Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Натхи и Буддизм  (Прочитано 36567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Денис

  • *
  • Сообщений: 104
Re: Натхи и Буддизм
« Ответ #30 : Декабрь 25, 2015, 16:56:19 »

крепко сплочены, часто встречаются в Питере, да и сам бханте Панньяавудхо, если его позовут в другие города, то он едет. Ещё про такой случай читал, когда один уже тибетский учитель, сейчас не вспомню точно кто, если не ошибаюсь, то вроде бы Аянг Ринпоче, хотя могу ошибаться, так вот он вернул предложенные ему деньги.
Записан

Денис

  • *
  • Сообщений: 104
Re: Натхи и Буддизм
« Ответ #31 : Декабрь 25, 2015, 16:58:03 »

Или точнее не стал брать, не вспомню уже точно как об этом писали.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Натхи и Буддизм
« Ответ #32 : Декабрь 25, 2015, 18:02:33 »

Не моё конечно дело, но российские гуру Натха-сампрадаи, тоже вполне могли бы существовать за счёт своих учеников, а учения давать бесплатно

Денис, не совсем понятно, вы пытаетесь оптимизировать существование российских гуру или ищете варианты своих с ними взаимоотношений?
Записан

Денис

  • *
  • Сообщений: 104
Re: Натхи и Буддизм
« Ответ #33 : Декабрь 25, 2015, 18:29:40 »

Не моё конечно дело, но российские гуру Натха-сампрадаи, тоже вполне могли бы существовать за счёт своих учеников, а учения давать бесплатно

Денис, не совсем понятно, вы пытаетесь оптимизировать существование российских гуру или ищете варианты своих с ними взаимоотношений?

Я написал как написал, что тут непонятного то? Просто лично я не понимаю, как можно совмещать дикшу за деньги (платность учений) и разговор об ученичестве, тут что-то должно быть одно, то что ученик служит своему гуру, это понятно и это совсем другое, нежели коммерциализация дхармы! И вот, на фоне всех дхармических традиций, тхеравадинские монахи выглядят лучше всех, им даже по Винае не положено брать золото и серебро, ну а в наше время это наверное эквивалентно современным деньгам. Если мы возьмём традиционные страны, где есть буддизм Тхеравады, то там монахи каждый день, отправляются за подаянием пищи. В тибетском буддизме, а так-же в дзен-буддизме, так-же есть Винаи, которые мало чем отличаются от тхеравадинской Винаи и даже там, в тибетских и дальневосточных традициях буддизма есть учителя, которые не берут денег за учение, бывает что им просто оплачивают проезд, место проживания и питание. К тому-же большинство из них монахи, а в Тхераваде учителя вроде бы только монахи.

Я не ищу вариантов взаимоотношений, просто ответил на сообщение касательно буддизма.

А вот документальный фильм о монахах-фарангах (приехавших из Запада, кстати показывают ещё молодого Аджана Брама, или бхиккху Бодхи, а может быть их обоих, они до сих пор монахи)

Озвучка русская - https://www.youtube.com/watch?v=a42U3fbtBBE

Ну и возвращаясь к тхеравадинским монахам, живущим в России, то им деньги шлют добровольно и не все из тхеравадин-мирян, хотя деньги для них это всё равно вроде бы минимальное зло, так как они должны жить строго на подаянии и то пищей, лекарствами и чем-то там ещё.
Записан

Денис

  • *
  • Сообщений: 104
Re: Натхи и Буддизм
« Ответ #34 : Декабрь 25, 2015, 19:20:51 »

И я думаю что там где берут деньги за учения, там не предлагаются высокие практики, или какой-то весь цикл. Я читал в книге "Блистательное величие" - воспоминания йогина дзогчен Тулку Ургьен Ринпоче, о том как целых три месяца передавали терма новых сокровищ и то три раздела дзогчен, если я не ошибаюсь, вроде бы не передавали. 
Записан

Денис

  • *
  • Сообщений: 104
Re: Натхи и Буддизм
« Ответ #35 : Декабрь 25, 2015, 19:22:46 »

Конечно, я не предлагаю материально не поддерживать своих учителей, но я против коммерциализации учений. Это разное, одно дело когда ученики помогают своему гуру материально, другое дело делать платными учения.
Записан

Чёрный Нектар

  • *
  • Сообщений: 142
Re: Натхи и Буддизм
« Ответ #36 : Декабрь 25, 2015, 19:28:05 »

"Блистательное величие" — книжка-огонь! :)
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re: Натхи и Буддизм
« Ответ #37 : Декабрь 25, 2015, 20:28:43 »

....И я думаю что там где берут деньги за учения, там не предлагаются высокие практики,......
Конечно, я не предлагаю материально не поддерживать своих учителей, но я против коммерциализации учений. Это разное, одно дело когда ученики помогают своему гуру материально, другое дело делать платными учения.
При чем здесь коммерция?
Денис, Вы когда нибудь чувствовали настоящую ответственность?
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re: Натхи и Буддизм
« Ответ #38 : Декабрь 25, 2015, 20:44:29 »

 Это показатель отношения к Настоящим учителям и истинным знаниям.
Мастер Янг Ринпоче, поэтому  и деньги вернул.

Записан

Денис

  • *
  • Сообщений: 104
Re: Натхи и Буддизм
« Ответ #39 : Декабрь 25, 2015, 20:44:55 »

....И я думаю что там где берут деньги за учения, там не предлагаются высокие практики,......
Конечно, я не предлагаю материально не поддерживать своих учителей, но я против коммерциализации учений. Это разное, одно дело когда ученики помогают своему гуру материально, другое дело делать платными учения.
При чем здесь коммерция?
Денис, Вы когда нибудь чувствовали настоящую ответственность?

http://nathas.org/news/satsang-yogi-lakshminatkh/

Стоимость внизу я вижу :010:

Вот это и есть коммерция и заметьте предлагается заплатить 1500 рублей только за лекцию, не за какие-то посвящения, а за лекцию, так написано в объявлении. А то что ученики материально поддерживают своих учителей, это совсем другое, не путайте, а здесь каждый желающий, с улицы может зарегистрироваться и оплатить, вот это и есть коммерция.

Записан

Денис

  • *
  • Сообщений: 104
Re: Натхи и Буддизм
« Ответ #40 : Декабрь 25, 2015, 20:51:07 »

Сурадж, у себя в группе письмо друга в 2011 году опубликовывал

http://clearlight.borda.ru/?1-0-0-00000623-000-0-0-1402359473
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Натхи и Буддизм
« Ответ #41 : Декабрь 25, 2015, 22:51:12 »

заметьте предлагается заплатить 1500 рублей только за лекцию

Иными словами, не будучи учеником, который "должен помогать гуру материально", вы хотели бы прослушать лекцию нахаляву. Спасибо, что прояснили мой предыдущий вопрос.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Натхи и Буддизм
« Ответ #42 : Декабрь 25, 2015, 23:54:50 »

....И я думаю что там где берут деньги за учения, там не предлагаются высокие практики,......
Конечно, я не предлагаю материально не поддерживать своих учителей, но я против коммерциализации учений. Это разное, одно дело когда ученики помогают своему гуру материально, другое дело делать платными учения.
При чем здесь коммерция?
Денис, Вы когда нибудь чувствовали настоящую ответственность?

http://nathas.org/news/satsang-yogi-lakshminatkh/

Стоимость внизу я вижу :010:

Вот это и есть коммерция и заметьте предлагается заплатить 1500 рублей только за лекцию, не за какие-то посвящения, а за лекцию, так написано в объявлении. А то что ученики материально поддерживают своих учителей, это совсем другое, не путайте, а здесь каждый желающий, с улицы может зарегистрироваться и оплатить, вот это и есть коммерция.
Денис, а какие проблемы? Вы платите за пользование этим форумом и то что Вы тут в нас пишете? Вам не хватает? Ну пойдите туда, где Вам дадут больше и бесплатнее.

 Для тех людей которые к нам приходят, вполне понятны и приемлемы условия, на которые они приходят. Им не нужно думать о том, что под видом "бескорыстия" с них потом будут вить веревки. Поэтому многие признательны в том плане, что не надо париться и думать, во что потом выльется "бесплатная" форма отношений.

 А давайте Вы приедете в Москву, снимете квартиру в ней и бесплатно попроводите мероприятия? Сделайте так, поживите месяц, а потом давайте пообщаемся на тему коммерции в виде 1500 рублей  с человека и как это "жестоко".

 Вообще-то люди "платят"  в  большей степени за возможность нас увидеть в следующем месяце в том же городе, где они живут. Посторонних как правило не бывает. Так что не переживайте, пожалуйста, никто не пострадал)

Некоторые даже возмущались, что их не поставили в известность о прохождении мероприятия Гуру джи Матсьендранатха. А знаете почему не было анонсировано? Потому что тошно от таких как Ваше заявления, иногда просто не хочется ничего проводить. Но ради нормальных людей, у которых нет таких проблем как у Вас, мы будем проводить (для кого-то это действительно важная возможность) и Ваши печали нас сильно не смутят.

Столько информации в открытом доступе, как у нас, о том, какие реалии в Индии и на Западе,  и как это совмещать,  Вы не увидите нигде, и нужно еще в Индию ездить и другие страны. В общем это тоже просьба подсчитать  :016:
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2015, 00:00:02 от Алламанатх »
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Натхи и Буддизм
« Ответ #43 : Декабрь 25, 2015, 23:59:32 »

Не моё конечно дело, но российские гуру Натха-сампрадаи, тоже вполне могли бы существовать за счёт своих учеников, а учения давать бесплатно, то есть могли бы принять модель тхеравадинских монахов, живущих в России.

Денис, не сомневайтесь, если бы это было возможно, то так бы и было. Но может быть вы не знаете, что у нас не настолько массовое учение, и мы открыто дикши не передаем. И тех, кому передаем, таких весьма не много пока. Просто интересующимся, например, не передаем, а серьезно принять путь натха хотят далеко не все. Все-таки здесь совсем не традиционная среда. Большинство людей совсем не понимают, или не хотят понимать, какие с учителями должны быть отношения, многие привыкли только брать и брать, без всякого чувства благодарности, не говоря уже о каких-то пожертвованиях. Более того, когда таким людям перестаешь давать то, что они жаждут, они еще и обижаются, и начинают лить грязь. В Москве, например, очень много таких "халявщиков", они ходят как на рынке, среди разных семинаров и сатсангов, выбирают, и почти не ценят то, что получили.

Насчет имеющихся учеников - у всех разные жизненные ситуации и возможности, если кто-то что-то хочет пожертвовать, то он так и делает, если нет - то нет.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Натхи и Буддизм
« Ответ #44 : Декабрь 26, 2015, 00:07:31 »

А давайте Вы приедете в Москву, снимете квартиру в ней и бесплатно попроводите мероприятия? Сделайте так, поживите месяц, а потом давайте пообщаемся на тему коммерции в виде 1500 рублей  с человека и как это "жестоко".

да, все, кого смущает какая-либо плата, просто представьте себя на нашем месте, и все сразу пройдет  :05:
Представьте, что вы Гуру и у вас 5 учеников, и они вам пожертвовали, допустим, по 1000-2000 рублей (по своим возможностям). У вас даже на квартиру не хватит, даже на комнату. Да если и 20 тыс вдруг кто-то пожертвует, ок - этот месяц вы живете, но вряд ли можно ожидать подобных поступлений все время, это же не зарплата.
Записан