Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Кулалока-натха — Пятьдесят строф  (Прочитано 1618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Taranatha

  • *
  • Сообщений: 76
  • vajrayani
Кулалока-натха — Пятьдесят строф
« : Сентябрь 22, 2015, 21:36:42 »

 Воздаю хвалу славному Защитнику Семейства, Кулалока-натхе!

    Затем [было сказано]:
   
1.    Это — высшее таинство!
    Высшее из истинных чудес мироздания!
    Ясными высказываниями о семействе и возникновении семейства
    осуществляется полное разъяснение мантры недвойственности..

интересно имеет ли этот текст отношение к традиции натхов ? что думаете уважаемые натхи
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Кулалока-натха — Пятьдесят строф
« Ответ #1 : Сентябрь 24, 2015, 08:56:01 »

Насколько я знаю, Локанатха - это Матсьендранатх. На юге Индии, в Карнатаке, в Кадри-матхе натхов стоит мурти Авалокитешвары, отождествляемого с Матсьендранатхом. Я там не был, к сожалению, но слышал от гуру-бхаев.

И к тому же не стоит забывать, что в Индии каждый "сам себе режиссер". В России некоторые "ученые от индуизма" пытаются критиковать "бабАйство", "народный индуизм", типа, должна быть религиозная институциональности. Это потому, что все эти люди никогда не жили на Востоке. Мне вот "народный индуизм" нравится, и то, что в рамках одной Традиции сколько Гуру - столько и мнений. Это абсолютно не вяжется с западной корпоративностью. Конечно, существуют мэйн-стримы сампрадай, но это замечательно сочетается со свободой выражения личных религиозных предпочтений, и то, что ты непохож на других - это нормально. Если ты натх, кто может быть между тобой и Богом? Может быть только Гуру, с которым у тебя доверительные отношения. Все остальное никто не мешает спокойно похерить. Считает ли кто-то этот текст натховским? А я скажу более, даже если вы первый, кто его таким видит, никто вам в Традиции этого не запретит. Конечно, есть такие, как, например, Сураджнатх из Махараштры, который критикует все, кроме «Горакх-сабади», ну так он помешанный. Я, кстати, ни от него, ни от кого-то другого не скрываю, что считаю его взгляды ошибочными, да и не только я,  но чира-дикши в связи с этим никто Сураджнатха не лишит. Он тоже имеет право верить во что угодно, даже если кому-то его вера кажется абсурдом, например, когда он ставит в один ряд Горакшанатха и Кришнамурти. Это наглядный пример. Но я думаю, вы же бывали в Индии, кажется (видел ваши фото в Тара-пихте). Не знаю, как долго вы там пробыли и что видели. Думаю, вы сами понимаете, что уж где-где, но там в плане религиозной и идеологической свободы очень все неплохо обстоит. Это Запад любит разделять, властвовать, указывать, в том числе и Индии, кто что имеет право практиковать, а что нет. В Индии же свобода выбора, даже если ты и принадлежишь к какой-то Сампрадае, Сампрадая - это не незыблемый стиль коммерческой йоги, это огромный социум с многомерностью подходов в практике.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Taranatha

  • *
  • Сообщений: 76
  • vajrayani
Re: Кулалока-натха — Пятьдесят строф
« Ответ #2 : Сентябрь 25, 2015, 23:12:04 »

Спасибо Yogi Matsyendranatha за хороший ответ.
Записан