Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Дхьяна и пуджа.  (Прочитано 30769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yangxu

  • *
  • Сообщений: 43
    • lipai.ru
Re:Дхьяна и пуджа.
« Ответ #135 : Сентябрь 30, 2014, 09:56:31 »

сейчас, увы, совершенно нет времени писать много, я думаю, о йогинах в Тибете сможет кто-то другой подробнее рассказать.

Если вкратце, то это как раз то, что Вы написали, есть джняна, как знание текстовой традиции, есть джняна, как живой опыт. Нельзя конечно говорить, что существует в тибетском буддизме твердое юридическое разделение между двумя такими видами джнянинов (хотя и есть разделение на нгакп в белых одеждах и монашескую сангху в желтых, но и среди монахов встречаются джнянины будь здоров), но по факту общения, всегда можно понять к какому подходу больше тяготеет лама.

Записан

Dmitry

  • *
  • Сообщений: 73
Re:Дхьяна и пуджа.
« Ответ #136 : Сентябрь 30, 2014, 15:18:50 »

Просто есть разные йогины, йогическая практика может существовать внутри разных сампрадай. Например, у джайнов есть своя йога, своя есть в одном из ответвлений сикхов, в Сант Мате

Адеш, Гуруджи Матсиендранатха джи!
Пожалуйста расскажите, хотя бы в общих чертах, что эта за  «своя йога» в Сант Мате.
У меня друг практиковал там долгое время.  Рассказывал, что восновном передают людям только дхьян на звук и всё. Потом жизнь показала, что на одной дхьян на звук далеко не уедешь. А наоборот, такого рода практики не самодостаточные и требуют довольно таки серьезных сопутствующих им вещей.

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Дхьяна и пуджа.
« Ответ #137 : Сентябрь 30, 2014, 17:03:10 »

Адеш!

Насколько я знаю, в основном сикхи не имеют каких-то обильных практик йоги, типа тех, что придумал Йоги Бхаджан. Он взял это из других источников, но связал это с сикхизмом, хотя в самом сикхизме этого нет. А Сант Мат – это одно из многих течений в сикхизме и единственное, где есть что-то похожее на йогу. Они медитируют на звук и также на свет. В общем-то, то, что является основой и у натхов, также в тантре свет и звук являются базовыми элементами. Но Сант Мат – это одно из небольших течений в сикхизме. Очевидно, эти практики они взяли у Горакшанатха, из тантризма.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Dmitry

  • *
  • Сообщений: 73
Re:Дхьяна и пуджа.
« Ответ #138 : Сентябрь 30, 2014, 21:56:07 »

Адеш!

Насколько я знаю, в основном сикхи не имеют каких-то обильных практик йоги, типа тех, что придумал Йоги Бхаджан. Он взял это из других источников, но связал это с сикхизмом, хотя в самом сикхизме этого нет. А Сант Мат, это одно из многих течений в сикхизме и единственное где есть что-то похожее на йогу. Они медитируют на звук и также на свет. В общем-то, то что является основой и у натхов, также в тантре свет и звук являются базовыми элементами. Но Сант Мат - это одно из небольших течений в сикхизме. Очевидно эти практики они взяли у Горакшанатха, из тантризма.

Очень интересно.
Спасибо за ответ.
Записан