Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Все о Матанги  (Прочитано 25423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Все о Матанги
« Ответ #30 : Март 07, 2017, 02:38:26 »

У нее есть стотры. Матанги, конечно, связана с творческой силой, так же исходящей из ее вамачарской природы, она отличается тем, что у нее нет таких поступенчатых начиток (в связи со слогами), как у Кали, Трипурасундари и др., мантры активизируются каула-садханой. Она так через свою вамачарскую природу быстро пробуждает Кундалини. Известно, что она - Богиня "низших джати", что соответствует Чандали, Туммо (переводится как "свирепая женщина") в тибетском буддизме, что позволяет пробудить Кундалини. Как это происходит, есть масса психологических и символических объяснений, и хотя я где-то слышал, что для ее мантр не нужна инициация, я все же считаю, что такого рода садханы должны держаться в секрете от пашу (это согласно Тантрам, да и так очевидно).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Гйан

  • *
  • Сообщений: 3
Re: Все о Матанги
« Ответ #31 : Июль 05, 2017, 23:11:03 »

Интересно также узнать о таких Её формах как Сарикамба, Вартали-Матанги и Ратнамба. Вообще никакой информации не могу найти, за исключением мантры, - это удалось раскапать. Можете что-нибудь рассказать?
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Все о Матанги
« Ответ #32 : Июль 09, 2017, 01:17:51 »

Интересно также узнать о таких Её формах как Сарикамба, Вартали-Матанги и Ратнамба. Вообще никакой информации не могу найти, за исключением мантры, - это удалось раскапать. Можете что-нибудь рассказать?

Индийские "шри шри шри садгуру джи" за это просят очень крупный бакшиш. Вы это получите бесплатно здесь, а всем скажете, что "учились долго у них" (в Индии типа) и потому имеете титул "махараджа", а нас киданете потом. А как вам идея заплатить хотя бы хороших денег?
Записан

Сурья

  • *
  • Сообщений: 54
Re: Все о Матанги
« Ответ #33 : Август 01, 2017, 14:36:08 »

Адеш, Гуруджи! Радостно видеть Вас в добром здравии. У меня вопрос: можно побольше узнать об аспекте Матанги - Махапишачини?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Все о Матанги
« Ответ #34 : Август 02, 2017, 16:24:19 »

Махапишачини - в том смысле, что она способна контролировать силы демонов, по той же причине, что Богиню иногда называют Махасури, или же Махамоха (Великое "одурение"), или же Махамая (много есть значений, одно из которых - "Великая Иллюзия"). У Богини много есть имен и аспектов, связанных с силами, которые могут рассматриваться как "негативные", но это в понимании невежественных людей; каковы на самом деле эти силы, зависит от того, с какими мотивами вы их желаете. Если подчинять других людей, при этом самому не достаточно развиваясь, то это негативно, а если вы обращаетесь к Махамайе, чтобы она вас освободила от иллюзий, то это правильный для садхака подход.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сурья

  • *
  • Сообщений: 54
Re: Все о Матанги
« Ответ #35 : Август 02, 2017, 20:46:28 »

Махапишачини, в том смысле, что она способна контролировать силы демонов, по той же причине, что Богиню иногда называют Махасури или же Махамоха (Великое "одурение"), или же Махамая (много есть значений, одно из которых - "Великая Иллюзия"). У Богини много есть имен и аспектов, связанных с силами, которые могу рассматриваться как "негативные", но это в понимании невежественных людей, каковы на самом деле эти силы, зависит от того, с какими мотивами вы их желаете. Если подчинять других людей, при этом, самому не достаточно развиваясь, то это негативно, а если вы обращаетесь к Махамайе, чтобы она вас освободила от иллюзий, то это правильный для садхака подход.
Адеш, Гуруджи! Я тут полазил по сети и много чего прочитал. правильно но ли я понял, что Матанги воплощает в себе помимо высоких искусств ещё и чувства крайней униженности и опущенности? Как я понимаю она и вводит в них, она же и выводит?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Все о Матанги
« Ответ #36 : Август 03, 2017, 22:24:36 »

Матанги - это также и одна из низших каст. Конечно, в том, что вы сказали, смысл есть, я думаю, что это сопряжено с тем, что в ритуалах вамачары, с которыми эта Богиня и соотносится, считается идеальным практиковать ритуал 5М с женщиной из низших каст. Просто у таких людей меньше привязанности к своей личности, определенному статусу, потому такой человек больше открыт для восприятия нового. Т.е. женщина, у которой гордыни меньше, - более хороший индикатор (проводник) энергии Богини.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сурья

  • *
  • Сообщений: 54
Re: Все о Матанги
« Ответ #37 : Сентябрь 14, 2017, 14:46:28 »

Матанги - это также и одна из низших каст. Конечно, в том, что вы сказали, смысл есть, я думаю, что это сопряжено с тем, что в ритуалах вамачары, с которыми эта Богиня и соотносится, считается идеальным практиковать ритуал 5М с женщиной из низших каст. Просто у таких людей меньше привязанности к своей личности, определенному статусу, потому такой человек больше открыт для восприятия нового. Т.е. женщина, у которой гордыни меньше, - более хороший индикатор (проводник) энергии Богини.
Адеш, Гуруджи! Вот после долгого перерыва есть возможность задать вопрос. Вы можете написать мула мантру Матанги, а то в разных местах она по разному даётся. и ещё: как проявляется аспект Матанги как учащего словом учителя в садхане?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Все о Матанги
« Ответ #38 : Сентябрь 18, 2017, 06:42:17 »

Адеш! Обычно такая мантра:  ॐ ह्रीं क्लीं हूं मातंग्यै फट् स्वाहा
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Все о Матанги
« Ответ #39 : Сентябрь 18, 2017, 06:44:56 »

Мой Гуру мне говорил, что на уровне речи она связана с мадхьяма.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Все о Матанги
« Ответ #40 : Сентябрь 18, 2017, 07:26:49 »

Относительно Матанги, как Богини речи, и соответственно ее связи с речью, как элементом обучения, что указывает и на Гуру-таттву, и сама по себе речь является силой творения, она есть Шакти. Гуру - это тот, в ком есть Шакти, т.е. Сила. Но ясное дело, это не сила в виде бицепсов, это сила интеллекта, сила чистоты. Речь связана с творением, и сексуальная энергия, которую олицетворяет Матанги, связана с творением. Это и есть их связь.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сурья

  • *
  • Сообщений: 54
Re: Все о Матанги
« Ответ #41 : Сентябрь 18, 2017, 15:34:58 »

Адеш! Обычно такая мантра:  ॐ ह्रीं क्लीं हूं मातंग्यै फट् स्वाहा
Спасибо большое!
Записан

Сурья

  • *
  • Сообщений: 54
Re: Все о Матанги
« Ответ #42 : Октябрь 10, 2017, 20:59:30 »

Адеш, Гуруджи! А кровавые жертвы Матанги принимает?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Все о Матанги
« Ответ #43 : Октябрь 11, 2017, 10:16:24 »

Адеш, Гуруджи! А кровавые жертвы Матанги принимает?

Принимает, но зависит от Сампрадаи. Неварские тантрики ей делают такие подношения. Но, допустим, в Шривидье – в основном нет.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сурья

  • *
  • Сообщений: 54
Re: Все о Матанги
« Ответ #44 : Ноябрь 10, 2017, 12:53:48 »

Адеш, Гуруджи! А кровавые жертвы Матанги принимает?

Принимает, но зависит от Сампрадаи. Неварские тантрики ей делают такие подношения. Но, допустим, в Шривидье – в основном нет.
Адеш Гуруджи!Ещё вопрос: недавно встретил инфу, что Матанги заведует уччатан-кармой, это правда и есть ли мантры соответствующие?
Записан