Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Классические истории  (Прочитано 42678 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Классические истории
« : Декабрь 11, 2014, 15:13:22 »

Адеш!

Буквально пару дней назад ко мне в гости заходил приятель, он адепт Бихарской Школы в Австралии, рассказал новость на больную для многих тему. У меня есть много мыслей на сей счет, поэтому я, пожалуй, поделюсь и новостью, и мыслями. Хотя новость, возможно, кому-то покажется неприятной. Вот ТУТ можно посмотреть ссылки и документы. Можно и почитать, и даже посмотреть онлайн, там проходит разбирательство на тему сексуальных домогательств. Если коротко, для тех кто не знает английского, очевидцы рассказывают, что Сатьянанда Сарасвати и Свами Ниранджананда якобы устраивали оргии, когда приезжали в Австралию. Там также имел место и секс с малолетними.

Я немного попытался успокоить своих приятелей, которые связаны с этим ашрамом, также знаю одного Свами оттуда. Интересно выслушать ваши мысли, и, пожалуй, поделюсь своими.

У меня всегда такие истории, в виде компромата на политиков, лидеров разных организаций, вызывали очень неоднозначные мысли. Не подумайте, что я их адвокат, но хочется справедливости. У меня всегда возникал вопрос, например, почему обычные люди могут себе позволять такой образ жизни, а известный человек нет? Если они говорят о равенстве, то почему с этой позиции не рассматривают всех? Далее, во всех этих историях с секс скандалами Свами Сатьянанды, Муктананды, Свами Рамы и др.,всегда меня удивляло то, что только их в таких историях демонизируют. А почему никогда не рассматривают варианты, что женщины сами на них могли западать и бросаться? Сейчас еще могут и отсудить себе приличную сумму. Оторвались с этими учителями в сексе, а потом еще впридачу и кучу денег получат. Интересно, кто в большем выиграше от таких отношений? И кто более пострадавший? В конце концов, если это не изнасилование, а все было на добровольной основе, то кому какое дело?

Еще меня всегда удивляли такие истории тем, что больше всего они вызывают критику представителей других школ, которые также не следуют целибату. Если, допустим, человек сам следует целибату, не влезает в дрязги с другими людьми, то какое ему дело до того, занимаются ли сексом другие или нет?  Вполне очевидно, что очень часто во всех таких темных пиарах на первом месте война между конкурирующими школами.

Еще, я думаю, в оценке таких ситуаций может быть масса разных правд, но не бывает истины. Конечно, я считаю, что секс с малолетними, изнасилования – это все отвратные явления, но я также думаю, что надо всегда выяснять все обстоятельства до конца. У меня очень много есть идей, но хотелось бы послушать и ваши, прежде чем я дальше изложу свои.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Классические истории
« Ответ #1 : Декабрь 11, 2014, 15:52:25 »

Знаете Гуруджи, русский блатной фолклор иногда выдаёт настоящие жемчужины мудрости, одна из них гласит:
"Где живёшь, там не трахайся", то есть ни дома, ни на работе никаких романов ни с соседками, ни с сослуживцами, ни тем более с ученицами.
А если "слабый на передок" то обязательно найдётся тот кто это использует, особенно если у тебя есть конкуренты.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Классические истории
« Ответ #2 : Декабрь 11, 2014, 16:31:21 »

Я знаю, что Свами Сатьянанда практиковал тантрические садханы, и наверняка он знал какие-то каулические ритуалы, насколько хорошо – это, конечно, до сих пор вопрос. Мне кажется, что проблема есть и в том, что тантру они, как и многие, преподносили в таком виде, что никакие сиддхи реализовать по таким материалам не реально. С другой же стороны, такого рода садханы традиционно должны держаться в секрете. Но как можно одновременно учить всех интересующихся и держать это в секрете? Я, например, понимаю ситуацию, когда внешне школа учит одному, а внутренне практикуется другое, ведь так рекомендуют сами Тантры. Но вот как это сделать приемлемым для большинства, это тоже вопрос. Если в школе должна быть брахмачарья, а согласно Абхинава Гупте, брахмачарья – это и есть тантрическая майтхуна.  :05: Если еще добавить разницу в западном менталитете и индийском, то, как там понимается та же тантра, эта тема еще более многомерная. Что касается учеников, таки да, он практиковал со своей ученицей Сатьясатсанги, на которой сейчас и держится вся их школа. Кстати, по ней видно, что практик она неплохой, неплохо проводит лекции, если в целом. Но, конечно, тантрические садханы по ним все равно практиковать невозможно, на мой взгляд, даже теоретическая часть слабовата.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Классические истории
« Ответ #3 : Декабрь 11, 2014, 17:33:50 »

Гуру джи ко Адеш !
я знаю один случай, как лидер кришнаитского ашрама, где то на севере России, умудрился пойти в баню с детьми которые приходили в гости.
Все это закончилось, грандиозным скандалом, в суде. Его отстранили и сделали из него крайнего.
В связи с этим, думаю, что нужно быть очень осторожным в этом вопросе. Потому, что раздуть скандал, могут на пустом месте. Не говоря о том если есть за что зацепится.
Лучше всего следить, чтобы малолетние не бродили без присмотра, близкого окружения. И не в коем случаи, не предлагать им ночлег без родителей.

« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2014, 21:47:01 от Sakshinath »
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Классические истории
« Ответ #4 : Декабрь 11, 2014, 20:16:46 »

Я всех премудростей не знаю и поэтому не возьмусь судить с точки зрения духовных дисциплин.
 До прояснения всех деталей, вопросов больше  чем вердиктов.
Интересно, юнцы были посвящены во все тонкости и   почитали в Свами Божество?
Эти малолетки  знают в чем суть и какую меру ответственности влечет за собой соитие? Гуру их просветили?
 В каких случаях тантра предполагает половой акт вне брака?
Если были соблюдены все пункты, предписанные тантрической доктриной, что спровоцировало появление  статьи?

Не секрет, что молодость привлекает в принципе (потому и истории-классические)  и чаще всего, никакая тантра здесь не при чем.  Итогов таких, с позволения сказать практик, врагу не пожелаю.

 П.с. не удивлюсь впрочем, что  собранный материал - стряпня прохвостов.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Классические истории
« Ответ #5 : Декабрь 12, 2014, 14:01:10 »

Я всех премудростей не знаю и поэтому не возьмусь судить с точки зрения духовных дисциплин.

Тут, конечно, две вещи важны: знание премудростей духовных дисциплин и то, как они смотрят на те или иные ситуации. Ситуацию тоже желательно знать в полном виде.

Цитировать
До прояснения всех деталей, вопросов больше  чем вердиктов.
Интересно, юнцы были посвящены во все тонкости и почитали в Свами Божество?

Очень сильно сомневаюсь, что были посвящены; если бы были, они не выносили бы это на поверхность, даже через много лет после произошедшего. Насколько я знаю, там даже передаваемые мантры дают без пояснений, как их надо реализовывать. Эта школа больше общеознакомительная, в чем тоже есть какая-то небольшая польза. Но для меня все-таки ценность представляет объяснение пурашчараны, изучение того, как вообще можно активизировать мантры (включая каула-садханы, йогу и др).

Цитировать
Эти малолетки  знают в чем суть и какую меру ответственности влечет за собой соитие?

Там ситуация была такая, что его ученик, Акхандананда (индиец), приехал давно еще в Австралию и стал создавать ашрам. Потом он приглашал и Сатьянанду Сарасвати, а потом и его преемника. Далее, Акхандананда стал открыто спать с прихожанками, среди которых были и несовершеннолетние. После чего его посадили в тюрьму. Когда ученики спросили у Сатьянанда Сарасвати, как быть и что делать, тот ответил, что ничего, я ведь тоже с вами вступал в такие связи. То же самое было и с Ниранджанандой. Потом Акхандананда вышел из тюрьмы, спился и очень быстро умер от болезней. А вся эта ситуация стала всплывать на поверхность не так давно.  

В документах есть масса тонкостей, о которых я слышал и раньше от тех, кто в Роклине (Австралия) жили, но не о том, что обнародовали сейчас. Поэтому сейчас, как сами говорят, они переживают кризис, и некоторые вообще хотят отказаться от названия Сатьянанда-йога, просто сделать йога-центр. Я считаю, что им не надо пороть горячку, а надо проанализировать ситуацию.

Например, вопрос о сексе с малолетними тоже может иметь массу тонкостей, сейчас некоторые малолетние бывают такими, что способны разврату поучить восьмидесятилетних. Сейчас столько пропаганды самого разного секса, а потом тот же самый социум начинает его осуждать, когда сам же это и порождает. Это как на пачках сигарет пишут, насколько они вредны, даже со страшными изображениями выпускают, но все же это продают. Там столько разных сторон, на которые хочется многим закрыть глаза, и хочется обвинить ради этого кого-то, кого проще, принести его в жертву. Тема это даже не о ССС, а о явлении как таковом.

Цитировать
В каких случаях тантра предполагает половой акт вне брака?

В каком-то смысле, даже в самом высшем. Многие Тантры говорят, что сексуальный ритуальный акт вне брака есть более высокая форма почитания. Вообще, чем больше нарушения социальных правил, тем лучше для радикальных форм тантры. Например, самый лучший из вариантов – почитание женщины во время менструации; если это практика на трупе (шава-садхана), то самый лучший труп – это убитый человек, который вне варн и каст. Человек, умерший не своей смертью, например в криминальных разборках, считается с не очень хорошей кармой, то же самое если он умер в младенчестве. У них там свои представления об этом. Одним словом, чем более "нечистые" элементы используются, тем пуджа более высокая для таких направлений. Конечно, для Запада это все очень странно и дико.  

Цитировать
Если были соблюдены все пункты, предписанные тантрической доктриной, что спровоцировало появление  статьи?

Я слушал процесс онлайн на английском, они сейчас пытаются защитить свою репутацию, поэтому говорят, что у них ахимса и т.д., и, конечно, они раскаиваются. Речи не идет о том, что есть радикальные формы тантры, видимо, объяснять такое еще сложнее, чем "раскаяться" (хотя кто знает, что там у них в душе). Да и вряд ли они полноценно знали об этих обрядах. В Тантрах вообще есть такие описания, где та же тантрическая майтхуна может быть урезана только до мантры основного Божества, в связи с чем вообще сложно говорить, практиковал он что-то или просто занимался сексом. Или кто им просто занимался, а кто практиковал. Но я давно пытаюсь исследовать данный предмет и понимаю, что вряд ли они его знали достаточно хорошо.

Цитировать
Не секрет, что молодость привлекает в принципе (потому и истории-классические)  и чаще всего, никакая тантра здесь не при чем.

Ну, в тантре есть почитание девственниц, но там не совершается тантрическая майтхуна, это Тантры запрещают. Хотя если Кумари почитается как Камакхья, то там есть отступления от этих правил, если возраст не совсем уже юный. Честно говоря, для меня всегда это было дикостью, когда ребенок не испытывает ничего кроме боли, что за удовольствие может испытывать тот, кто с ним вступает в связь? Это какая-то дикая форма садизма. В этом плане, конечно, это уродское явление.

Цитировать
П.с. не удивлюсь впрочем, что  собранный материал - стряпня прохвостов.

Бывает и так, что в такого рода ситуациях много откровенных состряпов, бывает, что изнасилованными себя выдают те, кто сами откровенно навязались. Бывают и "малолетки" семнадцати лет сексуально озабоченные, им же интересно получить опыт секса. Ну и еще надо отдельно сказать об Индии: говорить, что они "ангелы", тоже не стоит, у них масса табу на секс, масса комплексов неполноценности и т.д. Последний вариант – очень частое явление.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Echo

  • *
  • Сообщений: 21
Re:Классические истории
« Ответ #6 : Декабрь 12, 2014, 17:55:39 »

Мне всегда было интересно, почему такие истории в принипе всплывают и даже через много лет. Это известные люди, с определенной харизмой, у них полно учеников, даже фанатов. Почему вот эти самые ученики и фанаты "не подтирают" за своими идолами?

Конечно, человек должен понести наказание, если он совершил преступление, и наказать его можно сурово, но в узком кругу. Зачем порочить традицию?

Я бы "подтер" за своим Гуру. Потом предложил бы ему наказание из моих рук. Думаю, Он бы согласился. Мы бы с Ним провели все необходимые обряды, пуджи там всякие, хомы, не обошлось бы и без чего-нибудь таинственного, ну, чисто тантрического. Я бы убил его, согласно тантрическому ритуал, конечно. Расчленил бы на высокой горе на 360 кусочков и накормил бы ими птиц. А мне бы пришлось доживать эту жизнь без Гуру  :04:

Что же касается самой ситуации… если я представляю, что у какого-то Бабы был секс с 17-и летней, тянущей на 35-и летнюю по внешим данным, мне жаль этого Бабу. А когда я представляю, как этот Баба насилует мою 5-и летнюю дочь... В общем, его смерть была бы самой ужасной и мучительной во всех мирах.
Записан

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Классические истории
« Ответ #7 : Декабрь 12, 2014, 19:17:19 »

Если есть вероятность, что все закончится судом или какими то скандалами. То перед тем как участвовать в подобных ритуалах, можно подписывать информационное согласие, которое за ранние прописывается. 
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Классические истории
« Ответ #8 : Декабрь 13, 2014, 05:24:24 »

Мои преветствия, Адеш!:)
Поверьте, дорогой Гуру джи, эта боль- ничто в сравнении с последствиями. Поэтому истории и всплывают.
Вчера смотрела фильм «Сердце молитвы», там адепты некой традиции наматывали пенис на палку. Не поняла в чем суть, но не думаю, что после таких репетиций захочется исполнить спектакль с почитанием девственниц и девственников…
А вот интересно, есть в авторитетной традиции  почитание детородного органа,  путем его отрубания?
Если даже и есть, не пришло же в голову отрубить свою шишку (простите за выражение), да и предложить ее в качестве наивысшего объекта для почитания. (я таких классических историй не слышала. )
Неужели с уровня Свами, нельзя преклонить колена перед чистой природой по иному, кроме как изнасиловать ее? Если это не так, к чему раскаянье? 
Где последовательность? Если я совершила благо, раскаиваться не в чем. Если пакость- зачем искать виновных?, всё  совершено через меня.
Ученик, особенно юнец,  скорее всего- не просчитает всего, но учитель- то знает, что действие… порождает реакцию. «Потерпевших» я тоже не выгораживаю особо.
Это вопрос порядочности.  И все-таки дети, как правило, меньше лицемерят, просто
у них нет житейской мудрости. (и слава Богу, иначе-это было бы уже не детство)
С мудрости-другой спрос. С лицемерия –третий.
Можно ли в этой связи  говорить о тантре, я не знаю, но полагаю, что эта наука, лишена лживости.
Если всплывают подобные истории, значит человек действовал не с позиции знания , а под влиянием страсти наобещал того, что не смог исполнить.

Не так уж плохо, что люди очень сильно обжигаются, падение на дно социума просто здорово,  если  в итоге ущербное становиться наполненным.
Действия Учителя несомненно оправданы, если он ясно видел что в итоге кривое сделается  совершенным.  С точки зрения ясновидения и яснопонимания  Гуру джи,  ритуал и традиция- бесценны, а сам Учитель – не отличен от Высшей Истины вне зависимости от того, заведено уголовное дело или нет.
Осознанные, совершенные в знании  кардинальные действия…., оправданны без сомнения тогда, когда другие способы вообще не доходят до человека.
А  стремление достичь  высшей (с точки зрения гуру) цели, избрав своим методом
пренебрежение достоинства ученика, подорвет саму  основу обучающего. В итоге, пренебрегнут им самим.

П.С: Мне сегодня который раз попадается на глаза цитата из ДАО:
«создавать и воспитывать ; создавая- не обладать; приводя в движение, не прилагать к этому усилий; руководя- не считать себя властелином , вот что называется глубочайшим Дэ.»

А ДАО, мне кааца) и есть ШИВА,  Сознание, Гуру джи ГОРАКШАНАТХ, повелитель чувств….. Гуру Матсьендранатх.:) (нет не кааца:) я в этом уверена)

ОМ НАМАХ ШИВАЯ!
Мои поклоны и искреннее уважение.
Записан

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139
Re:Классические истории
« Ответ #9 : Декабрь 13, 2014, 07:42:38 »

Если есть вероятность, что все закончится судом или какими то скандалами. То перед тем как участвовать в подобных ритуалах, можно подписывать информационное согласие, которое за ранние прописывается. 

А если речь идет о "ритуале" с малолетними, то согласие подписывают ее родители.   :115:
И обязательно все документы заверяются у нотариуса   :41:
Записан

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139
Re:Классические истории
« Ответ #10 : Декабрь 13, 2014, 08:08:41 »

Интересно, юнцы были посвящены во все тонкости и почитали в Свами Божество?

Очень сильно сомневаюсь, что были посвящены; если бы были, они не выносили бы это на поверхность, даже через много лет после произошедшего.

Адеш, Гуруджи!
Я думаю, есть неплохой способ защитить репутацию ашрама и самих Свамиджи, которые любят “поритуальничать” с ученицами, им надо не просто подписывать соглашения, как предложил Сакшинатх, а делать участие в таких ритуалах платными для женщин, вот тогда они не смогут спустя 30 лет подать в суд на то что над ними надругались! Так можно и с непосвященными ритуалы совершать, и все равно им будет как-то не с руки потом разглашать тайную информацию, ведь они за неее дорого заплатили. Так будет понятно, что все были на все согласны изначально.  :17:
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Классические истории
« Ответ #11 : Декабрь 13, 2014, 09:50:10 »

Всё смешалось в доме Облонских. я сошла с ума, какая досада!))))
А во всём виноват авитаминоз, которого не бывает.)
Фильм тот назывался ««Х-версии. Колдуны мира».
До меня кажется дошло (как обычно до уток и доходит))) .
 Нет ничего плохого, или предосудительного в соитии с мертвым телом если в связь  вступает Человек а не животное, не социум… или один из его членов.
Человек способен одухотворить.
Матушка Кали, тогда имеет право поставить ногу на грудь Махадева, когда наполняет Его энергией и оживляет. Махадев, только потому и пляшет на «тверди», что делает ее живой и осознанной. Они всегда помнят друг о друге, а не себе самом любимом.


Цитировать
В каких случаях тантра предполагает половой акт вне брака?

В каком-то смысле, даже в самом высшем. Многие Тантры говорят, что сексуальный ритуальный акт вне брака есть более высокая форма почитания. Вообще, чем больше нарушения социальных правил, тем лучше для радикальных форм тантры. Например, самый лучший из вариантов – почитание женщины во время менструации; если это практика на трупе (шава-садхана), то самый лучший труп – это убитый человек, который вне варн и каст. Человек, умерший не своей смертью, например в криминальных разборках, считается с не очень хорошей кармой, то же самое если он умер в младенчестве. У них там свои представления об этом. Одним словом, чем более "нечистые" элементы используются, тем пуджа более высокая для таких направлений. Конечно, для Запада это все очень странно и дико.  


Предполагаю, совокупление с трупом, великое благо, сравнимое с кремацией на Священном огне, в том случае, если тантрический обряд совершает Человек, а не похотливое человекоподобное.
Что-то подобное, вероятно, происходит во всех приведенных Вами случаях.
Возможно это мои догадки и ошибочное мнение, но вот к такому выводу пришла по размышлении.
и снова миллионы... раз кланяюсь.)

Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Классические истории
« Ответ #12 : Декабрь 13, 2014, 09:56:06 »


Я думаю, есть неплохой способ защитить репутацию ашрама и самих Свамиджи, которые любят “поритуальничать” с ученицами, им надо не просто подписывать соглашения, как предложил Сакшинатх, а делать участие в таких ритуалах платными для женщин, вот тогда они не смогут спустя 30 лет подать в суд на то что над ними надругались! Так можно и с непосвященными ритуалы совершать, и все равно им будет как-то не с руки потом разглашать тайную информацию, ведь они за неее дорого заплатили. Так будет понятно, что все были на все согласны изначально.  :17:
Брать расписку с детей в таком вопросе?   Более, или менее нормальный суд,  не посчитает этот документ за веский аргумент.  и правильно сделает.
Если малолетка такой(ая) рассудительная (ный), тогда с таким же успехом,  нужно было бы  ей или ему додуматься и взять расписку с гуру о том, что свами обязуется одухотворить, расширить и очистить сознание и привести к наивысшей цели.
а не исковеркать жизнь  и нанести травму в которой даже взрослой женщине признаться стыдно, а не то что продаваться.
А то, что тантра именно для высоких целях предназначена, я не сомневаюсь.
Это вопрос  знания,  мастерства, чистоты…
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Классические истории
« Ответ #13 : Декабрь 13, 2014, 10:20:52 »

Я Вам так скажу: в 14 лет, в отношении меня была совершена попытка изнасилования. Рассказала я об этом маме и сестре примерно лет в 30, до такой степени стыдно было
И до сих пор считаю, что это ни к чему афишировать. Другое дело выводы, выводы делать нужно .
Они полезны, чтобы и про себя понять и не осуждать. 
Традиция здесь не при чём, так-же  я далека от того, чтобы   выгораживать «созревших» женщин, которые так ничего и не поняли. Мне претит и мерзок их мотив, если он именно такой, о каком предполагаю в силу своей порочности.
Но на защиту детей- встаю. Дети и женщины, хоть их и ставят на одну ступень, не две пары в сапоге
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Классические истории
« Ответ #14 : Декабрь 14, 2014, 10:23:13 »

Адеш!

Относительно нотариальных соглашений, конечно, смешно. Еще надо специальный сделать бланк для тех, кому интересен секс со Свами, чтобы там ставить галочку. Можно с подразделами, какой именно: садо-мазо.... и т.д. Можно вообще, как тут шутили, сделать бизнес типа "придешь с подругой – скида 50 %" или "десять раз переспишь со Свами – одиннадцатый – бесплатно" и т.д. и т.п.  :05:

А если серьезно, я читал книги Бихарской Школы, видно, что ССС что-то знал из каула-тантризма, но у меня от многих его комментариев складывается впечатление, что он прибегал к вынужденному выхолащиванию. Или же он действительно недостаточно полноценно знал и реализовал эти садханы, или просто вынужден был подстраиваться под обывателей и профанов. Вообще, я по себе знаю, что иногда это сказывается не лучшим образом: когда приходится подстраиваться под невежественную категорию, сам начинаешь перенимать их сознание. Даже вот сейчас я чувствую, что непросто публично анализировать разницу тех традиционных элементов, которые они игнорировали (как, впрочем, и многие такие течения), и то, что они немного смогли донести.

Мнения, конечно, интересные были высказаны, даже с пожеланиями самыми разными.  :05: Еще хотелось в целом нестандартно рассмотреть ситуацию, почему они возникают (с разных точек зрения), реакции на это все (какими они должны быть) и т.д. Тут, ИМХО, если сказать ёмко, в основном проблема в несовершенной практике брахмачарьи, что тоже порождает массу вопросов "Почему?". Видимо, все как-то неверно ей учат или делают вид, что учат. Вопрос также трудной сочетаемости обучения полноценным практикам с их секретностью и секретности с массовостью.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.