Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Классические истории  (Прочитано 42664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Классические истории
« Ответ #60 : Апрель 06, 2015, 17:28:40 »

Гуру джи ко Адеш.
В них просто есть зависть "почему ему так можно, а мне нет, я тоже хочу быть альфа-самцом".
Потому что, сами увеличивают  пропасть. Вместо того, чтобы радоваться предоставленной наиредчайшей возможности стать человеком, увидели  другую.

Во-первых, это показывает "искренность" всех их отношений, они много лет знали, что секс был у Шанкарананды, сами мне говорили про это и вполне спокойно жили. Но как только кто-то решил официально поднять шум по этому поводу, они все отвернулись от него моментально, некоторые даже переживали, что их упомянут в связи с тем, что он их к себе приглашал с лекциями. Во-вторых, вот эта зависть с инстинктами самцов, когда весной два барана бьются за самок, говорит о том, что это их собственные проблемы, и уже не важно какой, на самом деле, Шанкарананда. Я просто видел их в реальной жизни, у них это личные комплексы и больная тема, но дело в том, что я всюду вижу тенденции докапываться до всех Гуру, спит он с женщинами или нет. Спрашивается, если они так об этом беспокоятся все, то почему же тогда они сами не брахмачари? Почему все, кто кого-либо винит в бакшишизме, сами рубят бабло куда больше? Почему те, кто обвиняют кого-то в нечестности, сами жулье еще то? Потому что они не хотят, чтобы их кто-то хотя бы немного в этой области перещеголял или стал бы равным. А ведь по идее возмущение если и может быть, то, как минимум, среди тех, кто сам стремится к целибату, но возмущаются-то недореализованные самцы. Мне кажется, что тому, у кого нет внутренних комплексов, будет абсолютно все равно, а я лично даже немного рад, что Шанкарананда так поступил, не особо сильно, однако он немного порушил устои их запрограммированного и лицемерного общества. Или же, если точнее, я больше склонен к безразличию относительно таких историй. Но единственное, в чем минус ему, с моей точки зрения, как и многим вроде него, это то, что корпоративная часть в них убила искренность. С такими людьми лично для меня диалоги о традиции бессмысленны, с ними невозможно полноценно рассматривать практики, которые описаны в древних источниках. Вот это куда более серьезная проблема, чем то, спит он с женщинами или нет. Но это, конечно, мое мнение.   

Цитировать
Видимо, в нем есть страх и слабость, если он признаёт вину и ничего не возражает.
Почти в каждом из нас, присутствуют, пока еще,  некоторые слабые стороны, ничего особо страшного нет, если человек старается преодолеть их.
Ведь и апостолы даже струхнули, кроме  Иоанна Богослова, который отсёк мечом ухо стражнику.
Но главное,  что  в итоге вышло.  
Они испытывали огромнейший комплекс вины, совесть заговорила, а это мощный мотив к действию и искуплению для нормальных людей.
Итог знают все, только Иоанн Богослов оставил своё тело в ссылке.

Насчет апостолов я, может, как-нибудь еще напишу, как будет время, думаю еще со священником Джоном обсудить эту тему. Я нашел много нестыковок в Библии: непонятно, когда жили эти апостолы, и были ли некоторые из них таковыми, и действительно ли они писали Евангелие, и как вообще так можно что-то убирать, что-то дописывать, приписывать. Например, поздняя церковь какие-то апокрифы просто не признала, интересный волюнтаризм у них такой. Лично у меня сложилось впечатление, что римско-греческая культура и общество просто переложили на свой лад образ того, кто им уже не может ответить. Не проблема, даже если и было все как-то иначе, в таком случае мы поклоняемся не историческому Иисусу, а его образу, который символизирует западные идеалы. Может быть, эта коллективная среда и сама по себе является определенной силой, почитая которую, можно по-своему через нее развиваться. Я не против и такого положения дел, но только я тогда так и хочу это воспринимать, мне лично это не мешает верить в какие-то чистые идеалы. Единственное, чем бы я не хотел быть, так это жертвой, которые они приносили много веков посредством религии как политического инструмента. Для этого даже не нужно копать подтасовки в Библии, даже согласно тому, что в ней сейчас написано, я не думаю, что Иисус призывал идти крестовыми походами и т.п. В этом плане уж очень много такого, что меня всегда настораживало. Радикальные течения ислама учат, что убийство кафиров ведет в рай, с точки зрения христианства наоборот: защита отечества – богоугодное дело (если перевести точно, то мочить других). Все идут в свой рай, но всегда были и остаются. В Нагорной проповеди Иисус Христос сказал: “По плодам их узнаете их". Вот тоже, чьи плоды нам смотреть: таких, как, например, Серафим Саровский, или тех, кто нес христианство огнем и мечом?

Цитировать
Еще я беседовал с несколькими католическими священниками, которые также сотрудничают с ашрамом христианского индуизма Абхишиктананды. Пожилые люди, но никто так и не нашел себе Гуру, хотя некоторые много лет изучают тантризм, пара человек знает санскрит. И я поразился их логике, они говорят, что для них критерий Гуру – это тот, кто должен умереть за своего ученика, потому что этот пример показал Иисус.

А почему они решили, что он умер за них? может быть Он ушел от них? подумала я сегодня.

Подтасовка истории для политиков всегда была хорошим инструментом для управления. Я поэтому нашел выход для себя из этой ситуации, мне проще выбрать ту систему веры, которая дает трезвое описание всего происходящего, учение, где достаточно знаний, развитая философия, психологическая сторона и т.д. Для меня христианство не идет ни в какое сравнение с тантризмом и йогой. Хотя я признаю отчасти эффективность некоторых идей, которые есть в авраамических культах, но шиваизму, шактизму они уступают, для меня это очевидно.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Классические истории
« Ответ #61 : Апрель 06, 2015, 17:58:59 »

Я даже слышала, что СЕМЬ женщин сейчас проходят терапию по этому случаю! Ну мне хотелось бы узнать детали, может спустя годы неведения об этой истории узнали их мужья, и удивились, узнав о “духовном прошлом” своей жены, а у женщин теперь стресс и терапия  :17:

Да, это вообще смешно, некоторые имели отношения с ним десять лет, и в конце им понадобилась бесплатная терапия. Они после десяти лет осознали себя оскорбленными, да еще и так, что стали это всем публично рассказывать. У меня просто вопрос возникает, когда я слышу такие истории: женщина, которая не занимается сексом со множеством партнеров, как мартовская кошка, и, к примеру, она такая вся чистая, после того как на нее, как они говорят, этот Гуру "морально надавил" и использовал для "грязного секса", разве будет она так задорно об этом трубить? Если это скромная девушка, а не "бывалая", и с ней совершили такое, какое у нее может быть поведение в таком случае? У нее будут руки трястись, и ей вообще будет тяжело это рассказывать даже полиции, тем более, трубить об этом. А если она со всеми спит направо и налево, то в чем тут трагедия-то? Если я не хочу с кем-то вступать в интимные отношения, то никакими промывками мозгов этого не сделаешь. Поэтому если на все эти "компроматные истории" посмотрит любой трезвый человек нейтрально, он увидит, что когда они завершаются победой "пострадавшего", то на самом деле там только один сильно пострадавший – данный Гуру.

Можно, конечно, сказать, что они могут не чувствовать стеснения, потому что феминистическое общество, в этом причина, тогда это больное общество. Феминизм, насколько я понимаю, происходит от понятия femina - «женщина», т.е. это то, что должно быть связано именно с женственностью. Но лично я вижу это направление в корне абсурдным. Оно противоречит само себе (то, как они его понимают и реализуют), они ставят задачу женщину поставить выше мужчины или же приравнять, они не женственность отстаивают, а мужеподобность в женщине, им надо бы тогда вообще поменять название. Отстаивают женское, превращая женщин в мужиков. А мужики, наоборот, стали женоподобными, они будут женоподобными и тряпками и отстаивать при этом маскулинность, как весело получается.  :41:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Классические истории
« Ответ #62 : Апрель 07, 2015, 09:58:12 »

Гуру Джи ко Адеш.:) Мои поклоны.
Но как только кто-то решил официально поднять шум по этому поводу, они все отвернулись от него моментально, некоторые даже переживали, что их упомянут в связи с тем, что он их к себе приглашал с лекциями.

Поэтому эти истории Вами правильно названы - «классика».
Классическая история, это когда «Хоть бы одна сволочь спросила, что она должна делать? Так нет же, каждая сволочь спрашивает только, что с ней будут делать?..." и при малейшем дуновении:" мечется, кудахчет и разбрасывает помет во все стороны. » (Стругацкие).
Может быть грубоватые привела  цитаты и слова, прошу прощения, если ухо режет. Еще сегодня утром искала ответ на вопрос: как распознать где начинаются комплексы, увертки…. и заканчивается  йога и  тантра, как отличить?
 Св.....зм….-это конец.
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Классические истории
« Ответ #63 : Апрель 07, 2015, 16:11:27 »

Всё написанное мною в предыдущем посте,  не относится к конкретном людям.
Я вообще никого  не могу судить, тем более- ярлыки вешать.
Записан

Ocean

  • *
  • Сообщений: 74
Re:Классические истории
« Ответ #64 : Апрель 07, 2015, 16:34:24 »



Да, это вообще смешно, некоторые имели отношения с ним десять лет, и в конце им понадобилась бесплатная терапия. Они после десяти лет осознали себя оскорбленными, да еще и так, что стали это всем публично рассказывать. У меня просто вопрос возникает, когда я слышу такие истории: женщина, которая не занимается сексом со множеством партнеров, как мартовская кошка, и, к примеру, она такая вся чистая, после того как на нее, как они говорят, этот Гуру "морально надавил" и использовал для "грязного секса", разве будет она так задорно об этом трубить? Если это скромная девушка, а не "бывалая", и с ней совершили такое, какое у нее может быть поведение в таком случае? У нее будут руки трястись, и ей вообще будет тяжело это рассказывать даже полиции, тем более, трубить об этом. А если она со всеми спит направо и налево, то в чем тут трагедия-то? Если я не хочу с кем-то вступать в интимные отношения, то никакими промывками мозгов этого не сделаешь. Поэтому если на все эти "компроматные истории" посмотрит любой трезвый человек нейтрально, он увидит, что когда они завершаются победой "пострадавшего", то на самом деле там только один сильно пострадавший – данный Гуру.
Да уж, точно так и есть...
Записан

Ocean

  • *
  • Сообщений: 74
Re:Классические истории
« Ответ #65 : Апрель 07, 2015, 16:37:37 »

Видимо, в связи с тем, что в "суде" эмоциональный фактор определяет его решения, то подшумок можно не обратить внимание на абсурдность обвинений...
Записан

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139
Re:Классические истории
« Ответ #66 : Апрель 07, 2015, 19:26:05 »

Адеш!

Еще сегодня утром искала ответ на вопрос: как распознать где начинаются комплексы, увертки…. и заканчивается  йога и  тантра, как отличить?

Татьяна, мой ответ может показаться банальным, но самое простое в том, чтобы научиться распознавать - это практиковать в соответствии с рекомендациями, полученными от Гуру, и если Он вам пока не дал вопросов, на которые стоит "искать ответы", то иногда можно заняться чем-то более полезным, например, личной садханой :)

Если вы уверены, что Гуру знает ответы на вопросы о йоге и тантре, и если вы доверяете Ему, то иногда нужно просто довериться мудрости Учителя и развиваться, в этом случае ответы либо будут приходить еще раньше самих вопросов, либо вопросов просто не будет возникать.
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Классические истории
« Ответ #67 : Апрель 08, 2015, 02:16:11 »

 :04: :4:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Классические истории
« Ответ #68 : Апрель 09, 2015, 00:51:15 »

Видимо, в связи с тем, что в "суде" эмоциональный фактор определяет его решения, то подшумок можно не обратить внимание на абсурдность обвинений...

Я думаю, что в слове "суд" вы очень верно поставили кавычки. Я вот смотрю на такие истории, так много говорится и вроде как даже делается для "свободы личности". Но почему же, глядя на всех этих людей, они все так одинаково мыслят? Что это за такая свобода личности, когда все на уровне сознания стали однообразной массой? И почему так мало тех, кто хотя бы немного пытается над этим задуматься и хоть что-то сказать не то, что говорят все? Я просто поражаюсь, как быстро у всех там поменялось мнение, что это? Осознанный инстинкт выживания, или это бессознательное? Глядя на это все, мне хочется с ними со всеми не соглашаться, даже не потому, правы такие, как Шанкарананда, или нет, а просто чтобы не стать стадом. Никто даже не хочет допустить мысль, что не права бывает не только одна сторона, или боятся такое допустить, или не боятся в мыслях, но боятся в словах. Причем я заметил этот страх и в самом Шанкарананде, а ведь он может устроить диспут, защитить себя. Я думаю, это последствия, в большей степени, того, как он публично проповедовал свою доктрину, какой он образ себя для всех создал. Это связало его по рукам и ногам, и сейчас через это с ним можно обращаться как с мальчиком для битья. Но проблема даже не в том, что его побьют, а в том, что это никому не пойдет на пользу, хотя всем внушили, что будет все наоборот. Эти проблемы уже решали теми путями, которыми решают, все все равно повторяется.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Классические истории
« Ответ #69 : Апрель 11, 2015, 19:41:31 »

Я недавно читал книгу, посвященную почитанию Шривидьи у неварцев, с комментариями на «Нитья-шодашикарнава-тантру». Там автор описывает те мысли, которые я давно уже пытаюсь всем донести, он пишет, что в тантризме важную роль играет призывание Божеств в себя и в участников пуджи, также что местные короли почитались как Божества. Место, где он живет, собственно, есть сама мандала, связанная с Божеством, получается некий теократизм, который был и у неварцев, и в Тибете, и в Риме. Т.е. реальная мирская власть и духовная реализация для духовных лидеров были чем-то нераздельным. И это порождает кучу вопросов, например: если система, которая распространяется на всех, когда ее передают массово, не наделяет тебя тем же самым, отражается ли это на психофизическом состоянии практикующего? Наверное, это такая тема, которой все школы, подразумевающие какое-то развитие, не хотят вообще как-либо касаться, просто боятся выглядеть лично в глазах других "неадекватными", "жаждущими власти", боятся быть осужденными. Но ведь этот страх и есть показатель униженности, зашоренности и т.п. А я предлагаю эту тему разобрать, меня смешит, когда говорят, что Гуру пользуется огромной властью, но при этом в него любой может бросать гнилые овощи. И у всех становятся квадратными глаза, когда я говорю, что это не "власть". Это я не к тому, что я сторонник тупой теократии, я просто хочу, чтобы люди стали хотя бы свободно мыслить, чтобы их мысли были постоянно в процессе. Я также не хочу никого посвящать формально и сам не желаю никаких формальных посвящений для себя, меня интересует только то, что дает сильное развитие, какие-то большие изменения.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Классические истории
« Ответ #70 : Апрель 11, 2015, 20:32:52 »

Вообще, хотелось бы тему власти обсудить, что и когда считать ее злоупотреблением, с разных точек зрения на это посмотреть. Поподробнее обсудить тантру, место магизма в ней, как это воспринимать и как относиться к нему. Потому что многие просто шугаются этих тем, отмежевываются какими-то очень банальными заявлениями. Хотелось бы послушать разные соображения, я был бы рад поделиться своим восприятием, но, правда, обо всем этом надо много говорить, так что я буду частями излагать все, что знаю.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Авинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 95
Re:Классические истории
« Ответ #71 : Апрель 11, 2015, 21:49:17 »

с точки зрения христианства наоборот: защита отечества – богоугодное дело (если перевести точно, то мочить других)

Адеш Гуруджи!

Не уверен про точный перевод текста на который Вы ссылаетесь, мне казалось в Новозаветном христианстве больше доминируют идеи ахимсы, вот в старозаветном - там око за око.
Но вообще - why not ? а-то прийдут демонические личности и перебьют всех с женщинами и детьми, наживы ради. Защита страны в индуизме даже больше поощряется - дхарма для кшатриев - Махабхарата и др битвы наглядный пример. Разве нет?
И вообще, мне кажется самозащита себя и своей семьи важна в нашем мире (не обязательно с оружием в руках), как Вы писали - "акул" и шакалов в нашем мире хватает (здесь понятие семьи можно шире понимать - как личной семьи, так и сангхи, и части общества). Лучше конечно, по-возможности, избегать прямых конфликтов.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Классические истории
« Ответ #72 : Апрель 11, 2015, 22:14:07 »

Адеш!

Авинатх джи, да, такое есть и в индуизме, и где угодно. Вот смотрите, как получается: мусульмане, которые воюют и умирают, согласно их религии идут в рай, христиане, которые защищают страну, тоже верят в то, что это богоугодное дело. Все делают благие дела как бы, но войны никогда не прекращаются. А еще, во многих людях есть такое качество, как желание жить лучше остальных, и понятное дело, что если есть те, у кого все лучше, значит у кого-то все будет хуже. Что-то за всю историю человечества неизвестны случаи, когда на земле было всем хорошо. Так что в том, что мы наблюдаем в мире сейчас, ничего нового. Относительно христианства – не важно, что там в Евангелии, исторически-то мы знаем, что они, как и представители любой веры, часто были далеко от того, чему учит их Евангелие. А если честно, я и не представляю, как бы они вообще выживали в этом мире, если бы буквально следовали всему, что Евангелие говорит, хотя бы по той же самой причине, которую вы упомянули, перебьют "всех с женщинами и детьми, наживы ради". Но потребность в текстах, где все очень терпимо, видимо, какая-то есть. Какая? Зачем они? Чтобы спрятать реальность от тех, кто хочет быть наивным? Или это нужно как ориентир на идеал? Что вы думаете?
  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Классические истории
« Ответ #73 : Апрель 12, 2015, 12:00:21 »

Я думаю, что в слове "суд" вы очень верно поставили кавычки. Я вот смотрю на такие истории, так много говорится и вроде как даже делается для "свободы личности". Но почему же, глядя на всех этих людей, они все так одинаково мыслят? Что это за такая свобода личности, когда все на уровне сознания стали однообразной массой? И почему так мало тех, кто хотя бы немного пытается над этим задуматься и хоть что-то сказать не то, что говорят все?
Гуру Джи ко Адеш.:)
Часто слышу, что человек легко поддаётся влиянию. Так ли это на самом деле?
Мне кажется люди, чаще всего понимают несколько больше, но выбирают то, что кажется удобным,  терпимым, прагматичным.
Ведь не программируются же люди, в массе своей,  изначально правильным знанием? 
Далеко не всем оно нужно, вместе со свободой, которую Истина содержит в себе.
 Вы, Учитель, писали много об этом -это реальная работа над собой. Работа в принципе, не всегда приятна, а работа такого глобального масштаба, тем более.
Разве плохо знать ? все понимают –хорошо, но дальше слов, дело мало у кого идёт.
Аватары, учили видению божественного,  открывали знание абсолютно всем и что?
Что касается некоторых практик тантр, давайте допустим,  что вамачарскме пуджи и Иисус мог проводить  с женщинами? Просто допустим, и ничего больше.
И что в итоге?  только Мария,  смогла отделить зерна от плевел и не бросила его не на миг.
А вопросы, которые не могли не возникнуть,  проясняла,  не обращаясь в суд…
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Классические истории
« Ответ #74 : Апрель 12, 2015, 12:01:45 »

Но потребность в текстах, где все очень терпимо, видимо, какая-то есть, Какая? Зачем они? Чтобы спрятать реальность от тех, кто хочет быть наивными? Или это нужно как ориентир на идеал? Что вы думаете?
  
Все то-же самое. Манеры тех, кто переделывает и перекраивает, ничем не отличаются от манер тех, под кого перекраивают.  И менять они их (манеры), не собираются
Записан