Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Пранаяма - самое начало  (Прочитано 30744 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Рави

  • *
  • Сообщений: 12
Re: Пранаяма - самое начало
« Ответ #105 : Август 14, 2019, 01:04:43 »

Гуру джи Ко Адеш!

Проблемы со спиной не позволяют пока что делать пранаямы больше 10 минут, сидя в лотосе или
сидхасане, но если сидеть на стуле, то получается дольше.
Вопрос - могу ли я часть пранаям практиковать опершись спиной о стену и сидя
на стуле/табуретке?
П.С. Подскажите, могу ли я практиковать несколько пранаям за раз, типа начиная с бхастрики, а потом перейдя к Нади- Шоддхани?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Пранаяма - самое начало
« Ответ #106 : Август 15, 2019, 23:22:14 »

Адеш!

Можете. Но уделите также параллельно внимание ахаре (питанию и принятию чистой энергии извне), вихаре - эффективному взаимодействию с внешним миром (так, чтобы он как можно меньше вам доставлял хлопот) и асанам. Если этому всему будете уделять внимание, то со временем ваши нади начнут очищаться все больше и больше, и тогда все меньше будет нужна опора о стену и т.п.

Пранаямы можете пробовать делать разные, они помогают сбалансировать праны и доши в теле.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Рави

  • *
  • Сообщений: 12
Re: Пранаяма - самое начало
« Ответ #107 : Август 15, 2019, 23:48:37 »

Благодарю от души, Учитель за многоуровневый и глубокий ответ!
Уже несколько лет вы для меня старший брат, Учитель и Советчик,
Наравне с Гуру джи Алламанатхом, с которым мне посчастливилось быть знакомым лично и даже брать у него уроки жизни, ведь йога, это и есть жизнь.
К сожалению простые вещи доходят до меня порой годами. Сейчас вот смеюсь, вспоминая как сердился на "медленный" темп занятий и как меня вырубало каждый раз в конце урока, я буквально впадал в глубокий сон, а причины и смыслы начал понимать много позже и вот  Спустя пару лет я дошел до пранаям, точнее, осмысленного их выполнения.

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Пранаяма - самое начало
« Ответ #108 : Август 16, 2019, 20:12:16 »

К сожалению простые вещи доходят до меня порой годами.

Вы знаете, практикуя йогу в разных ее аспектах год за годом, я все больше убеждался в том, что в ней простых вещей нет. Если каждая вещь связана с остальными и без них она теряет свое полноценное предназначение, то это значит, что нет простых вещей. Поэтому древние тексты и наставляют хранить в тайне на вид "простые" техники. Как вообще техники стали делиться на простые и не простые? Когда йоге стали учить массово, тогда, чтобы снять с себя массу ответственности, "инструктора йоги" поделили единую систему на "простое" и не простое. Далее, они стали отдельно развивать и изобретать в сфере того, что они назвали "простым", много своего новодела. Они все сильно этим увлеклись, так увлеклись, что сейчас то, что они натворили, уже воспринимается всеми как "йога", "истина" и т.д. Сейчас многим очень сложно отделить истинных мастеров от ложных, почти все от истинных ждут того, что они видели от тысячи тех, кто блуждает в потоках новодела. Поэтому часто бывает непросто понять Традицию. Те, в ком есть стабильность, терпение, уважение, скромность, огромное сомнение в мирском, те постепенно становятся полноценными садхаками. Найдя один раз истинное, надо изо всех сил стараться его придерживаться, надо стараться преодолевать свои слабости, а они есть, ведь просветленные к мастерам не приходят, приходят те, у кого есть самые разные проблемы. Через устойчивую практику слабости уходят и развивается чистота.       
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.