Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Святые места и очищение  (Прочитано 3486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amitanath

  • *
  • Сообщений: 52
Святые места и очищение
« : Март 31, 2016, 21:00:26 »

Адеш!

Задумывалась, насколько посещение святых мест (в частности, мест, где практиковали сильные йогины) помогает человеку очиститься, если его сознание по сути еще спит. И если очищение происходит, то почему, ведь человек еще почти не способен направить сознание к Высшему?
Также думала, что, может быть, говорить о том, что посещения святых мест очищают, имеет смысл только когда человек стабильно практикует и сможет не "сползти" назад, когда возвращается в привычную среду.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Святые места и очищение
« Ответ #1 : Март 31, 2016, 21:36:16 »

Стабильность в преданности Гуру - это главное, чего должен придерживаться Йоги. В большинстве святых мест планеты происходило много как совершенного, так и не очень, или даже было что-то негативное, потому места хоть и важны, но они второстепенны по сравнению с совершенными отношениями с Гуру. Проблема в том, что люди в большинстве своем полны притворств, говоря, что они развиваются через места силы, даже через саму жизнь или через каменные мурти. Но, например, как только Гуру прямо им указывает на их ошибки, то именно Гуру становится не мурти, не самой развивающей жизнью и не прочим. Потому люди могут жить годами возле формальных Гуру в святых местах, Гуру становятся мирскими и ленивыми, ученики тоже, "все как у людей", или кто-то может ссылаться на формальных Гуру в Индии, собирая инфу у себя на Западе, но приписывая ее "своим" индийским Гуру, которые их на самом деле не учат и не развивают. Потому что многие врут, что хотят развития; когда такое говорят публично, как правило, цели преследуются совсем иные. Умение воспринимать другого - это самопожертвование, это микро-, а иногда тотальная смерть эгоизма, это есть состояние йоги, состояние обучающегося. Ученичество, на самом деле, – Раджадхираджа-йога, которая включает в себя все йоги сразу. Если вы учитесь тишине, глубине, пониманию, способности схватывать, то тогда, конечно, место может вам открыться, но если этого нет, то не всегда и не всем святые места помогают развиваться. Развитие, каким бы оно ни было, – это готовность к бескорыстному самопожертвованию, к самотрансформации.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Rangjung

  • *
  • Сообщений: 84
Re: Святые места и очищение
« Ответ #2 : Июнь 11, 2017, 21:16:09 »

Адеш Гуруджи!

Могли бы пояснить, что йогины ощущают, когда они практикуют далеко от мегаполиса, в пещерах, лесах, горах и т.д.?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Святые места и очищение
« Ответ #3 : Июнь 11, 2017, 21:32:53 »

Я думаю, что природа - это Шакти, она - воплощение Богини Матери. Вы можете это увидеть, например, в некоторых ньясах, где разные Богини соотносятся с лесами, полями, озерами, океанами, горами, пещерами и т.д. Йога - это путь, когда вы все больше и больше возвращаетесь к природе, к основам этого феноменального мира, а также к своему естеству. Потому те, кто уходят в такие места, далекие от мегаполисов, для них это и удобно, что никто не отвлекает, и также вы лучше осознаете присутствие Шакти в природе Матери. Различные древние культы, когда жрецы, например, почитали разные проявления природы или шаманы, - это тоже по своей сути почитание Шакти, только в природе.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

prabhahasti

  • *
  • Сообщений: 4
Re: Святые места и очищение
« Ответ #4 : Июль 03, 2017, 12:59:13 »

Вообще путешественники в интернете дают совет сначала ознакомиться с предполагаемым местом путешествия, чтобы быть в курсе с чем можно столкнуться.

Вот хороший пример - Варанаси - https://www.youtube.com/watch?v=iTtzW_BDoN8 
Где те, кто при общении пытаются выдать себя за священников, попытаются вас посадить на наркотики.

Сложно себе представить какую-то практику в месте, где такая движуха, поэтому гуруджи правильно говорит об уходе от мегаполисов.
Конечно, кто-то скажет, что это только часть картины, но пазл ведь складывается из кусочков.

От другого ютубера я слышал, что в индийской глубинке картина намного более сатвичная, а это все из-за турпотока.

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Святые места и очищение
« Ответ #5 : Июль 08, 2017, 00:44:03 »

Очень хорошо там на видео индус сказал: "Sadhana is like practice, like dhyana, like doing own karma" )))))). И все это like, like подобно, подобно, подобно...., а на самом деле, в большинстве случаев, несут банальщину, прогон по ушам. Ничего глубокого, только надежда встретить иностранца, который поверит в эту всю лабудень. Сколько я насмотрелся всего этого там.

Насчет того, что "те, кто при общении пытаются выдать себя за священников, попытаются вас посадить на наркотики", - они и официально могут действительно быть священниками, впрочем, кем угодно, даже собирать толпы миллионные там, зваться "садгуру", но на деле - просто профессиональные артисты, вешатели лапши. Там вообще верить опасно 99% индусов. А еще они верят, что если их чушь прокатывает в Индии, то и на Западе все поверят. Я вот помню, нам один такой "садгуруджи" там показал фото свое с пятиголовой змеей и уверял, что это не дубликат, а он с настоящей змей. Мы, конечно, сразу поняли, что он несет чушь, а потом еще на следующий день увидели эту резиновую змею в магазинчике на Мэйн Базаре. Хотя историй столько, что можно километры рассказов выдавать, но поверьте на слово – то, что 99% индусам нельзя верить, это не преувеличение.

Хотя, конечно, в фильме этом есть перегибы, например, что садху пьют воду только из реки и т.д. – многое требует детального разбора.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Святые места и очищение
« Ответ #6 : Июль 09, 2017, 15:51:46 »

Меня спросили тут, что надо знать об Индии, чтобы понимать все там происходящее? То, что там на каждом углу встречаются тупые, коварные и наглые люди, с одной стороны, надо понимать, почему оно так, а с другой, "в любви к ближнему главное не перестараться". Я не думаю, что оттого что вы приедете в Африку и вас там зажарят на костре, когда вы будете им сострадать в связи с их колониальной историей, вам станет легче. С Индией то же самое. Я вам объясню то, что далеко еще не каждый индус объяснит. Поведение индусов, с одновременным преклонением перед всем западным и в то же время ненавистью к нему, лично с моей точки зрения, вызвано их колониальной историей. Началась она с порабощения Индии мусульманами, далее португальцами, англичанами, немного в меньшей мере французами. Даже если вы возьмете количество жертв без войн, а просто при посещении мусульманами индийских храмов, с убийством верующих и священников типа в "мирное время", это количество перерастет холокост Гитлера. Но дело в том, что, когда Индия при Неру стала "независимой", говермент все эти факты умышленно стал скрывать, тому было много причин. Основная та, что страна стала "демократической", светской и они не хотели религиозных конфликтов. Но надо сказать, что помимо исламизации Индия очень сильно "обрабатывалась" и англичанами. Мусульмане, например, с тех, кто не мусульмане, брали большие налоги, так что многие переходили в ислам, также они запрещали трактовать в искусстве, танцах, театре и т.д. многие религиозные элементы индуизма как религиозные. То же самое делали и англичане, будучи в то время пуританскими христианами. Так, в 18 веке большинство индусов, чтобы получить хороший социальный статус, должны были получать не классическое образование, изучая санскрит, а получать образование по британскому образцу.  Просто потому, что в мире ценность их традиционного образования, включая даже Индию, стала сходить на нет. Западные "индологи", "санскритологи", как это ни абсурдно, учили индийских ученых, какая у них история, какая у них традиция и т.д. Особенно движение в этом направлении началось в прошлом веке, когда там началась "демократизация" и т.д. Кстати, в связи с этим мне вот доводилось слышать о якобы негативном и нетерпимом отношении к мусульманам со стороны патриархов Натхов: Аведьянатха джи и Адитьянатха джи. Но если бы были известны факты геноцида, которые были в Индии, если бы большинство понимало, что Индия Западом несколько обезличена, то, думаю, было бы понятно, почему некоторые мыслят категорично. Эти все отношения появились не на пустом месте. Так вот, если сам индийский говермент, чиновники, кто имеет многое на Западе, скрывает очень многое от самих же простых индусов, то вам должно быть ясно, почему там значительная часть населения отупевшая. Обыдление там действительно планомерное, закономерное, и в этом задействовано много сил как внешних, так и внутренних. Конечно, тут сложно кого-то винить. Кого? Запад? Он системно и гибко защищает свои цели доминирования в мире. Индийских чиновников? Они крышуются Западом, и они часть этой глобальной системы. Простых индусов? Большинство из них если и понимает причины всего этого, то очень смутно, они уже обыдлены давно и надежно, переделать их уже нереально. Большинство индийских Гуру, кто пляшет под дудку Запада или прозападные там у себя, их тоже можно смело отнести к категории простого населения. Вот откуда это все. А вот как вам себя вести, если вы собрались ехать в Индию за поисками традиционного, это уже решать вам. Каждый в конечном счете приходит к тому, что для себя считает самым истинным. Хотите вы игр у себя на родине в типа "традиционный индуизм", ищите себе таких Гуру, кто будет плясать под такого рода ваши запросы, а не учить Традиции на самом деле. Или если вы хотите действительно древней Традиции, то вам придется очень кропотливо накопать очень много всего. Это, возможно, парадоксально, но не всегда традиция является Традицией и не всегда нетрадиционное лишено глубины, в которой вы можете сущностно ощутить то, что в традициях было или есть, но в скрытом виде.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.