Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Классические истории  (Прочитано 42666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Классические истории
« Ответ #30 : Январь 02, 2015, 15:10:04 »

Нет черного, нет белого. На суд людей не всегда стоит обращать внимание, если не сказать:- вообще никогда не стоит.
На суд сверхчеловека -можно и нужно. Он не зависит от игр ума и вполне различает,  где трансформация «своей животной природы», а где банальный разврат.
Мужики и бабы, всегда ищут оправдание себе всё им что-то не так среда и люди… виноваты.
Мерзко искать лазейки в науке и сбрасывать с себя ответственность на кого-то, оно и бесполезно.
Отвечать всегда придется за себя самого и плотнику, и прокурору и бабам….
Если агхори…., действительно видит Бога в человеке- Бог в помощь.
Если вокруг прокурора…. смрад, пустота, гниение, страдание и отчаяние а сам министр, баба и мужик… считают этот факт ничего не значащим пустяком, тогда… может быть ….это не агхори… а погрязшие в темноте предрассудков?

Карма преследует и баб и не баб….
Мотивы действия, известны только участникам.
Зло не пристанет к тому, чьи мысли чисты как бы там не судили и не рядили люди.
И не мудры все (даже индусы), кто пытается манипулировать, играя на страстях.
Какая разница кто прав, кто не прав… если страдают люди?
Намного важнее честно разобраться в себе, в причинах случившегося и постараться помочь.
В этой связи, мне очень понравилась  мысль Админа с goloka.org, она   мне чрезвычайно понравилась:» вырабатывать другие привычки- бесполезная трата времени и сил.
В уме живут понятия и отожествления, которые после смерти снова материализуются, если
их не сменили.
Если изменяется система ценностей - фатальность исчезает.
Изменяется система ценностей -> изменяется поступок -> изменяется следствие поступка».
Записан

Созерцающий Ночь

  • *
  • Сообщений: 37
Re:Классические истории
« Ответ #31 : Январь 03, 2015, 07:34:38 »

Yogi Matsyendranatha

Я вам признаюсь честно что многие ваши слова меня путают. Учитывая если вы помните что я совсем недавно начал интересоваться индуистскими традициями то это приводить меня в замешательство.
Самым главным духовным вопросом который ставил меня в тупик был - как появилась материальная вселенная и кто или что за этим стоит. Естественно что исходя из этого нужно рассматривать космологию как толкователь происхождения. Но сейчас вы пишите что многие смешивают практики но а как это отражается на восприятии космологии разных течений ? Если принять например космологию натхов и смешивать ее ну я не знаю.....с другими индуистскими космологиями  то что из этого получится ? Какой то микс который практикующий настраивает под себя...так что ли..как тогда понимать что есть действительное а что нет ? И ваши слова > я сочетаю безжалостность к себе с пониманием, что все существующее безошибочно, потому что на все есть Воля Всевышнего.

эээхх понять бы это еще в полнейшем глубоком смысле.....а то как видишь что в мире творится...взять хотя бы ИГИЛ. Очень сильно настораживает их наращиваемая мощь которая может огнем и мечом пройтись по миру...очень прискорбно что Йезидов убивают. Своеобразная у них Традиция...хотелось бы узнать откуда ее истоки. Да и вообще....какой смысл создавать мир даже исходя из самого поверхностного понимания что мудрость и духовность в этом мире почти никому не нужны. Хотя как я уже сказал...это понимание поверхостное..

> А христианство ближе к дуалистическому вайшнавскому подходу, когда ты "ниже соломы, лежащей на дороге", и есть где-то отдельно Бог.

Я на данный момент читаю книгу намкая норбу про дзогчен  и вы мне напомнили его строки, цитирую дословно  >Основа, по тибетски - жи это термин означающий фундамент бытия как на вселенском уровне так и на уровне отдельного человека причем эти два уровня одно и то же.Понять один значит понять другой. Если вы постигли себя то постигли природу вселенной.



 grig   не могу знать так как не смотрю православные каналы но исхожу из фактов что это он учитывая что он единственный пожилой  кто читает лекции. Остальные лекторы моложе его. А теперь добавьте к этому факт что теологии и религиоведению у нас в РФ обучаются почти что только вот у таких не побоюсь этого слова упрямых фанатиков и становится ясно почему у РПЦ все является сектами. Поколение взрастает благодаря возвеличиванию именно православия а не христианства плюс  абсолютное незнание других традиции и их оклеветание  вот вам и нетерпимость к другим . Раньше более менее относился  к Кураеву но после прочтения его статьи о прямо таких кровавых жертвоприношений в тиб. буддизме понял что он так же поверхностен .

P.S. зато забавно читать на порталах иудеев о христианстве и Исламе. Они таки довольно смело разбивают в пух и прах обоих . Правда таки умалчивают о прохождении иудаизма как такового.
Но это уже другое...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Классические истории
« Ответ #32 : Январь 03, 2015, 13:08:44 »

Я вам признаюсь честно что многие ваши слова меня путают. Учитывая если вы помните что я совсем недавно начал интересоваться индуистскими традициями то это приводить меня в замешательство.

Ну, раз недавно начали, то есть два варианта: или вообще не общаться с тем, что пугает, или пытаться проявить понимание (особенно публично, оно важно :05:).

Цитировать
Если принять например космологию натхов и смешивать ее ну я не знаю.....с другими индуистскими космологиями  то что из этого получится ?

А ее смешивать не надо, она в себя все включает (знаете, такое бывает).  :05:

Цитировать
эээхх понять бы это еще в полнейшем глубоком смысле.....а то как видишь что в мире творится...взять хотя бы ИГИЛ. Очень сильно настораживает их наращиваемая мощь которая может огнем и мечом пройтись по миру...очень прискорбно что Йезидов убивают. Своеобразная у них Традиция...хотелось бы узнать откуда ее истоки. Да и вообще....какой смысл создавать мир даже исходя из самого поверхностного понимания что мудрость и духовность в этом мире почти никому не нужны. Хотя как я уже сказал...это понимание поверхостное..

Знаете, на это есть что сказать. Я вот сразу вспоминаю историю, когда один центр "йоги" в Москве, недавно появившийся, сначала мной поинтересовался, а потом не мог от меня отпрыгнуть, чтобы не пакостничать. При всем том, что человек я не агрессивный, а просто не позволяю себя дать в обиду, но есть люди, которые счастливы только тогда, когда их планы по гажению увенчались успехом. Но когда я дал понять, что не играю по их правилам, они сказали, что я Усама бен Ладен. Кстати, все эти организации типа ИГИЛа и прочих – не совсем удачный пример. Мне вот кажется, что эти организации создали те же самые, кто потом будет первым их критиковать. Да и вообще, такого рода явления не самые опасные, если посмотреть, что причин этому может больше. Я надеюсь, вы поняли мою двояко-троякую и т.д. мысль. Кстати, еще в начале нашего общения я вам высказал интересную мысль.

Цитировать
Понять один значит понять другой. Если вы постигли себя то постигли природу вселенной.

Да, чего угодно во Вселенной.

Цитировать
P.S. зато забавно читать на порталах иудеев о христианстве и Исламе. Они таки довольно смело разбивают в пух и прах обоих . Правда таки умалчивают о прохождении иудаизма как такового.
Но это уже другое...

Ну, все из чего-то в этом мире произошли, потому все религии и идеологии – это секты.:05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Классические истории
« Ответ #33 : Январь 04, 2015, 09:08:22 »

Пару дней назад там же еще одну историю стали обсуждать, о Гуру, который меня приглашал к себе с лекцией и обучающими занятиями. Он санньясин, ученик Муктананды, который учился в Ганешпури у Бабы Нитьянанды. Наверное, уже невозможно найти ни одного известного Гуру, вокруг которого не возникал бы черный пиар. Помню, я общался как-то с одним известным интернет-троллем, который себя преподносил "лучшим тантриком СНГ" (оказалось, просто ушлый хмырь). Так он тогда мне открыто говорил: "Если хочешь йогина публично облить грязью и всю его организацию, то о нем надо всем говорить, что он якобы не контролирует свои эмоции. Ну, например, если он ставит на место, пусть даже и пакостников, моральных уродов – не важно, повод есть, за что зацепиться и начать раздувать драму, создавать негативные общественные настрои и т.п. Если это санньясин, то самое лучшее – раздуть скандал на тему секса, в глазах общественности это сработает, люди – такие существа, которым вообще думать глубоко и разносторонне несвойственно. Поэтому для развала вражеской организации это хороший повод".

Мне кажется, эту тему надо не стесняясь разобрать по косточкам, кстати, некоторые идеи, которые тут были высказаны и кажутся смешными, на самом деле заставляют о многом задумываться. Думаю, мы это обязательно разберем, даже если не хочется делать, но мне кажется, это единственный выход – реально разобраться.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Классические истории
« Ответ #34 : Январь 04, 2015, 17:33:51 »

Не стесняясь -лучше.:)
Тем более, эта история почему-то не выходит из ума.
Люди эти-Учителя, скорее ассоциируются с людьми дхармы, а не насильниками…….
Вчера, вот о чем подумала:
Как женщина, утверждаю, если бы девушки  испытывали к своим Гуру какие -то реальные светлые чувства, то никогда ни в какой суд не подали бы, и рот свой, не разинули бы даже. Если чувств не было, но все таки секс был, не вязали же их по рукам и ногам и не вели  в койку под ружьем? Гуруджи, как ни крути, Вы правы.
И как-то все это на проституцию смахивает.

Если бы их действительно изнасиловали таких «маленьких», почему ни одна мамаша не спохватилась раньше? Это странно. Эта мысль была в обсуждениях, и я  с ней согласна.

Если это был ритуал. В культовых ритуалах, я пас., но предполагаю если они не черномагические,  то проведены должны быть с обоюдного согласия  и  хорошие качества, скорее всего, должны усиливать.
Хотя, может быть, ритуал (если он был) подействовал как катализатор? и худшее и лучшее в человеке, получившего импульс извне, развивается дальше, согласно собственной схеме, и в конце концов – прорастает.
Проснулась жрица любви  на склоне лет в потерпевших, и требует оплаты за труды тяжкие..:)
 
Как-то выходит, что пиарят эти бабенки самих себя, как продажных девок.

Кончится тем, что пиарщиц этих - благословят на пробуждение совести, на процесс очищения и развитие.
Я бы и сама прокляла, но боюсь навредить.
 Моя сила- ничто в сравнении с чистотой , аскетической и мистической силой Гуру, а уровень такой, что благословения мои, боюсь только усугубят ситуацию.
Но человеку, решившемуся вставить «палки в колёса» тому, кто находится под Вышней защитой, пожелать я могу. Точнее, попрошу, чтобы пожелал и воплотил воздаяние ТОТ,  КОГО и ЧЬИ интересы представляет Учитель.
ОН всё сделает безупречно.

П.с. меня раньше и теперь занимает вопрос, хоть и ответы вроде есть: -почему обязательно нужно поливать грязью чистого?
Наверное, одному в грязи скучно что ли? Точнее, всем без одного.:)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Классические истории
« Ответ #35 : Январь 04, 2015, 17:47:04 »

Если бы их действительно изнасиловали таких «маленьких», почему ни одна мамаша не спохватилась раньше? Это странно. Эта мысль была в обсуждениях, и я  с ней согласна.

17 лет – это не настолько и маленькие, чтобы не кричать и не поднять шума, а в ашраме, где все достаточно близко и хорошо слышно, непонятно, какие вообще возможны изнасилования.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Классические истории
« Ответ #36 : Январь 04, 2015, 19:02:12 »


17 лет - это не настолько и маленькие, чтобы не кричать и не поднять шума, а в Ашраме, где все достаточно близко и хорошо слышно, не понятно какие вообще возможны изнасилования.

Скорее всего,  я узко сужу и по меркам СССР.
помню себя в 17лет., и помню те годы.
Если происходило нечто подобное, скандал разгорался сразу же и не шуточный.
А тут не единичный случай, да еще  оргии в общине с разными людьми!
И все они всё это время молчали?
И информация только вот стала явной?
Не иначе в связи с кризисом.))))


Что-то тут явно не то.

Господи, только бы судьи оказались честными!
Ато ведь, не ровён час,  накажут сами себя в итоге по полной! нашли с кем связываться!
Записан

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re:Классические истории
« Ответ #37 : Январь 04, 2015, 19:03:02 »

каюсь.....когда мне было где то 22 я несколько месяцев жил с 17-летней............вот такой я уж "педофил"...............кстати она была умнее и самостоятельней чем некоторые 40-летние......тоже мне нашли "ребенка".....
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Классические истории
« Ответ #38 : Февраль 12, 2015, 17:52:29 »

каюсь.....когда мне было где то 22 я несколько месяцев жил с 17-летней............вот такой я уж "педофил"...............кстати она была умнее и самостоятельней чем некоторые 40-летние......тоже мне нашли "ребенка".....

Из вас такой же педофил, как из меня Усама Бен Ладен (хотя даже и он "божий одуванчик", по сравнению с теми, кто его использовали).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Михей

  • *
  • Сообщений: 2
Re:Классические истории
« Ответ #39 : Март 24, 2015, 11:32:33 »

Вроде тема давно оставлена, но хотелось бы выразить свое мнение...

Знаете, гразь действительно могу лить нарочно, скорее всего так и есть, но "нет дыма без огня" и важно понять откуда этот огонь взялся.

Мы знаем, что на Востоке сексуальные практики распространены, а их восприятие австралийками и прочими не всегда адеквато. Ведь они могли понимать меньше чем тот же Гуру. Но Гуру, если делал это, то вопрос - как и с какой целью он это делал? Повод есть и за него зацепились.

Мне жаль - ССС хорошие книги вроде писал ,а теперь неопнятно кто он - маньяк или тантрик.
Знаете, тантра может быть лишь прикрытием, довольно успешным, однако.

Верить всякому не стоит, но если вокург Гуру так успешно вертиться вся эта нечисть, то это повод задуматься, а точнее - для нас - практиков - это лучше фильтровать то, что пишет или говорит этот гуру.

Все эти развлекухи я не осуждаю, если это было добровольно, но кто теперь это докажет? Неправильно, конечно, связываться с "неразбирающимися малолетками" но ясно, что не такие уж они и незнающие. В этом ключ к пониманию сей проблемы.

Нужно понять, что раз у этих ребят есть такие увлечения (есть, скорее всего и много), то это гворит о широком разбросе в "духовенстве" инуизма в данном случае. То есть не всегда то, что есть ведет к желаемому, есть традиции, ведущие далеко от успешной практики, а без опыта, определенной духовной подготовки (философской тем боелее) нет нужды лезть в тантру, а если лезут, то скорее всего не мгут контролировать свою свадхистану, от того и нужны тантры всякие.

Да, наверное на определенном уровне тантра - нужная и успешная практика, но не для всех и не сразу. У нас же под видом "духовности" активно поставляют тантру. Чего же говорить о ССС - он вполне мог быть на том же уровне, что и все эти "российские тантрики" (по жизни и надолго - свадхистанщики эдакие).

Вывод мой: внимательнее относится (да и скептичне) к всему тому, что он говоит и пишет. Помнить, что каждый может ошибаться и пасть жертвой собственных слабостей, которые, давайте будем честны, есть у каждого из нас.

Я думаю, хороший практик должен владеть тантрой и прочими вещами, но также должен мочь вообще не зависить от этого. То есть сначала практика брахмачарьи, а потом, когда стоишь на земле контроля собственных желаний - постепенное движение к работе со всем этим (танта таже). Иными словами получается так (хотя пошловато звучит и даже смешно): я гуру, брахмачарья, могу соблюдать целибат годами, но если необходимо - развлекусь с 14-летними девственицами так, что мало не покажется. :05:

Старнно звучит - это верно, но у меня лишь один вопрос - что есть это "желание". Зачем духовице (высокому практику) все эти потасовки? При полном контроле нет нужды опускаться до уровня свадхистана-чакры и предаваться подобным утехам.

Знает, работа с сексуальной энергией - это одно, а вот оправдание этой работой своих слабостей - это совсем другое.

Вообще, хочешь практиковать - найди партнершу-тантрика и практикуйте. Добровольно. Сами идите вверх или вниз ( :07:0, зачем лезть на невинных, недалеких, да и просто вредных ( :41:) девах?

Странно все это.

Мой вердикт - не все так просто ,как нам кажется. Врят ли тантрой они вместе все занимались (тока чай проди он и занимался0, а другие думают, что типа просто с учителем переспали. Ужасы.

Но это его дело - его карма. ответит за все в любом случае. Наше дело - сторона. Нам главное - это не попасть на крючок своих собственных страстей и помнить о главенстве Духа над плотью. К этому и надо стремиться, что в йоге, что в тантре.


Спасибо.
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Классические истории
« Ответ #40 : Март 24, 2015, 18:31:14 »


Вывод мой: внимательнее относится (да и скептичне) к всему тому, что он говоит и пишет. Помнить, что каждый может ошибаться и пасть жертвой собственных слабостей, которые, давайте будем честны, есть у каждого из нас.

а кто пал то? :018:
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Классические истории
« Ответ #41 : Март 24, 2015, 18:48:27 »

Они, наверное дюже расстроились, что он на них на всех не жинилси, и даже не собиралси.)))
Гуру Джи, скажите пожалуйста,  закончилась ли эта злополучная история. (надеюсь, что закончилась).
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Классические истории
« Ответ #42 : Март 28, 2015, 18:05:30 »

Гуру Джи, скажите пожалуйста,  закончилась ли эта злополучная история. (надеюсь, что закончилась).

Ну, с этой историей, как и со всеми остальными, как было с Раджнишем, со Свами Муктанандой, Свами Рамой и др., пошумели и успокоились. Какой-то процент их посетителей откололся от них, большая часть, я считаю, по причине, что стало невыгодно ссылаться на этого Гуру, кто-то под влиянием массовой "морали". Мне из всего этого не нравится то, что оценивается в виде игры в одни ворота: "Гуру – злодей, а девушки – несчастные и невинные", сказал бы я про "невинность" западных девушек. Впрочем, я не хочу уподобляться всем тем, кто однобоко рассуждает о таких случаях, за всем "видимым" и событийным есть масса факторов, которые просто никто не хочет обсуждать и, на самом деле, решать хотя бы для себя такую проблематику. Социум породил массу ханжества, каких-то неадекватных представлений о "духовном развитии", а потом удивляются, почему их индусы так вот разводят. Запад сам создал индусов такими, все создано на взаимовыгодной основе, но в целом эти обоюдные интересы крайне меркантильны. Хотелось бы эти темы как следует разобрать, не разводить общак и неадекватную горячку, а именно в целом взвесить все то, что в мире происходит, что вообще можно считать развитием, а что нет. Начать хотя бы с того факта, что многие верят, что секс сокращает жизнь, а брахмачарья якобы дарует бессмертие. Но почему-то все хранители целибата, которые нам известны, умерли, как и все остальные, у кого был секс, многие достаточно рано. Вот с этого надо начать, со смыслов в текстах, с их серьезного разбора. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:Классические истории
« Ответ #43 : Март 28, 2015, 20:15:56 »


Ну, с этой историей, как и со всеми остальными, как было с Раджнишем, со Свами Муктанандой, Свами Рамой и др., пошумели и успокоились.

Кришнамачария просто женился на Индра Деви.., и все дела. И никаких сексуальных скандалофф)))    (Правда я не помню имя той голливудской белокожей актрисы которая стала Индрой Деви). Эта женщина в конце 80-х приезжала в Россию.  Реально обладала оккультной силой ,телеведущего Молчанова загипнотезировала и повисла у него на вытянутой руке. Сам видел)))

Во всех этих историях есть ещё и третья сторона - те кто через много лет вытаскивают забытые истории) Зачем???
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Классические истории
« Ответ #44 : Март 28, 2015, 20:58:21 »


Ну, с этой историей, как и со всеми остальными, как было с Раджнишем, со Свами Муктанандой, Свами Рамой и др., пошумели и успокоились.

Кришнамачария просто женился на Индра Деви.., и все дела. И никаких сексуальных скандалофф)))    

Ну, все там женились – и Айенгар, и Джойс прожили столько же, сколько и те, что целибат соблюдали. Кстати, а зачем жениться ради секса, особенно на Западе? В Индии брак – это же не только секс, это то, что в большинстве случаев навсегда, у них разводы там очень не приветствуются, не приветствуется и отсутствие детей (особенно мальчика, как продолжателя рода). Хотя в мегаполисах сейчас это все часто игнорируется, но в целом приветствуется тот вариант, о котором я выше написал. Санньясу там принимают не просто ради отказа от секса, а для освобождение от обязательств грихастх, коих много, что забирает время от тех видов практики, которые в длительной форме невозможно себе позволить, живя жизнью грихастхи. А секс если у санньясина там будет и об этом узнают, то это может обернуться тяжелыми последствиями, например, ревнивый муж, злой брат или отец девушки может прийти и отбить голову, одним словом, шум и скандал обеспечен. Тоже вопрос, от чего больше вреда, от потери семени или от всех этих ситуаций?

Цитировать
Во всех этих историях есть ещё и третья сторона - те кто через много лет вытаскивают забытые истории) Зачем???

Я думаю, причин может быть несколько:
 
1) Женщины хотят отсудить денег у ашрама как "пострадавшие".
2) Женщина делает из-за обид, что он ее не признал, например, единственной, главной и т.д.
3) Конкурирующие организации посулили "пострадавшим" какие-то выгоды (самые разные могут быть) и использовали "учеников" данного ашрама как то, что в политике называют "пятой колонной", чтобы развалить тем самым бизнес конкурента. Вообще, вариантов там может масса быть с такой мотивацией.
4) Могут раздувать христианские организации, которые также прославились секс-скандалами, причем там и педофилия, и пр. Просто чтобы было "равенство": почему у католиков все плохие, а среди индийских гуру хорошие?
5) Ну и наконец, делают сами власти, чтобы лидеры таких организаций выглядели "благостно", и были под колпаком и знали, кто "настоящий хозяин всего". Вот последний вариант, думаю, самый щепетильный: с одной стороны, тут можно понять и социум, и власти, с другой, будем говорить честно, власть заставляет духовных лидеров учить методам исключительно не тем, которые индивидуально могут кого-то развить, даже если метод дикий и радикальный. Заставляют учить так, чтобы это смотрелось хорошо, а разовьет это или нет, не важно. Поэтому получается, что на этих лидеров давят, чтобы они, скажем прямо, массово и публично лгали. Если не будешь лгать, твой духовный бизнес рухнет, будешь лгать – будет процветать, и в тебя все будут верить как в великого авторитета. Можно, конечно, с других позиций посмотреть на эту ситуацию, у меня много есть мыслей, но, может, у других участников тоже есть какие-то на сей счет. Что вы думаете?  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.