Основная дискуссия > Йога в различных традициях

Джапа и мантра в течении дня

<< < (2/3) > >>

Pillau:
Уважаемый Гуру Йоги Матсьендранатх, спасибо Вам за ответ. Я хотел бы уточнить - правильно ли я понял, т.е. если я на уровне например 16ти кругов то снижать - это будет так сказать "моветон"?

С Уважением!

Viveknath:
Уважаемый Pillau, здесь вопрос в том, откуда возникла цифра 16: если это было сформулировано в санкальпе (например, "читать не менее 16 кругов в день" или "не меньше, чем в предыдущий день"), то, разумеется, обещанное (тем более, Божеству) нужно выполнять. Если с санкальпой это никак не связано, "моветоном" будет любое насилие над собой.

Pillau:
Адеш!
Спасибо за внимание и ответ, уважаемый Viveknath! Скажите, есть критерий самого произношения мантры во время джапы, т.е. не тембр и громкость, а например, читается только на выдохе, скорость и пр.?

И вопрос не по теме данного форума. Какие приняты приветствия среди практикующих? Например, как может приветствовать начинающий практиковать того же ученика в традиции и самого гуру? В чем отличие обращения "Гуру" и "Гуру джи"? Если мои вопросы, кажутся глупыми - извините  :05: но лучше знать.

С великим Уважением!

Pillau:
Ответьте пожалуйста :05:

С Уважением!

Viveknath:

--- Цитата: Pillau от Декабрь 30, 2015, 06:44:12 ---Скажите, есть критерий самого произношения мантры во время джапы, т.е. не тембр и громкость, а например, читается только на выдохе, скорость и пр.?
--- Конец цитаты ---

Pillau, в отношении произношения мантр существует масса тонкостей, которые при желании можно изучать, но для начала вполне достаточно, если вы будете произносить джапу естественным для себя голосом так, как подсказывает вам ваше текущее состояние. Т.е. тембр, громкость, темп и т.д. могут варьировать в зависимости от ощущений в каждый конкретный момент. Главное – слушать звучание мантры, "погружаться" в него и наслаждаться им, ведь звук мантры – это форма, или "тело", божества, с которым вы взаимодействуете, и основное в этом взаимодействии – ваша искренность и естество.


--- Цитировать ---Какие приняты приветствия среди практикующих?
--- Конец цитаты ---

Обычное приветствие у натхов – Адеш! О значении этого слова много говорилось на этом форуме, можете полистать. Друг к другу натхи обычно обращаются по имени  :05:, а если хочется подчеркнуть уважительное отношение, к имени добавляется "джи". Это же справедливо и в отношении Гуру.


--- Цитировать ---Если мои вопросы, кажутся глупыми - извините  :05: но лучше знать.

--- Конец цитаты ---

Ваши вопросы совершенно не глупые. Этикет, конечно, дело формальное, но его отсутствие о многом говорит.  :05:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии