Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Проблемы с низом  (Прочитано 1614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дионисий

  • *
  • Сообщений: 80
Проблемы с низом
« : Январь 17, 2016, 22:42:29 »

Приветствую уважаемого гуру Шри Йоги Матсьендранатха и остальных участников форума.
У меня назрел вопрос связанный с некоторыми проблемами со здоровьем и их связью с пранической системой организма. Я плохо знаком с этой сферой, меня как-то более интересовала мифология и философия индуизма, да и людей к кому можно обратиться в округе не особо наблюдается (живу в глубинке). В общем беспокоят проблемы с низом - синдром раздраженного кишечника, вялотекущий хр. простатит, как я понимаю это связано с апаной нисходящим потоком энергии. Врач – гастроэнтеролог говорил что это связано с нервами. Когда чувствую гнев и раздражительность проблемы дают о себе знать, я конечно стараюсь не поддаваться, но не всегда это получается, как говорится в Бхагвавад-Гите «этот ненавистный враг всегда найдет лазейку». При этом у меня явно переизбыток доши ваты – худой, если какая-нибудь увлекательная мысль займет голову могу встать и ходить кругами обдумывая её, иногда бывает слабость и апатия.
И вот я хотел поинтересоваться есть ли какие-нибудь йогические упражнения нормализующие апану? Какой диеты стоит придерживаться (у меня такое ощущение что полностью от мяса мне не стоит отказываться, возможно заблуждаюсь). И ещё как на праническую систему может влиять искривление носовой перегородки (у меня она искривлена так что получается что через правую ноздрю воздуха поступает намного больше чем через левую)?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Проблемы с низом
« Ответ #1 : Январь 21, 2016, 17:46:27 »

Кальянамасту Дионисий,

Я уже писал, что йога, конечно, это не медицина в общепринятом смысле. Хотя по своему опыту скажу, что асанами, пранаямой мне удавалось раньше убирать массу проблем, которые возникали со здоровьем. Информации сейчас по асанам очень много и о том, какие могут быть полезны в профилактике тех или иных заболеваний. Хотя, конечно, никогда не надо удивляться что каждый из современных "рецептов из асан" – не панацея. При проблемах с ватой в целом рекомендуют дольше удерживать асаны, стараться дышать плавнее. Просто что бы у вас ни было с болезнями, всегда надо помнить, что болезнь - это искажение, конечно, на уровне тела, но часто и на уровне сознания; беспокойство, в том числе и при болезни, - это тоже искажение, и это не то, что преследуют асаны. Асаны возвращают к естественной работе праны, а естественная работа убирает любые перекосы во всех телах. Асаны должны вести к дхьяне, это общий ориентир и для асан в том числе, потому всегда помните это во время вашей садханы. Делайте то, что получается, и старайтесь в асане достичь лучшего выполнения, и все пройдет, что может пройти. Я советую поступить следующим образом: попробуйте делать всегда так, как у вас получается на данный момент, не слишком "давиться" в асанах, но и не быть размазней, чувствуйте "середину". По прошествии нескольких дней понаблюдайте, "отходят" ли симптомы заболеваний, если да, то продолжайте в том же духе, пока болячки не исчезнут окончательно. Но при этом помните о духовной цели садханы. Только если вы видите, что явно ничего не меняется с болезнями, тогда надо решать через врача.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Дионисий

  • *
  • Сообщений: 80
Re: Проблемы с низом
« Ответ #2 : Январь 25, 2016, 12:03:46 »

Огромное спасибо за совет Гуруджи.
Записан