Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопрос об истоках крийа-йоги и об духовном эволюционизме.  (Прочитано 6337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

crac333

  • *
  • Сообщений: 140

Здравствуйте Гуруджи! Приветствую всех учеников Матсьендранатха-джи и других обитателей форума.
Последнее время размышляю об идеях духовного эволюционизма в разных традициях при этом многие индийские метафизические построения(далеко не все) кажутся мне стоящими несколько в стороне от подобных идей. В этой связи пытаясь в своем уме нащупать точки соприкосновения между подобными мыслями и теми традициями, что дала миру Индия вспомнилось мне как то и об Аурабиндо и об крия-йоге и если первого я всегда считал большим мыслителем, чьи йогические достижения, имхо, существенно отставали от метафизических построений и философских выводов, то крия-йога и все эти истории о бессмертном Бабаджи всегда казались мне далекими от аутентичности и потому мною игнорировались тем не менее так получилось, что в Шри Вриндавана Дхаме мне повстречалась одна особа, индийка по имени Рену, работающая учительницей в одном из городов Харьяны неподалеку от Курукшетры(увы название сейчас не помню но не суть) умная в общем девушка в беседах с которой мы в частности коснулись ее йогических опытов в коих по ее словам она опиралась на крия-йогу...в общем сие не то чтобы подорвало мое недоверие к этому течению в плане сомнительности истории происхождения(в плане эффективности оценивать не брался и не берусь) но ...в общем захотелось вот вопросить более знающих людей....а мало кто наверное сравнится в этом в русскоязычной среде с нашим дорогим Матсьендранатхом-джи Махараджем))) Йоги-джи, реките пожалуйста свое мнение по этому поводу? как Вы относитесь к этим всем история о Бабаджи, Юктешвари-гири к деятельности Йогананды и тд? Что Вы думаете об истоках этого движения и тд. Заранее Вас благодарю! И как Вы думаете в каких еще индийских традициях идея эволюции и преображения мира, а не ухода из него в Великое Небытие Нирваны или Высшие Духовные Миры  наиболее выражены? Так же с большим интересом прочту мнения об этих вещах других участников форума.
с уважением, крэк333
Записан