Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Сравниваем - Брахма и Брахман  (Прочитано 3975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Двойной Дракон

  • *
  • Сообщений: 58
Сравниваем - Брахма и Брахман
« : Январь 18, 2016, 05:32:51 »

Есть Тримурти: Брахма-Вишну-Шива.
Есть три аспекта Абсолюта: Брахман-Параматма-Бхагаван
Я на начальном изучении санскрита и мог, конечно неправильно заметить, но вроде бы слова Брахма и Брахман в древних текстах пишутся одинаково.
Вопрос: Тогда откуда взялась буква Н ?
Записан
Мир - это поток сознания.

Дионисий

  • *
  • Сообщений: 80
Re: Сравниваем - Брахма и Брахман
« Ответ #1 : Январь 18, 2016, 23:41:19 »

 ब्रह्मा - Брахма, ब्रह्मन् - Брахман. Ну это я из википедии взял))
Записан

Двойной Дракон

  • *
  • Сообщений: 58
Re: Сравниваем - Брахма и Брахман
« Ответ #2 : Январь 19, 2016, 01:56:48 »

Не всё так просто - я поясню:
Иногда происходит трансформация одного и того же слова - частичная или полная, хаотичная или специальная - из-за разного рода причин. Например, одно и тоже Слово искажается из-за распространения по разным дальним регионам страны и планеты...
А конкретнее, я говорю о переводе Бхагавад-Гиты А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада - "Бхагавад-Гита как она есть".
Например - глава 13. Текст 13.
"джнейам йат тат правакшйами
йадж джнатвамритам ашнуте
анади мат-парам брахма
на Сат тан насад учйате"
Перевод: A сейчас Я расскажу тебе об объекте познания, постигнув который ты ощутишь вкус вечности. Брахман, дух, не имеющий начала и подвластный Мне, не подчиняется закону причин и следствий, который действует в материальном мире.

Бхагавад-Гита - замечательный текст, но при переводе непонятно откуда именно в этой главе взялась буква Н у Брахмы.
ПС. в некоторых главах вообще слово Брахма переводится как Кришна.
Хотя с другой стороны санскритские мистические термины на русский невероятно трудно перевести... а потом читатель это не только должен прочитать и понять, но и почувствовать.
Моя версия - Н добавилась в процессе перевода вынужденно, чтоб не путали Тримурти с аспектами Абсолюта...
 
Записан
Мир - это поток сознания.

Двойной Дракон

  • *
  • Сообщений: 58
Re: Сравниваем - Брахма и Брахман
« Ответ #3 : Январь 19, 2016, 02:17:46 »

Разные традиции - разные термины.
Брахман - Нирвана - Самадхи - Сатори - Шуньята - разные слова об одном и том же.
Главный вопрос человечества остаётся открытым: что конкретно надо осознать в себе, чтобы остаться Личностью навсегда, если, Абсолютом, конечно, предусмотрена такая возможность.
Вечная жизнь - вот главный подарок Абсолюта, для тех, кто заглянул внутрь себя и смог увидеть!
Записан
Мир - это поток сознания.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Сравниваем - Брахма и Брахман
« Ответ #4 : Январь 19, 2016, 14:04:06 »

Двойной Дракон,

ज्ञेयं यत तत प्रवक्ष्यामि यत ज्ञात्वा अमृतं अश्रुते|
अनादिमत परम ब्रह्म न सत  तत  न असत उच्यते || (13/12)

Там в одном случае есть долгота, в случае как ब्रह्मा (брахмА) - один из Тримурти, а в другом, который упоминается как Абсолют, долготы нет, там просто произносится ब्रह्म (брахма). Иногда от мелочей фонетики все может круто поменяться, если слово Дурга прочитать без долготы "А" в конце, то это будет демон :05: , которого убила Богиня ДургА (с долготой в конце). То же самое Шива - будет Бог Шива, а если с долгой "А" ШивА, то это будет жена Шивы. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Сравниваем - Брахма и Брахман
« Ответ #5 : Январь 19, 2016, 14:24:51 »

Брахман - Нирвана - Самадхи - Сатори - Шуньята - разные слова об одном и том же.

Это не просто разные слова. Эти слова отражают различные аспекты "одного и того же".

Цитировать
Главный вопрос человечества остаётся открытым: что конкретно надо осознать в себе, чтобы остаться Личностью навсегда

Неужели это и есть главный вопрос человечества? И что за радость в том, чтобы оставаться Личностью, навсегда отделив себя от всего того, что Личностью не является?

Цитировать
Вечная жизнь - вот главный подарок Абсолюта

А может, вечная жизнь – это и есть Абсолют, а никакой не подарок?
Записан

Двойной Дракон

  • *
  • Сообщений: 58
Re: Сравниваем - Брахма и Брахман
« Ответ #6 : Январь 19, 2016, 16:17:17 »

Так и я про тоже! Конечно, Абсолют - это Вечная Жизнь! Но эту Жизнь надо осознать, потому как неосознанная Вечная Жизнь подобна смерти, хотя смерти нет!
Спасибо за комментарии! Есть над чем подумать!!!
Записан
Мир - это поток сознания.

Дионисий

  • *
  • Сообщений: 80
Re: Сравниваем - Брахма и Брахман
« Ответ #7 : Январь 19, 2016, 23:54:06 »

Вот ведь язык, не зная правил можно ошибиться и почитать совсем не тех сущностей :016: Ведь имя Богини Кали тоже очень часто связывают с кали-югой, хотя слова разные, тоже вроде как с долготой гласных связано.
Записан