Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: трансформация мирских желаний  (Прочитано 2974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ISZWARANATH

  • *
  • Сообщений: 55
трансформация мирских желаний
« : Август 07, 2014, 20:20:29 »

Адеш

Гуруджи Вы написали:
Цитировать
Мне Гуру объяснял тантру следующим образом: "тан" - расширение, и "тра" - мокша, расширение методов для обретение Мокши. Обилие методов ведет, безусловно, к их разнообразию. Тантра - это система трансформации мирских желаний в то, что освобождает,...

Гуруджи:

 - можно Вас попросит чтобы Вы, как можно конкретно, пояснили как праисходит в тантре трансформация мирских желаний?

 - можно тоже попросит о конкретный пример? кто то хочет миллиона доллар или власти - как может пройти трансформаця?

- как трансформировать и в что агрессию и другие энергии - которые ведет к противположности ахимсы?

Зарание спасибо
Ишвара
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7035
    • Традиция натхов
Re:трансформация мирских желаний
« Ответ #1 : Август 08, 2014, 15:56:39 »

Адеш

Гуруджи Вы написали:
Цитировать
Мне Гуру объяснял тантру следующим образом: "тан" - расширение, и "тра" - мокша, расширение методов для обретение Мокши. Обилие методов ведет, безусловно, к их разнообразию. Тантра - это система трансформации мирских желаний в то, что освобождает,...

Гуруджи:

 - можно Вас попросит чтобы Вы, как можно конкретнее, пояснили как происходит в тантре трансформация мирских желаний?
 - можно тоже попросит о конкретный пример? кто то хочет миллиона доллар или власти - как может пройти трансформаця?

Через проецирование на "негативные вещи", сверхпозитивности (то, что в религии называется божественность или просветленность, простой позитив – это первый шаг в этом направлении). Потому что вся вселенная – это манифестация тебя самого, негатив можно превратить в позитив, точно так же как позитив можно превратить в негатив (чем и занимаются недостойные ученики). Вы можете дать денег бомжу, но это будет неправильный поступок; правильный поступок – когда человек учится зарабатывать деньги (правильно их тратить т.е.). То же самое и с реальностью: чистота может быть в ком-то или где-то, но так как вы не пытаетесь ее воспринимать, все даже самое благое при соприкосновении с вами сводится на нет. Я одно знаю очень хорошо: каким бы ты ни был совершенным, или даже не совсем совершенным, в общении с одним человеком ты будешь иметь успех, с тем, кто тебя реально ценит, а с другим ты придешь к социальному и какому-либо еще упадку, хотя ты один и тот же. Так в чем же проблема? А проблема в том, что нельзя тратить свою жизнь на недостойных людей, надо искать только развитых и великих. Кто мне скажет, какой я? Чистый, совершенный или я негодяй? Я никакой, просто каждый на меня проецирует свою карму, у одного она грязная, а у другого чистая, те у кого грязная – всегда видят себя чистыми, а меня грязным. Вам может быть дан даже чистый обеъкт, но если вы неправильно с ним взаимодействуете, вы и сами деградируете, и его стянете на свой уровень. С другой стороны, объект, даже будучи нечистым, может стать святым, если ваши проекции на него стабильно чистые. Вот так настоящая тантра и работает, если это объяснить просто, без санскритизмов.     

Цитировать
- как трансформировать и в что агрессию и другие энергии - которые ведет к противположности ахимсы?

Нужно осознавать, что внутри, в самой глубине этой агрессии – не агрессия, а, например, священная чистота, божественность. На самом деле, это очень непросто, намного проще быть в агрессии. Но если вы действительно начнете это осознавать, то агрессия начнет преображаться и исчезнет. Если внутри любой страсти начать осознавать святое, то она моментально начнет преображаться. Так тантра и работает. Просто большинство людей научены и запрограммированы мыслить по-другому, их никто не учил тому, что Бог есть везде, даже в том, что кажется ему полностью противоположным. Эта концепция кажется ненормальной и выносит мозг, это правда, но она является дверью в мир правды. Конечно, это не означает, что надо позволять другим вас топтать, эта практика очень личная, ее можно совершать самостоятельно и не объяснять никому, что вы ее практикуете, особенно если кто-то недоволен вами. Но надо знать, что работает лично для вас, делать то, что считаешь для себя эффективным, и делиться только с родственными душами и с родственным сознанием. Родственные души – не обзательно те, кто находятся пространственно рядом с тобой, это заблуждение думать, что видимое и физическое является тому свидетельством, родственные души могут находиться внешне и на большом расстоянии. Тантра – это не уровень, где условности имеют значение, значение имеет то, что искренне и трансцендентно.    
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

ISZWARANATH

  • *
  • Сообщений: 55
Re:трансформация мирских желаний
« Ответ #2 : Август 08, 2014, 16:55:02 »

Гуруджи

Super спасибо за глубокие знания - теперь иду их внедрять в жизнь.
Конкретные внедрение знании важные.

Цитировать
каждый на меня проецирует свою карму, у одного она грязная, а у другого чистая,

у меня она грязная, но бывает тоже чистая

И
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7035
    • Традиция натхов
Re:трансформация мирских желаний
« Ответ #3 : Август 08, 2014, 19:32:51 »

у меня она грязная, но бывает тоже чистая

Как и у всех.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.