Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Все о Матанги  (Прочитано 25425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Все о Матанги
« : Апрель 21, 2015, 14:17:51 »

Джайя Матанги Деви!

Сегодня, в Матанги-джаянти, я решил открыть тему, посвященную Матанги, так как это очень важное Божество в Шривидья-садхане. Конечно, сегодня мы большую часть времени посвятим упасане этой Деви, поэтому постинг будет небольшим. Однако я думаю, мы будем развивать эту ветку.

Итак, кто такая Матанги и в чем ее основное величие? В Шривидье Матанги является Мантрини – это министр Трипурасундари. Как в обычном социуме есть своя иерархия, так же и в царстве Трипурасундари есть свое министерство, министры, армия, разные исполнительные органы и т.д. Потому мы в разных случаях для разных целей обращаемся к разным Божествам, которые являются проявлениями божественной воли Трипурасундари Лалиты Парабхаттарики.

Матанги иногда называют Сумукхи, "мукха" – это рот, то, что связано с речью, а "су" – означает совершенство, это имя означает "совершенство в речи". Это можно понимать и как, например, способности в поэзии, красноречии, также и в рецитации мантр. Матанги дарует мантра-сиддхи, силу проявления подчинения (вашикарана), а также способность очаровывать (мохана). Это Богиня, которая помогает во всем нечистом раскрывать для себя "ануграху", или "прасада" (милость, или благодать), потому Матанги – это название низших джати (каст). Низшие касты играют особенную роль в ритуалах вамачары. Вы можете заметить такую тенденцию в людях, что с годами они обрастают окультуренностью, манерностью, тенденциями жить "правильно", по шаблонам, что намертво убивает в человеке все творчество, без чего не остается места подлинной духовности. К сожалению, вся социальная система только и озабочена тем, как прибрать человека, зазомбировать, и очень мало кто способен дать ей реальный отпор, сказать ей «нет», идти наперекор всем и всему тому, что стремится тебя взять под свой колпак. Именно поэтому Матанги – это символ нарушения всех законов, которые делают тебя пашу, бараном в загоне, социальным со всей их лжеморалью. И тогда человек рождается в других законах, законах Божьих. У нас есть всего две альтернативы в этой жизни: или ты подчиняешься мертвым законам, или сам начинаешь творить. В твоем творении никто из мирских людей не заинтересован, скорее наоборот, все хотят тебя "закабалить". И Матанги – это та сила, которая дарует свободу (мукти).

Иногда Матанги называют Уччхишта Матанги, слово "уччхишта" – означает объедки. Обычно мы сначала подносим пищу Божеству, а потом вкушаем "объедки" пищи, принятой Божеством. Поднесение Божеству вкушенной тобой пищи почти всегда рассматривается как осквернение или оскорбление Божества. Однако если вы сами Божество и есть, то здесь получается все наоборот: вкушенная вами пища становится прасадом. Это также указывает на недвойственность, которая важна в садхане вамачары. Матанги – также и Богиня вамачары.

Джайя Шьяма Мата.
 
Поздравляю всех с праздником и открываю эту тему для дальнейшего обсуждения.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Все о Матанги
« Ответ #1 : Апрель 22, 2015, 07:15:06 »

Так много интересного прочитала о Шьямале !,
в т.ч. о Её связи с Кришной и  с Ганешей.
Скажите пожалуйста, Учитель, а можно ли для тех  кому ближе Матанга, мантра йогу начинать поклонением Ей,  или её  мужскому аспекту-Кришне?
Хотя, я кажется, догадываюсь, что почитая Ганешу, мы автоматически обращаемся к Ней.
спасибо Вам, Гуру джи за эту тему. :05:

Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Все о Матанги
« Ответ #2 : Май 03, 2015, 13:33:30 »

Записан
Сто лет жизни как сон

vladimir375

  • *
  • Сообщений: 68
Re:Все о Матанги
« Ответ #3 : Май 08, 2015, 11:12:32 »

Адеш! скажите пожалйста какую мантру несложную можно читать богине МАТАНГИ, заранее спосибо! 
Записан

Ахумати

  • *
  • Сообщений: 11
Re: Все о Матанги
« Ответ #4 : Июль 10, 2015, 06:39:22 »

Одно из определений Матанги - Шьямала (тёмная).
А какое различие в оттенках смысла между Шьямала (тёмная) и Кали (чёрная) ?
Записан

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139
Re: Все о Матанги
« Ответ #5 : Июль 10, 2015, 12:25:52 »

Одно из определений Матанги - Шьямала (тёмная).
А какое различие в оттенках смысла между Шьямала (тёмная) и Кали (чёрная) ?

Шьям - тёмно-синий цвет, подобный цвету тучи перед началом грозы. Этот цвет необычен, он как бы состоит из трех цветов. Цвет шьям состоит из чернейшей тьмы и ослепительного света и также он имеет синий цвет, как цвет бесконечного, теплого, бархатного неба июльской ночью, усыпанного яркими звездами. Все три цвета одновременно - черный, белый (золотой) и синий. Цвет, который называется «шьяма», — изначальный. Если собрать вместе все цвета материального и духовного миров, то получится именно цвет «шьяма».

Кала - черный цвет, от которого произошли все остальные цвета и которым они все поглощаются. Цвет Кали олицетворяет отсутствие цвета, то, что индусы называют Ниргуна, или чистая Шакти, трансцендентальная сила вселенной. Она Темная Богиня, пустота, из которой рождается все сущее и в которую все возвращается.
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Все о Матанги
« Ответ #6 : Июль 10, 2015, 17:36:32 »

Если посмотреть на изображения Матанги и ее описания в дхьянах, то ее часто изображают темно-синего (шьяма) или темно-зелёного цвета. Часто ее цвет сравнивают с цветом тёмной/грозовой тучи, что очень пересекается с образом Кришны (Śyāma). Кто-то даже считает Кришну мужским проявлением Матанги в Шри Видье. Вот несколько их сходств: суть Матанги - это желание, сила, посредством которой был создан мир. Матанги также символизирует любовь (каму, прему, рати и бхакти), Кришна тоже считается символом любви. Он и Матанги локализованы в теле человека в груди, в сердце. Матанги считают аналогом Сарасвати, Богиней речи, искусства и пения, ее изображают с чарующей виной (муз. инструмент), тогда как Кришна пленил гопи игрой на своей флейте. 

Думаю, что разница между цветами шьямала и кала очевидна, также как и между качествами Богинь Матанги и Кали.

 
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re: Все о Матанги
« Ответ #7 : Июль 12, 2015, 13:54:03 »



Шьям - тёмно-синий цвет, подобный цвету тучи перед началом грозы. Этот цвет необычен, он как бы состоит из трех цветов. Цвет шьям состоит из чернейшей тьмы и ослепительного света и также он имеет синий цвет, как цвет бесконечного, теплого, бархатного неба июльской ночью, усыпанного яркими звездами. Все три цвета одновременно - черный, белый (золотой) и синий. Цвет, который называется «шьяма», — изначальный. Если собрать вместе все цвета материального и духовного миров, то получится именно цвет «шьяма».

Кала - черный цвет, от которого произошли все остальные цвета и которым они все поглощаются. Цвет Кали олицетворяет отсутствие цвета, то, что индусы называют Ниргуна, или чистая Шакти, трансцендентальная сила вселенной. Она Темная Богиня, пустота, из которой рождается все сущее и в которую все возвращается.
Адеш, уважаемая Durganath .:)
Прямо очень благодарна Вам
, за такое очень  хорошее описание Кали!
Ведь тоже раньше читала всё у той же Е.П. Блаватской, только подзабыла за давностью лет, что «Тьма»- источник всего. Она-  Отче и Мать. Свет-их сын.
Кали именуют Чёрной, потому что Она непознаваема для обычного человека.
Более того, чёрный цвет, является «Абсолютным Светом мудрости».
Durganath, скажите пожалуйста, как «черный, белый (золотой) и синий» соотносятся с Солнцем Луной и Огнём, и соотносятся ли?
И кажется мне, Кали Матушка с Горакшанатхом одна суть?
Прошу прощения, если что-то не так поняла.
Мои поклоны с огромным уважением.

Записан

Ахумати

  • *
  • Сообщений: 11
Re: Все о Матанги
« Ответ #8 : Июль 13, 2015, 17:35:29 »

Уважаемый Yogi Matsyendranatha, в одной из тем форума Вы упомянули различные формы Матанги -

" Вообще есть 13 форм Матанги: Сумукхи, Шьямала (Лагхушьямала), Уччхиштачандалини, Уччхиштаматанги, Раджаматанги, Карнаматанги, Чандаматанги, Вашьяматанги, Матангешвари, Джьоштхаматанги, Сарикамба, Ратнамба, Вартали Матанги."
Не могли бы Вы рассказать поподробнее о каждой из форм ?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Все о Матанги
« Ответ #9 : Август 07, 2015, 18:23:36 »

Мне выгоднее написать книгу или статью по каждому аспекту, потому что их много и это академический труд. К тому же на такой информации многие делают деньги – украдут у меня, а припишут себе. В целом такое имя, как Сумукхи, связано с ртом, так как им произносятся мантры. Сумкхи - означает "благой рот", потому что тот, кто повторяет ее имя, быстро обретает мантра-сиддхи. Вашья Матаги - потому что она дает сиддхи контроля, Уччхишта - потому что ей подносят вкушенную пищу и т.д.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ахумати

  • *
  • Сообщений: 11
Re: Все о Матанги
« Ответ #10 : Август 18, 2015, 09:38:34 »

О Матанги интересно всё, но коль уж материал очень обширен - может быть у Вас будет возможность рассказать о двух её формах - Уччишта Матанги и Уччиштачандалини Матанги.
На мой взгляд, эти формы наиболее ярко демонстрируют недвойственность Реальности.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Все о Матанги
« Ответ #11 : Сентябрь 01, 2015, 21:28:51 »

Смысл этих имен очень огромный, я бы сказал, многомерный. Матанги имеет свои отличия от всех основных тантрических Деват, главное ее отличие, которое, кстати, никто почему-то нигде не упоминает, даже в англоязычной сети не найдете, это то, что у нее нет стандартной биджевой системы. Если у Кали, Лалиты, Тары, Багаламукхи и др. вы идет от одной биджи и по нарастающей, то у Матанги нет одной биджи, у нее сразу мантра. Я не буду выкладывать все секреты, скажу только одно, что такого рода системы мантр, как у Матанги, наилучшим образом реализуются через вамачару. Матанги связана с манасом и лунной энергией, что подобно нектару, что несет вдохновение, питает творческие силы в человеке. Но, как вы понимаете, творчество не бывает линейным, и чрезмерная "сухость" дисциплины балансируется именно всем тем, что "запрещено", "игнорируется", "вытесняется" и т.д. Если мы возьмем на рассмотрение конкретно данные аспекты социальной реальности в Индии, то это будут именно низшие касты или те, кто вне каст, например чандалы. Вероятно, название "Чандали" и происходит от общества чандалов, которое считается "нечистым". В вамачаре есть такой принцип, что если в каула-ритуале Богиня почитается в женщине из низших слоев общества, то это, наоборот, наилучшая ситуация для вама-садханы.

Слово же "уччхишта" означает "то, что исходит из рта", может означать объедки также. И тут все зависит от того, на каком уровне мы это понятие воспринимаем: если как просто "объедки", то, конечно, для стандартного индийца это не самое лучшее значение. А если, например, как прасад, т.е. уже "вкушенная" Божеством пища, то наоборот, это нечто благое и чистое. В вамачаре, например, нечистые субстанции (каула-дравья) называют панча-павитра (пять чистот): вино - то, что очищает, секс - то, что очищает и т.д., т.е. все наоборот относительно стандартных представлений.

В Тантрах можно встретить много интересных сентенций или практик, например, иногда говорится о том, что, прежде чем почитать Шиву, нужно стать Шивой, или, скажем иначе, прежде чем почитать Божество, нужно быть самим Божеством. Во многих пуджах вы можете встретить то, что называется антар-яга, почитание Божества в себе самом, когда мысленно, а иногда и физически, самому себе (Божеству или нескольким Божествам в себе) совершается тарпана. Есть, например, такая вирадж-хома, которая совершается в себе самом. Фактически, когда вы первый вкушаете, вы – это не совсем как бы и вы, а Божество в вас, но для профана, который ничего не понимает, это будет "нарушением нормы". Разумеется, все методы такого плана должны быть во всех тонкостях переданы от Садгуру, который сам такое проделал и реализовал сиддхи. Просто спекуляция на эти темы, без верной передачи от мастера, ничего не даст. Это все базируется на недвойственных тантрических представлениях. Я также слышал версии о том, что мантра, полученная из уст Богини - это тоже "уччхишта", если Божество довольно твоим служением, то ты получаешь мантру как прасад (милость). Также важно еще понимать, что Божество проявляется через Гуру и через мантру, передаваемую от Гуру, некоторые горе-ученики просто хотят украсть мантры от Гуру, типа, Гуру - это Гуру, а мантры и Божества - это совсем другое. Это огромное заблуждение, особенно это заблуждение для каулических культов. Но как ни странно, например, в СНГ и на Западе те, кто себе приписывают каулическую принадлежность, часто уверяют всех в том, что им Гуру не нужны, они сами Боги, но практики-то они пытаются украсть у реальных Гуру. Поэтому для вамачарских посвящений, каулизма настоящие Гуру, кто к данным традициям принадлежат, крайне тщательно отбирают учеников. Большинство не понимают, каким должно быть отношение ко всему, какой уровень самопожертвования и ответственности должен быть. Типа: "А, каула, круто, дайте мне это. Санньяса, авадхудство, все говорят, что это круто, это для меня, йога - это лучшая форма жизни, дайте мне это". Но никто не сомневается в своих реальных возможностях и не задумывается, готов ли он на самом деле.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ахумати

  • *
  • Сообщений: 11
Re: Все о Матанги
« Ответ #12 : Сентябрь 02, 2015, 11:51:03 »

Благодарю за объяснения.
Не могли бы Вы ещё рассказать о формах почитания Матанги Деви, доступных для тех, кто не посвящён "формально" в традицию. В Сети пишут, что для практик, связанных с Матанги не требуются посвящения,т.к. Матанги Деви как раз и символизирует относительность всех норм и правил, но всё-таки я не хотел бы кидаться в крайности, и отказываться от обычных форм практики. Может быть, есть "открытые" мантры, пуджи, тексты почитания и восхваления Матанги Деви, которыми может пользоваться обычный человек, до момента встречи с традицией и установления связи в традиционной форме.
  А также хотелось бы узнать о различных аспектах, связанных с Матанги - благоприятные дни в годовом, месячном, суточном цикле; цвет, соотносимый с ней, места и направления (в географическом смысле слова), какие-то предметы, подношения, которые она предпочитает - в общем, "технические" детали.
 С уважением, Ахумати.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Все о Матанги
« Ответ #13 : Сентябрь 02, 2015, 17:39:49 »

В Сети пишут, что для практик, связанных с Матанги не требуются посвящения,т.к. Матанги Деви как раз и символизирует относительность всех норм и правил, но всё-таки я не хотел бы кидаться в крайности, и отказываться от обычных форм практики.

Это, если мне память не изменяет, сказано в книге Кинсли, посвященной Махавидьям. В рунете мне ученики скидывали какие-то ссылки на переводы каких-то стотр, я не просматривал в деталях, но одно могу сказать смело, что для практики такого количества информации недостаточно. Более-менее обширная информация пока что вся в книгах на хинди и санскрите, получается, без изучения этих языков никак не обойтись, а с учетом того, насколько санскрит сложный язык, то потраченные силы явно не меньше, чем усилия, когда ты ученик Гуру. Это мои общие соображения.

Сам я получал передачу ее садханы от Гуру. Она – как часть системы Шрикулы, и главные ее пуджи по такой же схеме, как почитается Трипурасундари. Есть четыре дня в лунном месяце, когда делается развернутая пуджа, в остальные дни умеренная практика в виде джапы. Также есть вамачарские садханы, там тот каркас пуджи, длинной или укороченной, но только с добавлением "каула-дравьев", шапавимочаны, доша-ниварана мантр, специальная подготовка места, некоторые элементы часто заменяются другими субстанциями (анукальпа).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re: Все о Матанги
« Ответ #14 : Сентябрь 03, 2015, 14:36:38 »

Джай гуруджи! Спасибо за очень интересную информацию!
Записан