Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Другие традиции(Магия и т.д.)  (Прочитано 11627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alim

  • *
  • Сообщений: 23
Другие традиции(Магия и т.д.)
« : Сентябрь 02, 2014, 13:20:06 »

Адеш!

Хотелось бы узнать у Гуруджи, и у всех у кого возникнет желание ответить, мнение о "международной психокинетической организации" и похожих школах. Если что могу дополнить список.
В разное время изучал очень разные направление, до сих пор есть некоторые противоречия которые сложно состыковать в единую картину.

Благодарю.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Другие традиции(Магия и т.д.)
« Ответ #1 : Сентябрь 02, 2014, 13:48:52 »

Адеш!

Честно говоря, в целом и так все понятно. Но с другой стороны, что тогда такое Традиция, это тоже вопрос еще тот. Я когда-то тоже начинал йогу и прочие восточные системы вперемешку с такого рода вещами, потом был период изучения традиции, потом попытка найти уже "традиционных" единомышленников в России. А потом я увидел, что многие, кто себя называли и изображали "традиционалистами", просто были имитаторы, только их "подделки" были немного лучше, чем у остальных, вот и вся разница. Не знаю, насколько меня поймете, но именно все эти факторы заставляют меня очень спокойно и даже где-то по-доброму относиться к подобным тем, на кого вы поместили ссылку. Просто классических индийских источников так много (и они могут быть более весомыми, если их глубоко изучать), что на остальное вряд ли останется время. Смысл тогда его терять, если жизнь не всегда может быть длинной?
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Alim

  • *
  • Сообщений: 23
Re:Другие традиции(Магия и т.д.)
« Ответ #2 : Сентябрь 02, 2014, 14:01:00 »

Адеш!

Понятно, это вопрос веры.
Только в одном случае упирается в индийские источники(часто подлинность которых проверить не является возможным).
В другом случае опирается на авторитет одного человека.
Для меня противоречия так и остались, и даже стало ещё больше.
Но всё равно благодарю.

У меня очень странная позиция Гуру в гороскопе, если верить Джйотиш. Очень совпадает. Я не доверяю вообще авторитетам, пытаюсь с этим работать, ну никак, верю только своему опыту. И что интересно опыт показывает что и то и другое имеет место быть.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Другие традиции(Магия и т.д.)
« Ответ #3 : Сентябрь 02, 2014, 16:34:38 »

Понятно, это вопрос веры.

Вера - это "тонкое" знание.
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Другие традиции(Магия и т.д.)
« Ответ #4 : Сентябрь 02, 2014, 18:21:45 »

Приветствую. Помню давно еще когда ток начинал всем интересоваться этот хлопец уже бурно вел обучение "лордов магов" :016: :016: Это для детей
Записан

Alim

  • *
  • Сообщений: 23
Re:Другие традиции(Магия и т.д.)
« Ответ #5 : Сентябрь 02, 2014, 19:43:16 »

Приветствую. Помню давно еще когда ток начинал всем интересоваться этот хлопец уже бурно вел обучение "лордов магов" :016: :016: Это для детей
Самое интересное, эти дети так же думают о йоге и тантре. )))
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Другие традиции(Магия и т.д.)
« Ответ #6 : Сентябрь 02, 2014, 19:47:59 »

Еще бы :016:
Записан

Alim

  • *
  • Сообщений: 23
Re:Другие традиции(Магия и т.д.)
« Ответ #7 : Сентябрь 02, 2014, 22:49:44 »

Еще бы :016:
Ну вот я и подумал.  :016: Ещё немного танца на граблях  :140: И я всё пойму сам.  :46:
Записан

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re:Другие традиции(Магия и т.д.)
« Ответ #8 : Сентябрь 03, 2014, 00:32:23 »

Имхо, конечно, но вся европейская магия(если мы не говорим о деревенском колдовстве и попытках возродить в эпоху возрождения(пардон за тавтологию) языческую теургию)  это профанированная алхимическая традиция(или профанированная каббала но у каббалы с алхимией(если не брать раннюю меркабу) одни платоническо-герметическо-гностические корни), которая уже в средние века почти угасла, и на данный момент если где и жива то может быть в иране или др мусульманских культурах ибо там она усвоилась некоторыми суфийскими орденами, но насколько сохранилась тоже большой вопрос). А то что Вы, дорогой Алим представили так это вообще нью эйдж притом ну посудите сами "атлантида" и все такое.....

Я тут сегодня по наводке из жж почтенного Нандзеда прочел следуещее впечатление о русских одного француза прожившего какое то время в прибайкальской тайге(оно не отличается глубиной, но в чем то показательно):
Цитировать
4. Наивность русских

«В.Е. показывает мне кусок лавы. Подарок геологов.

— Это самые старые минералы Земли, — говорит он.

— Сколько им лет?

— Четыре миллиарда. Я кладу их под подушку, чтобы они влияли на мои сны.

— И?

— Пока никакого результата».

«22 июля. С момента распада СССР теории Нью Эйдж (религии «нового века» — общее название совокупности различных мистических течений и движений, в основном оккультного, эзотерического и синкретического характера. — Авт.) имеют в России большой успех. Мистический вакуум, который создало разрушение социалистических догм, должен быть чем-то заполнен. Русские любят эзотерические вещи и нисколько не комплексуют, если нужно принять за чистую монету какие-нибудь теории, которые профи оккультизма в Западной Европе уже даже не пытаются продвигать в массы. Не зря русские — дети Распутина».
Что тут скажешь...Доля истины в этом есть. Хотя вкупе с "наивностью" я бы сказал, что это еще м вечная русская тоска по инобытию свойственная всем людям, но восточным славянам и некоторым другим народам в большей степени, чем многим другим.
Записан

Alim

  • *
  • Сообщений: 23
Re:Другие традиции(Магия и т.д.)
« Ответ #9 : Сентябрь 03, 2014, 01:17:01 »

Я собственно, даже не собирался спорить. Мне было интересно мнение. Я его получил. Благодарю.  :05:
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Другие традиции(Магия и т.д.)
« Ответ #10 : Сентябрь 03, 2014, 05:08:22 »

Я не доверяю вообще авторитетам, пытаюсь с этим работать, ну никак, верю только своему опыту.

Если ваши попытки искренние, могу порекомендовать сделать "доверие авторитетам" частью своего опыта.
Записан

Alim

  • *
  • Сообщений: 23
Re:Другие традиции(Магия и т.д.)
« Ответ #11 : Сентябрь 03, 2014, 12:12:32 »

Viveknath, я виноват, в том что, видимо, не совсем конкретно выразил мысль. Авторитетам я в принципе доверяю, но сомнения всегда остаются. А когда видишь что высокий для меня авторитет использует грязные приёмы доверие автоматически пропадает. Хотя кто из нас не без греха.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Другие традиции(Магия и т.д.)
« Ответ #12 : Сентябрь 03, 2014, 12:54:15 »

Если доверяете — не сомневайтесь.
Если сомневаетесь — не доверяйте.

Very simple. ©
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Другие традиции(Магия и т.д.)
« Ответ #13 : Сентябрь 03, 2014, 12:55:18 »

Кстати, а в собственном опыте вы не сомневаетесь?
Записан

Alim

  • *
  • Сообщений: 23
Re:Другие традиции(Магия и т.д.)
« Ответ #14 : Сентябрь 03, 2014, 13:29:29 »

Я сомневаюсь во всём. Во всяком случае стараюсь сохранять здравую критику ко всему. У меня очень специфический опыт. Я сам считаю что я в самом начале пути. Потому как ещё очень тривиальные проблемы решаю. Но кое-что вижу, кое-что с рождения. Очень много блуждал, и ошибался, но более всего я умею ошибаться в людях. По этому доверяю очень избирательно. А сомневаюсь в любом случае, как только нахожу противоречия, которые последнее время вижу во всём. Но это такой период. Кармическое обострение.
Записан