Основная дискуссия > Тантризм-шактизм

Все о Матанги

(1/11) > >>

Yogi Matsyendranatha:
Джайя Матанги Деви!

Сегодня, в Матанги-джаянти, я решил открыть тему, посвященную Матанги, так как это очень важное Божество в Шривидья-садхане. Конечно, сегодня мы большую часть времени посвятим упасане этой Деви, поэтому постинг будет небольшим. Однако я думаю, мы будем развивать эту ветку.

Итак, кто такая Матанги и в чем ее основное величие? В Шривидье Матанги является Мантрини – это министр Трипурасундари. Как в обычном социуме есть своя иерархия, так же и в царстве Трипурасундари есть свое министерство, министры, армия, разные исполнительные органы и т.д. Потому мы в разных случаях для разных целей обращаемся к разным Божествам, которые являются проявлениями божественной воли Трипурасундари Лалиты Парабхаттарики.

Матанги иногда называют Сумукхи, "мукха" – это рот, то, что связано с речью, а "су" – означает совершенство, это имя означает "совершенство в речи". Это можно понимать и как, например, способности в поэзии, красноречии, также и в рецитации мантр. Матанги дарует мантра-сиддхи, силу проявления подчинения (вашикарана), а также способность очаровывать (мохана). Это Богиня, которая помогает во всем нечистом раскрывать для себя "ануграху", или "прасада" (милость, или благодать), потому Матанги – это название низших джати (каст). Низшие касты играют особенную роль в ритуалах вамачары. Вы можете заметить такую тенденцию в людях, что с годами они обрастают окультуренностью, манерностью, тенденциями жить "правильно", по шаблонам, что намертво убивает в человеке все творчество, без чего не остается места подлинной духовности. К сожалению, вся социальная система только и озабочена тем, как прибрать человека, зазомбировать, и очень мало кто способен дать ей реальный отпор, сказать ей «нет», идти наперекор всем и всему тому, что стремится тебя взять под свой колпак. Именно поэтому Матанги – это символ нарушения всех законов, которые делают тебя пашу, бараном в загоне, социальным со всей их лжеморалью. И тогда человек рождается в других законах, законах Божьих. У нас есть всего две альтернативы в этой жизни: или ты подчиняешься мертвым законам, или сам начинаешь творить. В твоем творении никто из мирских людей не заинтересован, скорее наоборот, все хотят тебя "закабалить". И Матанги – это та сила, которая дарует свободу (мукти).

Иногда Матанги называют Уччхишта Матанги, слово "уччхишта" – означает объедки. Обычно мы сначала подносим пищу Божеству, а потом вкушаем "объедки" пищи, принятой Божеством. Поднесение Божеству вкушенной тобой пищи почти всегда рассматривается как осквернение или оскорбление Божества. Однако если вы сами Божество и есть, то здесь получается все наоборот: вкушенная вами пища становится прасадом. Это также указывает на недвойственность, которая важна в садхане вамачары. Матанги – также и Богиня вамачары.

Джайя Шьяма Мата.
 
Поздравляю всех с праздником и открываю эту тему для дальнейшего обсуждения.

रा Tatyana:
Так много интересного прочитала о Шьямале !,
в т.ч. о Её связи с Кришной и  с Ганешей.
Скажите пожалуйста, Учитель, а можно ли для тех  кому ближе Матанга, мантра йогу начинать поклонением Ей,  или её  мужскому аспекту-Кришне?
Хотя, я кажется, догадываюсь, что почитая Ганешу, мы автоматически обращаемся к Ней.
спасибо Вам, Гуру джи за эту тему. :05:

Amon:

vladimir375:
Адеш! скажите пожалйста какую мантру несложную можно читать богине МАТАНГИ, заранее спосибо! 

Ахумати:
Одно из определений Матанги - Шьямала (тёмная).
А какое различие в оттенках смысла между Шьямала (тёмная) и Кали (чёрная) ?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии