Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Возлюби врага.  (Прочитано 3094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Возлюби врага.
« : Июль 27, 2015, 06:48:10 »

 Иисус учил любить врага. Не То Единое, что нас всех объединяет, а именно врага.
А почему учил? Кто враг? Кто критик? Кто судья? Где?
 Кажется, я здесь.
Враг, который оказывает неоценимую роль в становлении, разве враг?
 Враг,  мытарит до самого дна и обратно, часто доставляет боль, но однозначно заставляет шевелиться... "забавляет и волнует" (М. Ю. Лермонтов.)

Мы стремимся к Шиве и жаждем деятельного спокойствия. Это от   смертельной усталости, или враг вымотал так, что равнодушно плюнуть бы на всё?
Горакшанатх существующим положением не привлёкся, а почему?
Может быть, созданная им задумка стала настолько  "полной", что исчерпала-:) себя, стала предсказуемой и скучной до тошнотворности? Но жизнь в нём, как её отвергнешь?
Она заставляет  создавать новый мир,  а может быть, он так хочет. Они создают неудобства друг другу. Другие бы развелись объявив друга друга «врагами», а эти, ничего, живут себе вечно и, кажется,  любят друг друга.

Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re: Возлюби врага.
« Ответ #1 : Июль 27, 2015, 11:30:24 »

Иисус учил любить врага. Не То Единое, что нас всех объединяет, а именно врага.


Прошу прощения за явный косяк. Бога учил любить тоже и прежде всего.   
Когда речь идёт о Шиве, понимаю, что все от Него и нужно любить. А вот когда сталкиваюсь с конкретной вызывающей ситуацией,  начинается…."в деревне утро". Сама себя не люблю злую.
 В то же время, за некоторые ситуации, когда проявляю лояльность и терпимость, себя не уважаю и грызу.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re: Возлюби врага.
« Ответ #2 : Июль 27, 2015, 21:47:49 »

Адеш! Насколько мне известно натхи стремятся пребывать за пределами гун.
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re: Возлюби врага.
« Ответ #3 : Июль 28, 2015, 02:28:05 »

Истинному Гуру, Адеш!
Адеш, Tyler. Спасибо Вам .:)
У меня есть ощущение, что Вы мне действительно помогли.
Могу ошибаться, но, по-моему , то, о чём Вы написали,  напомнили о состоянии к которому должен стремиться человек - к мудрости.
Мудрость принимает то, что даёт Бог и исполняет Его волю.
Гуны,  договариваются друг с другом , часто конфликтуют, а мудрость просто действует.
Это не равнодушие и не скука….
я не мудра, но радость даже какая-то от происходящего (каким бы оно не казалось) посетила снова.

Поклоны мои.
Спасибо Гуруджи за Вас, за то, что создали этот форум и привлекли к себе таких замечательный и прекрасных людей!
Учитель, однажды прочитала, что Вас посещали мысли прикрыть форум, пожалуйста, не делайте этого. Он имеет большую ценность и смысл.

п.с. Хочу хотеть мудрость. С Вами, этому можно научиться.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Возлюби врага.
« Ответ #4 : Июль 28, 2015, 15:41:03 »

Любовь, это открытость к восприятию своего врага, так как возлюбив его, ты осознаешь его во всех деталях, и убит он будет быстро, с любовью и состраданием: https://www.youtube.com/watch?v=WOahQzAnJsA

Шутка, конечно....., хотя....
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Возлюби врага.
« Ответ #5 : Июль 28, 2015, 15:47:42 »

Мне кажется, сентенция: "Возлюби врага", - если вдуматься, сама в себе содержит ответ. Если ты возлюбил, то почему ты его еще до сих пор зовешь врагом? Это немного походит на язык политиков и дипломатов. 
Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re: Возлюби врага.
« Ответ #6 : Июль 28, 2015, 20:25:28 »

Цитировать
Сама себя не люблю злую
Любить себя надо, злую, добрую неважно, без этого не полюбите ни врага, ни друга :05:
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re: Возлюби врага.
« Ответ #7 : Июль 29, 2015, 06:09:18 »

Если ты возлюбил, то почему ты его еще до сих пор зовешь врагом? 
Как почему?, на его мелочном, полном пороков  фоне, я осознаю своё величие. :016: :139:
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re: Возлюби врага.
« Ответ #8 : Июль 29, 2015, 06:27:27 »

Гомики «взволновали» настолько, что не поздоровалась сразу даже.
Адеш! Здравствуйте, Гуруджи. Здравствуйте, уважаемые натхи.


Вот не люблю я свою дурь, которая мне самой так отчётливо видна стала. Но благодаря ей, поняла, что мало внимание уделяю самообразованию. Сослужила дружбу.
А вот злость, мне кажется, лелеять скоро начну. Чувства, хороши и нужны оказывается. Мне пудрили мозги, что на них или нужно не обращать внимание, или спокойно реагировать на всё. (пока-это почти не достижимо для меня.)
И теперь, тем более не думаю, что это всегда правильно. Главное, с каких позиций.
Мудрые люди, злятся со своей высоты.
Сколько же я перезлюсь, пока её достигну?  Злость, тоже друг, получается. Хоть до болезни доводит

Записан

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139
Re: Возлюби врага.
« Ответ #9 : Июль 29, 2015, 09:38:10 »

Адеш!

Цитировать
Сама себя не люблю злую
Любить себя надо, злую, добрую неважно, без этого не полюбите ни врага, ни друга :05:

Не совсем согласна с подобной формулировкой,  любить себя конечно важно, но как  искоренять в себе недостатки, если так сильно себя любить “таким, какой ты есть”? Любить надо прежде всего Бога, и все лучшее - т.е. Божественное - в себе, и отделять природу Бога от наслоений своего мирского ума, злости глупости и т.п.
Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re: Возлюби врага.
« Ответ #10 : Июль 29, 2015, 15:25:37 »

Цитировать
Не совсем согласна с подобной формулировкой,  любить себя конечно важно, но как  искоренять в себе недостатки, если так сильно себя любить “таким, какой ты есть”? Любить надо прежде всего Бога, и все лучшее - т.е. Божественное - в себе, и отделять природу Бога от наслоений своего мирского ума, злости глупости и т.п.
Мне больше по душе другой подход: Ничего не отделять т.к. Бог един и целостен, ничего не искоренять, а преобразовывать, культивировать, двигаться по пути от животного к человеку и далее к Богу. Суть та же самая, но в формулировке исчезает двайта, а слово знаете оочень мощная штука  :05:
Записан

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139
Re: Возлюби врага.
« Ответ #11 : Июль 29, 2015, 19:07:19 »

Цитировать
Не совсем согласна с подобной формулировкой,  любить себя конечно важно, но как  искоренять в себе недостатки, если так сильно себя любить “таким, какой ты есть”? Любить надо прежде всего Бога, и все лучшее - т.е. Божественное - в себе, и отделять природу Бога от наслоений своего мирского ума, злости глупости и т.п.
Мне больше по душе другой подход: Ничего не отделять т.к. Бог един и целостен, ничего не искоренять, а преобразовывать, культивировать, двигаться по пути от животного к человеку и далее к Богу. Суть та же самая, но в формулировке исчезает двайта, а слово знаете оочень мощная штука  :05:

"Горакхнатх и представители его школы не выглядят фанатично увлеченными такими категориями интеллектуального суждения относительно абсолютной истины, как сат или асат, пурна или шунья, двайта или адвайта (двойственность или недвойственность) - поскольку для них абсолютная истина запредельна подобным категориям и реализуется непосредственно в абсолютном трансцендентном опыте” (А. К. Банерджи, Философия Горакхнатха)
Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re: Возлюби врага.
« Ответ #12 : Июль 29, 2015, 21:05:39 »

Хорошая цитата из хорошей книги, спасибо.
Записан