Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: От Меня это было.  (Прочитано 2668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

isckatel Иван

  • *
  • Сообщений: 107
От Меня это было.
« : Сентябрь 24, 2015, 13:05:41 »

От Меня это было
Духовное произведение "От Меня это было" часто приписывают Серафиму Вырицкому, но точных данных на этот счет нет.
Когда я читал его первые разы меня оно очень вдохновляло.
Житие Серафима Вырицкого тоже очень интересно. Он с детства тянулся к Богу, но судьба его распорядилась иначе, и в начале ему было суждено стать купцом и семьянином, а уже после того как он воспитал двух детей смог уйти в монастырь. Жил он в не простое время на рубеже веков, его пытались извести как коммунисты так и немцы во время второй мировой, но не удалось не тем не другим.
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re: От Меня это было.
« Ответ #1 : Сентябрь 24, 2015, 13:07:11 »

Пранам! А где можно этот текст почитать?
Записан

isckatel Иван

  • *
  • Сообщений: 107
Re: От Меня это было.
« Ответ #2 : Сентябрь 24, 2015, 13:15:42 »

В интернете его много: ...
К примеру здесь serafim.com.ru
Записан

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re: От Меня это было.
« Ответ #3 : Сентябрь 24, 2015, 13:38:49 »

Эх были времена....помню мне 17 стою по утру в овеянном ладаном и разноцветно-лучистом от витражного стекла и солнца трехпрестольном алтаре, в левом приделе...при подряснике и без стихаря как и положено монастырским послушникам....а в руках потрепанная брошурка всученая кем то из ребят с клироса....эх))).....это конечно народное христианство,с немного наивным не созерцательно-аскетическим или богословским языком, но как помню достаточно умилительная книжка).....некоторых не особо толстокожих пробирает иногда)))... 
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: От Меня это было.
« Ответ #4 : Сентябрь 24, 2015, 20:52:29 »

Кстати, было бы неплохо открыть тему, где обсуждалась бы позитивная сторона христианства.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

isckatel Иван

  • *
  • Сообщений: 107
Re: От Меня это было.
« Ответ #5 : Сентябрь 25, 2015, 11:43:48 »

А мне еще интересно каким на самом деле было христианство в своей первозданности. На этот счет есть любопытная гипотеза у  А. Т. Фоменко, правда сам я еще не знакомился с ней, один знакомый рассказывал в двух словах. Правда А. Т. Фоменко многие критикуют, но мне кажется, что его подход все же лучше чем тупо верить в историю, которую нам рассказывают в школа. Мы же прямо сейчас видим, как история становиться инструментом политиков в прошлые времена было все так же. Сейчас еще век информатизации многое благодаря интернету всплывает, есть разные точки зрения на те или иные события, а в старину вообще пиши, что хочешь не кто не проверит.
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re: От Меня это было.
« Ответ #6 : Сентябрь 25, 2015, 13:25:22 »

Пранам!Спасибо isckatel, почитаю.
Записан

isckatel Иван

  • *
  • Сообщений: 107
Re: От Меня это было.
« Ответ #7 : Сентябрь 25, 2015, 16:03:52 »

Пранам!Спасибо isckatel, почитаю.
Пожалуйста!
Записан

Денис

  • *
  • Сообщений: 104
Re: От Меня это было.
« Ответ #8 : Декабрь 26, 2015, 08:26:29 »

Есть документальные фильмы о преподобном Серафиме Вырицком:

https://www.youtube.com/watch?v=M_a36qH9Zls

https://www.youtube.com/watch?v=Euc4Rlkt_Zc
Записан

isckatel Иван

  • *
  • Сообщений: 107
Re: От Меня это было.
« Ответ #9 : Декабрь 26, 2015, 15:01:57 »

Нужно будет взглянуть.
Записан