Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)  (Прочитано 122043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tata Chola Nkisi

  • *
  • Сообщений: 10

К слову сказать, если мне не изменяет память, то эта  девушка(по ее словам) немного общалась с Йоги Лакшминатх. Так что возможно, что она обладает более подробной информацией.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru

Да, немного общалась, но со своей стороны по вашему вопросу хочу сказать, не видела, чтобы натхи приносили животных в жертву, и не слышала, что это входит в их практику. Многие уважаемые учителя традиции, садху не приветствуют убиение животных (ни в пищу, ни в качестве жертвы). Возможно, такое где-то есть (в Индии чего только нет), но скорее всего это абхичарские практики, вряд ли натховские (йогические), в текстах йоги об этом тоже не говорится. Натхами в Индии могут называться разные люди (и делать они могут разные вещи), не со всех стоит брать пример и судить о Традиции.
Если Uma Nath вам рассказывала про натхов, которые такие вещи делают, думаю, будет разумным у нее и уточнять все нюансы ученичества у таких натхов.
Записан

Tata Chola Nkisi

  • *
  • Сообщений: 10

Я полностью согласен с вами.
По большому счету, нюансы обучения Uma Nath для меня не настолько и важны - меня больше занимает иное.
Могу ли я учиться Традиции натхов и Шри Видье, продолжая выполнять свои обязанности перед моей Традицией?
Это основной вопрос, интересующий меня. В принципе, ради получения ответа на него и зарегистрировался на форуме.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

На самом деле, я был уже в курсе по поводу упомянутого человека. Что касается жертвоприношений животных у натхов, если говорить о натхах как мэйнстриме, то этого нет однозначно, кто бы там что ни говорил за пределами Индии. Но я, конечно, не стану и утверждать, что такого нет где-то вообще. Тут не стоит забывать о том, что Индия - это Индия, ей вообще мало свойственна институциональность, типа какой-нибудь католической, где сидит "Папа - наместник Бога на земле" и решает за всех католиков, что им допустимо, а что нет. Даже современный "тибетский" буддизм на Западе, по-моему, копирует западную институциональность. Что касается Индии, там во многом, при наличии мэйнстрима, масса или отклонений от него (если в рамках какой-то сампрадаи), или же вовсе полная независимость от всех (масса тех, кто создает вообще свои религии). Запад вечно пытается Индию "причесать" под себя, даже на уровне преподнесения западным людям, что там "норма", а что нет. В таком плане, конечно, вы там встретите и натхов, приносящих животных, и даже едящих трупы и верящих в Гоенко с Кришнамурти (утверждающих, что это "тоже натхи"), могут поверить и что "Ницше учил свеччхачаре", что "Батько Махно следовал Алакх Ниранджану" (утрирую, конечно :05:). Если в таком плане, то там что угодно может оказаться как-то, да существующим.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Tata Chola Nkisi

  • *
  • Сообщений: 10

Огромное спасибо Вам за ответ, Гуру Матьсьендранатх. Я понял Вас. Каждый конкретный случай допустимого и недопустимому строго индивидуален у натхов. Тогда скажите пожалуйста, как мне возможно начать обучение Традиции натхов и Шри Видьи?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Я когда передаю дикшу, есть несколько вариантов: или человек занимается служением, или помогает дакшиной, на свое усмотрение. Также дает обеты, главный из которых – не причинять вреда нашей организации тем или иным путем (там масса пунктов, которые не должны быть нарушены, иначе я не могу дать гарантии, что мантры будут реализованы). Далее, если это передача пурашчараны, то к ней нужна очень серьезная и долгая подготовка, это непросто; второе – нитья-садхана (делать каждый день садхану утром, как минимум). Другой вариант – поискать Гуру в Индии, поехать туда, получить там посвящение и учиться у этого Гуру. В последнее время я долго тестирую претендентов на ученичество. Что касается посвящений у граждан Индии (или выехавших из нее), то это отдельная тема.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Tata Chola Nkisi

  • *
  • Сообщений: 10

На мой взгляд вполне разумные требования. Для того, чтобы сравнить мои возможности с предъявляемыми Вами условиями, уточните пожалуйста, Гуру Матьсьендранатх, приблизительный размер дакшины, возможные варианты служения и список тех обетов, которые мне необходимо будет дать. Дальше меня это не пойдет, но мне необходимо приобрести понимание в этом вопросе.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Мне кажется, многие не понимают, что такое садханы и мантры. Мантры могут спасти жизнь, например, это – оружие. А что такое оружие? Кому его дают? Американцы, например, давали оружие Аль-Каиде когда-то, чтобы те воевали с Союзом, а потом союзники США его повернули против них же самих. Поэтому я рискую, мне нужны надежные гарантии, что человек взрослый, что он не безумец, что он врубается как следует, с чем он имеет дело. Если я дам оружие человеку, гранату, например, а выяснится, что это не человек, а макака, у которой одна извилина, и то, разделяющая две половинки ее попы, а в "верхней попе" извилин нет, то я должен вовремя убедиться, что граната не рванет. Я рискую. Дальше, что еще надо отчетливо понимать, что не доходит почти до всех, это то, что оружие дает преимущество перед другими. Если у кого-то в мире есть успех, то он является причиной неуспеха какого-то количества человеческих существ в этом мире. Вы согласны с этим? Я не сострадательный буддист, или баптист, или еще какой-то "проповедник любви и добра". Вы успешны в этом мире потому, что вас сравнивают с теми, кто неуспешен; если в мире все будут успешны, то понятие успеха перестанет существовать вообще. Успех (сиддхи) существует только до тех пор, пока есть чьи-то неуспехи. Значит, в отношении других вы претендуете на привилегированность. Я не глупец, чтобы раздавать привилегированность всем подряд, поэтому ваша "скромная просьба" должна быть срочно перефразирована из "я хочу посвящение для реализации садханы" в "я хочу быть лучше многих, оставив их c их серостью и убогостью". Кому-то не нравится мое изложение? Скатертью дорожка к баптистам. Если, побывав в каких-либо организациях или социумах, вы убедитесь в том, что я говорю истину, тогда, будучи взрослым и зрелым человеком, приходите ко мне. Я и мои ближайшие ученики все ценим свое время. Полным-полно очень хирто...х людей из других школ, кто приходят натырить информации, потом едут в Индию, получают дикши у тех, у кого не учатся, и все, что взяли от меня, выдают за якобы полученное от индусов (чего на самом деле не было), а себя – за знающих "муха-раджей". Я просто хочу вам и всем остальным сказать, что серьезно я буду думать в сторону принятия кого-то в ученики, как минимум, если человек станет мне самым лучшим другом, и это минимум, потому что предают даже "хорошие друзья", а мне нужны те, кто надежны, кто отвечают за свои обещания и держат слово. У меня нет времени на игры в "гур и учеников", мои требования к ученику высоки.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Tata Chola Nkisi

  • *
  • Сообщений: 10

Да, я согласен с Вами-счастье для всех это утопия. В светлые идеалы коммунизма я не верю. Где-то убывает, где-то прибывает. Закон сохранения энергии никто еще не отменял.
Ну я ж не против - давайте ближе знакомиться и общаться:-) Но, на мой взгляд, дружеское общение подразумевает некую закрытость от посторонних глаз. Можем в скайпе созвониться, в удобное для Вас время, и для начала так лично поговорить. Я Вам про себя расскажу с удовольствием более подробно. Ну и какое-то мнение обо мне уже сможете составить более детальное. Конечно,бред учить человека, с которым ты даже ни разу не разговаривал.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Ок, поговорим.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Tata Chola Nkisi

  • *
  • Сообщений: 10
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #100 : Ноябрь 21, 2017, 13:00:14 »

Отлично! Напишите тогда пожалуйста, как время будет, Ваш скайп и подходящее для Вас время. Ну и состыкуемся.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #101 : Ноябрь 21, 2017, 13:21:15 »

Отлично! Напишите тогда пожалуйста, как время будет, Ваш скайп и подходящее для Вас время. Ну и состыкуемся.

В ЛС.

Цитировать
счастье для всех это утопия

Конечно, а то кругом "белые и пушистые", хотят человечеству света и добра (я же их зову просто - "хитр...е"))). Что бы их добро делало без "зла"? )
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Tata Chola Nkisi

  • *
  • Сообщений: 10
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #102 : Ноябрь 21, 2017, 13:35:49 »

Да)) и желающие ''света и добра'' почему-то поголовно желают его на халяву)) на поверку это просто ленивые и никчемные люди, маскирующие свою никчемность.
Записан

Individ

  • *
  • Сообщений: 7
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #103 : Декабрь 09, 2017, 14:46:14 »

Адеш Гуру джи.

Немного новичковый, но актуальный вопрос, подскажите какие асаны кроме бхадрасаны и двух вариантов сиддхасаны следует выполнять чтобы научиться правильно сидеть в камаласане или падмасане?
Записан

Amitanath

  • *
  • Сообщений: 52
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #104 : Декабрь 10, 2017, 20:32:08 »

Адеш Гуру джи.

Немного новичковый, но актуальный вопрос, подскажите какие асаны кроме бхадрасаны и двух вариантов сиддхасаны следует выполнять чтобы научиться правильно сидеть в камаласане или падмасане?

Адеш!

Гуруджи на форуме, например вот здесь, писал про комплексы асан, которые были подобраны им и Йоги Алламанатхом Махараджем именно с этой целью - чтобы практикующий в результате смог долго и легко находиться в медитативном положении. Эти комплексы асан есть на сайте. "Правильность" медитативной асаны как раз заключается в способности находиться в ней естественно - Гуруджи задает этот ориентир.

Еще на нашем канале есть видео Гуруджи, в котором он раскрывает эту тему - что является совершенной асаной - а также рассказывает о том, что способность продолжительное время и без напряжений находиться в одной позе часто зависит не только от "проработки" тела подготовительными асанами, но в целом от способности контролировать свою энергию (а на это влияют образ жизни человека и другие факторы).
Записан