Основная дискуссия > Йога в различных традициях

Джапа и мантра в течении дня

(1/3) > >>

isckatel Иван:
Адеш!
На форуме я прочитал, что следует повторять строго определенное количество кругов джапы каждый день, тогда результат будет лучше.  Около двух недель я повторяю утром джапу  «Шивайя намах» 4 круга. До этого я повторял разные мантры, разное количество кругов или всего несколько раз.

В течении дня в голову приходят разные вредные мысли, особенно когда, что-то видишь или что-то слышишь  явно не сатвичной природы. Когда в этот момент начинаешь читать мантру, то мысли уходят, и ум более менее успокаивается.  Так же бывает просто в течении дня хочется по повторять немного «Шивайя намах». Можно ли в этих случаях читать ту же мантру, которую повторяешь при джапе или лучше читать другие манты?

Yogi Matsyendranatha:
Можно и в течение дня повторять, когда просто хочется повторять, такой подход существует в традиции Самая, а в традиции Каула есть правила внешних условий. Если сказать более понятным языком, то лозунг Самаи: "Что может более эффективным, чем повторение мантры, именно когда хочется и нашло вдохновение?" Другой подход чисто ритуалистический, который все-таки тоже необходим, к нему относится практика мантры на освященном месте, в ритуально подготовленном пространстве, что дает определенную "тонкую" чистоту. Я лично не вижу проблем в совмещении одного подхода с другим, просто вы каждый день в определенном месте и в то же время практикуете нужное количество джапы, сидя на "правильной" асане. А потом, если в течение дня "накатит" желание медитнуть, то можно также последовать зову души.

isckatel Иван:

--- Цитата: Yogi Matsyendranatha от Сентябрь 10, 2015, 18:42:54 ---Я лично не вижу проблем в совмещении одного подхода с другим, просто вы каждый день в определенном месте и в то же время практикуете нужное количество джапы, сидя на "правильной"  асане. А потом, если в течении дня "накатит" желание медитнуть, то можно также последовать зову души.

--- Конец цитаты ---
Спасибо большое! Стало легче и радостней.

Pillau:
Адеш! Уважаемый Гуру Йоги Матсьендранатх, участники форума!

Скажите, так а какое минимальное количество кругов должно быть в джапе и чем это обуславливается, если есть такой критерий?

С Уважением!

Yogi Matsyendranatha:
Ну, во-первых, есть разные способы делать джапу. Некоторые отсчитывают на фалангах пальцев. Минимальное повторение 10 раз. Есть четки на 27 бусин, на 54 бусин. Есть стандартные на 108. Чаще всего во многих паддхати минимальное число 108 раз (одна мала т.е.).

Обуславливается это санкальпой. Санкальпа - это ваше обещание Божеству, что вы для него сделаете столько-то и столько-то раз. Ну и, конечно, это надо железно выполнить.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии