Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)  (Прочитано 122033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Адеш Гуруджи!

 Недавно в одной из ваших передач говорилось о том, что есть такие натхи-мусульмане, могли бы Вы немного рассказать как у них всё устроено, как они умудряются сочетать вместе и быть одновременно мусульманами и натхами? Если вайшнавизм и шиваизм во многом близки и похожи, то ислам стоит к ним достаточно большим особняком и сложно представить как это может быть реализовано на практике.

Я раньше много писал в статьях, постингах, а также говорил в видео, что натха-йоги не отрицают ни одну из религий, но они и не являются их приверженцами (если сами того не захотят). Если одни конкретно следуют двайте, адвайте, вишиштадвайте, парамадвайте и т.п., монотеизму, политеизму и т.д., натх может как быть, так и не быть любым из них. Однако большинство натхов, кто были (или являются) мусульманами, очевидно, были или суфиями, или близкими к их подходу, к радикальным формам ислама они вроде как не принадлежали, по понятной причине.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

elina12

  • *
  • Сообщений: 2

Благодарю Вас Гуру джи за ответ!
Записан

Individ

  • *
  • Сообщений: 7

Однако большинство натхов, кто были (или являются) и мусульманами, очевидно, были или суфиями, или близкими к их подходу, к радикальным формам ислама они, вроде как, не принадлежали, по понятной причине.
Спасибо за ответ Гуру Джи.

Представляется что быть приверженцем одновременно двух нерадикальных течений чисто концептуально не является слишком сложным, но как можно совместить всю практическую сторону, особенно наиболее древние пласты имеющие соответственно и большее значение, хотя в частности суфизм конечно не настолько глубоко уходит корнями в древность как натхизм и в этом смысле видимо более свободен, но если у Вас будет время тоже интересно было бы узнать имеются или нет у них в этом какие-то отличительные стороны.
Записан

Individ

  • *
  • Сообщений: 7

Отличительные стороны - между натхами-мусульманами(суфиями) и "ортодоксальными" натхами, если они есть.
Записан

Камрита

  • *
  • Сообщений: 3

Спасибо Гуруджи
Пранам_/\_
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Представляется что быть приверженцем одновременно двух нерадикальных течений чисто концептуально не является слишком сложным, но как можно совместить всю практическую сторону, особенно наиболее древние пласты имеющие соответственно и большее значение, хотя в частности суфизм конечно не настолько глубоко уходит корнями в древность как натхизм и в этом смысле видимо более свободен, но если у Вас будет время тоже интересно было бы узнать имеются или нет у них в этом какие-то отличительные стороны.

Чем на более тонкий уровень переходит ваше сознание, тем лучше оно способно проникать в другие проявленные реалии. Но когда вы поднимаетесь на такой уровень все выше и выше, все меньшее количество людей вас способны понимать. Даже если вы их понимаете, они вас нет. Потому все мистики, которые выходили на такие уровни, вынуждены были молчать о своём опыте. Они формально относились к разным религиям. Многие были в рамках разных дхарм, а кто-то нет, но они не открывали свою реализацию тем, кто не дозрел. Можно ли быть мистиком и йогином внутри «рамочных религий»? Можно, но вас просто далеко не все поймут.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Отличительные стороны - между натхами-мусульманами(суфиями) и "ортодоксальными" натхами, если они есть.

«Ортодоксальные натхи» - очевидно, можно вывести и таких, но это будет сложнее. Уже потому, что в Индии границы эти более расплывчаты. Там на «ортодоксальность» могут претендовать даже самые маргинальные течения. Но относительно того, что натх может быть и христианином, это мне сказал глава натховского Джамата, Сомварнатх.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Individ

  • *
  • Сообщений: 7

Похоже я немного увлекся слишком отвлеченными рассуждениями, но примерно понятно, спасибо.
Записан

Tata Chola Nkisi

  • *
  • Сообщений: 10

Адеш, Гуруджи.

Тема о натхах, исповедующих ислам, крайне интересна. Скажите пожалуйста, Гуруджи, а как у таких людей обстоит дело с жертвоприношением животных на Курбан-Байрам? Ведь, насколько я понимаю, натх не лишает жизни живых существ.
С уважением
Записан

ironwarrior108

  • *
  • Сообщений: 3

Уважаемый Гуруджи Матсьендранатх.

какая карма накапливается в ногах и как очищать каналы ног?
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха

Намасте, Tata

Адеш, Гуруджи.

Тема о натхах, исповедующих ислам, крайне интересна. Скажите пожалуйста, Гуруджи, а как у таких людей обстоит дело с жертвоприношением животных на Курбан-Байрам? Ведь, насколько я понимаю, натх не лишает жизни живых существ.
С уважением

Думаю, дело обстоит примерно так, как Гуру джи описал:

Однако большинство натхов, кто были (или являются) мусульманами, очевидно, были или суфиями, или близкими к их подходу, к радикальным формам ислама они вроде как не принадлежали, по понятной причине.
Записан

Tata Chola Nkisi

  • *
  • Сообщений: 10

Адеш, Йоги Алламанатх!

Благодарю Вас за разъяснение.
Меня заинтересовал этот вопрос по следующей причине.
Не так давно я познакомился с одним русскоязычным натхом из Индии. Этот человек не знаком с Вами и с Гуру Матьсьендранатхом.
Поскольку мне весьма интересна Традиция натхов, я распрашивал его о разных нюансах. В числе прочего, он рассказал мне о том, что натхи в Индии делают жертвоприношения животных богам. Это важный для меня момент по следующей причине. Я исповедую одну малоизвестную широким массам в России религию. В числе многих обязательных элементов, в ней присутствуют и жертвоприношения птиц и животных. Такие обряды имеют разные цели и далеко не всегда они материальны. Разрешения выполнять данные манипуляции обретаются путем прохождения специальных инициаций. И, в ходе самого ритуала, все построено так, чтобы выполняемое жертвоприношение не принесло бед в жизнь жреца или клиента, а также некоторым образом и возвысило(если можно так выразиться в данном контексте) ту энергию, которая исходит из тела жертвы в момент смерти.
Я давно читаю этот форум и хочу учиться Традиции натхов и Шривидье, однако вышеуказанный нюанс моей религии делал это маловероятным. Однако, возможно я неверно представляю себе всю ситуацию? То, что какие-то натхи в Индии убивают животных может иметь разные объяснения. Возможно, эти люди и вовсе не натхи, а попросту прикрываются Традицией с целью наживы. А может быть это и разрешено в ритуальных целях... Многое можно предположить, но это в сущности не имеет большого значения. Важно же для меня иное: могу ли я учиться Традиции натхов и Шривидье, продолжая выполнять свои обязанности перед моей Традицией?

С уважением.
Записан

Individ

  • *
  • Сообщений: 7

Возможно здесь необходимо пояснить что все-таки суфизм стоит в стороне от мейнстримнго ислама, и для некоторых из них Курбан-Байрам это такая формальность, как и многое другое, суфизм принимает правила окружающего общества, не значит конечно что если все пойдут вешаться, то и суфий пойдёт, (хотя может и пойдёт), и чем дальше от мейнстрима тем меньшее влияние это имеет.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха

Адеш, Йоги Алламанатх!

Не так давно я познакомился с одним русскоязычным натхом из Индии. Этот человек не знаком с Вами и с Гуру Матьсьендранатхом.
С уважением.

А как зовут этого натха, из какого он пантха? Как зовут его Гуру, откуда он?
Записан

Tata Chola Nkisi

  • *
  • Сообщений: 10

Это девушка. В сети ее имя было Uma Nath. К сожалению, про остальные нюансы ее духовного пути мне ничего не известно :130:
Записан