Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Классические истории  (Прочитано 42671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:Классические истории
« Ответ #15 : Декабрь 14, 2014, 11:37:27 »

А почему никогда не рассматривают варианты, что женщины сами на них могли западать и бросаться? Сейчас еще могут и отсудить себе приличную сумму. Оторвались с этими учителями в сексе, а потом еще впридачу и кучу денег получат..


Адеш!
После какого то очередного скандале с Майклом Джексоном где его в очередной раз обвиняли в домогательстве к малолетке, я уже был удивлён не поведением странного белокожего афроамериканца , а поведением тех родителей которые спокойно отпускали к нему своих детишек. Ну казалось бы после первого скандала или даже слухов любой родитель близко бы не подпустил своё чадо к Майклу. Но нет .. "иди сыночек посиди у дяди на ручках...авось бабла заработаем".

"Ищи кому это выгодно" говорили в Риме. Кому выгоден скандал? И кто жертва, кто в шоколаде? Да и вообще смешны все эти скандалы на фоне масштаба той сексиндустрии которая есть в мире.
Самая известная секс жертва - Моника Ливински. И платье сохранила (наверное на память) на которой Бил Клинтон свою ДНК оставил, а подружка то какая продуманная- все рассказы Моники на плёнку записала. А какой цирк потом в конгрессе был. Как сенаторы наб своим президентом издевались, как подкалывали. И все они конечно сами ангелочки)
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Классические истории
« Ответ #16 : Декабрь 14, 2014, 15:51:30 »

почему то вспомнилась эта сцена :016: http://www.youtube.com/watch?v=sQ0Qv95suMk . Лично по моему мнению то , что он сам признал такие вещи уже делает ему чести. А 17 летние щас еще и жизни поучить могут многих в этом деле :016:
Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Классические истории
« Ответ #17 : Декабрь 14, 2014, 20:28:13 »

Цитировать
"Ищи кому это выгодно" говорили в Риме. Кому выгоден скандал?
Вот это то и интересно! Приём ведь классический, даже в литературе описан ("Снуфф" Пелевин) называется " обиженная леди" :41:
Причём работает безотказно, вот у нас в Англии был недавно скандал на ту же тему с азиатами, так ведь десять лет молчали, а подняли только сейчас, когда надо настроить население против эмигрантов, такая политика сейчас, тут как бы понятно. А вот кому понадобилось компроматить Свами Сатьянанду? Кстати, тут пару месяцев назад нарвался на книженцию в интернете. Так там последовательно обсираются все известные Гуру начиная с С.Вивекананды, причем именно на сексуальной почве. Кому это выгодно?
Записан

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Классические истории
« Ответ #18 : Декабрь 14, 2014, 21:56:30 »

Гуру джи ко Адеш!
Со всем почтением, хочу добавить, не досказанное. Не знаю как в других странах, но на Украине, многие религиозные, общественные, социальные и медицинские организации. Используют информационное согласие. Его не нужно нотариально заверять. Оно пишется в произвольной форме. Если правильно его составить, оно сослужит хорошую службу, в тяжелую годину.
К примеру, можно в общих чертах прописать: В случаи психических, или физических осложнений претензий к Учителю и к данной традиции не имею.
Это относится не только к  каула-тантризму. У кого то может сорвать крышу, от не правильной практики пранаямы или можно получить травму от практики асан.
я просто исхожу из принципа - подобное, решается подобным. И для того, что бы защитить, традицию от всяких змеев.
Можно воспользоватся, ими же методами.  
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2014, 00:08:52 от Sakshinath »
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Классические истории
« Ответ #19 : Декабрь 15, 2014, 09:25:45 »

Значит, все таки мотивы «пострадавших», оказались мерзопакостными.
Так, или иначе, эта история заставила задуматься о том, чего во мне больше: судьи и дознавателя, или человека? вывод, оказался неутешительным.
Эта история случилась не просто так, как и любая другая.
Бывает так, что для того, чтобы понять нечто ценное,  человеку нужно дойти до предела страданий.
Дорогие Натхи и все, кто читает эту тему, давайте помолимся о понимании происходящего для тех, кто еще не достиг его, и сострадании к тем, кто осознал.
Пусть это будет любящая молитва.
Любящая рука и любящее слово, может не только приласкать, но и твердо направить.
Зло- питает само себя, и в этом смысле злопыхателей можно только пожалеть.
Пусть пройденные уроки, как можно скорее останутся позади как зачтенные.
А те, кому только предстоит их выучить, желаю сделать это правильно.   

ОМ НАМАХ ШИВАЯ!
Записан

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139
Re:Классические истории
« Ответ #20 : Декабрь 15, 2014, 16:01:44 »

Адеш!
Я еще раз внимательно изучила материалы этой истории, оказывается, рассматриваемые материалы это все истории более чем 30-летней давности, за которые кто-то уже успел отсидеть и после этого даже умереть от алкоголизма, и мне стало интересно, почему это всплывает сейчас, и вызывают столь бурный резонанс в обществе, вот мол бедные девочки очень пострадали (потому что по закону секс разрешен только с 18-ти, и только поэтому), и на фоне этого Ашрам теряет свою репутацию, а вместе с ним и другие Ашрамы и учителя индуизма.
Лично у меня возникает много вопросов, кто спонсирует такие "Королевские комиссии" которые обладают полномочиями все расследовать и публиковать открыто все материалы следствия, при том что это даже не судебное разбирательство, а общественное. Основной их аргумент такой, что раньше общество относилось нейтрально к таким преступлениям, а сейчас все стали ими очень озабочены и переживают за бедных жертв. Причем, если жертве 2 дня до 18-летия, то она пострадавшая, а если 2 дня после - то конечно она свободная женщина и может сама решать с кем спать. Я никого не выгораживаю в данной истории, мне интересно только то, что весь общественный резонанс сейчас, это "понять, что именно произошло, чтобы понять, как нам к этому относиться и что с этим делать". При этом, репутация Ашрама Бихарской Школы разрушена в любом случае, общественность в шоке, хотя вроде отсидевший за этот секс и умерший от алкоголизма Свамиджи ни для кого не был секретом?
Записан

Созерцающий Ночь

  • *
  • Сообщений: 37
Re:Классические истории
« Ответ #21 : Декабрь 16, 2014, 03:34:37 »

Все это нелегко оценивать. Тут можно пасть в крайности. Хотя некоторые вещи понятны изначально.
Люди которые формируют возле себя большое количество людей так или иначе с самого начало обречены на большую вероятность клеветы или преувеличений . Мб я не прав но я сомневаюсь что 1 человек да даже пусть с небольшим ближайшим окружением может знать всех последователей и их неожиданные повороты. Он может знать и догадываться о их действии против него но вот какую форму это примет .....тут возможностей тысячи. Всех нюансов и того как все было знать увы не дано и было бы странно говорить что он однозначно виновен ! или наоборот что он абсолютно чист. В любом случае  знаем мы чист он или нет скорее всего не главное ведь как говорят христиане - каждому воздастся по его заслугам и сие важнее мирских домыслов. Если его оклеветали то возможно это и не будет на совести клеветников зато будет иметь на них свой эффект.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Классические истории
« Ответ #22 : Декабрь 20, 2014, 12:33:04 »

Тут, как мне кажется, нельзя судить поверхностно, что ССС такой, типа, негодяй, а обвинители – ангелы, полностью согласен с grig, но, в то же время, понимать и психологию людей очень полезно. Я неоднократно в Индии видел, как индусы в глазах своих соотечественников повышают себе "статус" тем фактом, что пользуются успехом у иностранцев. А потом точно так же на успехах у себя они делают себе привлекательный образ для западных искателей, типа, "если у меня так много последователей в Индии, как я могу быть не истинным". Один из способов реализации такой схемы – это секс с иностранками, это не так сложно, в связи с тем что многие из них, скажем прямо, дуры. По этой и многим другим причинам я стал безразличен к раскрученным Гуру, это не показатель того, что это человек, хорошо знающий тантру в виде текстов и практики. Обычно такие деятели имеют такой же уровень развития, как и любой политик или бизнесмен, владеющий какой-то компанией, за которую несет ответственность. Развитие и та и другая категория вам может дать примерно одинаковое. Почему индусы используют такие методы? Причин много. Одна из них, как мне кажется, в том, что Индия была колонией и у них глубоко внутри перед Западом сидит комплекс неполноценности вперемешку со скрытыми обидами. Они хотят достичь равенства с Западом и даже доказать самим себе, что они совершеннее. Хотя, конечно же, секс с иностранками – это еще и приятное мероприятие, просто как секс, как и секс с индийскими женщинами. Но в Индии масса табу на секс со своими, там за это могут отбить голову. Достаточно посмотреть, какой они подняли кипеш, когда не так давно местные изнасиловали какую-то индийскую девушку, там были демонстрации и т.д. Но когда были случаи более жестоких изнасилований иностранок в Индии, об этом там ничего не слышно было вообще. Они считают, что все иностранки – шлюхи и секс с ними – это не осквернение их и даже себя; в этом, я считаю, также частично вина самих иностранных женщин. Если они динамят местную индусню мужского пола, получая удовольствие от этого, то нечего удивляться, что те их пытаются изнасиловать. И потом, надо просто понимать правила безопасности для женщин, что в Индии им можно, а что нет, чтобы не произошло насилие.

Другая проблема, как мне кажется – индуизм очень не похож на христианство и западную мораль, где всех строят в одну управляемую массу, из-за чего я для себя осознал, что христианство в его стандартной форме – это не мое. В авраамических религиях нет места личности, в отличие от индуизма, где нестандартная и глубокая философия, метафизика, в целом мировоззрение. Я не исключаю, что такая гибкость сознания в людях Западу не нужна, потому, возможно, такое поверхностное осуждение всего, что связано с индуизмом, кому-то на Западе очень на руку. Зачем человека делать таким, где он во многом "сам себе режиссер" с гибким пониманием мира, если проще его сделать покорной овечкой. Это отнюдь не отменяет трезвости в отношении духовной коррупции в Индии, но это и не повод истерить, пускаясь в крайности.

Кажется, в англоязычной сети поднялся кипеш относитльно ССС, вот, например, целая телега на эту тему.
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2014, 12:38:44 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Созерцающий Ночь

  • *
  • Сообщений: 37
Re:Классические истории
« Ответ #23 : Декабрь 21, 2014, 21:32:36 »

Yogi Matsyendranatha
> Другая проблема, как мне кажется – индуизм очень не похож на христианство и западную мораль, где всех строят в одну управляемую массу, из-за чего я для себя осознал, что христианство в его стандартной форме – это не мое.

Если бы вы еще точнее пояснили что вы имеете в виду под стандартной формой...хотя я скорее всего догадываюсь что это значит - самые распространенные (или даже попсовые) течения как Католицизм , Протестантизм и Православие - выхолощены и четко проработаны за все века их существования , благо влияния и денег им хватало чтобы выстраивать все по удобной им цепочке. Само слово Христианство уже в сознании подавляющего большинства ассоциируется только с этими течениями. Хотя само Христианство по сущности очень неоднозначная традиция (не люблю слово религия) ибо трактовок и смыслов в одних и тех же местах могут разительно отличаться. Христианские Ереси (хотя по сущности они не ереси а такие же течения как другие) заслуживают намного большего внимания   да хотя бы в виду того что большинство их приверженцев действительно следовали свое вере и жили по ней в отличие от массовых течений для которых как вы уже упомянули вера была лишь способом манипулирования массами.

P.S.  Взять хотя бы  Доктора Осипова. Насколько я могу судить он один из влиятельнейших Богословов  в РФ. Но откровенно говоря он бывает такое несет....по нему так абсолютно все является ересью кроме ортодоксального православия

Записан

Созерцающий Ночь

  • *
  • Сообщений: 37
Re:Классические истории
« Ответ #24 : Декабрь 21, 2014, 21:39:50 »

Опять таки взять Течения Христианства которые верят в перерождение. Тоже заслуживают отдельного внимания. Большая утрата что живых верующих таких течений почти не осталось . Всех католики и православные истребляли .
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:Классические истории
« Ответ #25 : Декабрь 28, 2014, 12:07:02 »

Yogi Matsyendranatha

P.S.  Взять хотя бы  Доктора Осипова. Насколько я могу судить он один из влиятельнейших Богословов  в РФ. Но откровенно говоря он бывает такое несет....по нему так абсолютно все является ересью кроме ортодоксального православия


это не тот ли дедушка который на православном канале лекции читает? Прикольный дедок , раз за разом любитс ухмылкой по другим конфессиям проехаться, но видно что кроме православия с остальным знаком от соседки тёти Нюры)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Классические истории
« Ответ #26 : Декабрь 30, 2014, 10:47:53 »

Если бы вы еще точнее пояснили что вы имеете в виду под стандартной формой...хотя я скорее всего догадываюсь что это значит - самые распространенные (или даже попсовые) течения как Католицизм , Протестантизм и Православие - выхолощены и четко проработаны за все века их существования , благо влияния и денег им хватало чтобы выстраивать все по удобной им цепочке. Само слово Христианство уже в сознании подавляющего большинства ассоциируется только с этими течениями. Хотя само Христианство по сущности очень неоднозначная традиция (не люблю слово религия) ибо трактовок и смыслов в одних и тех же местах могут разительно отличаться. Христианские Ереси (хотя по сущности они не ереси а такие же течения как другие) заслуживают намного большего внимания   да хотя бы в виду того что большинство их приверженцев действительно следовали свое вере и жили по ней в отличие от массовых течений для которых как вы уже упомянули вера была лишь способом манипулирования массами.

К сожалению, в связи с Наваратри и Новым Годом не всегда есть время развернуто ответить, но надеюсь успеть всем написать. Что я имел в виду, говоря о стандартной форме? Это вопрос и о нестандартной тоже. Ну, например, такая форма христианства, как у Свами Абхишиктананды, это уже более нестандартная форма. И именно такое официальные крупные христианские организации всегда будут рассматривать как ересь. Но, собственно, написал я это в связи с темой ССС и многих ему подобных, когда все преподносят секс-скандалы и прочее – как великий ужас и что-то крайне удивительное. Если говорить совсем честно, я любые официальные массовые организации всегда воспринимал на трех уровнях: первый, для тех кто совсем ничего не понимает. Первый вариант – это просто роботы, это животные, которых дрессируют, чтобы у них хоть какое-то понимание появилось. Вторая категория – это те, кто, говоря по-русски, хорошо прошарен в существующем положении вещей и понимает все скрытые процессы, происходящие где-либо, но без неадекватных реакций, типа, вот это там черное, а вот это – белое. И третья категория – это, собственно, сиддхи, те, кто обладают мудростью и кто независим от массовых стадных тенденций, но независимы не по причине мирской самости. Индуизм слишком разнообразен и гибок, там ты можешь быть сам себе режиссером, чего не скажешь про корпоративное христианство, где существует массовая уравниловка. В индуизме ты можешь быть и почитающим, и почитаемым для себя самого, твой храм можешь сам себе сделать у себя в комнате, да и свое тело (на практике) сделать храмом. Там есть логическое знание относительно того, как через веру в Божество, внутри самого греха, трансформировать грех в просветленность, как яд сделать амритой. И в Тантрах есть очень хорошие объяснения этому. А христианство ближе к дуалистическому вайшнавскому подходу, когда ты "ниже соломы, лежащей на дороге", и есть где-то отдельно Бог. Но вайшнавизм, по крайней мере, находится в среде, где есть альтернативы в виде адвайты, тантры и многого другого. В христианской западной среде они боятся такого (с их точки зрения) хаоса, потому что там, где хаос, там всегда одни могут высоко подняться, а другие низко упасть. Подобные проблемы, как с ССС, возникают и в христианской среде, полно историй с педофилами, гомосексуалистами и сексом с женщинами (что многим священникам и монахам не положено). В Индии есть тантра, которая учит тому, как использовать секс и самые разные "омрачения" для усиления духовного прогресса и адекватности, полноценной трансформации себя не только как социальной личности, но и природной сущности (что может быть связано). Христианство же предлагает грубое подавление этого всего. Впрочем, в Индии также много ханжества, обычно там, где религиозная корпоративность, там она преобладает, иногда даже в очень вычурной и агрессивной форме. Поэтому я хочу, чтобы мои ученики не были теми, кто довольствуется общаком, но сочетали это с простотой и скромностью (мы уже насмотрелись в России, да и не только, пропагандистов "агхоры, каулизма" и т.п., где одна фальшь, рисовка, шариковщина, явный неадекват и скудоумие). На опыте чужих ошибок и опыте своих успехов я и пытаюсь учить. Относительно же своих ошибок я могу много сказать, у меня, как у тантрика и йога, к ним особое отношение, я сочетаю безжалостность к себе с пониманием, что все существующее безошибочно, потому что на все есть Воля Всевышнего. Собственно, и христианство мне не мешает, и что-либо еще, но там многое нельзя понимать буквально, например, как в России периодически трактуют другие религии, обзывая их "сектами" и т.д. Это наглая (хотя и массовая) ложь – называть, например, сектой традицию, которая древнее твоей. Индуизм – это не секта, это настоящая древняя религия, традиция и т.д. Ну а то, что там много всяких проблем, так они есть и в исламе, и в христианстве, и где угодно.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

sirko

  • *
  • Сообщений: 16
Re:Классические истории
« Ответ #27 : Декабрь 31, 2014, 21:00:56 »

У меня всегда возникал вопрос, например, почему обычные люди могут себе позволять такой образ жизни, а известный человек нет?
Смотря чем известен человек. Если он известный актер или поп-звезда, то это одно, а если "духовное лицо", то иное. Одно дело, когда человек по незнанию косячит, а другое - когда в силу асуричности характера.
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Классические истории
« Ответ #28 : Январь 01, 2015, 08:04:42 »

Мне тоже кажется что «можно», или «нельзя» –это не вопросы внешнего статуса, а элемент внутренней культуры.
Какова культура, таково и действие.
Человек высокой культуры может иметь кучу недостатков, и казаться не умным в глазах знатока, но в сердце его, есть Святая Святых которая не позволяет забывать о любви к ближнему.
Следует так-же помнить, что у Святых, тоже было прошлое, и не красиво прошлым этим, глаз колоть.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Классические истории
« Ответ #29 : Январь 02, 2015, 11:13:42 »

У меня всегда возникал вопрос, например, почему обычные люди могут себе позволять такой образ жизни, а известный человек нет?
Смотря чем известен человек. Если он известный актер или поп-звезда, то это одно, а если "духовное лицо", то иное. Одно дело, когда человек по незнанию косячит, а другое - когда в силу асуричности характера.

Очень хочется поговорить о поп-звездах, "духовных лицах" и "асуричности". В целом-то я с вами согласен, но это только в целом, вам не кажется, что жизнь на самом деле сложнее выглядит? Не помню точно, кажется, в 90-х в России по ТВ показали то ли главного прокурора, то ли еще кого-то, как он в бане с девахами развлекался. Я тогда долго не мог понять, а в чем, собственно, проблема, что, половая функция у прокуроров должна работать хуже, чем у слесарей и строителей? Почему-то никто не поднимает много шума, если строитель с двумя бабами развлекается, но если депутат, министр, прокурор, то сразу так много внимания. А потом, через много лет, когда появился интернет, находишь много информации о том, что это политические войны были, о которых в те времена мало кто имел полноценное представление.

Еще тема относительно духовных лиц: в Индии, например, есть агхори; если кто-то узнает, что они скрыто занимаются сексом, не думаю, что многие подумают об этом как о форме косячения; если агхори, то подумают, что для них это – форма практики и вполне нормальное дело. Так же, как и многие укуренные садху в Индии, к этому все отнесутся с пониманием, но вряд ли с пониманием преподаватели "йога"-фитнеса. Там очень много направлений, и, конечно, осуждения могут быть, если это направление, где пропагандируется строгий целибат. В таком случае занятия сексом и пропагандируемый целибат смотрятся в большом диссонансе. Но жизнь порой вообще выглядит нелепой, когда грихастхам массово предписывается целибат, как, например, делал весьма пожилой Свами Прабхупада. В его возрасте очень естественно об этом говорить, но выглядит так, что это проповедь больше для себя самого. А если посмотреть разные Тантры, то там много написано о том, что, согласно этим текстам, желательно практиковать 5М, но обязательно эти практики надо держать в тайне. При этом там говорится, что сами практики могут практиковаться скрыто внутри любой религии. На самом деле, как мне это видится, в Индии большинство последователей индуизма часто просто смешивают практики любых религиозных направлений, если так их душе угодно. Именно на уровне реального положения дел, а не философствования там реально каждый делает, что его душе угодно, у них очень гибкое сознание. Минус в том, что выглядит это хаосом, и можно запутать даже себя самого, веря, например, что ты хороший практик и занимаешься трансформацией своей животной природы через тантру, а плюс в том, что такой выбор и возможности вообще есть. Об этом, думаю, надо поговорить, я бы даже публично обсудил этот вопрос, мне хотелось бы, чтобы в нашем обществе, на натховском ресурсе, общались люди, думающие не только дискретно, деля все на черное и белое. Жизнь многоцветна, только черное и белое часто встречается там, где серое сознание, или там, где ведутся войны между вражескими сторонами, пытающимися остальных врагов преподнести в черном цвете, а себя в белом, несмотря на то что в реальности может быть далеко не так.

По поводу асуричности, это тоже интересная тема: скажите, а в ком ее больше – в том, кто не особо хорошо прячет свои скрытые сексуальные активности, или же в том, кто делает все то же самое, но слишком вертляв и не пойман, и при этом выставляет себя как самого безгрешного. К примеру, такие люди могут делать намного более мерзкие вещи, при этом еще открыто всем проповедовать, что они ненавидят "ненастоящих духовных лиц" за то, что они там занимаются сексом. Например, я видел одного закоренелого пидераста (гея), которого с бабами не застукаешь, по известной причине, но он столько вылил грязи на всех, кого только мог из "духовных лиц", якобы за секс с женщинами. Или вот хотя бы те женщины, которые сейчас признались в Австралии о сексе с ССС, Ниранджанандой и др. по прошествии почти 30 лет. Всем пофиг, что там было на самом деле, главное, что ССС занимался сексом, и все это так "ужасно". Никто не допускает мысль, что они сами этого хотели; если я чего-то не хочу, я не стану этого делать, все просто. Через секс приблизились к известному всем человеку, до которого многим осложнен доступ, даже просто прийти с вопросами по иным темам, они находились в лучах его славы и под его опекой, а сейчас еще и несколько лимонов себе отсудят. В ком, в таком случае, асуризма больше?      
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.