Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Как натхи относятся к варнам, признают ли кастовую систему?  (Прочитано 4502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Spring

  • *
  • Сообщений: 22

Намасте, Гуру джи!
Мне Гуру говорил, например, что если для выполнения пурашчараны нет в России брахманов, которых надо «накормить», то просто находишь благостных людей и делаешь им подношение и т.п. Сами индийцы так видят наш социум
Большое спасибо за ответ и важные комментарии! Очень многое поначалу не очевидно, но благодаря Вам, постепенно проясняется.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Кстати, сам термин «варна» буквально переводят как «цвет», но, вообще-то, корень «вар» означает «покрывать», т.е. задавать «окраску» чему-то изначальному. Термин वर्ण / varṇa происходит из дхату वृ / vṛ, что означает «покрывать», «окаймлять кругом», что схоже отчасти с термином «чакра», который я недавно разбирал. И наподобие того, как принцип чакры может развивать ядро нашего существа (Атман), точно так же дело обстоит и с варной. Варна вполне может снаружи питать центр, нашу духовную основу.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.