Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Испытание на пути  (Прочитано 17891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Испытание на пути
« Ответ #30 : Декабрь 06, 2014, 05:35:26 »

Вы знаете, в текстах есть критерии того, каким должен быть Садгуру и ученик. Однако сейчас "эзотерический" мир с тенденциями нью-эйджа полон самого разного хлама, поэтому когда многие повторяют слово "испытания", в это понятие каждый вкладывает разный смысл. Я же думаю, что все значительно проще. Если, например, я ученику говорю поступать таким-то образом, который я считаю наиболее верным, то лично я часто не рассматриваю это как испытание. Если он не делает, как надо, то все будет просто бессмысленно. Это как на войне: надо выполнить задание, желательно оставшись живым, принеся максимальную пользу. Ошибка – это провал. Представьте себе, если в таких случаях мы начнем говорить про "испытания". Нет, не испытания, а скорее, это задание. Задания надо выполнять, если не выполняются, то это иногда опасно, и лучше вообще с такими дел не иметь. Большинство говорят об испытаниях, заранее предполагая, что невыполнение чего-либо – это игра и то, что сходит с рук. Эта тенденция, я считаю, возникла тогда, когда духовная практика стала дешевым светским развлечением, а не тем, что трансформирует человека.

К сожалению, такая ситуация стала нормальной и для некоторых людей, которые себя всем преподносят как Садгуру. Поэтому, конечно, я встречал и подлых лжецов, манипуляторов и т.д. Но я всегда старался видеть лучшее во всех, следовать образу настоящего ученика, даже тогда, когда мне встречались негодяи. В этом плане моя совесть перед всеми абсолютно чиста, Бог мне судья. Знаете, иногда бывают чудеса, когда могут научить даже шарлатаны или люди с не совсем чистой совестью и мотивацией. Вспомните Миларепу: когда он пришел к одному Гуру, тот ему дал читать свое имя как мантру, Миларепа стал его повторять и пошел по воде, войдя в транс. Этот Гуру сильно удивился, и когда попытался сам такое проделать, повторяя как мантру собственное имя, он провалился в воду.:05: В духовной жизни бывают парадоксы. Знаете, почему-то так много тех, кто счастлив меня видеть в качестве своего ученика. Причем были и такие, кто вообще, если посмотреть трезво, ничего не дали мне, если судить по информации и практикам, так они истекали слюной – так желали видеть меня в качестве своего ученика.

Нет, я не испытывал, потому что те, кто являлись Садгуру, те себя и показали как Садгуру, тем, что они для меня сделали. А те, кто были в сущности жульем, так себя и показали, им я не завидую, если честно. Такие люди себе сами подписывают "духовно смертный приговор". Те, кто себя называют "просветленными Садгуру", "Бхагаванами" и т.д. и не имеют такой реализации и чистоты, они подобны тем, кто собрались на войну с серьезным врагом, не имея опыта войны, полностью недооценивая противника. Как вы думаете, чем они заканчивают?
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Kapalnath

  • *
  • Сообщений: 5
Re:Испытание на пути
« Ответ #31 : Декабрь 08, 2014, 21:13:47 »

Я очень сомневаюсь, что есть люди, находящиеся в здравом уме и при этом ставящие под сомнение Ваш авторитет, как Гуру. Какой смысл Вашим оппонентам заниматься таким примитивным самообманом? Какой смысл быть Вашим оппонентом? Больно, не приятно, и может даже где-то обидно, но лучше и на много правильнее признать свое несовершенство причиной неудачных отношений с Гуру. Более того, чтобы иметь милость от Гуру - нужно иметь благие заслуги. Если их нет, нужно иметь достоинство это признать и выстраивать свою жизнь в гармонии с тем малым, что нам дано.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Испытание на пути
« Ответ #32 : Декабрь 11, 2014, 15:33:51 »

На самом деле, не так много тех, кто ставит под сомнение. Есть большое количество тех, кто подвержены зависти и их эго чувствует себя неполноценным. Честно говоря, воспринимать таких людей оппонентами для меня было бы глупо. Они по определению не могут быть оппонентами мне, они, видимо, посто такими родились, сами для себя оппонентами. Есть также какой-то процент тех, кто просто меня не понимают, проецируют свои несовершенства на все вокруг, включая и меня. Но это их нежелание развиваться – наоброт, желание деградировать, такой детский духовный вампиризм.

Ну и в действительности вы не найдете в этом мире ничего, что бы не критиковали: например, для иудаизма Иисус и христианство – есть ересь. Будду подвергали сомнению последователи классического индуизма, даже Абхинава Гупта критиковал буддизм. Поэтому самое лучшее, как я для себя понял, если с кем-то изначально складываются несовершенные отношения, то лучше не стоит на таких людей тратить время. Надо сразу обрубать отношения и все, иначе не хватит времени на более достойные перспективы.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:Испытание на пути
« Ответ #33 : Декабрь 14, 2014, 16:49:55 »

сейчас "эзотерический" мир с тенденциями нью-эйджа полон самого разного хлама, поэтому когда многие повторяют слово "испытания", в это понятие каждый вкладывает разный смысл.

Адеш!

Нет не испытаний ни пути. Никто свыше ничего не посылает в виде заданий , тестов, хитроумных жизненных лабиринтов. Я давно уже утвердился что все эти эзотеричные кастанедовские красивые словечки просто словечки.

Просто жизненные трудности встречаются ( у кого то часто у кого то пореже), можно думать что это действие провиденциальных сил, а можно проще - "дер..мо случается..". Разумеется решив проблему появляется дополнительный жизненный опыт, но приятнее думать что получил "дар силы".  ))) Ведь "воин живёт вызовом"..)
Раньше мне было интересно рассматривать социальную жизнь как полигон для сознания, любая трудность  делает меня сильнее.. а может даже Духовнее!!. А щас понимаю что трудности это просто трудности, да польза есть , но никому нет до тебя нужды никто тебя не испытывает, ...в массе своей всё результат невежества, тамаса. И теперь смешно слушать людей говорящих о том что им что то "послали", "дали".
Тысячелетиями садхаки уходили подальше от общества, потому что уединённая практика без "испытаний" всё таки как то побыстрее работает.)


Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Испытание на пути
« Ответ #34 : Декабрь 20, 2014, 13:46:24 »

Я давно уже утвердился что все эти эзотеричные кастанедовские красивые словечки просто словечки.

Конечно, в текстах тантрической йоги есть описание того, как правильно выбирать ученика и Гуру – Гуру-лакшана, или парикша (определение правильности). Также встречается описание того, что надо делать ученику и чего нет. Однако это все не в том ключе, как многие себе видят; зачем Гуру "проверять" кого-то, настоящий это ученик или нет, разве Гуру слепой и не видит изначально, кто есть кто? На то он и Гуру, чтобы знать природу тех, кто к нему пришел. Хотя есть разные ученики, в текстах описаны разные категории практикующих: есть сильные, есть слабые. Когда кто-то говорит об "испытаниях", то некоторые чувствуют, что если они выполнят немного не так, то следующее испытание может пройти. Гуру добрый, он простит. Но на самом деле не испытания Гуру дает, он дает задания, которые надо выполнять, потому что это практика и есть, а не игры в испытания. Садхана – это не игра в "Санта Барбару" под названием "испытание", это то, что надо стараться делать без ошибок. У садханы есть цель (садхья). Если Учитель сказал что-то сделать, то это просто выполняется, и он плохого не посоветует ученику, не посоветует вещей бессмысленных, полных бесполезных драм.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

naum

  • *
  • Сообщений: 8
Re:Испытание на пути
« Ответ #35 : Декабрь 22, 2014, 18:23:21 »

Ом. Шри Натх джи, Гуру джи, Шри Шакти Адеш!

Цитировать
Адеш!
Майя постоянно испытывает тех, кто бросает ей вызов. Каждый день. Как в той истории, когда Парвати испытывала йогинов и только Горакшанатх оказался действительно отрешенным...]

Спасибо, Лакшми Натх джи. Опыт безценен, приятно когда им деляться)

Адеш.
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Испытание на пути
« Ответ #36 : Октябрь 03, 2015, 19:59:20 »

Я, наверное, сейчас выскажу для многих непривычную версию относительно юг (эпох) и др. Если смотреть с точки зрения тантризма, то в Кали-югу все наоборот. Приведу простой пример: я уже как-то говорил, что в тантре Шакти призывают в женщин из разных варн, таким образом единая Шакти может даровать разные сиддхи. Если это женщина из брахманской семьи, то она дарует знание, если из кшатрийской, то – власть, способности к управлению, если из семьи вайшью – к коммерции, а если из шудрянской, то, как говорит мой Гурудев, это дает способности в "черной" магии. А вот те, кто вообще вне варн, даруют мокшу. И давайте теперь посмотрим на нашу реальную жизнь: брахманы сейчас вообще никакие (есть исключения, но это отдельный разговор), они все под колпаком у политиков (у кшатриев), но сами политики под властью банкиров. А крупные деньги невозможно делать, не перешагнув через стандартные моральные принципы. Получается, чтобы подняться над этим всем, надо осознать, что в Кали-югу все наоборот и кругом одна ложь, "честность" на поверку оказывается только видимой и зачастую,ложь еще большая, чем у тех, кто кажутся всем лжецами. Большая часть людей неправильно все понимают, им свойственно на мир смотреть через розовые очки и шаблоны, которые их низводят все ниже и ниже. Мое мнение: в Кали-югу действительно только тантра работает и правильное ее понимание наподобие того, как я выше изложил. Все остальное, вся эта "саттвичная духовность" создана теми, кто поумнее, чтобы лучшее брать себе, а остальное "раздать нищим". Если кто-то считает, что моя схема несовершенна, поделитесь лучшей.
Адеш, Гуру Джи Матсьендранатх.
Теперь, кажется, я действительно поняла. Золотой век связывают с периодом, когда человек напрямую связан с Богами с мудростью Единственного.
В самом общем случае, можно наблюдать прямо противоположное.
Идея о вкраплении золотого века, придумана специально, чтобы повысить значимость того, что нам предлагает новое время. А именно, фундаментальную подмену понятий, вкрапление лжи, как минимум на 10000 лет, взамен вопросов, которые призван решать человек.
А кислород «тёмным силам» перекрывается нечистоплотно и хитро «Божественными», «йогическими» методами.
Спасибо, если бы не Вы, скорее всего и разбираться бы не стала.
кланяюсь.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Испытание на пути
« Ответ #37 : Октябрь 08, 2015, 15:09:04 »

Я думаю, что все эти Юги для большинства людей - нечто просто умозрительное. Если все родились в Кали-югу, то что они кроме нее вообще могли видеть?  :05: Можно и проще смотреть на все, счастливы вы или нет, меняется ли в результате практики мировоззрение так, что вы, например, по-философски относитесь к ударам судьбы, или же они для вас остаются крутой тяжестью (глядишь, и загнешься скоро) и т.д. И даже не важно, существуют эти Юги или нет, надо как-то ведь объяснять мрак мира сего. Для меня пока самое совершенное объяснение - то, что я раскрыл в тантризме и йоге, как сущностной категории тантры. Это реально работает, дает ориентиры и смысл жизни. Потому я этим, естественно, делюсь с теми, кто мне близок сознанием. Глубокое взаимопонимание в этом мире, как мне кажется, всегда сопряжено с обоюдным самопожертвованием, и такие на вид простые вещи оказываются куда большей редкостью, чем заботы о Югах. :05: Но какая-то польза в концепциях Юг, очевидно, есть, раз они все еще дожили до наших дней.  :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re: Испытание на пути
« Ответ #38 : Октябрь 09, 2015, 11:48:41 »

Учитель, здравствуйте, Адеш! :05:
Но какая-то польза в концепциях Юг, очевидно, есть, раз они все еще дожили до наших дней.  :05:
Наверняка :05:, только,  мне нужно Небо над головой моей. suns
Ну и пусть, для Его достижения требуется много сердца и  серьёзной огромной работы, а для осуществления проекта «владык», вообще ничего особенного не нужно делать.  Лучше уж я положусь  на Небо и  Его волю. Адеш. :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Испытание на пути
« Ответ #39 : Октябрь 09, 2015, 14:39:29 »

а для осуществления проекта «владык»

Да, сам себе проект и владыка.  :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Испытание на пути
« Ответ #40 : Октябрь 15, 2015, 19:16:32 »

Можно и проще смотреть на все, счастливы вы или нет, меняется ли в результате практики мировоззрение так, что вы, например, по-философски относитесь к ударам судьбы, или же они для вас остаются крутой тяжестью (глядишь, и загнешься скоро) и т.д. И даже не важно, существуют эти Юги или нет, надо как-то ведь объяснять мрак мира сего..  :05:

В "проекте" удары судьбы :140: это загадочный момент.  Некоторые считают что трудности (ну и вообще мрак мира , "мировое зло") это часть "проекта". Божественные пендели  направляют в сторону практики, а с практикой  и мировоззрение меняется и блаженный пофигизм к ударам судьбы обретается. :143: :010: :010: :010:

Вот правда чем дальше тем больше  сомневаюсь что какая то судьба  ну или там "предназначение" вообще существует. :018:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Испытание на пути
« Ответ #41 : Октябрь 17, 2015, 08:11:29 »

Можно и проще смотреть на все, счастливы вы или нет, меняется ли в результате практики мировоззрение так, что вы, например, по-философски относитесь к ударам судьбы, или же они для вас остаются крутой тяжестью (глядишь, и загнешься скоро) и т.д. И даже не важно, существуют эти Юги или нет, надо как-то ведь объяснять мрак мира сего..  :05:

В "проекте" удары судьбы :140: это загадочный момент.

Чудотворные пендели - это, бесспорно, божественные проекты. :05:  И если при этом получается распознать в них их божественную природу или хотя бы божественные подсказки, то сие может привести к разным уровням хорошей(их) доли(ей), данной(ых) не всем, даже в этом мире. Никому в этом мире не выпадает случайно хорошая доля, как и плохая, хотя у каждого есть шанс усовершенствоваться, если уменьшать источники прихода деградирующих факторов и одновременно исчерпывать уже наработанные. Тема, конечно, обширная, связанная с такими понятиями, как агами-карма, прарабдха, санчита и крямана.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Испытание на пути
« Ответ #42 : Октябрь 20, 2015, 21:52:50 »


Чудотворные пендели - это, бесспорно, божественные проекты. :05:  И если при этом получается распознать в них их божественную природу или хотя бы божественные подсказки, то сие может привести к разным уровням хорошей(их) доли(ей), данной(ых) не всем, даже в этом мире. Никому в этом мире не выпадает случайно хорошая доля, как и плохая, хотя у каждого есть шанс усовершенствоваться, если уменьшать источники прихода деградирующих факторов и одновременно исчерпывать уже наработанные. Тема, конечно, обширная, связанная с такими понятиями, как агами-карма, прарабдха, санчита и крямана.

Тема действительно глубокая.

Но КАК распознать подсказки? Кому они даются и за что?
Что такое хорошая доля? Что такое плохая? Хорошая доля - это жизненные трудности /u] в борьбе с которыми человек выходит на новый духовный уровень? А плохая доля это когда всё супер и зачем что то или кого то (Т.Е СЕБЯ) менять?
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Испытание на пути
« Ответ #43 : Октябрь 21, 2015, 00:11:41 »

Намасте, grig!
В Традиционных школах подсказки жизни помогает распознавать Гуру, следующий Высшей воле.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Испытание на пути
« Ответ #44 : Октябрь 21, 2015, 09:02:13 »

Ну, во-первых, я всецело соглашусь с Алламанатхом. Во-вторых, тоже подчеркну ряд нюансов в своих идеях относительно темы, которую grig затронул.

Мы живем во времена обилия информации и альтернатив, и, наверное, многие согласятся, что, хорошие это альтернативы или нет, зависит от того, насколько ты ими удовлетворен, а не от того, как их кто-то рекламирует (черным или белым способом). Говоря о препятствиях в жизни, я, безусловно, не имею в виду то, что они должны стать сами по себе чем-то регулярным и самоцелью, это актуально может быть только в контексте, делает ли все это тебя счастливее или нет, и еще в контексте уровня твоего счастья. Ну, и основная моя идея состоит в том, что лучшее место не всем дано.

Заранее предвижу вопросы людей, типа: "А не слишком ли это меркантильно?", "А как же то, запредельное, что вне форм, не от мира сего?" и т.п. Так вот давайте посмотрим на все известные религии. От того, что мусульмане говорят о низменности идолов или христиане о единстве Бога, они что, перестали заботиться о своих мечетях и церквях? От того, что буддисты рассказывают истории о растворении в теле света, они что, перестали быть огромной западной корпорацией, с бизнесом, о котором и не ведали тибетские Ламы? Говорить они все могут что угодно, а смотреть надо не только на то, что они говорят, а еще и на основные, вполне физические их активности. Далее возникает вопрос, неужели это все сказки, про мифических дживанмукт, святых и т.п., или же просто мы не видим что-то в их доктрине, что оправдывает эти активности? Я думаю, что человек всегда делает то, что считает наиболее истинным, верным, значит этому есть какие-то поддерживающие идеи. А кто сказал, что буддийская магия, например, не проявлена в их громадном бизнесе? Да и почему просветление не может быть внутри этой среды или внутри среды каких-то крупных матхов в Индии? Я и такие версии частично допускаю. И почему, например, идеи ухода из мира должны быть однозначно в конфликте с телесным миром? Скажу так: я почему-то всегда, даже до Индии, чувствовал, что состояние ума, чувств, мировосприятие отражаются на теле и окружающей тебя обстановке, и наоборот. В текстах по йоге также встречаются очень частые высказывания относительно реализации в теле. Я думаю, духовная реализация вполне может резонировать с физической, просто не у всех на то хватает мудрости. Так вот, относительно вашего вопроса, каковы критерии правильности "подсказок". Я думаю, если от "подсказок" совсем становится безвыходно и тяжело, что сознание это уже не способно переварить и его свет угасает, то это знак, что это перебор в "жизненных трудностях", они слишком подавили психофизический иммунитет, а не усилили его. Но иногда они его усиливают. Просто надо слушать себя внимательно, доверять себе, хотя это большое искусство.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.