Основная дискуссия > Йога в различных традициях

Хануман

<< < (3/3)

Yogi Matsyendranatha:

--- Цитата: des от Сентябрь 17, 2014, 07:06:48 ---1. Хануман это Девата четвертой чакры, имеет ли смысл почитать его человеку (например, для защиты от сущностей, которых Вы описали), не имеющему традиционной передачи и практики (наработки) нижних (условно) чакр по отношению к четвертой? Речь идет о знакомом человеке.

--- Конец цитаты ---

Садханы каждого из известных Божеств в индуизме способны активизировать все чакры в теле, пробудить силу Кундалини, даровать разные силы, не только какие-то определенные, хотя в каждом Божестве выражены больше какие-то определенные качества. Тем не менее, индийцы любят во всем полноту, особенно когда мы говорим о тантре, поэтому все Божества для них могут быть воплощениями всех совершенств, если к садхане подойти серьезно (традиционно т.е.).

Хануман, в первую очередь, устраняет влияние низших сущностей и демонов, но как я выше написал, все Божества на это способны, однако, если сказать более существенно, устраняют, скорее, ваши чистые чувства, мотивации в отношении Божества, Гуру, пути и т. п. Так как демонам несвойственна бескорыстная любовь, самопожертвование и т.д., а вы к Божеству именно это и проявляете, что и изгоняет все низменное. Я не уверен, что просто техническое исполнение мантр, без упомянутых выше состояний, сыграет какую-либо существенную роль; чудеса творят именно высшие чувства, такие как самоотдача, самопожертвование, смелость, бескорыстие и т.п. Просто технические манипуляции, "умность" – как раз, наоборот, могут привести к попаданию по влияние низких измерений. Правда, люди безразличны к вещам, подобным тем, что я упомянул, большинство интересует все низшее, но, наверное, так и должно быть в мирском социуме.   


--- Цитировать ---2. Есть ли существенная разница в действии различных имен (например, между Хануманом  и Анджанеей)?
--- Конец цитаты ---

У него много имен, например сто, тысяча, они у всех Божеств есть. Как правило, имена связаны с историями этих Божеств, их качествами. Анджанея – от его матери Анджани. А вот насчет имени "Хануман" есть масса версий, одна связана с Индрой: он ударил его в подбородок "हनु хану", немного его деформировал, отсюда такое имя. Другое значение – от "хан" – разрушение, "мана" – гордость. Есть и другие.


--- Цитировать ---3. Можете сказать пару слов о Хануман-чалисе, для чего ее применяют?
--- Конец цитаты ---

Это сорок ("чалис" – на хинди) стихов, посвященных Хануману, написанные известным Сантом Туласидасом; после на разных разговорных языках стали составляться другие чалисы тем или иным Божествам. Сейчас они фактически есть у всех. Даже мой Гуру составил свою чалису для Багаламукхи. А так как Хануман-чалиса была первой из всех и ее составил Туласидас, то, видимо, поэтому она стала наиболее известной. Все просто.   


--- Цитировать ---4. Можно ли говорить о том, что без потенции Ханумана, аватар Вишну не "раскроется" во всей полноте, как это видно на примере Рамаяны. Или это касается только Рамы, а других аватаров не затрагивает?
--- Конец цитаты ---

Сложный вопрос, потому что вишнуиты могут иметь свои представления, шайвиты – другие, да и вайшнавы тоже бывают разные: для кого-то это может быть так, но кто-то может считать Ханумана формой Шивы (иногда даже Бхайравой, хотя это редко встречается), и вообще, как самое высшее Божество. Это зависит от направлений и разных Гуру.


--- Цитировать ---5. Вы назвали Ханумана воином. Можно узнать об этом чуть подробнее? В моем представлении, воины это скорее асуры, которым чужда ахимса.
--- Конец цитаты ---

Все-таки в индийском эпосе он для большинства более чем положительный герой :05:, хотя и воинствующий, помогающий Раме в войне с Раваной. Это так же, как и Арджуна с Кришной: их военные действия официально описаны в праведных тонах.:05:

naum:
Ом. Шри Натх джи, Гуру джи ко Адеш!

 Напишите пожалуйста, если кому известно, к какой сампрадае принадлежал Ним Кароли Баба и его последователи?
 Гуру джи, кто в традиции садху в основном почитают Шри Ханумана джи? Есть тантры которые описывают почитание вцелом и отдельных форм, скажем Панчамукхи Ханумана , к каой традиции( Вайшнавов, Шайвов может к какойто конкретной) они относятся? Интересно, во многих мандирах Натх джи, есть мурти Ханумана джи, вообще во многих, разных мандирах и особенно посвященных Ему.

Ом Гуру джи, Адеш!

crac333:
Насколько я понимаю Ним Кароли Баба принадлежал(по крайней мере до своей реализации ибо после это вопрос такой......) к одной из рамаитских сампрадай(их 4 основных и они при том, что несколько различаются в подходах довольно близкородственные). Кроме того, насколько я понимаю(на это есть намеки в "Чудо Любви" Рам Даса) в самом начале своего пути он практиковал виды аскезы характерные для тьягов(рамаитских йогов-аскетов...из рамананди сапрадаи в основном и может быть прочих рамаитских ветвей) типа сидения между пяти огней и тд, хотя насколько я понимаю он считал что для реализации пожобная аскеза не обязательна и что называется не для всех, ибо обсуждал эти вопросы со считаными единицами(иными словами осознать Бога можно и другими путями, а к подобным аскезам надо быть готовым...насколько я мог понять мнение Ним Кароли, конечно).

Лучший блог по сабджу(по рамаитским сапрадаям) - http://tulsidas.livejournal.com , пожалуй единственный в своем роде рамаитский ресурс на русском языке, правда последнии обновления датированы 2012-ым годом.

Yogi Matsyendranatha:
Адеш!

Кстати, по поводу Ханумана. Мы знаем историю, что Хануман – проявление Рудры – согласно натховской версии, стал учеником Горакшанатха, известным как Дхваджнатх. И конечно, он известен как брахмачари. Однако есть еще одна, не менее интересная версия, в свое время обратил внимание, что в "Махакала-самхите" он перечисляется как один из упасаков Гухья Кали. Я обратился к Гуру по поводу этой темы, как оказалось, согласно "Агастья-самхите", Хануман был посвящен в тантризм Богом Сурьей. Более того, он даже был вынужден жениться на дочери Сурьи, Суварчале, после чего получил посвящение в ритуал панчамакар. На юге Индии есть Суварчала-сахита Хануман-мандир. Кому интересно, можете забить в Гугл эти два имени, и увидите весьма нестандартную форму Ханумана, так как большинство верят, что он был без Шакти. Впрочем, вамачарская садхана тоже является формой брахмачарьи, потому, со слов Гуруджи, это нельзя рассматривать как ее нарушение.

Что я вам хочу сказать, товарищи. Нравится мне индуизм, ох и нравится. :05:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии