Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Антахкаран  (Прочитано 7915 раз)

Nadia Khudyk

• *
Re: Антахкаран
« Ответ #105 : Август 17, 2019, 00:14:33 »

Спасибо, Гуруджи!
Получается, что символика поменялась, а то, что за ней стоит, осталось неизменным.  suns

А для чего нужно проникать в подсознание и что это даёт для нашего развития? 
Существуют ли для этого специальные практики или же нужно просто медитировать на чакры?
И что делать с той информацией, которая проявляется при этом?

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #106 : Август 17, 2019, 20:21:22 »

В свое время эти термины: подсознание, сознательное, бессознательное или сверхсознательное – я слышал в подаче русских людей, и думал, что понял, что это такое. Но почему-то всегда у меня оставались внутри вопросы, сомнения, что или я что-то недопонял, или там что-то недопоняли те, кто разрабатывал эти термины. И вот уже не один год я наблюдаю, как меняется Википедия, что-то новое вносится кем-то, что-то убирается. И я пришел к выводу, что народу самому до конца не ясно, и неясно потому, что эти понятия придуманы психологами, но мы, конечно, все вынуждены эти термины использовать. Который раз убеждаюсь, что фактически все мои первые чувства и мысли всегда были правильными, хотя приходилось идти на компромисс. Я, честно скажу, не знаю, что народ на Западе подразумевает под всеми этими терминами, да и я выбрал стратегию уже довольно давно – не прикладывать усилия по копанию в том, что они наизобретали, просто предпочитаю спокойно, невовлеченно наблюдать за ними.

Но, как бы то ни было, я попробую ответить на ваш вопрос на основе своего личного опыта. Конечно, в нас есть множество процессов, которые работают независимо от нас. Но зависимое от нас и независимое - это вещи условные. Не мешало бы часто думать над тем, насколько мы чисты, насколько мы правы, чтобы что-то становилось зависимым от нас. И, конечно, насколько это нужно, условно говоря, для нас (ведь это еще вопрос, кто такие мы на самом деле). Вероятно, чтобы знать, кто мы такие, нам и даются эти все на вид независимые от нас процессы. Иногда мы думаем, что они для нас важны, а они нужны только для того, чтобы понять, что от них надо отрешиться. Отрешиться - означает возможность допущения того факта, что они могут быть нашими, и постфактум допущение того, что нам не надо за них особо цепляться. В тексте, который мы обсуждаем, речь идет о процессе "высвобождения". А что такое высвобождение? Я так понимаю, это состояние открытости, состояние сахаджи, простоты, как у ребенка, необремененности. Однако духовность – это всегда парадоксальное явление, потому она не для большинства людей; настоящих садхаков везде очень мало, хоть в Индии, хоть на Западе, хотя, конечно, за них себя выдают миллионы. Парадокс, например, в том, что надо быть и предельно открытым, и предельно отстраненным, предельно беззаботным, предельно ответственным и предельно с отсутствием пределов или беспределов. :016:  Садхака – это как минимум человек, который решает не быть как все, но еще и так, чтобы это и не замечали особо. Слова "практики", "особые" в наше время смешались с консьюмеризмом, несмотря на обилие информации. Я бы разумным людям посоветовал за основу практики брать просто определенный "архетип", а с меняющимися его аспектами (которые меняются еще быстрее при пробуждении) я советую обращаться как можно гибче. Сейчас люди массово закостеневают в практиках, укрепляют свое эго, и, таким образом, "практики" дают абсолютно противоположные результаты тем, какие должны давать. Особенно этой формой отупения страдают сейчас буддисты (обычно ваджраяны), у которых консьюмеризм стал религией. Но этого не меньше и среди современной т.н. "йоги", особенно на Западе. Потому ищите архетипы, выявляйте их суть и концентрируйтесь на ней без залипаний на второстепенном, – такой мой совет.
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Nadia Khudyk

• *
« Ответ #107 : Август 17, 2019, 21:02:37 »

Спасибо, Гуруджи!