Основная дискуссия > Йога в различных традициях

Джапа и мантра в течении дня

<< < (3/3)

Pillau:
Адеш!

Спасибо за Ваши ответы, уважаемый Viveknath! Они исчерпывающи и очень полезны для меня. :17:  :05:

С Уважением!

isckatel Иван:
Здравствуйте, уважаемые натхи!
Читал Горакша-мантру немного более 2-х месяцев каждое утро. Потом наслушался критики и прекратил. Затем снова читал более 2-х месяцев (параллельно читал книгу Философия Горакхнатха, не дочитал еще пока) и снова прекратил из-за сомнений в искренности моих действий и смысла в этом всем. Хотя казалась результаты в начале какие-то были.
Сейчас просто размышляю о Боге, воле Бога, о сострадании, о состоянии пустоты и мотивах, которые должны побуждать меня заниматься практикой.

Скажите, могут ли мотивы меняться с течением времени? Может ли быть так, что в начале не обманывая себя ты практикуешь чтобы просто стать сильнее или просто из за того что настроил себе иллюзий того, что это каким-то образом тебя спасет от страха смерти? Хотя, наверное, иллюзия защиты от страха смерти — это не достойный мотив. В книгах пишут, что нашими мотивами должно быть желание единства с Богом. Но если мы просто это впрограммируем себе в мозг будет ли это правильно? С другой стороны, желание разобраться в том, как устроен мир на самом деле реально присутствует в сознании.

Yogi Matsyendranatha:
А вот поэтому мантры и даются УЧЕНИКАМ; например, мой ученик любого критика расстреливал бы на месте, и рука не дрогнула бы (шутка, но с большим смыслом  :05: ).

На самом деле, я уже многократно писал тут и не только, что должно быть взаимопонимание и общение между учеником и Гуру такое, чтобы любые мафиозные организации и тайные кланы могли только этому позавидовать. Ответственность должна быть железной, как у спартанцев. Если ученик это не доказал ничем, ничем не подтвердил, то все его заслуги, все пустозвонство в России называется одним очень хорошим словом – фуфло. isckatel Иван, это не конкретно про ваш случай, а про большинство вообще. Йогу сейчас все путают с а-ля "свободой личности", "демократичностью" и прочим шаляй-валяем. Все это несусветная дурь, порожденная западным духовным Макдональдсом, причем туда относятся все любители кашмирского шиваизма (которого на Западе просто нет), "йоги" и прочих "буддизмов". До тех пор пока вы незрелая личность и не умеете внутренне быть стойким против большинства, стада, всем этим "практикам" грош цена. Надо усиленно изучать, а изучать без преданности к Гуру невозможно. А откуда она возникнет, если человек больше предан массовой промывке мозгов нью-эйджем и прочими "адекватностями"? Сейчас даже "ученые" – это люди, которые работают на государства и пишут и говорят то, что от них требуют власти, в них нет личности, они рабы системы, в них что-то есть шудрянско-холопское. Ну так а люди-то варятся во всей этой каше, не пытаясь быть самостоятельными, или их "самостоятельность" порождена, опять же, системой.

Я миллион раз говорил и повторю еще миллиард: пока вы не ученик, все эти мантры и прочие "практики" ничего не стоят. А ученичество – это огромные испытания, выдержка и титанический труд. Но народу нью-эйдж внушил, что духовная практика – это алые паруса, розовые сопли и прочие нравится-не нравится. Вся эта информация по практикам и их раздача, без объяснений правды со стороны Гуру, порождает в людях чванство и капризы, что в нормальной школе разрушают, а не создают и питают.

isckatel Иван:
Спасибо!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии