?

Самадхи сложнее. Вы вот все говорите "самадхи, самадхи", а почему такая идеализация самадхи? И что вы под самадхи подразумеваете? Зачем оно вам?

Цитировать
Конечно я не хочу слишко много фантазировать на эту тему - когда все переделаю - тогда буду писать или не буду вообще писать - буду только слушать.

Вы просто говорите как есть, откуда у вас та или иная информация, вы где-то что-то заимствовали, но надо эти источники осмысливать. Вы когда-то чему-то поверили, а это заставляет не верить всему новому, если новое не стыкуется с прошлым. Ведь гарантии, что прошлое было все верным, также нет. Просто чтобы прошлое не мешало изучать дальше, лучше быть открытым и пустым, пытаться т.е. 

Цитировать
С моей скромной практики КСД и асан,шаткарм, пранаям, тоже на основе текстов и т.д - мне кажется что чтобы открыть основные каналы, нужно в начале активизоват тонкие тело и как бы поверхностные каналы.

Да, но это может происходить и моментально. Если внешне достаточно энергии и она хорошо циркулирует, то почему бы ей не собираться в сушумне и не двигаться вверх автоматически?

Многие практики являются аналогом, например, в «Гхеранда-самхите» описано промывание носа, и там же описано попеременное дыхание, как более тонкое очищение воздухом, это все в шаткармах. Джаятарама в своей «Джогапрадипике» вообще тратаку приравнивает к кхечари-мудре. Многие мудры он называет асанами, випаритакарани-мудрасана, йони-мудрасана (шанмукхи-мудра т.е.), махамудрасана, рундхасана (это вообще практика наданусандханы, что фактически высшая техника хатха-йоги). Также «Гхеранда» соотносит разные мудры, медитацию на наду с разными самадхи, разные формы дхараны на элементы он наывает мудрами. Какой тогда вывод? Получается, что все анги (части) очень условные, какие-то из них иногда вам нужны, а какие-то нет. Наример, зачем вам промывать себе сейчас пищеварительный тракт, если на данном этапе вы "промываете" свои нади "амритой" и слушаете наду? А вот если психофизика грубая и забитая, то тогда можно и шаткармы поделать.

Цитировать
Можете тоже пояснит как чистота тонкого тела зависит от ахимсы, морали - в классических текстах
говорится что в каналах "течет прана и ум"- но что это значит? как это понимать правильно?

Очень просто: если внешняя ситуация напряженная, то это разрушает энергетику, внешне негативная атмосфера отражается на вашем уме, на дыхании и теле. В разбитой энергетике не может прана ровно циркулировать. Поэтому с ямой и ниямой там есть прямая связь.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Тонкие тело
« Ответ #5 : Август 07, 2014, 12:02:21 »

По поводу различий китайской метафизики и индуистской, как они отображаются на структуре тонкого тела. Разница в том, что Индия больше наполнена религиозностью, также в Индии традиции многоветвисты и каждая ветвь может сильно отличаться от другой.

Простой пример – описание трех грантх, которые ослабляются тремя соединениями линга и питха на разных уровнях. Вы, наверное, видели – в Индии изображают Шива-лингам, окаймленный Йони-стханой (питха), так в Индии эту форму почитают абхишкой. В тонком теле часто также рекомендуют визуализировать три лингама в трех областях и три питхи (вернее, даже четыре). Муладхара – это кама-рупа, внутри Камарупа питха надо визуализировать Сваямбху-лингам, на уровне анахата-чакры нужно визуализировать Пурнагири-питх и внутри него Бана-лингу, в аджна-чакре – Джаландхара-питх и в нем Итара-лингу, уровень сахасрары – Уддияна-питх с Пара-лингой.

Так это описано в текстах Шривидьи. Союз Амбика-шакти (Шивамша) и Шанти-шакти (Шактьямша) есть Шива-Шакти как Самарасья (единение Шивы и Шакти), что выражено в Камарупе и Сваямбху-лингаме. Точно так же Вама-шакти (Шивамша) и Иччха (Шактьямша) – Пурнагири и Бана-линга; Джештха и Джняна – Джаландхара-питх и Итара-линга; Раудри и Крия-шакти – Уддияна и Пара-линга. Одни только эти символы и значения можно долго разбирать. А там еще в чакрах разные Йогини (Шатка-шакти), разные Деваты, Шуддха-таттвы, Панча-махабхуты, лепестки чакр в виде матрик, таттвические лучи и т.д. В системах, связанных с китайскими, думаю, что такой цветастости нет. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

ISZWARANATH

  • *
  • Сообщений: 55
Re:Тонкие тело
« Ответ #6 : Август 07, 2014, 12:20:41 »

Адеш Гуружи

во первых большая спасибо

Цитировать
Вы вот все говорите "самадхи, самадхи", а почему такая идеализация самадхи? И что вы под самадхи подразумеваете? Зачем оно вам?


- почему самадхи?

1)
Может потому что "мы" хотим быть счастливы (думаю что ВСЕ или нет? - если кто то не хочет то пишите) - и как бы хотим вернутся к своему изначалнему састаяню.
Все источники говорят что именно самадхи (в зависимости от уровня самадхи) даеть восможност вернутся (хотя бы временно).

2)
В словаре сайта натхов есть:
Цитировать
"Самадхи - достижение своего истинного «Я», состояние целостности, полной реализации."

Правильно это или нет?

3)
На этим форум написано:

Цитировать
8)Самадхи - видение истинной сущности объекта дхьяны и своей собственной, на фоне трансцендентного экстаза, духовное озарение. Осознание единства субъекта, познaваемого объекта и самого процесса познания. Патанджали разделяет самадхи на Сампраджнята-самадхи и Асампраджнята-самадхи. Первая вместе с дхараной и дхьяной составляет самьяму.

4)
Вы написали:
Цитировать
...Но джняна – это опыт, полученный в самадхи, пробужденное сознание и бхакти не отдельны, и совершенство в действиях также невозможно без вышеупомянутого."

5)
Если не к Самадхи то к чему стремится? зачем все эти практики? для сиддхи?  зачем мучится всеми этими пойсками?
Кохечно - много лудей приходит в какую то езотерику чтобы уйти от проблемов жизнии и где то подкючится.
Для многих людей "подключка" к сильному Гуру очень нужна - они получают принятие, им хорошо и им не нужне самадхи.
Но это не вся картина жизнии.

6)
Вы на форуме написали (не могу найти сейчас) что опыт Нирвикальпа был у Вас до Индии - мне давно интересует зачем Вы поехали тогда в Индю?
мучится со всем тем о чем Вы пишите и как бы начинать с начала пойски - если Вы уже были в Нирвикальпе?
Извините что я так прямо - но мне этот вопрос давно волнует - если Нирвикальпа не дает остановления пойсков и как вы остановления желании то значит что все которые об этом пишут (Патанжали и Другие) - это неправда?

7)
Я сейчас все постепенно "отбросиваю" все в что я раньше верил.
Может в этой всей йоге ничего нет - кто знаеть?
или
может йога которая сейчась уже так много потеряла что никого не изменит не может?

Не умею уже никому в ничто верить.
Видел  "Самадчиков" о карсивых женщинах из Запада.
Видел  "Самадчиков" которым нужна власть..

Если Самадхи никого не изменяет то ливо они не достигли никокого Самадхи либо
Самадхи это что то не то, либо я плохо это все понимаю.

Зарание спасибо за пояснения - может очень сложной темы
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Тонкие тело
« Ответ #7 : Август 08, 2014, 15:28:46 »

во первых большая спасибо

Цитировать
Вы вот все говорите "самадхи, самадхи", а почему такая идеализация самадхи? И что вы под самадхи подразумеваете? Зачем оно вам?


- почему самадхи?

1)
Может потому что "мы" хотим быть счастливы (думаю что ВСЕ или нет? - если кто то не хочет то пишите) - и как бы хотим вернутся к своему изначалнему состоянию.
Все источники говорят что именно самадхи (в зависимости от уровня самадхи) дает возможность вернутся (хотя бы временно).

Это говорят источники. А откуда вы знаете, что это так? Кто-то написал, и вы приняли на веру. А где гарантия, что эти писатели сами счастливы, а не просто делают деньги на продаже книг, которые хорошо продаются по той причине, что люди любят сказки? 

Цитировать
2)
В словаре сайта натхов есть:
Цитировать
"Самадхи - достижение своего истинного «Я», состояние целостности, полной реализации."

Правильно это или нет?

Это написано, конечно, в двух словах, однако надо разобрать подробно значение этого термина. И не просто разобрать, а очень тщательно. 

Цитировать
3)
На этом форуме написано:

Цитировать
8)Самадхи - видение истинной сущности объекта дхьяны и своей собственной, на фоне трансцендентного экстаза, духовное озарение. Осознание единства субъекта, познaваемого объекта и самого процесса познания. Патанджали разделяет самадхи на Сампраджнята-самадхи и Асампраджнята-самадхи. Первая вместе с дхараной и дхьяной составляет самьяму.

Да, но ведь самадхи и его разновидности описаны не только у Патанджали, есть еще и в тантризме и тантрической йоге. Сам термин встречается и в буддизме. Мы же не просто хотим идеализировать его только потому, что кто-то сказал, что это хорошо, мы хотим понимать, что это и в чем его "выгода". И, конечно, по возможности получить это через опыт. И что такое "опыт", это тоже надо понять. 

Цитировать
4)
Вы написали:
Цитировать
...Но джняна – это опыт, полученный в самадхи, пробужденное сознание и бхакти не отдельны, и совершенство в действиях также невозможно без вышеупомянутого."

Правильно, есть две джняны: теоретическая джняна (апара-видья) и практическая джняна (опыт, или пара-видья). Бхакти – означает "участие", "вовлеченность". 

Цитировать
5)
Если не к Самадхи то к чему стремится? зачем все эти практики? для сиддхи?  зачем мучится всеми этими пойсками?
Конечно - много людей приходит в какую то эзотерику чтобы уйти от проблемов жизнии и где то подключится.
Для многих людей "подключка" к сильному Гуру очень нужна - они получают принятие, им хорошо и им не нужно самадхи.
Но это не вся картина жизнии.

Конечно, не вся, например, даже общение с Гуру и обучение у Гуру каждый видит по-разному, и многие думают, что оно у них совершенно, но это может быть оправданием своих несовершенств (что есть нежелание как следует развиваться). Подключка к сильному Гуру может быть подобна той, что у вшей, что живут на теле садху: они рядом, но пьют его кровь. Поэтому Гуру – это, конечно, хорошо, даже если он и очень силен, этого недостаточно, надо еще с ним традиционно общаться. Разумеется, речь не идет о тех, в ком нет полноценной Гуру-таттвы. Правильное взаимодействие с Гуру, личная практика, самоосознавание – это все происходит одновременно.    

Цитировать
6)
Вы на форуме написали (не могу найти сейчас) что опыт Нирвикальпа был у Вас до Индии - мне давно интересует зачем Вы поехали тогда в Индю?

А кто вам внушил, что если есть нирвикальпа-самадхи, то значит, ты больше никуда не двигаешься? А может, ваше представление о таком нирвикальпа-самадхи – это заблужение? (Читайте выше, что я написал про "писателей о самадхи", это только вам кажется, что я что-то пишу и говорю от нечего делать, надо просто врубаться в глубину).

Цитировать
мучится со всем тем о чем Вы пишите и как бы начинать с начала пойски - если Вы уже были в Нирвикальпе?

Если нирвикальпа-самадхи совершенно, то как оно может что-то не вмещать в себя, включая и всевозможные несовершенства, коими этот мир полон? Если бы это было так, тогда самадхи не являлось бы совершенством.   

Цитировать
Извините что я так прямо - но мне этот вопрос давно волнует - если Нирвикальпа не дает остановления пойсков и как вы остановления желании то значит что все которые об этом пишут (Патанжали и Другие) - это неправда?

Тогда возьми пистолет и застрелись, если ты хочешь остановить свои желания. Если это, по-твоему, и цель, и высшее совершенство, то какие тогда проблемы? Все гниющие трупы – уже достигшие. 

Цитировать
7)
Я сейчас все постепенно "отбросиваю" все в что я раньше верил.
Может в этой всей йоге ничего нет - кто знаеть?


Это узнаешь только на своем опыте.

Цитировать
или
может йога которая сейчас уже так много потеряла что никого не изменит не может?

Это так, сейчас кругом одна профанация, а не йога, но мы не ставим цели ее осуждать, чтобы бороться с ее представителями, наша цель – разобраться для себя. Тем более, если это в мире есть, то так и должно быть, на то есть воля свыше, даже самая последняя ложь в этом мире – тоже истина. Поэтому надо все осознавать. Но из всего имеющегося мы берем только то, что нам реально нужно, что имеет лично для нас ценность, очень глубокую и сущностную.    

Цитировать
Не умею уже никому в ничто верить.

Не надо этим гордиться, такими являются все. Я знаю людей, которые в этом мире, поверьте, страдали не меньше вас. 

Цитировать
Видел  "Самадчиков" о красивых женщинах из Запада.

А что плохого в красивых женщинах? Если в этом есть какие-то проблемы, то давайте рассмотрим, в чем они.

Цитировать
Видел  "Самадчиков" которым нужна власть..

А кому она не нужна, если она есть даже у Бога (в нем т.е.)? 

Цитировать
Если Самадхи никого не изменяет то ливо они не достигли никакого Самадхи либо

Это может быть и так, но это еще может быть и проекция вашего негативного состояния на все явления, об этом тоже не надо забывать. Если вы от всех ждете чуда, а сами ничего серьезного не делаете, то это утопия. 

Цитировать
Самадхи это что то не то, либо я плохо это все понимаю.

Может быть все что угодно, любой из вариантов, но в любом случае мы все можем заблуждаться, и в этом для себя самих очень полезно всегда отдавать отчет.    

Цитировать
Зарание спасибо за пояснения - может очень сложной темы

Она непростая, простым все кажется только для махасиддхов или для дураков.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

ISZWARANATH

  • *
  • Сообщений: 55
Re:Тонкие тело
« Ответ #8 : Август 08, 2014, 17:10:32 »

Гуружи

Super спасибо за глубокие знания

Цитировать
Это говорят источники. А откуда вы знаете что это так? Кто-то написал, и вы приняли на веру. А где гарантия что эти писатели сами счастливы, а не просто делают деньги на продаже книг, которые хорошо продаются по той причине, что люди любят сказки?

Сложно не согласится.

Цитировать
А кто вам внушил, что если есть нирвикальпа-самадхи, то значит ты больше никуда не двигаешься? А может ваше представление о таком нирвикальпа-самадхи это заблужение? (Читайте выше, что я написал про "писателей о самадхи", это только вам кажется что я что-то пишу и говорю от нечего делать, надо просто врубаться в глубину).

Сложно не согласится.
Тогда какой цель йоги?
Mожет цели нет и все это театр?

Знаю только что я есть (пока) и что хочу быть счастливым.
Все осталное можно подорвать.

Hari OM
Iśwara
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Тонкие тело
« Ответ #9 : Август 08, 2014, 19:26:58 »

Все остальное можно подорвать.

Главное, никогда не сомневайтесь в том, что нам всем читать вас очень весело и счастливо.  :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Nikita S

  • *
  • Сообщений: 123
Re:Тонкие тело
« Ответ #10 : Август 08, 2014, 19:40:23 »

Все остальное можно подорвать.
очень весело и счастливо.  :05:

Даже женщины отдыхают.  :016:
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Тонкие тело
« Ответ #11 : Август 08, 2014, 21:06:48 »

Знаю только что я есть (пока) и что хочу быть счастливым.

Поверьте, чтобы быть счастливым, совсем не обязательно йогой мучаться, ожидая самадхи. Достаточно просто забыть про прошлое и будущее и быть в настоящем моменте. Осознавать жизнь, ее великолепие и себя в ней.
Хотя конечно многое зависит от того, что вы понимаете под счастьем и под йогой  :05:
Записан

ISZWARANATH

  • *
  • Сообщений: 55
Re:Тонкие тело
« Ответ #12 : Август 08, 2014, 23:55:21 »

Адеш

Цитировать
Хотя конечно многое зависит от того, что вы понимаете под счастьем и под йогой

Интерерсно тоже что Вы понимаете под этим?

Я пока бросаю постепенно все мысли над этими вещами и скоро ухажу в лес молится к Деаватам и Горакшанатху.

Я пока не нашел полноты в себе и решеня вопроса смерти.
Последние годы видел много смерти и не могу уже жить как раньше.
Тоже не нашол пока многих ответов.

Вы пишите:
Цитировать
Достаточно просто забыть про прошлое и будущее и быть в настоящем моменте.

Многие мудревцы об этим пишут - а кому это получилось? - может единицом - вопрос почему только единицом
хотя почти каждый это знаеть? Даже психологи об этим знають.

Но если женщина это советует - буду пробовать.

И думаю что теперь получится. Может действительно - все очень просто?

Hari OM
Iśwara
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Тонкие тело
« Ответ #13 : Август 09, 2014, 12:11:38 »

Я пока бросаю постепенно все мысли над этими вещами и скоро ухожу в лес молится к Деаватам и Горакшанатху.

А почему в лес? Почему не в поле или пустыню? Не имея никаких знаний, которые может получить только ученик с бхакти, в лес в таком состоянии есть смысл ходить не к Деватам, а за грибами и ягодами.

Цитировать
Тоже не нашол пока многих ответов.

А вы же не слышите ответы, вы говорите, что их ищете, а на самом деле, ищете не правильные ответы, а только подтверждение того, что хотите услышать. Если это так, то какой смысл ездить по всем Гуру, если вы уже сами знаете, как правильно, а как нет?

Цитировать
Достаточно просто забыть про прошлое и будущее и быть в настоящем моменте.

Я бы, Лакшминатх джи, сказал что надо быть не вне всех времен, а во всех сразу, в зависимости от того, как это получается в тот или иной момент времени.

Цитировать
Поверьте, чтобы быть счастливым, совсем не обязательно йогой мучаться, ожидая самадхи.

Очень верно, йога не должна увеличивать страдания, она создана чтобы от них избавлять (от их причин т.е.). В этом мире и так страдания везде, а если еще и йога, которая их увеличивает, тогда какой смысл в йоге? Смысл в том, что с такой йогой что-то не так, она просто не йога.

Цитировать
Тогда какой цель йоги?

Йога и есть цель йоги – достижение единения. 

Вот тут написано, что такое Самадхи:

Samadhi (समाधि samādhi, Hindi pronunciation: [səˈmaːd̪ʱi]) is the state of consciousness induced by complete meditation. The term's etymology involves "sam" (together or integrated), "ā" (towards), and "dhā" (to get, to hold). Thus the result might be seen to be "to acquire integration or wholeness, or truth" (samāpatti). Another possible etymological analysis of "samādhi" is "samā" (even) and "dhi" (intellect), a state of total equilibrium ("samā") of a detached intellect ("dhi"). Also, “Samadhi” can be understood as “sam” (uniformly or fully) and “adhi” (to get established) i.e. a state wherein one establishes himself to the fullest extent in the Supreme consciousness.

In terms of usage, Rhys Davids[5] holds that the first attested usage of the term samādhi in Sanskrit literature was in the Maitri Upanishad.

Самадхи – это когда субъект и объект становятся едиными. Самадхи предшествует дхьяна (восприятие, или созерцание), т.е. дхьяна – это не медитация, как многие переводят, потому что в медитации вы "размышляете". Во время "размышления" не происходит "восприятия" т.е. вбирания объекта в себя. Чтобы это произошло, нужно, чтобы ум был успокоен, только тогда возможна дхьяна. А самадхи – это "собирание воедино", когда вы все аспекты своей психики задействуете в процессе восприятия.

Вы вот все грозитесь лесом и прочими подражаниями непонятно чему и кому. Говорите, что видели много смерти в последнее время. А кто ее не видел? Все видели. И я тоже видел. И что теперь? Причем тут самадхи и мокша? Зачем вам лес? Кто-то нарисовал вам красивые картинки в книжках с сидящими йогами в падмасане, написал разные гламуные истории про аскетов, вы это прочитали и решили, что уже все знаете и ко всему готовы. А откуда вы знаете, что там йоги на самом деле делают, для чего? Вы вот говорите, что хотите счастья. Но счастье – это тоже мирское желание. Вообще, хотение надеть на себя какой-либо образ, в том числе и красивый образ йога, которым все восхищаются, – это тоже мирская тенденция. Те, кто готовы уйти в пещеру для интенсивного ретрита (садханы), те об этом не трубят, о них не пишут в гламурных книгах для эмоциональных блондинок (с деньгами), которые иногда читают такие книжки, а периодически сидят в пабах. Если у вас есть семья и дети, какой может быть лес?  :05:  Все, что в такой ситуации можно, максимум это удалиться на какое-то время, чтобы систематически посадхачить (если знаете как) для получения каких-то состояний, которые могут в будущем задать верные ориентиры. Это может дать энергию, чтобы разрулить какие-то проблемы. Но зачем вы пудрите мозги, что вы навсегда хотите уйти в лес? Почему Бог в лесу есть, а в вашей комнате его нет? Потому что вы идеализируете то, что не знаете. Но это просто временное настроение и не более.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

ISZWARANATH

  • *
  • Сообщений: 55
Re:Тонкое тело
« Ответ #14 : Август 09, 2014, 17:56:59 »

Адеш

Цитировать
А почему в лес? Почему не в поле или пустыню? Не имея никаих знаний, которые может получить только ученик с бхакти, в лес в таком состоянии есть смысл ходить не к Деватам, а за грибами и ягодами.

Гуружи самы видтите - даже в лес идтии для мне безполезно. Да я ничего не знаю и бхакти тоже не имею.
Но может для ягод я хотя бы готов - это уже много.

Цитировать
А вы же не слышите ответы, вы говорите что их ищите, а на самом деле, ищете не правильные ответы, а только подтверждение того, что хотите услышать

Нет - я Вас очень внимательно читаю и слушаю и даже следую - как шпион.
Доказанем этого что много помениял через эти годы у Вас - если я бы Вас не слушал - я бы ничего не помениял.
Хотя я не со всем соглашаюсь.

Цитировать
Поверьте, чтобы быть счастливым, совсем не обязательно йогой мучаться, ожидая самадхи.

Не верю :(
дрогие Друзя - не верю - нет никаких доказательств на это - но много доказательств что есть совсем по другому.\

Цитировать
Вы вот все грозитесь лесом, и прочими подражаниями, непонятно чему и кому. Говорите, что видели много смерти в последнее время. А кто ее не видел? Все видели. И я тоже видел. И что теперь?

Гуруджи извините что я прямо но почему Вы думате что я в этим с кем то хочу сравниватся по поводу того кто больше, кто меньше видел, кто больше страдает кто меньше?
я писал про себе - каждый индивидуально это воспринимает.

Цитировать
Причем тут самадхи и мокша?

Очень просто - чтобы узнать - мы что то больше чем тело или нет? Если нет - то все эти пуращараны, асаны, мудры не имеют никакого
глубокого смысла.

Цитировать
А откуда вы знаете, что там йоги на самом деле делают, для чего?

От Вас знаю :)

Цитировать
Вы вот говорите, что хотите счастья. Но счастье - это тоже мирское желание.

Да и скажу что постоянно его хочу. Не встретил никого в жизнии кто бы не хотел счастя.
Даже если говорил что не хочет.

Вы Великий Гуру - Вы не хотите уже счастя?

Гуружи  Скажите хотите счастя или Вас это уже не интересует?

Цитировать
Если у вас есть семья и дети, какой может быть лес?

Я много сделал в материи теперь остались другие желания.

Цитировать
Те кто готовы уйти в пещеру, для интенсивного ретрита (садханы), те об этом не трубят, о них не пишут в гламурных книгах для эмоциональных блондинок (с деньгами), которые иногда читаю такие книжки, а периодически сидят в пабах.

Гуруджи Вы сказали вчера что блондинки это хорошо - это не проблема :) (шутка)

Цитировать
Вообще, хотение одеть на себя какой-либо образ, в том числе и красвый образ йога, которым все восхищаются - это тоже мирская тенденция.

Согласен - вообще с Вами сложно не согласится - но есть моменты где я не соглашаюсь - но я учусь - спасибо за Вашу терпимость.

Цитировать
Все что в такой ситуации можно, максимум это удалиться на какое-то время, чтобы систематически посадхачить (если знаете как)

Надеюсь что Помогите в этим чтобы узнат как посадхачить :)

Цитировать
Это может дать энергию, чтобы разрулить какие-то проблемы.

Спасибо за надежду. Да нужно временно уходит, но конечно не только в лес, в комнату тоже.

Гуруджи - хотя и я эгоист но чувствую что слишком много Вашего внимания получил на форуме в последние дней
и теперь чувствую что не имею права дальше обратить Ваше внимание на свои вопросы и истории
Вы мне очень много ответили - надеюсь что многие Друзья получили пользу от нашей дискуссии.

Друзья очень Вас Всех люблю - Удачи
Ишвара



Записан