Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Биография Гуру Йоги Матсьендранатха Махараджа.  (Прочитано 33403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Созерцающий Ночь

  • *
  • Сообщений: 37

> Я помню, в Брянске один человек задал Рохину Суте адекватный вопрос, все хором начали смеяться над ним, обычно толпа ополчается наездами в виде стеба, чтобы человек стал себя чувствовать уродом и стал думать: "А вдруг я и правда чего-то не знаю?". Это одна из форм на вид безобидной психической атаки.

Наконец то я услышал то что замечаю очень часто. Различные психические уловки....атаки...манипулирования....наверное я не совру если скажу что и 2 -3  дней не проходит как меня пытаются взять на понт, или просто повлиять весьма незаметно ...ох....да количество таких приемов туева х......
И мне в голову забралась мысль что если вести дневник и записывать различнейшие психо приемы и выучить их назубок то большинство людей буду предсказуемы не только подсознательно но и сознательно и можно будет не попадаться на всевозможные хитрейшие крючки и процессы . Да и ведение и возможно описание + систематизирование психоприемов  может быть очень полезным делом. Также замечал что достаточное количество людей таки не осознательно применяют различные психо приемы а у них это получается уже автоматически или подсознательно что ли....





>В современном западном мире "эзотерики", на мой взгляд, предлагается много самых разных методов, порожденных разложившимися подлинными духовными направлениями. Часто эти порождения – просто надерганные элементы из настоящих традиций, и далее из надерганного "вылеплено" нечто совсем новое, уже далекое от традиций. Все эти многочисленные нью-эйдж системы неспособны дать полноценного развития личности, так как они имитирующие по своей природе. Их распространители, пытаясь их продать, уверяют всех в том, что легкими путями можно достичь чего угодно.

Вот оно......Эзотерика в наше время просто продукт потребления и игра в духовность....тут двойственные чувства... я как то придерживаюсь мнения что многие люди заслужили этих псевдо  хотя бы просто за то что верят каждому слову , не проверяют даже простейшие факты, да и не горят желанием искать что то стоящее ну и как уже Гуру упомянул достаточно тех кто получив настоящее начинает торговать знаниями и тд......когда то я интересовался деятельностью TOTBL - многие говорили о ней как о очень серьезной организации и в принципе в это верилось исходя из того что  лимит членов организации был ограниченным и пускают они в отличие от большинства орг.  достаточно малое количество людей. Инфы было очень мало но все стало лучше когда они выпустили свои книги. Меня довольно таки сильно смущало что они создали синтез шумерской & египетской  религий и каббалы. Вообще то они лапы свои до всех традиции тянут но именно эти 3 у них основные. Решив однажды все таки почитать их труды я был весьма впечатлен их креативностью. Вот лишь просто пару фактов. 1. Они почитают 11 богов хаоса но как тогда эти боги уживаются с другими традициями которые они трогают фз. 2. У них очень ....очень много всего основанно на медитации и визуализации но если даже просто подумать....какая к черту визуализация и медитация была у древних египтян ? Ок...даже если  допустим что они действительно были то вряд ли сохранился текст который рассказал бы нам о них настоящих. 3. Добила меня практика когда требовалось медитировать  на шумерскую богиню хаоса Тиамат и представлять у себя за спиной крылья. Я прям таки себе и представляю древних шумеров представляющих у себя за спиной крылья хаотической богини.
И это орден претендующий на серьезность .....в наше время так много вранья про Эзотерику...впрочем как и про все другое... поразмыслив некоторое время и ознакомившись более менее с традициями и миксами я пришел к выводу что настоящий Эзотеризм &Сакральность  наверняка остались в следующих регионах.  Индуизм и Буддизм не в счет.
Африка - Ифа, Водун, Пало и др. по большой части изолированные
Юж.Сев.Центр. Америка - Синкретические традиции / Кимбанда , Вуду, Кандобле и тд..+ Шаманизм индейцев Юж. Америки
Китай - Даосизм и мн.др. там достаточно всего
Шаманизм кор.народов Сибири и даль. Востока который по моим опасениям стремительно исчезает если уже не исчез.
Как то так.



И да....большое спасибо  Йоги Матсиендранатху за историю своего пути. Когда я ее прочитал мне почему то очень сильно полегчало на душе и сам не знаю почему....то ли написано так то ли я так все воспринял....все таки я бы наверное не смог открыть душу всем вот так. Спасибо вам большое
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440

И да....большое спасибо  Йоги Матсиендранатху за историю своего пути. Когда я ее прочитал мне почему то очень сильно полегчало на душе и сам не знаю почему....то ли написано так то ли я так все воспринял....все таки я бы наверное не смог открыть душу всем вот так. Спасибо вам большое

:17: тоже восхищаюсь! невозможно "зацепить". Алакх Ниранджан.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Для меня довольно непросто описать всех людей, даже наиболее интересных, да даже тех, с кем я общался до Индии, ибо из этого может получиться толстая книга. Тем более, каждая история имеет массу своих тонкостей. Были также люди, которые просили меня о них не писать; так вот получилось по закону подлости, что это были наиболее интересные персонажи, с которыми мне довелось общаться. Я еще подумаю, как мне хотя бы в общих чертах написать, чтобы в целом была понятна ситуация и я смог бы сдержать свои обещания. В отношении порядочных и благородных людей я всегда держал и держу свои обещания, в отношении подлых и низменных – поступаю в соответствии с ситуацией. О некоторых из второй категории мне даже не хочется писать и вообще соприкасаться как-либо ни с ними самими, ни с теми, кто себя об них осознанно обпарафинили. Но я все же не делю людей только на черных и белых, хотя прекрасно отдаю себе отчет в том, что большая часть людей не способна серьезно измениться. Исходя из моих наблюдений и опыта, я склонен считать, что у большинства судьба предначертана фактически с самого детства. «Поменять судьбу» (если так можно выразиться) – это прерогатива людей крайне сильных, тех, кто трудности считает вызовом для себя и их не боится, а наоборот, рассматривает как благословение к тому, чтобы одержать большие победы. Тот, кто не смиряется с тем, что он споткнулся, и полон жизнерадостности, верит в свое высшее я и миссию идти дальше, тот не побежден. Только когда человек сам признал поражение, тогда он поражен; да, есть люди, которых можно убить, но нельзя победить, видел я и таких тоже, хоть таких и не много. Меняться, на самом деле, для многих тяжелее, чем смерть; большинство людей не знают, что, не меняясь, даже одна ошибка может привести к летальному исходу, а в жизни шансов к этому может быть много. Поэтому нет ничего более высокого и важного для того, кто себя искренне любит, как стремление развиваться. Это именно то, что всей нашей жизни придает подлинный смысл, и самое худшее, что можно сделать для человека, – это лишить его такой возможности. Но возможности на самом деле есть даже в таких ситуациях, где, казалось бы, нет выхода, главное – не смиряться с теми низменными вариантами твоей жизни, которые тебе предлагают те, кто тебя не понимают. Мы не рождены ни в Северной Корее в данном временном отрезке, ни в некоторых областях Африки, ни в прочих тяжелых для жизни местах. Но я видел тех, кто выбирались и оттуда, видел тех, кто это делал своими усилиями, без связей с высокими чиновниками и т.п. Видел тех, кто мотал сроки в Советской России за свою веру. И даже в таких условиях люди умудрялись посвящать себя духовной практике. Моя жизнь тоже не была гладкой, она не гладкая и сейчас, но сейчас уже потому, что я ищу для себя испытания другого уровня. Я постараюсь написать побольше о том, какие они были, как я их преодолевал. Некоторые из них я оцениваю как ситуацию, где нужно перешагнуть через историю разных государств, союзов, империй, которые полны кармической тяжести. В определенных условиях, в которые я попадал, это становится очень четко видно. И я никого конкретно не осуждаю, здесь нет какой-то одной стороны, только хорошей или только плохой. В последнее время, просматривая интернет, я иногда поражаюсь слабоумию людей, которые, например, рассуждают о том, что, дескать, там империя зла, а вот тут империя добра, или это чистый политик, а тот – грязный. Один мой гурубхай из Индии как-то выдал на мой взгляд очень точное определение, что в месте, где обитают крокодилы, не могут обитать кролики. С крокодилами выживают только крокодилы, но никак не кролики. И это касается не только политиков, это касается всех, кому дана какая-либо власть, хотя официально вся эта категория людей или каких-то сообществ может выглядеть самой белой и пушистой. Но если вы достаточно мудрые и трезвые люди, вы не будете обольщаться всем тем официальным цирком, который создан для массы баранов. Никогда сильный человек не станет стадом, но сильный – это не обязательно «панк», «истерик», показывающий свое несогласие, не всегда это адекватно и не всегда это эффективно.

Также, некоторые события моей жизни проходили в условиях, отличающихся от тех, что почти все имеют сейчас, например, сейчас есть интернет. Интернет – это очень мощные возможности, которые поменяли всё вокруг. Когда я начал заниматься йогой, не то что интернета не было, у меня не было ни сотового телефона, ни даже домашнего, я жил очень скромно. Тогда мы не могли знать, что в области йоги (или в какой-то другой) происходит в других точках планеты, мы были изолированы от многого. За какие-то 15 лет, наверное, я не ошибусь, если скажу, мир для всех изменился до неузнаваемости. Может быть, если бы у нас, например, лет 25 или даже 15 назад были другие условия, то и события были бы иными, а сейчас многим прошлое даже сложно будет понять во всех красках. Особенно молодежи, людям, которым лет 20, они увидели уже другой мир. Но и сейчас много проблем тоже, несмотря на обилие информации и возможностей, в том же интернете много лжи, всякого рода фейков, промывки мозгов и т.д. и т.п. Вот уж где, на мой взгляд, очень кстати применять натховский и тантрический принцип пракшапата-винирмукта (ни принимать ни одну из сторон как фетиш и не отрицать ни одну из них). Иногда в интернете или просто в жизни информация может быть частично верной, но там такая примесь фейков, которая эту правду превращает в стопроцентную ложь. А иногда ложь настолько бывает наглая и уродливая, что в нее сложно поверить, такую составляют, как правило, высокопрофессиональные циники и подлецы. С такими мне тоже пришлось иметь дело. Но что касается таких историй, я не буду вдаваться в подробности и указывать имена, персоналии (все, кому надо, и так знают), я опишу события в общем и где были искажения. Я не считаю унизительным для себя или чем-то нечистым оставлять за собой свои права, не принимать на себя все то, что на меня пытается прицепить всякое отребье и недостойные уважения люди. Всем адекватным людям вполне понятно, что наезды и недовольство кем-либо – это очень распространенная вещь. Вы не найдете ни одного человека, да что там говорить, даже Богов, которых бы ни поливали грязью. Разве никогда не было или нет критики Иисуса Христа, разве все любили и не критиковали Гаутаму Будду или Матсьендранатха с Горакшанатхом? Поэтому я лично стараюсь иметь очень нестандартные мнения обо всем и быть как можно более независимым. А полноценно и максимально независимые, как правило, бывают наиболее нестандартными. Стандартные мнения бывают только у «стада баранов» и полных «овощей», мне же лично наиболее интересны люди, у которых много жизненной мудрости, но чей ум остается открыт и чист, как у ребенка. Мудрость позволяет не отождествляться с иллюзиями мира, а открытость – не потерять веру в самое высшее. Я уже говорил, что зачатки такой гармонии есть в каждом, но следуют этому не все и не всегда. Интуитивно у меня, как я сам это чувствую, такой дар был всегда, и я его использовал, как правило, в отношении наиболее важных для меня решений.

Итак, продолжу относительно моего периода жизни, что был до поездок за рубеж, и в Индию в частности. Когда я проводил занятия, ко мне приходили люди не только из разных современных направлений, из «традиционных» (кавычки неслучайны, об этом речь пойдет дальше), тогда мне доводилось встречать кришнаитов и буддистов. По поводу буддистов все мы знаем, что в России буддизм – третья или четвертая религия в плане массовости. В основном она связана с такими регионами, как Калмыкия, Бурятия, Монголия, Тува и др. Мне Вирананда еще в начале нашего знакомства дал почитать книгу о буддизме, общеобзорную, но она вызвала у меня отклик и интерес. Также ко мне в группу приходил один парень по имени Николай, который очень серьезно интересовался буддизмом ваджраяны. Когда он приходил на мои занятия по йоге, он совершал поклон и явно вел себя не как все остальные. Я с ним стал общаться, так как мне были интересны принципы, связанные с отношениями Мастера и ученика в традиции, он также мне дал координаты буддистов, в основном они относились к Гелук. Конечно, я тогда не особо мог объяснить что меня в них не устраивало, в то время я не мог грамотно сказать, что они тантру объясняют сутрами, и вот эта их сторона мне мало импонировала. Однако интуитивно даже тогда я почувствовал, что это не мое. Все эти монастырские официозные системы, несмотря на их социальную мощь, с разговорами о несении миру сострадания у меня вызывали моментальное закрытие сердечного центра. Что-то не то, что сложно было тогда выразить словами. Сейчас я, конечно, могу объяснить, и то, я не хочу никого обижать, тем более, как я уже сказал, не всегда дело только в конкретном направлении, везде есть разные люди. Но в целом все системы, будь то несение миру Библии (и милости Христовой), как это делалось во времена крестовых походов, при покорении Америки, в отношении аборигенов Австралии и т.п., у меня вызывали диссонанс. Это диссонанс на уровне официального преподнесения учения и его практического распространения. Все это мне напоминает, как во времена СССР нам говорили, что все больше и больше планеты войдет в состав Союза, основа этому – равенство людей и коммунистическая теория. Еще очень хороший пример несения демократии, тоже с многочисленными разговорами о равенстве. Более того, что бы кто ни продвигал, все это очень перекликается с Библией и основными, преподносимыми всем, религиозными принципами в тех или иных крупных религиях. Но у любого здравомыслящего человека возникают закономерные вопросы: "А где твое место в миссиях этих направлений?" "Меня так просто в таких вот корпорациях сделают номенклатурой?" "Чиновники среди коммунистов, демократов, либералов, олигархи, банкиры, «духовные чиновники», угостят плодами своих нефтяных вышек?" "Они тебя признают Тулку, Джагадгуру Шанкарачарьей и т.п., если ты не инвестируешь все свое время и все силы в их системы?" Иногда это смотрится смешно, вот недавно в Австралии подняли шум из-за сексуальных отношений Сатьянанды Сарасвати, потом Свами Шанкарананды, с которым я лично знаком. И говорят, что если бы Шанкарананда был простым человеком без власти, которая ему дана, его бы никто не осуждал. Что, дескать, он переспал с 40 женщинами за 20 лет своего проживания в Австралии, это же надо, какие несчастные женщины. Я же это понимаю так, что если бы так поступили какие-нибудь Далай Ламы и Панчен Ламы в Тибете, разве кто-то в ранние времена их обвинил, подобным обвинителям там сняли бы шкуру живьем. Или в ранние времена кто-то бы наехал так вот на Папу Римского (инквизиция была такая, что не нужны теории существования адских миров). Шанкарананде и ему подобным дана какая-то власть? Которые сейчас всем говорят: «Извините»? Не смешите меня. Сейчас, конечно, религия и власть не настолько связаны, как раньше, хотя и сейчас местами это есть в случае некоторых широких религиозных направлений. Мой неварский Гуруджи вообще говорил, что в их традиции, особенно когда были короли (неварцы были священниками в династии королей Малла), короли и священники, согласно тантрическим представлениям, рассматривались не просто как представители Богов на Земле, а как сами Боги. Он говорил, что его город, окруженный Матриками и Бхайравами, – это место, где есть все измерения, там есть и Рай, и Ад, и даже освобождение для кого-то в этом мире. Здесь есть и низшие классы людей, и высшие, хотя это тоже тема весьма спорная. Гуру говорит, что в Непале даже коммунизм стал популярен, что некоторые тантрики его соотносят с пурна-адвайтой.:05: Однако самое интересное, что теоретически тайные тантрические пуджи могут посещать даже чандалы, но только на время пуджи, а на практике же вообще чандалов там нет (вам это ничего не напоминает?). Одним словом, те, кто стоял у верха когда-то духовного социума, обладали огромной и мирской властью, и вот почему-то всегда у них было нечто, чем они не делились с остальными. Я не уверен, что те же служители Ватикана открывали основной массе то, что им на самом деле было известно, не только связанное с их правлением, но и самой доктриной христианства. То же самое, у меня до сих пор есть ощущение, было и остается, связанное с духовной номенклатурой в Тибете. И не являются ли эти связи духовного и социального звеньями одной цепочки? Такие цепочки, их четкая взаимосвязь лично мне почему-то видится именно в крупных религиозных системах, где все очень структурировано, не хаотично, как это в целом в индуизме. Хотя и в индуизме можно встретить явную бюрократию, но не в такой степени, как это в христианстве, где иерархическая система более четкая. Как правило, именно монастырские братства имели такие подходы, и в них в одной системе посвящения одни правила, а в другой могут быть противоположные, но в целом более логичные и эффективные. Однако никто не знает, кроме самой верхушки, где ядро данной системы, и захотят ли именно с тобой это все разделять. У меня был всегда простой подход, я умею жертвовать собой, если ситуация достойная и она того требует (за исключением некоторых моментов…), но у меня нет времени ждать долго. Когда ты реально жертвуешь собой, то времени нет, и когда тебе постоянно, видя твою искренность, продолжают впаривать банальщину, то стоит ли такому пути дальше следовать? Я ездил общаться тогда и к буддистам, и к кришнаитам, но все, кого я тогда встречал, были людьми, на мой взгляд, напоминающими кота из мультика про попугая, говорящего: «А нас и тут неплохо кормят». Они не удовлетворяли уровень моего интеллекта и стремления практиковать. Хотя пути наши дальше и пересекались, но относительно буддистов и кришнаитов я окончательно понял, что в целом это не мои пути. Несмотря на то что я после у них даже получал инициации, основным путем они вряд ли для меня могли стать, я это понимал уже тогда. Но я немного напишу, что хорошего в них есть, ведь хорошее есть везде, на самом деле у них тоже много ценного. В кришнаизме мне нравится идея чистоты мотивации. Например, отношения гопи и Кришны, сами эротические сцены всегда ассоциируются с чем-то нечистым и порочным для большинства религий и общественной морали, но в данном случае они, наоборот, соотнесены с полной чистотой и божественностью. Само описание их необычно для стандартного социума, потому что, судя по историям, гопи, любя Кришну, организовывали ему встречи с Радхой. В обычной же жизни женщины хотят тебя захомутать, идут на разные видимые и невидимые немыслимые хитрости, чтобы уничтожить, сгнобить конкуренток. И всю это помойку тебе пытаются женщины впарить как "любовь", а в историях с Радхой, Кришной и гопи показан необычный идеал, в котором присутствует действительно настоящая према. Но что касается меня, для меня кришнаизм труден для полного принятия именно потому, что все они многого не договаривают, по той же причине я не могу принять и буддизм полностью, как и многие формы попсового индуизма (его я тоже не выгораживаю). Например, истории, где описаны отношения Кришны и гопи, как я считаю, надо рассматривать не как нечто абстрактное, а как то, к чему надо стремиться и что надо реализовывать в своей реальной жизни. В тантре необходимо свое тело через свапранапратиштхи, сакаликараны, ньясы и т.п. превращать в то, в чем присутствует Божество. В ИСККОНовском варианте говорят об абстрактной Виратрупе Кришны, а в тантре мы не занимаемся просто абстракциями, мы, например, через шодха-ньясу свое тело делаем Виратрупой, ибо микрокосм и макрокосм едины. При этом тантра не отрицает дуализм, а рассматривает его как аспект адвайты. В тантре мы себя отождествляем с Кришной, а своих партнерш с гопи, для кришнаизма ИСККОНа это неприемлемо. Тантра учит сублимировать сексуальную энергию через садхану (и она дает методы для этого), а не лицемерить и подавлять, как это рекомендуют многие монашеские культы, в результате чего мы в них видим людей, больных на голову. Когда я учился в Индии у тантриков, у Шанти Пракаша, у Аваниш Пандея, у Гуруджи Чидгананды и многих других, тех, кого Запад не успел избаловать, они сразу, говоря о тантре, не лицемерили. Они говорили о том, что абхичара – это нормальная вещь, что она сочетаема с идеями бхакти и чистоты. Но когда общаешься с рафинированными буддистами, любителями философии и эстетики кашмирского шиваизма на Западе, то начинаются розовые сопли о морали, и именно это лично у меня вызывает отторжение. Я точно знаю, что у всех этих людей постоянно идут войны за место под солнцем, но при этом они лицемерно мне навязывают лжемораль, я лично считаю, что такие люди намного опаснее аморальных. Почему? Ну, это примерно так же, как, например, все считают диктаторами Гитлера, Сталина и прочих, дескать, идеи Гитлера о избранности и исключительности его нации были агрессивной пропагандой. Но я же считаю сейчас иначе: если Англия организовала Первую мировую, собрав с этого сливки, а США – Вторую, если они все это создали, то в ком больше жесткости – в них или в тех, кого официально выставили диктаторами? Если посмотреть на то, как америкосы всем себя преподносят как исключительную империю, и на того же Гитлера, я вам хочу сказать, что Гитлер был маленьким мальчиком по сравнению с тем, как это делают они. Это даже не осуждение их, а просто констатация факта, пример того, насколько массовая общественная мораль лжива. Если бы Сталин был самым жестоким диктатором и очень коварным, его бы сейчас никто не осуждал, ибо побеждают всегда наиболее коварные в этом мире, а все шишки сыпятся на проигравших. Те, кого называют потом диктаторами, на самом деле, были слабыми людьми; сейчас вот многие говорят о том, какой сильный был Сталин, я и в это не верю, если был сильный, Россия бы сейчас под себя весь мир подмяла, а не США. А раз подмяли США, то значит они оказались самыми коварными. Мне вот недавно ученица написала из Нью-Йорка, что, типа, это единственное место, где она увидела китайские районы (China towns) похожими на Китай, на что я дал ей ответ, что Китай – это тоже США. Я не знаю, может быть, меня кто-то сочтет за сумасшедшего, и что я мыслю чрезмерно категорично, но я выскажу все равно свое мнение. Америка сейчас – это фактически вся планета, она своей пропагандой через кино, кока-колу, через баксы и т.п. подмяла под себя всех, потому нет большой разницы, где Китай – в самом Китае или в Америке. Такой уровень контроля может себе позволить только наиболее сильная империя. Они не гнобят другие идеологии, они их контролируют, держа на "подкормке". А то, что в России РПЦ так всех гнобит, борясь за свою "самобытность", – это показатель того, что она слаба. Чем более слабая и маргинальная страна, тем там больше "самобытности" и меньше шансов познавать мир широко. Пакистан, Индия – ну очень "самобытные", если ты не чиновник и бизнесмен, то хрен ты еще выедешь оттуда, разве что только в Непал и Бангладеш. Еще более "самобытные" Африка и Северная Корея, тоже "просто мечта". Но что я, собственно, хотел сказать. Нет, не то, что америкосы ангелы, а именно наоборот, они самые жестокие, потому и победили, но жестокость их с холодным, гибким и трезвым умом, а говорить-то, конечно, они могут много чего о том, что они несут равенство, свободу и т.д. В этом мире никто тебе просто так свободу не принесет, все хотят только поиметь вас как-либо, подмять под себя, а если тебе и предлагается "свобода", "равенство" и прочее, то надо еще подумать как следует, а не является ли это желание тебя "подмять" только запрятанным под красивой саттвичной ширмочкой. В Южной Корее ко мне на занятие ходила американка, она как-то рассказала мне, что параллельно состоит в какой-то духовной организации, которая называется "Голос Бога". Я поинтересовался, что это такое. Она рассказала интересную вещь: оказалось, там есть две ступени на пути к продвижению. Первая – ты медитируешь на свет в своем сердце и распространяешь его на всех, кого только знаешь. Ступень считается пройденной, если люди чувствуют это и тянутся к тебе, открываются. После у них идет вторая ступень – "включается голос Бога": закончился свет, началась практика со звуком :05:. Когда открывшиеся свету люди готовы тебя слушать, после этого начинается "проповедь", и этим ты берешь людей под себя. И вот я подумал: "Это же настоящая тантрическая вашикарана, хотя так и не называется". Не хочу никого обидеть, но мне это напоминает буддийскую бодхичитту, ну кто же не хочет любви, сострадания и прочего, разве что только такие, как я. Еще интересно, что бодхичитта на разных уровнях практики в ваджраяне может рассматриваться и как сострадание, и как семя (как физическое, так и тонкое), и как спонтанное осознавание (ригпа). У меня складывается такое впечатление, что они "забодхичиттили" всю планету, и со всех прямо сползает бодхичитта. :41:  Я смотрю Далай Ламу, его передачу Калачакры, многочасовую лекцию о морали, о том, как надо всех спасать, в общем, прокрутил видео, много часов – и ничего интересного по Калачакре. Не то чтобы я против чистоты мотивации, чистоты ума, но только все эти "саттвичные Гуру", "йогины" говорят о мире в каких-то красивых тонах, а я смотрю на все происходящее и вижу кругом одну войну, одно рубилово. Наверно, нет никаких войн, оболванивания массового людей нет, наверно, это я такой нечистый, ну, если кто-то так считает – флаг им в руки....., они могут дальше меня не читать и вообще не общаться с такими, как я. Я уважаю таких Гуру, как Аваниш Пандей, как Чидгананда, они не разводили розовые сопли о том, какое есть зло вамачара, абхичара и прочее, они сразу, с первого дня знакомства со мной и по сей день говорят, что мир полон этих человеческих устремлений, а раз так, то с этими энергиями надо уметь взаимодействовать. Тот, кто реально учит на уровне практики сублимировать сексуальную энергию, вот тот на самом деле имеет сострадание, даже если его за это считают чернушником, а не тот, кто учит подавлять, впаривая всякую софистику, философию, и выглядит "приличным парнем". Тот, кто честно мне говорит, что да, мир полон хищников и акул, и что практика должна помогать, в том числе и защищать тебя от них, вот это действительно сострадание. Это очень важная тема, и я к ней обязательно еще вернусь. Анализируя всю жизнь, я понимаю, что я с самого детства искал Садгуру. Ведь нет никакой разницы, кому ты безразличен, будь то учительница в средней школе, которая выполняет свою работу, или Лама, который с тобой неискренен, либо "Гуру", который является хорошим общественным деятелем, но говорит о мире и жизни всякие муси-пуси, то ли это "ученый", пишущий грамотно, но ложь, ради грантов. Все эти перечисленные персонажи мне безынтересны, несмотря на какую-то их относительную пользу. Именно поэтому меня заинтересовала и неортодоксия тоже, уже в девяностые, когда под боком был буддизм и кришнаизм. Потому что частенько неортодоксия открывает больше глаза на мир, чем "чистые учения". Да и что такое ортодоксия и неортодоксия – это тема еще та, об этом я еще напишу. Напишу и о других людях, которых встречал в 90-х до Индии.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Относительно традиционности и нетрадиционности. Наверное, я не ошибусь, если скажу, что даже самые обычные материалисты, которые хотя бы немного интересовались йогой, читали книги, где процитированы древние тексты. В этих текстах сказано, что Традиция ведет к вечному Парабрахману, Параматме и т.п. (как угодно назовите), и то, что эта высшая реальность вездесущая. Т.е. она находится повсюду, в каждой точке пространства и в каждый момент времени, без разницы, что это: церковь, мандир, мечеть или пивной бар. Традиция должна на это ориентироваться. Однако меня всегда смущал тот факт, что все традиции, или так называемые сампрадаи, в том числе и «ученые», на практике замыкали и замыкают Бога. Т.е. на Вайкунтхах или же Голока-Вриндаване Бог самый настоящий, самый живой и подлинный, а все остальное – это Бог "второй свежести" и как-то не совсем уже и Бог. Меня всегда удивляли теории авраамических культов о том, что Бог создал Люцифера, Сатану, всяких там демонов, но вот почему-то у Всемогущего Бога они позволяют себе действовать вне его Воли. Более того, они, по теории христианства, вообще против Божьей Воли. Всегда, когда я задавал попам вопросы, ответы были смешные, типа: "Ответ на сей вопрос только Богу известен". Или, будучи противниками перерождений, они говорили, что душа идет после смерти в Рай (к Богу) или в Ад. Всегда, когда я спрашивал: "А откуда же появляются новые души в этом мире?", некоторых христиан подобные вопросы вообще раздражали, так как ответы были или нелепыми, или их вообще не было. Отвечали что-то вроде: "Душа появляется по воле Бога, но ее знает только он, это не дано знать нам". Хорошо, но тогда, может быть, он знает и о существовании инкарнаций, мы же не в курсе, что ему дано знать, а что нет? Меня позже стали смущать и некоторые странности в индуистской среде, например, когда одновременно «ученый» говорит, что Шива вечен, но он явился и принес доктрину Кашмирского Шиваизма о 36 таттвах, начиная с восьмого века н.э. Хорошо, они верят, что мир состоит из 36 таттв, значит, таттвы стали существовать в 8 в., и это не некая перманентная категория? Все парампары тянутся от самого Шивы, который вечен, как непрерывна и сама парампара, только получается, что парампара началась в 8 в., 12 в. или еще каком-то. Про КШ я в 90-х фактически ничего не знал, про натхов слышал до Индии, читал книгу «Победа Горакши», однако из того, что я видел в других религиях, меня уже тогда поражали некоторые несостыковки в идеях о «традициях». Я всегда считал, что если Традиция – это то, что имеет отношение к вечному и вездесущему, то она не может быть замкнута на какое-то место и время. А если она включает в себя все, то она как-то должна взаимодействовать и с тем, что «нетрадиционное». Т.е. «нетрадиционное» должно быть частью традиционного, только тогда о традиции можно говорить как о чем-то полноценном, а не как о месте для загона скота. Безусловно, я понимал и понимаю ценность ограничений для людей невежественных и слабых, однако у меня было понимание и опыт достаточно большой до Индии. Когда у тебя достаточно интеллекта, а с тобой пытаются говорить в тупом поповском стиле, типа, "посмотри на дерево, там листья зеленые". Я не дальтоник, я знаю, что они зеленые. И когда это еще говорится с таким пафосом и видом, как будто тебе вещают что-то крайне ценное и редкое, вот это то, что меня всегда раздражало в авторитетах разных сампрадай. Одним словом, мне почти не с кем было общаться, потому что на искренний и глубокий разговор почти никто не шел, а когда ты говоришь о чем-то серьезном, то все моментально соскальзывают с темы. Да еще и люди с гордыней, которые тебя просто не станут слушать, ты не успеешь ничего сказать, как в тебя уже полетят тухлые овощи. Это я видел и после Индии. Помню, меня как-то свела судьба с одним известным русским «тантриком». Я только начал говорить о том, что шаткармы прайоги могут трактоваться и в контексте духовности, как, не дослушав меня, он начал нести агрессивный поповский бред. Даже потом, когда он успокоился, он все равно не захотел слушать, было ясно, что с таким можно дружить, только когда ты изобразишь из себя умственно отсталого. Я хотел рассказать про Шиву-Шакти, как они образуют шаткону, что это одна энергия и что она может просто иметь двойное значение, где они двое не взаимоисключаемы, что это силы, которыми полон мир и что это также символ восхождения Шакти, символ как нивритти, так и правритти. Нет же, он самый «знающий», самый великий и умный, который так выразительно и много говорит о морали (мораль таких – это банальная лицемерная аморальность). Одним словом, неадекватность ложного понимания традиционности, лицемерность я видел фактически всегда и вижу это по сей день. Хотя более точным видением этого, я считаю, обязан периоду в Индии и после него, также когда я стал широко распространять натхизм. Для меня всегда намного важней было то, что реально работает, а не то, что красиво выглядит, хотя, конечно, если красивый вид чего-либо помогает эффективности, то я считал, что это тоже надо использовать как эффективный инструмент.

За несколько лет до Индии я перечитал достаточно много оккультной литературы: Папюса, Леви и др., также множество отечественных авторов. Это все меня сильно интересовало, и кое-что я пытался опробовать на своем опыте. У меня в России было очень много литературы по оккультизму, магии, разным религиям, йоге (из того, что тогда можно было приобрести), по парапсихологии. Я много экспериментировал с этими вещами и стал получать реальные результаты. Однако после я понял, что с такими вещами надо быть крайне аккуратным и грамотно подходить ко всему. Все эти выведения астрального двойника, перемещения в разные сфироты (мерности), общение с разными архангелами и прочими сущностями имеют разные стороны. Некоторые сущности могут тебя сделать зависимым от себя, им надо жертвовать определенный вид энергии для того или иного результата. Однако это все такая вещь, которая очень сильно затягивает. Еще давно я познакомился с одной ведьмой, которая в привычном социуме была очень сильным человеком, она имела определенный дар по своей родовой линии. Иногда, например, когда она входила в состояние сильных эмоций, в квартире лампочки начинали мерцать, а потом перегорали. У нее была проблема, каждый месяц она теряла сознание, проверяя ее пульс, я иногда замечал, что он фактически останавливался. Я не могу сказать совсем точно, останавливался ли он или просто был незаметен, но состояние было явно непростым. Я решил провести эксперимент: она мне сказала в определенное время, что на нее накатывает это состояние, и я провел защитный ритуал пентаграммы и др. Было интересно наблюдать, как в комнате появляется какое-то движущееся облако, я бы сказал, серо-темной энергии. Выполнив ритуал, я заметил, что облако отошло на некоторое расстояние, но я понял, что это скоро начнется заново. На какое-то время она пришла в себя, но через минут 5-10 все начало повторяться заново. В конечном счете, после трех таких попыток я решил оставить все как есть и отложить на потом. Она, как обычно, потеряла сознание. Мои знакомые, кто тоже занимались экстрасенсорикой и прочим, выдвигали разные версии, что это «выход» и т.п., но все как-то невнятно. По профессии она имела дело с большими деньгами, работала бухгалтером в конторах, где проворачивались разные махинации. Барышня имела связи с разными, скажем прямо, бандюганами и чиновниками, в общем, весь «свет» 90-х. Тем, кто знал ее ведьмачинскую природу, было очевидно, что она свои способности использует для продвижения в социуме. В конечном счете, она, вроде бы, иммигрировала в Германию, где она сейчас, я не знаю. Остались знакомые, при желании можно про нее узнать, но прошло много лет, и у меня сфера интересов сильно изменилась. Сейчас все, на что я ориентирован, – это Ануграха Богини Матери; наверное взаимодействие с такими силами, с которыми я имел дело раньше, если бы сейчас и случилось, то явно как-то иначе. Мои Гуру в Индии говорили мне, что тонкий план важен для того, чтобы абстрагироваться от физического, используя тонкое для достижения духовного. Однако любая достойная и полноценная практика подразумевает ориентиры на самое высшее, остальное – это инструменты для данной цели.

Наверное, надо упомянуть еще одного персонажа, он родом с Алтая, фамилию писать не буду, звали его Владимир, из-за узкой формы глаз и по ряду других причин кличка у него была «Панасоник». Персонаж очень неоднозначный: с одной стороны, человек с неплохими экстрасенсорными способностями, но с другой, достаточно агрессивный, любил всех и все грести под себя. Вы знаете, что Алтай – непростое место, там развит шаманизм и много другого интересного. Владимир, насколько я знаю, также практиковал БИ, судя по тому, что он говорил и делал, это было Саньда. Узнал я о нем из объявления, он приехал к нам в город, и я пришел на его занятие, обучал он разным вещам, в основном экстрасенсорике, энергетической защите, работе с пространством и временем. Наверное, я не буду описывать все подробно, приведу простой пример, с чего мы начинали. Например, он показывал опыт: ставил человека, которому было интересно проверить это на себе, спиной к стулу. Потом подходил и рукой давил ему на грудь, чтобы тот сел на стул. После это делал все заново, только без физического воздействия: вспоминая то, как это было в прошлом, нужно было эффект перенести в настоящее. Это была начальная техника (скорее, в качестве примера влияния на время), он говорил, что время в нашем сознании, что мы сами и есть время. В общем, он обучал разным практикам взаимодействия с временем и влияния на него, также были техники, связанные с пространством. Я долго описывать все не буду, если коротко, то они являются формой осознавания разных пространств, также там задействованы принципы полярности и др. Первое общение с В. было нормальным, я бы даже сказал позитивным, но, как я понял, скорее всего потому, что я тогда с ним мало общался. Второй же раз, когда он к нам приехал, остановившись у меня дома, я увидел совсем другую картину. Несмотря на его некоторые способности типа быстро поменять погоду и др., которые я видел и у других людей (одного я уже упоминал), он был достаточно агрессивен. Но я на это смотрел спокойно, тем более, поначалу это была агрессия не конкретно в мой адрес, а в адрес тех, кто пришел на его первое занятие. Пришла очень разная публика, скажем так, начиная от блаженных романтиков, заканчивая люциферянами. Многим он сразу сказал, что им очень нежелательно встречаться с ним на тропе войны, в общем, диалоги были достаточно жесткие. Внешне все смотрелось так, как будто он всех отбил от себя. Потом уже, у меня дома и во время посещения разных знакомых, с его стороны пошли агрессивные наезды, что, дескать, подлинный учитель именно он. Он, конечно же, поливал грязью всех, кого только мог. На что я реагировал спокойно. Внутри же я вообще не думал на тему, кто мне учитель, а кто нет, я В. воспринимал просто как друга и не более того. Начиная с этого персонажа, я сталкивался с ситуациями, когда кто-то очень сильно хотел меня видеть в своих учениках, ситуации были смешные и нелепые. Не так давно, например, во время моего визита в Австралию, тоже произошла смешная история, она реально рассмешила многих и меня в том числе, я ее расскажу позже. В общем, это стандартная манера, когда кто-то себе в ученики записывает кого-то, у кого есть какие-то успехи, достижения, ставя себя в более высокое положение, особенно в глазах общественности. Общественность, ее мнение – это ведь тоже энергетика, также возможности достижения через рекламу (даже если она через подминание под себя кого-то). Начиная со знакомства с В., я стал все больше и больше замечать такие качества у разных людей, понятное дело, что это вызвано нереализованностью данных персонажей, чувством личной неполноценности. К сожалению, при всем уважении к родителям, я считаю, что они все же не совсем верно и точно дали мне тогда воспитание. Я верил в то, что друзья должны быть преданы друг другу, что если они говорят, что они за тебя и что не предадут, то надо им верить и помогать, нельзя предавать их. Этим принципам я следовал всегда и даже сейчас частично верю в это, однако……, вот это самое слово «однако», думаю, дальше не стоит продолжать. Иногда «друзья» могут быть большими врагами, сейчас я четко понимаю, что именно с близкими друзьями надо быть максимально жестким.

Когда второй раз В. был у нас, произошла одна ситуация, я не хочу говорить, что это связано только с ним, хотя он там, как я думаю, сыграл свою роль. На меня «сполз» весь тот заряд негатива, который шел в его адрес, сполз по симпатической связи. Поначалу у него начались слабенькие проблемы со здоровьем, но он это все дело быстро «отфутболил». А так как я был частью его «проекта», на часть и «сползло». Причем в тот момент времени я даже и не защищал себя, решил, что можно расслабиться. В общем, поздно ночью я возвращался домой после проведенного мной занятия. Недалеко от моего дома я услышал какие-то крики, увидел там девушку, ее двое ребят схватили у куда-то волокли. Увидев меня, они сказали: «Иди, куда шел». На что я им ответил: «Чего шумим-то?». В то время, пока между нами завязался небольшой диалог, девушку они отпустили и она убежала. Но эти двое, видимо, побоялись напасть на меня, это были какие-то отмороженные подростки, на несколько лет меня младше. Я спокойно пошел домой, но через какое-то время услышал, что за мной идет несколько человек. Обычно в таких ситуациях я не оборачиваюсь, но я понял, что там их уже более пяти. Они резко побежали ко мне. В общем, один из них упал сразу, получив в пах уширо, второй тоже получил по роже и сел в лужу. У остальных это вызвало еще больше агрессии, к ним подбежали еще несколько человек, в общем, я понял, что надо делать ноги, но пространство было замкнутым, кроме того, было скользко. Я пытался брать одного и перекрывать другим подступ ко мне, но с такой оравой было реально непросто. Один из них достал нож и пытался порезать меня, жизненно важные органы не зацепил, к счастью, порезал тыльную сторону кисти и колено, и очень нехило куртку (собственно, возможно, она меня и спасла). Это было ранней весной, когда еще был лед и слякоть, я упал, всей толпой они стали бить меня лежачего ногами. Позже меня вообще было сложно распознать внешне, я, конечно, старался прикрывать голову, но помимо серьезного сотрясения мозга было много переломов. Также у меня была сумка, ей я сначала тоже защищал себя от ножа, потом от ударов. Судя по всему, ребята эти были без башни, в темноте при тусклом свете били наугад. Потом один схватил сумку, стал тянуть на себя, другой, видя, что я поднимаюсь, ударил прямым ударом ноги в лицо, так что я упал и сумку они вырвали. Пока несколько стали копаться в сумке, надеясь там что-то найти ценное, один схватил меня сзади за голову и приставил нож к горлу. Он сказал: «Ну все, чувак, твоя жизнь закончилась», я не говорил им, как многие в таких ситуациях, «пощадите» или еще что-то в таком духе. Не было никаких истерических криков. Да и тело было избито так, что ощущений его почти не было, в принципе, у меня уже не было ни мыслей, ни даже агонии. Он чирканул слегка между горлом и подбородком, но, к счастью, не зацепил никаких артерий, хотя крови было много. Он убрал нож и отошел посмотреть, что в сумке нашли другие, собственно, там был только старенький магнитофон, который и до этой ситуации был неисправен. Я решил воспользоваться ситуацией, путь мне преграждал только один из них, он стоял на льду, я дернул его, и он поскользнулся. Не знаю, откуда у меня взялись силы, я встал и побежал, за мной они пробежали несколько десятков метров и, видимо, решили не продолжать. Я пришел домой, упав, потерял сознание. Были разные ощущения, такие, что я все меньше и меньше чувствовал тело и окружающую обстановку. Родители, увидев меня, не узнали сначала, тем более, лицо было разбито так, что я даже не мог говорить. Мне быстро остановили кровотечение, но было такое чувство, что я теряю связь со своим телом. Потом врач мне сказала, что мне надо остаться в больнице, я отказался, она на меня посмотрела, как на сумасшедшего. Также сказала, что про упражнения йогой я смело могу забыть, если что и смогу делать, то только шавасану, сказала, что кости и позвоночник так покорежен, что никакой йоги больше не светит. Вернувшись домой, я стал себя лечить полынными сигаретами, прогревая разные акупунктурные точки, чему меня учил Вирананда, также Леонид в Харькове и др. Я использовал разные методы, включая энергетические, и лечил себя мысленно. К врачу я вернулся буквально через две недели, она сначала не поняла, что это тот же самый человек. Через какое-то время я все таки стал пытаться делать легкие асаны, стараясь продышать тело. Однако травмы были серьезные, они и сейчас остались, ну, шрамы от порезов, это понятно, но также кое-где смещения в позвонках. Все же, несмотря на все это, я вернулся к физической йоге. Один Гуру, глядя на мои ладони, как-то сказал (он не знал про эту ситуацию), что по данным я должен был покинуть этот мир. Интересный астролог, он по ладони даже точно сказал когда это было, это был тантрик Дургасен из Горакхпура. У меня есть много идей относительно темы смерти, та ситуация тоже оказала свой эффект, но я не люблю на такие темы говорить с больными на голову «гламурными мальчиками», начитавшимися Кастанеды и прочей беллетристики. Может быть, о ней написано много и верного, но когда это говорит кто-то, проведя всю жизнь в уютных комнатах, пропахших благовониями, и начитавшись софистики, я не думаю, что мои озвученные мысли будут в тему.

Кстати, по поводу тех ребят, связанных с вышеописанной ситуацией. Одного из них потом взяли менты, за ним уже что-то числилось, и менты сказали, что он загремит на зону. Было как-то мерзко и грустно смотреть на это жалкое зрелище, я ему говорю: «Ну, что же ты плачешь, просишь о пощаде? Я же не плакал и не просил вас о ней, когда вас было много». В общем, он оказался просто трусливым отребьем. Через несколько лет от своих знакомых, которые случайно пересекались с некоторыми из тех подростков, я узнал об их судьбах. Одного из них убили в лесу, кто, я не знаю, в нашем городе такое случалось часто. Другой повесился во время службы в армии, причины самоубийства неизвестны, можно только догадываться, зная нашу доблестную армию и то, какой дедовщиной она славится. Про остальных я не знаю, да и знать уже не хочу. Однако все это заставляет меня верить в существование законов кармы. А не так давно до меня дошли новости, что у товарища В. случился инцидент, даже не один (были у него аварии и т.п.), последний – что его ребенок упал с балкона, получив серьезные травмы. Я думаю, что от кармы никто никогда не уходит, это вопрос времени, но каждый пожинает ее плоды. В. я встречал немного позже в Москве, но разговор был уже жесткий, не как у друзей, он, как всегда, критиковал индуизм, буддизм (но не вследствие хотя бы какого-то их понимания). Наши пути с В. окончательно разошлись. Хотя я не питаю к нему никакого зла, надеюсь, что этот человек будет мудрее и поймет что-то больше, чем то, к чему он стремился в жизни. Однако, глядя на таких людей, мне некогда ждать изменений в них, я их и не ждал, я собрался в Индию, видя, что в России кроме серости и бессмысленности тогда ловить было нечего. Я думал, как мне туда попасть, искал варианты, в стране, как вы знаете, была полная труба, нищета, бардак и т.д. и я решил, что любыми путями реализую ту цель, что поставил перед собой.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440

Адеш Гуру Джи.:)
Вы  очень интересно написали, мне понравилось. есть о чем подумать. здорово в общем.

мне же лично наиболее интересны люди, у которых много жизненной мудрости, но чей ум остается открыт и чист, как у ребенка. Мудрость позволяет не отождествляться с иллюзиями мира, а открытость – не потерять веру в самое высшее.
Вот чем отличается ГУРУ от не гуру? один штрих никакой «воды» и словесной диареи (простите) и сразу в точку..
Преклоняюсь , искренне. Спасибо за науку.:)
Однако самое интересное, что теоретически тайные тантрические пуджи могут посещать даже чандалы, но только на время пуджи, а на практике же вообще чандалов там нет (вам это ничего не напоминает?).

Напоминает, в больничке, в которой я некогда работала заведующая сказала следующее: «в  нашей больнице есть всё, но не для всех.»
По размышлении, полностью согласна, вполне себе нормально, иначе и быть не может.
Программа «здоровье» всем желающим доступна, мед. ВУЗ-единицам.
В последнее время, просматривая интернет, я иногда поражаюсь слабоумию людей, которые, например, рассуждают о том, что, дескать, там империя зла, а вот тут империя добра, или это чистый политик, а тот – грязный. Один мой гурубхай из Индии как-то выдал на мой взгляд очень точное определение, что в месте, где обитают крокодилы, не могут обитать кролики. С крокодилами выживают только крокодилы, но никак не кролики. .....Я точно знаю, что у всех этих людей постоянно идут войны за место под солнцем, но при этом они лицемерно мне навязывают лжемораль, я лично считаю, что такие люди намного опаснее аморальных. Почему? Ну, это примерно так же, как, например, все считают диктаторами Гитлера, Сталина и прочих, дескать, идеи Гитлера о избранности и исключительности его нации были агрессивной пропагандой. Но я же считаю сейчас иначе: если Англия организовала Первую мировую, собрав с этого сливки, а США – Вторую, если они все это создали, то в ком больше жесткости – в них или в тех, кого официально выставили диктаторами? Если посмотреть на то, как америкосы всем себя преподносят как исключительную империю, и на того же Гитлера, я вам хочу сказать, что Гитлер был маленьким мальчиком по сравнению с тем, как это делают они. Это даже не осуждение их, а просто констатация факта, пример того, насколько массовая общественная мораль лжива. Если бы Сталин был самым жестоким диктатором и очень коварным, его бы сейчас никто не осуждал, ибо побеждают всегда наиболее коварные в этом мире, а все шишки сыпятся на проигравших. Те, кого называют потом диктаторами, на самом деле, были слабыми людьми; сейчас вот многие говорят о том, какой сильный был Сталин, я и в это не верю, если был сильный, Россия бы сейчас под себя весь мир подмяла, а не США. А раз подмяли США, то значит они оказались самыми коварными.
Вопрос «кто есть кто»? еще тот.
Один известный академик, придумывал такие штучки, от которых даже бывалым военным становилось не по себе!  Снести с лица побережье США  например. Или- диковинка такая, взять да и разместить  термоядерные фугасы в узлах тектонических разломов! ну не Тротилов ли? Не Козёл?!
«Империя зла» - его прожектов не одобрила, идеи не оплатила.
Вот интересно, это что же он такое придумал для «гуманистов»,  что они ему даже нобелевскую  премию отвалили?

Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440

А про сцены с ублюдками, просто страшно читать.
Самой пришлось однажды встретиться.
Реально-страшно.!
А вот про то, что Вас смерть обошла вопреки начертанному , это тема.
Линии очень редко меняются на левой ладони.
Подсознание выдало,  что вот- вот начнётся другая Ваша жизнь, или нечто этакое, а сознание это безоговорочно приняло в стрессовой ситуации. Сверхсознание –одобрило на основании того, что были соблюдены некоторые предварительные условия. Вот уж действительно где Адеш.
Записан

Ocean

  • *
  • Сообщений: 74

Намасте, Йоги Матсьендранатх! Спасибо за истории Вашей жизни. Это вдохновляет находить в себе силы преодолевать серость и муть нашей повседневности. Думаю, даже если бы Вы не отправились  в свое время в Индию, у Вас было бы чему учиться мудрым людям. Дай Бог Вам сил  и стойкости идти дальше, несмотря ни на что.
Записан

Ocean

  • *
  • Сообщений: 74

Намасте, Йоги Матсьендранатх! Скажите пожалуйста, Вы используете методы биоэнергетиики и целитества сейчас? Насколько я понял, изучение этого вопроса дало толчок к развитию ранее...
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440

Адеш Учитель Матсьендарантх, можно я покаюсь? С одной стороны полностью принимаю Вашу и некоторых участников форума точку зрения  о других течениях, людях, организациях, с другой - иногда мысль уходила в сторону банальных рассусоливаний о том, что «мир-это отражение нашей же реальности» и все в этом духе.
"Не судите, да не судимы будете",  вообще по тупости своей утвердила  за чистой монеты грех, за вполне себе четкий запрет. При этом сама не всегда выполняю его, даже-совсем не выполняю в некоторых случаях и никакого угрызения совести по поводу неисполнения заповеди не испытываю.
Нахлынывает только тогда, когда мне начинают читать мораль о «справедливом» возмездии, и особенно в связи с опасностью негативно мыслить. Отхлынывает так же благополучно.
 что мне о них вообще мыслить? как будто больше не о Ком. Просто-факт есть факт.
Я вот читаю историю Вашей жизни и отмечаю в очередной раз  огромную Волю, огромную силу и чистоту!
Этой же силой, ясным пониманием… обладает или обладал Иисус, Он судил, судил без страха, как лев- если нужно.
Так что же Он-грешил что ли, или не выполнял заповедь? Чушь.
Или они, ну эти…, кто отдал приказ о распятии,  Его «справедливо» осудили, точь в точь  согласно заповеди? Тоже чепуха. Несмотря на всю трагедию,  ублюдки осуждают сами себя, правильно Вы пишите.
А вещи рано  или поздно, все равно назовут своими именами, это вообще-норма.
Боже, как же хорошо что Вы стали писать о себе. Учитель, дорогой, спасибо !
Таких самородков немного.

А может все таки, что-то недопоняла я?
И еще, Вы знаете Гуру Джи, у меня наверное не получится зактнуться), когда я читаю Вас, начинаю думать, а думается мне лучше в письменном виде. И потом, всегда хорошо когда поправят. А то додумаешси бывает Бог знает до чего и ходишь такая гордая. :139::)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Ну, я-то точно не Иисус и не пытаюсь быть на него похожим.:05: Но не по причине великой скромности или же, допустим, страха отождествления с ним, а потому что я уверен, что его образ вылепили потом те, кто его же, собственно, и казнили. А когда его в этом мире не стало, они начали из него лепить тот образ, который выгодно использовать для своих социальных, политических и прочих целей и т.д. Это весьма интересно, что та же церковь, которая, например, казнила апостола Петра, описывает Петра как того, к кому восходит их парампара. Хотя в христианстве, может быть, было и есть что-то хорошее, но у меня есть сомнения, что там не было каких-то подтасовок. Однако определенную пользу от слияния социального и духовного можно получить и даже нужно, это очень тантрично, потому, в принципе, как я считаю, не важно, что было 2000 лет назад. Вообще, мое мнение таково, что Запад именно на основе истории Иисуса создал идеологию, при которой духовный человек должен быть унижен, его можно использовать, делать рабом и т.д. (общество юзеров, потребителей, кидал и т.п.), поэтому европейцу очень сложно понять индуизм (который более разнообразный, с обилием ЛИЧНОГО выбора, и есть особое отношение к Гуру). Они пытаются индуизм перекроить на свой лад, и на самом деле частично это у них получается. Одно я вам могу сказать с уверенностью: в избавлении от рабской психологии человека на Западе не заинтересован почти никто, это социум хищников, где более сильный хищник поедает более слабого, этот социум надо тщательно изучать, но так, чтобы еще дожить до всей полноты знаний.

Еще я считаю, что даже если все и искажено, пользу можно извлекать из всего, при умелом подходе. Я как раз и хотел поговорить на тему сатьи и асатьи, думаю написать свое видение по данному предмету, так как тема актуальна и связана с изложением некоторых отрезков моей биографии. Я хочу, чтобы достойные люди, которые меня уважают, из моих историй вынесли максимум пользы, это им, возможно, поможет не увязнуть в массе бесполезных реалий. Просто я не желаю никому в этом мире плохой доли, но чтобы чего-то великого достичь в мире, надо приложить серьезные усилия, без этого никак. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440

Ну, я-то точно не Иисус и не пытаюсь быть на него похожим.:05: Но не по причине великой скромности или же, допустим, страха отождествления с ним, а потому что я уверен, что его образ вылепили потом те, кто его же, собственно, и казнили. А когда его в этом мире не стало, они начали из него лепить тот образ, который выгодно использовать для своих социальных, политических и прочих целей и т.д. Это весьма интересно, что та же церковь, которая, например, казнила апостола Петра, описывает Петра как того, к кому восходит их парампара. Хотя в христианстве, может быть, было и есть что-то хорошее, но у меня есть сомнения, что там не было каких-то подтасовок. Однако определенную пользу от слияния социального и духовного можно получить и даже нужно, это очень тантрично, потому, в принципе, как я считаю, не важно, что было 2000 лет назад. Вообще, мое мнение таково, что Запад именно на основе истории Иисуса создал идеологию, при которой духовный человек должен быть унижен, его можно использовать, делать рабом и т.д. (общество юзеров, потребителей, кидал и т.п.), поэтому европейцу очень сложно понять индуизм (который более разнообразный, с обилием ЛИЧНОГО выбора, и есть особое отношение к Гуру). Они пытаются индуизм перекроить на свой лад, и на самом деле частично это у них получается. Одно я вам могу сказать с уверенностью: в избавлении от рабской психологии человека на Западе не заинтересован почти никто, это социум хищников, где более сильный хищник поедает более слабого, этот социум надо тщательно изучать, но так, чтобы еще дожить до всей полноты знаний.

Еще я считаю, что даже если все и искажено, пользу можно извлекать из всего, при умелом подходе. Я как раз и хотел поговорить на тему сатьи и асатьи, думаю написать свое видение по данному предмету, так как тема актуальна и связана с изложением некоторых отрезков моей биографии. Я хочу, чтобы достойные люди, которые меня уважают, из моих историй вынесли максимум пользы, это им, возможно, поможет не увязнуть в массе бесполезных реалий. Просто я не желаю никому в этом мире плохой доли, но чтобы чего-то великого достичь в мире, надо приложить серьезные усилия, без этого никак. 

Адеш Гуру джи, спасибо Вам за ответ огромное. Я только хочу пожелать: ХРАНИ ВАС БОГ!
 полосовало по сердцу когда читала.
Вы выжили из-за отреченности и Вы имеете право писать по этой же причине. Её зачатки присутствовали в Вас с молодых ногтей, а когда наступило время испытания «пяля» просвистела в пустоте и нашла своих настоящих клиентов.
Просто плакать хочется, как благодарна Вам.
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440

Неправильно я написала. Нет места пустоте и смерти там, где есть Жизнь и наполненность.
Пустота-это вообще не про Бытиё, это про набитые полки, например.

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Прежде чем рассматривать кое-какие явления, связанные с тем, что происходило в моей жизни, я бы хотел коснуться понятий правды и неправды. Мы ведь часто сталкиваемся с тем, что у каждого правда своя. Мы знаем, что сатья – это и одно из предписаний йоги, входящее в яму, и вообще, ямы и ниямы, как общие законы, встречаются в самых разных индийских источниках. Многим внушили, что сатья – это просто "правда", но очень часто именно те, кто больше всех говорят о неправде других, оказываются мошенниками, сплетниками, клеветниками и лицемерами куда больше, чем те, кого они публично выставляют как "нечестных". Я уже приводил примеры того, как в этом мире все шишки сыпятся на более невинных персонажей именно со стороны наиболее хитрых, подлых и продуманных. Люди как правило в основной своей массе тупы, они принимают за чистую монету общак, банальшину, все то, где для принятия не требуется много интеллекта и отрешенности. Именно таких людей, в первую очередь, я не хотел бы видеть среди своих друзей, учеников и т.п. Было много тех, кого я выгонял из-за их тупости, лени, стремления к халяве и разных других тенденций, указывающих на нежелание развиваться. Такие люди, как и следует ожидать, в подобные моменты начинают преподносить якобы свое понимание развития, но что-то я не увидел ни в одном из них каких-то серьезных изменений, наоборот, очевидную деградацию. Людям хочется себя оправдывать, свои омрачения, и наиболее просто это сделать через такую трактовку, что источник твоего развития якобы сам неправеден, омрачен и т.д. В таких случаях они используют или искажение реальных фактов, или зачастую просто придумывают то, чего и близко не было. Но о каждом отдельном случае у меня нет ни времени писать, ни желания, особенно когда есть чем заниматься куда более стоящим и важным. Для начала я поясню сам термин "сатья", чтобы исходя из его точного понимания мы могли бы оценивать те или иные явления.

"Сатья" происходит от "сат" и "йа", это далеко не та поверхностная "правда", которой манипулируют моралисты, политики, пропагандисты и прочие. "Сат" – это "бытие, существование"; "йа" – то, что поддерживает, проявляет все целиком. Отсюда же мы можем проследить связь и с понятием "саттва", что часто переводится как "чистота, благость" и т.п., но саттва тоже происходит от корня "сат" – "существующее, или сущность". Саттва – это не обязательно что-то такое на вид "праведное", "праведность" тоже может быть реализуема в крайне неадекватной форме, тогда эта "праведность" – это не саттва, а тамас, на самом деле. Наверное, многие из вас видели так называемых "саттвичных" людей, но при этом несущих неадекват и разрушительность в стандартный порядок мира. Например, фрик, который смотрится как Шариков из Булгакова, может говорить, что он духовен, что он каула-авадхута, но на самом деле он смотрится как нечто "несуществующее" в общей картине мира. Он не старается вписываться в общую среду, но тем не менее пытается ее поменять, что чаще всего приводит к провалу фрика. Например, если я, допустим, начну всем советовать быть "праведными натхами" и ходить в пепле (бхабхуте), в Москве это не будет саттвой, это будет тамасом. Даже если это и "есть саттва" с точки зрения традиции, тем не менее, вследствие неверного понимания и преподнесения Традиции, это – тамас, но в целом никак не саттва. Тут еще очень важно понимать существенную деталь, что именно рассмотрение "в целом" очень важно, если мы говорим о сатье. Не в частностях, потому что существование – это не некие относительные истины, которыми склонна довольствоваться невежественная масса, а именно суммированные в одно целое реалии. К примеру, когда вам говорят, что надо жить честно, честно работать, честно зарабатывать, то стоит сначала задуматься, как это смотрится в общей картине мире с учетом всех подводных и надводных камней. Причем эти подводные камни – это тоже нечто существующее, потому это  НЕЧТО тоже является истиной. Всегда, когда вы отрицаете существование того, что есть, даже если это темная сторона жизни, вы не саттвичны, в этом нет гармонии, так как ваше сознание не объемлет мир в его полноте. Когда вы работаете, например, на государственной работе и вам говорят, что это негреховное и чистое дело, то есть ли у вас уверенность, что ваши налоги не будут направлены, допустим, на финансирование военных действий? Вы, конечно, можете говорить, что это вас не касается, но в общей картине мира вы поддерживаете тех, кто убивает людей. И это тоже истина, независимо от того, делаете ли вы вид, что этого нет, или не делаете, но это существует де-факто. Когда вы работаете и производите товар, стоящий намного больше, а ваши владельцы зарабатывают на этом больше, например, какие-нибудь олигархи, вы совершаете доброе или злое дело? Чем олигарх будет заниматься, имея власть, вы никогда не узнаете, потому что вы маленькая часть общей массы, которая кормит элиту, состоящую из не особо большого количества людей. Если я живу в стране, где есть законы, которые должны поддерживать слуги порядка, суды, это совсем не означает, что они всегда могут быть более справедливыми, чем, например, законы бандитов. Мы можем говорить, что "криминальный мир" – это не саттвично, что саттвично быть покладистой жертвой, выглядя в глазах людей как безгрешное существо, но криминальный мир – это тоже "сат", то, что существует, потому и он тоже есть саттва. Например, в 90-е с торговых палаток собирали бабки как менты, так и рекетиры, мы не можем сказать, что взятки ментов – это то, что существует, или налоги государства, а собирание дани бандитами – это то, чего не существует. Мы не можем говорить, что если кто-то в 90-е годы работал, как раб, на заводе – это существует, а то, что им по полгода, а кому-то по году не платили зарплату, это не существующее. Мы не можем говорить, что все наши заработанные и не полученные нами деньги ушли на чьи-то особняки – это не существующее. Потому прежде чем говорить о сатье, о существующем, я хотел бы, чтобы вы меня поняли как следует, что мне вся эта  дешевая лжемораль безразлична, все, что я буду описывать, будет построено с учетом ВСЕХ факторов. Может быть, что-то я не упомяну по причине данных мной обещаний каким-то людям, и как бы там ни было, если кто-то считает, что он знает другие факты, я бы им советовал вспомнить все то, что я не рассказал о них дополнительно, о чем они тоже не желают говорить, тогда ситуация будет точно в мою пользу, но не в их.

Поэтому очень важно учитывать общие реалии и все их частности, чтобы рассуждать о том, что есть хорошо и что плохо, только высшие законы и реалии могут быть максимально правильными. Поэтому если вы меня спросите, а можно ли "обманывать", я вам скажу: "Да, можно, если высокие принципы того требуют или если ты имеешь дело с кидалами. Общаясь с ними по их законам, можно поступать с ними в соотвествии с их природой". Однако обманывать человека, который тебе открылся, который тебе оказал серьезную помощь, того, кто был с тобой искренен, – это подлость, это предательство. Многие государства таких называют предателями, часто их приговаривают к высшей мере наказания. Люди боятся государства, потому из страха они не станут, например, гадить ему серьезно, но вот если это духовная школа, Гуру – то не проблема. К чему я это говорю? А вы подумайте, подумайте, когда разные доктрины говорят, что надо подняться над социумом, стать выше его. Но как ученик может стать выше в такой школе, если он ее ставит в своем сознании выше, чем законы обычного социума. Я не говорю, что надо стать бунтарем, революционером или еще кем-то подобным, ибо я уже говорил об общей адекватности. Но перешагнуть что-то можно, только если ты что-то уважаешь больше, чем это что-то, именно по этой причине для большинства людей разговоры о мокше и мукти – это только теория. Люди хотят быть как все, часто делая это самоцелью, но не инструментом для чего-то более высокого, именно поэтому их участь – быть стадом животных. При этом как бы они себя ни называли: "йоги", "эзотерики", "тантрики", "маги", "адепты", "гуру", если ты веришь в девиз идиотов "Быть как все", то ты все равно тупая биомасса, а все эти игры в "духовность" никакого отношения к духовности не имеют. Мир слишком парадоксален, в нем часто бывают такие события, когда именно "неправильный" поступок, с общей точки зрения, является в широком смысле и частном самым правильным, самым эффективным и самым духовным. Задача духовной практики – поднять человека из общей серости, но не через становление эзотерическим лунатиком, для всех "покладистым" и "праведным", а уметь часто пойти против общей "праведности", за которой скрывается существенная ложь. Заметьте, ведь о "праведности" часто говорят те, кто более остальных неправедны и лживы, и часто они через лжемораль, навязанную "праведным", делают из них "рабов". Разве могут такие люди, будучи массой тупых овощей, быть йогами? Нет, конечно.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440

Учитель Матсьендранатх Моего словарного запаса не хватает, настолько сильно впечатлило! :vishenka:
К чему я это говорю? А вы подумайте, подумайте, когда разные доктрины говорят, что надо подняться над социумом, стать выше его. Но как ученик может стать выше в такой школе, если он ее ставит в своем сознании выше, чем законы обычного социума.
Думала я думала  и наконец придумала когда вспомнила изображение пятиликого Махадева.
Если принять четыре лика, смотрящих по сторонам света за четыре цели, а социум за учителя, тогда рушится вся картинка, потому что социум (во всяком случае , современный) не умеет смотреть вверх в принципе.
я обратила внимание на то, куда смотрит Лидер- Ишана, и задалась вопросом, что это может означать?
А это…………………………….. зефир в шоколаде, на любой вкус.:)
Я понаписала что-то сначала много во всех красках, мыслей было еще больше,  а потом решила, что не нужно этого.
Вы лучше чем я знаете -во первых; во вторых-  было указание самим подумать.
Но я поняла почему «лепшие друзья» к вам липнут, они к Вам будут нестись со всех ног всегда,  даже не осознавая может быть этого.
Ну: во первых, потому что Вы не копия а оригинал; во вторых Вы сами указывали причину неоднократно, пусть сами глаза раскроют; в третьих проистекает из первых двух,  иначе им не выжить на полном серьезе.
Гуру Джи, Вы не просто-Гуру, Вы- ГУРУ МАТСЬЕНДРАНАТХ и это более чем серьёзно говорю!
И еще пою славу медитации, это не медитация, а фунт изюма, скажу я))).
Адеш!!!)))
Поклоны Вам, с большим чувством любви и признательности.:) Адеш!!

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Я, конечно, многое не рассказал о том периоде, который был до Индии, но тем не менее я все же что-то написал о нем, и немало. Просто о нем почти никто не знает, я мало с кем делился, да и никто почти этим не интересовался серьезно. Всем больше был интересен период, связанный с Индией и после нее. Этот период (предшествовавший Индии), время, проведенное в Индии и после нее, для большинства выглядят как более плотно связанные. Поэтому, говоря о нем, я иногда буду перескакивать во времени, но там, где должна быть строгая последовательность, там я постараюсь все описывать предельно четко.

Итак, я точно не помню, в каком году Леонид Михайлович, преподававший йогу в Харькове, уехал в США, так как случилось это внезапно. Очевидно, он готовился к этому тщательно и задолго, также это был человек, достаточно хорошо изучавший разные социумы, потому он, очевидно, знал, что в ближайшем будущем случится в СНГ. Одно я знаю точно, что уехал до финансовых кризисов, я помню, что "труба" была не только в 98-м, но и ранее. Если мне память не изменяет, рубль падал рывками, это были такие резкие скачки. Но как сейчас уже многие понимают, кризисы – понятие относительное, ведь когда денег у кого-то мало или кто-то живет очень плохо, то, значит, у кого-то денег будет очень много и жить они будут очень хорошо. А если плохо живет бОльшая масса людей, то, значит, какая-то кучка за счет этого будет жить все лучше и лучше. Это и есть проблема коррумпированных стран третьего мира, в которые тогда превратили и страны бывшего СССР, так что в них среднего класса или нет, или он составляет меньшинство. И сколько бы правители этих стран ни жаловались на то, что в их странах агрессивный Запад устраивает революции, перевороты, это не оправдание коррупции. Ни американцы, ни англичане, ни канадцы с австралийцами никогда не устроят революцию, потому что там есть средний класс, а вот в странах третьего мира организовать перевороты не так и сложно. Ибо при наличии явной, бросающейся в глаза, социальной несправедливости сыграть на этих фактах проще, чем в стране "сытого трудового лагеря". За занятия по йоге я получал очень небольшую сумму денег, видя все происходящее, еще тогда я надеялся, что все происходящее – временное явление. Надо куда-то поехать, отсидеться, а там видно будет.

Индия меня манила очень давно, думаю, не стоит объяснять чем, это страна богатой истории, многообразия духовных традиций и много-много еще чего. В принципе, поехать в какую-то из западных стран тогда и остаться там работать было вполне возможно, хотя иммиграция – это процесс крайне непростой, не каждый на него решится, особенно не имея ни денег, ни связей. Насколько это суровое испытание, об этом, может быть, я как-нибудь напишу, но это будет большой рассказ. Пока же я хочу остановиться на том времени, когда в СНГ начался кризис, это был 98-й год. Меня знакомые решили свести с людьми, которые пообещали устроить меня на работу на Кипре в одном из крупных отелей, где был фитнес-центр, для преподавания там. Я думал, что таким способом заработаю денег и поеду учиться в Индию. В общем, я полетел на Кипр, уже в самолете стало ясно, что туда большая половина пассажиров летит, чтобы остаться нелегально. Когда я прилетел, то встретился с владельцем отеля, мы обсудили все условия, он сказал, какие мне еще документы надо собрать, прежде чем они сделают официальное приглашение на работу. Приглашающая сторона тоже должна была доказать в разных бюрократических организациях, что я нужный для них работник и т.д. Я видел многих мужчин, которые там работали на стройках нелегально, потом я их видел во многих других странах, видел женщин из стран СНГ, которые были отданы в секс-рабство. Постепенно я стал понимать, почему некоторые мои знакомые, которые занимались в секциях, из старшего поколения, говорили, что если перед ними поставить Ельцина и др. и дать в руки пистолет и гарантии, что им ничего не будет, то рука бы их не дрогнула. Это я понимал с каждым днем, с каждым месяцем и годом все больше и больше. Через некоторое время я решил вылететь в Россию, чтобы заняться документами, но при вылете случилось то, что поменяло ход событий. При выезде в аэропорту Ларнаки я увидел того самого кришнаита АШ, о котором писал ранее, по поводу которого надо написать массу уточнений, устранив множество сочиненной врагами впоследствии лжи. Я с ним поздоровался, и он моментально меня вспомнил, я ему объяснил ситуацию, на что он ответил, что он меня может отправить в Индию, и без всей этой волокиты. Конечно же, я загорелся желанием и интересом попасть в нее как можно скорее. Он дал свой телефон и сказал: "До встречи в Москве. Как прилетишь, звони". Когда я прилетел, то остановился в гостинице (мне в этом помогли друзья), это была гостиница возле станции Измайловский Парк. Я как-то забыл про АШ и стал звонить насчет документов, пытаясь запустить в ход процесс. А после набрал номер АШ, выяснилось, что они живут буквально в 150 метрах от этой гостиницы. Конечно, я был удивлен, почему так совпало, что я заселился фактически рядом с ними. Надо сказать, что я человек, который такого рода ситуации рассматривает как определенные знаки. Он мне сказал подъезжать на Старый Арбат вечером, там мы должны были встретиться и перетереть все темы, правда, меня удивило, почему в такое позднее время (23:00). Мы встретились, меня удивило, что все его сопровождающие были в пиджаках и с галстуками, не как обычные кришнаки, приехали они на довольно солидной машине. Мы поехали в Измайлово, в их ашрам, где и состоялась беседа. Он сказал, что они принципиально не работают на государство, и он сам никогда не работал, потому что это рабство. Объяснил, что они живут на пожертвования, при этом я не могу сказать, что они выглядели бедно, но и богатыми их тоже назвать сложно. На следующий день они мне предложили попробовать пройтись по Черкизовскому рынку, подходя к людям со специальными документами, обходя так работников или менеджеров. Да, забыл написать, утром они также собирали продукты на продуктовых рынках, принимать покупную еду они отказывались принципиально, она должна была быть только пожертвованная. Кроме того, запрещалось ездить на платном транспорте, надо было останавливать машины, объяснять, что мы монахи, уметь убедить речью, что это именно так, и после, договорившись о том, что вы по пути расскажете об учении, можно было ехать на такси. В это сложно поверить, но так мы прорабатывались разными ситуациями, и, видя нашу энергетику, водители соглашались. Часто по пути случались интересные беседы о жизни. День проходил примерно так: утром собирали еду, днем по многочисленным рынкам – лакшми, а вечером посещали театры, заходили в антракте или, договорившись, бесплатно посещали всю программу, где собирали лакшми с местной "аристократии". Вечером проводили баджан, кто-то готовил еду, затем все вместе принимали пищу. Свободного времени почти не оставалось. Конечно, первая мысль, которая мне пришла в голову, что пора сказать "бай-бай" и уйти. А потом я задумался, а не является ли это моей трусостью, цеплянием за свою ложную личность, не страх ли это? Не попробовать ли хотя бы несколько дней так пожить, чтобы понять, что это такое, и посмотреть, смогу ли я? Если мне кажется это страшным, то, не победив себя, будучи человеком, привыкшим принимать вызовы, я просто не буду себя уважать. И я решил попробовать. То, что я видел каждый день, от этого мне, если честно, становилось одновременно жутко, и росло чувство благодарности, что я это все вижу. Каждый день я видел сотни или даже тысячи нищих и униженных людей, ишачащих на хозяев ради нищенской зарплаты, стоя на морозе на рынках. Я видел в театрах самых разных персонажей, там были и действительно благородные люди, но была и масса быдла, которое сорит деньгами. Это было очень своевременное снимание розовых очков, когда ты каждый день видишь так много людей, принадлежащих к разным классам, и часто общаешься с ними. Я видел людей с двумя высшими образованиями, которые за нищенскую зарплату работали на рынке, торговали мясом, и в то же время видел тех, кто вышел с зоны и сорит деньгами на разных светских программах. Да, кстати, все деньги мы отдавали АШ, это было условие нахождения там. Потому деньги для меня стали просто бумагой и железом, я перестал их вообще считать и даже думать о них. Тем более, моя цель была Индия и мне обещали, что купят билет, сделают визу и возьмут с собой. В общем, за несколько месяцев, это было немного меньше полугода, я знал, что и где расположено в Москве. Но в Индию АШ меня не взял, сказал: "Сам соберешь себе на билет и приедешь". Что, конечно же, для меня выглядело как бесчестность.

Кстати, должен сказать еще кое-что: есть несколько злодеев в России, людей лживых и подлых, кто сочинили ложь, что, дескать, эти сборы денег были нечестными, что люди от АШ собирали на ашрам и детей, которые жили при ашраме, и якобы всего этого не было. Это стопроцентное вранье – детский ашрам у АШ действительно был, он находился в Алма-Аты. Все было там честно. Естественно, деньги нужны были и на нужды самих жителей ашрама, в каком количестве и на что они тратились, я не считал, но то, что все было, как и декларировалось, это – 100%. А после, когда мне таким образом надо было выживать в Индии, я уже изменил документы, мои недоброжелатели, украв старые документы, использовали их, чтобы всех обмануть. При том что в тех документах не было даже моей подписи как главы, если бы я, допустим, возглавлял организацию, как они пытались преподнести. Собственно, там вообще ничьей не было, что выдает просто фальсификацию и выявляет клевету в мой адрес. Кое-где вообще использовался фотошоп. У этих людей нет доказательств того, что они пытались про меня написать, это все было сфабриковано. Но это были подлецы и отребье, которых я встретил после Индии, попросту говоря, обычное сансарное ничтожество, я даже не хочу о них писать, слишком много им чести, да и написано было уже тут.

Хочу заметить, что все эти высосанные из пальца истории про якобы мою нечестность исходили от позорников, которые хотели стать учениками. Это не были бизнесмены, люди, которые в социуме серьезно реализовались, это были те, кого я вытащил из деревни "Триста лет без урожая" Мухосранского района. Это были люди из неблагоприятных семей, которые фактически не хотели заниматься служением, а только паразитировали на тех достойных учениках, которые были и остались у меня. Все они начинали ныть и вонять именно тогда, когда надо было преодолевать какие-то трудности, и после, чтобы себя оправдать, они стали выискивать в моей истории факты и переворачивать все наизнаку. Все речи типа "вот раньше он был такой мощный, от него шла шакти, мантры работали, а теперь нет" – все это смехота. Я уже говорил, всегда надо смотреть, что за чем шло. Сначала "мантры работали", а они отказались заниматься служением мне и моей школе, желая быть паразитами, но вдруг ПОСЛЕ мантры работать перестали. Вот в том-то и дело: когда человек стал сам деградировать, не выполняя наставления, вот тогда все и перестало работать. Есть что-то незакономерное? Ничего, все предельно понятно. Конечно, все такого рода "ученики" потом могут говорить что угодно, что "он сам такой-сякой, что сам никому служением не занимался" (уж кто-кто, но я-то...., по сравнению с ними всеми вместе взятыми....., успел позаниматься, и моя совесть точно чиста в этом плане). Но все это заключается только в том, что изначально люди не выполняли моих наставлений, а потом, как следствие этого, деградация и желание в качестве оправдания выискивать недостатки во мне (которые есть просто отражение сознания деградантов). Но все это было значительно после, я не буду перечислять все имена и описывать мерзости этих людей. После, зная, что у нас никогда не станут уважаемыми, они решили продать себя конкурирующим организациям, чтобы хоть как-то убедить себя самих, что они не дегенераты. Это не мои ученики, потому что мои ученики, как и я, стремятся преодолевать трудности, а не оправдывать себя тем, что Учитель несовершенный. Я всегда, с самого начала, ВСЕМ своим Гуру служил достойно, а жизнь уже сама показала, настоящие они или нет. И если кто-то оказывался слабее меня, вследствие отсутствия гуру-таттвы, то я продолжал развитие. Но те товарищи, о которых я упомянул, после того, как были выгнаны, став учениками на вражеской стороне, за это время ничего не достигли. Наоборот, деградировали, вместо аутентичной йоги занимаются рекламой теннисных мячиков. Это и не удивительно, тот, кто изначально не желает развиваться и еще это оправдывает, особенно если использует ради этого оскорбления других, такие люди, ясное дело, дальше еще больше дергадируют. Они наказаны самой жизнью, что занимают в ней место деградантов. Многие из них говорят, что ушли, а не были выгнаны, я даже с этим смирился, но некоторые потом вновь пытались идти на контакт. Спрашивается зачем, если всем говорят, что сами ушли? Один такой персонаж начал распространять ложь, что якобы от меня ушла вся екатеринбургская сангха. Ну, это совсем бессовестно. Это он-то сангха? Там вообще не было никаких санг, всего было два человека, один из которых был засланцем из вражеской организации, а второй был под его влиянием. Т.е. сангха из половины "ученика". И вот таких пуканий в дудочку "обиженные" насочиняли очень много про меня. Ну да ладно, я понял, что даже говорить неприятную правду – это жертва в их адрес с мой стороны, они не заслужили этого.

Собственно, на АШ мои связи с кришнаизмом закончились, я также напишу прямо: благодаря ему я получил харинаму и ягнопавиту от Нараяна Махараджа. АШ я никогда не воспринимал как Гуру, для меня он был актуален, когда я оказался в тяжелой ситуации и мне надо было выживать, и не просто, а побеждать еще. Но моя цель – не выживание, а жизнь. АШ, безусловно, далеко не совершенен, ему завидуют те, кто не смог со своими учениками выстроить подобных отношений. Однако ВСЕ те русскоязычные преподаватели, "тантрики", "йоги" и прочие, кого я видел в России после Индии, по уровню силы и отречения в сравнении с ним – сосунки. После Индии я хоть и надеялся увидеть людей сильных духом, тех, кто над серым социумом, но, к сожалению, таких не встретил. Может, такие и есть, но не из тех, кто мне встречались. С кем-то я виделся мельком, например, были интересные люди в Питере, практикующие Шривидью, но ничего сказать не могу, так как общение было очень фрагментарным.

Итак, Индия. Я прилетел, собрав немного денег на билет в один конец, и было совсем немного сверху. Мне, конечно, дали визу не на столько, на сколько я планировал, и ее пришлось продлить потом в Непале. Индия оказалась не такой, как ее обрисовали ученики АШ, кстати, я с ним еще пересекся после первой поездки, уже в России. Он меня поставил в пример, что человек сам поехал, без денег, собрал там себе на билет и смог вернуться. В общем, пройдя его школу выживания, я стал спокоен в отношении к материальным трудностям, я не боюсь остаться без денег и без еды, и знаю точно, что в случае чего выживу везде. Но сейчас уже это давно позади, тогда мне нужна была такая школа. Может быть, кто-то скажет, что нельзя так жить, как они. А как жить? Мне разве кто-то предлагал в материальном плане в России что-то лучшее? Пожелания, чтобы у меня было все плохо и случались неудачи, это да, этого очень много было, зависть и ненависть тоже. Но альтернатив мне никто не предложил. И потом, я считаю, что когда рассуждает о моих методах выживания какая-нибудь "интеллигенция", сидя у себя на Арбате в гламурных условиях, обманув других ничуть не меньше, чем то, за что критикуют АШ, то это, мягко говоря, странно. Никто не имеет права рассуждать о жизни в Индии на подаяние, если сам так не жил. О моем отречении и чистоте может судить только тот, кто прошел сам такую же школу выживания. Я же не осуждаю своих одноклассников и друзей, которые были, например, в Чечне, и кто-то из них продавал патроны через посредников боевикам за буханку хлеба? Если есть было нечего, а генералы жили в роскоши, кто-то в это время в Москве ходил по ресторанам и вел счастливую жизнь. Разве могу я или, тем более, кто-то из упомянутой категории, осуждать тех, кто ради выживания как-то не так поступил? Мне предлагают работать на менеджера, олигарха, на тех, кто грабит народ куда больше, чем АШ? Все ведь косвенно поддерживают этих своих де-факто владык. Я же хочу работать только на себя и тех, кто мне духовные родственники, остальным служить в ущерб своей свободе я не считаю справедливым и нужным. Не обязан себя ставить в один ряд с холуями. Да и вообще, с моей точки зрения, люди должны учиться за свой труд получать нормальную плату, если плата ничтожная – это обман. Это постепенное опускание себя социально, так создаются рабы. Если тебя пытаются низвести до уровня раба какие-то мирские существа, значит, надо искать пути, которые этот социум считает "рискованными". Если государство унижает большую часть своих граждан, то это преступление со стороны государства. Следовательно, с преступниками надо действовать по тем законам, которые им соответствуют. Мудрый человек понимает, что у него есть на то моральное право.

В Индии, конечно, первое время мне было непросто. Индусы не особо были щедрыми, и я, объезжая город за городом, собирал на рынках ровно столько, сколько мне хватало на скромное жилье. Кое-где получалось останавливаться бесплатно, в каких-то храмах и ашрамах, но не больше чем на 2-3 дня, которые для меня были передышками. Так я прожил там достаточно много, года четыре прошли именно так. Естественно, в те школы йоги, про которые я слышал, я не мог попасть, да и вообще ни в какие я попасть не мог. Но мне встречалось много интересных людей, которые сами йогой занимались, это были разные индусы – грихастхи и садху. Но, правда, возникал серьезный диссонанс между отношением к йоге, которое я видел со стороны садху, и теми представлениями, что были у меня сформированы в России. Тогда кто мне только ни попадался первое время: это были дашанами, вайшнавы, агхори, были и натхи. Я общался со всеми, с кем у меня складывалось общение, но поначалу мне все что-то передавали, однако я не знал, что мне выбрать как основную традицию. Тем более, Индия – это такое место, где многие сампрадаи представляют собой слишком разнообразную среду. Складывалось такое впечатление, что каждый практикует, что сам считает нужным, беря это из всего того, что есть вообще в индуизме.

Я понял, что должно пройти какое-то время, чтобы появились какие-то знаки относительно того, что надо выбирать за основу. Натхи мне встречались буквально с первого месяца, однако я тогда не имел возможности со многими общаться, кроме как на языке жестов. Более того, у самих индусов, особенно у садху, английский очень испорченный, что также отложило не очень хороший отпечаток позже. Были шансы пополнить словарный запас в Индии, но вот что касается грамматики английского.... ("грамматика" от садху..... :05:, ну, понимаете). Конечно, когда я уже стал общаться на Западе с носителями языка, то я понял, что Индия в этом плане порождает не лучшие санскары. Хотя она закладывает хорошие духовные санскары. :05:   

Однажды я останавливался у Саи Бабы, честно говоря, поразило количество неадекватных персонажей, хотя вместе с тем были там и интересные люди. Но Саи Баба для меня показался очень далеким: даже если вы и попали на интервью, все равно не понятно, как с ним общаться регулярно. Ментально, духовно? Я, конечно, все понимаю, вопросы веры и все такое, но мне нужен был Гуру, которому я могу задать вопросы по садхане. А там было огромное количество людей, которые его могли видеть только издалека. Также он для меня, как и для многих, скорее, выглядел как тот, кто дает общие представления о Санатана-дхарме, но это не носитель какой-то конкретной сампрадаи с ее методами и т.д. С одной стороны, дешевое проживание, питание, относительно безопасное место, но с другой – время-то бежит, а в Индии много всего. Говоря о странных людях, которые порой приезжали туда, приведу один смешной пример. Как-то мы сидели, ждали выхода Саи Бабы, и тут к нам подползает какой-то заросший мужик, говорит, что он только что приехал, ничего тут не знает, могли бы мы ему объяснить, где здесь что. Ну почему бы не помочь, короче, разговорились с ним. Товарищ этот выдает, дескать, он великий Гуру, приехал спасать Саи Бабу. Я говорю: "Как интересно, и как же вы его собираетесь спасать, и вообще почему?" Товарищ отвечает: "Карма у Саи Бабы очень тяжелая, принимает такое огромное количество последователей, берет от них карму, и вообще, на вид выглядит не очень здорово". Короче, я понял что это очередной "шизик", пожелал ему удачи и сказал, где можно поселиться. На следующий день "великий целитель и демиург" очень сильно заболел, смотрим, он еле с кровати встает. Принесли ему чаю, думаем: "Ну, хоть и "сумасшедший", но тоже джива". Рядом с нами в общем дормитории жил какой-то итальянец – как выяснилось потом, с каким-то криминальным прошлым. Он одному русскому предлагал женщин поставлять в Италию в качестве проституток, такой вот бизнес. Видно, что он был с каким-то тяжелым прошлым. Он очень сильно храпел, а "великий целитель" специально стал ходить в туалет и хлопать дверью. В общем, итальянец проснулся и напрыгнул на "целителя" с криками, что сравняет его со стенкой. "Целитель" сложил руки в намасте и сказал на ломаном английском: "Ай лав", тот орет дальше: "Ноу лав, ю а раскал" и т.д. В общем, все это было и комично, и непонятно, что может произойти. Подобного цирка было очень много. В общем, я там долго не пробыл, хотя и была возможность жить дешево, но в целом я хотел объехать как можно больше мест.

До Саи я посетил ряд храмов, это были храмы сикхов, разные акхара нага баба, кое-где можно было остановиться подольше. Конечно, первое время удивляло количество курящих чарас, но потом я понял, что это норма для них. Отдельно бросались в глаза некоторые садху дандины, которые вообще почти не шли на общение, среди них я курильщиков не видел. У многих был весьма аскетический вид, и от них исходила чистота. Натхов я видел только первые месяцы, на севере и в Махараштре, а когда попал на юг, там, естественно, были другие направления. Вообще, юг и север очень отличаются, север более жесткий и аскетичный, с одной стороны, много ученых, брахманов, но с другой, там индуизм очень сильно подвергся влиянию ислама. Но, правда, понимание причин, почему такие различия, пришло не сразу. Мне встречались люди с очень разными мнениями об одном и том же предмете, я стал понимать, что изучение всего этого займет не один год. Но с другой стороны, это очень хорошая среда для поиска себя. Также я буквально в первую поездку стал замечать, что "гуру" там называют не только тех, кто сидит на высоких пышных креслах, а всех, кого там как-либо уважают. На Западе, как я потом понял, очень много представлений, которые не соответствуют реалиям Индии в этом плане. Для Запада Гуру – это какое-то мифическое существо или же это владелец большой духовной корпорации, и таких должно быть очень немного. Но в Индии миллионы Гуру, так могут называть обычных людей, кто даже не имеет традиции. Для них часто традиция – это то, что у тебя есть от рождения, они с детства проходят определенные санскары, у каждого есть духовная готра, восходящая к какому-то риши. Я стал все больше и больше замечать, насколько люди изобретают свои представления о "традиционности". Например, могут верить в традиционность просто какой-то гимнастики, которая уже давно "оторвалась" от Индии, и этот термин используется уже для рекламы, чтобы привлечь людей, но явно не для раскрытия понимания людям, что такое традиция. Люди приходят за "практиками", пришли на три часа, чтобы за это время получить традицию, тогда как другие в традиции живут всю жизнь. Если человек не готов отдать за это жизнь, то нет у него никакой традиции, это просто игры в "традиционность", все это я стал понимать уже после.

О дальнейших приключения напишу позже. Поздравляю всех с Васанта Наваратри!
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.