Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Хинди или санскрит  (Прочитано 9588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dmitry52

  • *
  • Сообщений: 20
Хинди или санскрит
« : Ноябрь 08, 2016, 07:58:09 »

Друзья, возник такой вопрос.
Я так понимаю, что для серьезного продвижение в вопросе предпочтительней знать санскрит для изучения коренных текстов а не переводов текстов. А так же предполагаю, что современные учителя в Индии разговаривают на хинди и соответственно для общения с ними и получение комментариев и наставлений необходимо знание хинди. Так вопрос таков: какой из этих двух вариантов санскрит/хинди предпочтительней для русского практика, понимая то, что нет реальной возможности длительного или постоянного пребывания и ученичества в Индии?
Записан

Primal

  • *
  • Сообщений: 10
Re: Хинди или санскрит
« Ответ #1 : Ноябрь 12, 2016, 13:09:23 »

Коренной текст в Йоге - это "Бхагавадгита", есть на русском. Читать его в оригинале, без комментариев - бессмысленно, т.к. все равно ничего не поймешь. Учить нужно тот язык на котором говорит твой Гуру (без Учителя лезть во все это дело себе дороже), если он говорит на русском - учи русский.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Хинди или санскрит
« Ответ #2 : Ноябрь 12, 2016, 13:57:34 »

Дмитрий, я бы посоветовала хинди, так как он проще, чем санскрит, и на хинди много литературы издается в Индии по йоге и тантре, в том числе комментарии или переводы санскритских текстов на хинди (актуально, потому что огромное количество текстов просто не переведены ни на английский, ни на русский). Плюс, конечно, как вы отметили - общение с практикующими йогинами в Индии, даже если вы не постоянно там находитесь, а приезжаете иногда. Если вас серьезно интересует тантра, то санскрит также надо учить (можно, например, после того, как немного овладеете хинди)
Записан

Dmitry52

  • *
  • Сообщений: 20
Re: Хинди или санскрит
« Ответ #3 : Ноябрь 14, 2016, 14:06:31 »

Lakshminath, спасибо за совет. Собственно так и думал.
Записан

Двойной Дракон

  • *
  • Сообщений: 58
Re: Хинди или санскрит
« Ответ #4 : Январь 04, 2017, 21:43:25 »

Вот у меня несколько иной вопрос: Насколько сильно и в чём отличие САНСКРИТА от Хинди???
Записан
Мир - это поток сознания.

Dmitry52

  • *
  • Сообщений: 20
Re: Хинди или санскрит
« Ответ #5 : Январь 09, 2017, 12:51:45 »

Мне сложно сказать, я пока не знаю ни тот, ни другой. Сейчас изучаю хинди. То же хотел бы послушать у знающих людей в чем отличия и насколько они большие...
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Хинди или санскрит
« Ответ #6 : Январь 09, 2017, 15:12:02 »

Ну вообще в хинди и в санскрите совсем разная грамматика, в санскрите она намного сложнее. Это и есть основное, но большое отличие (т.е. это другой язык).
Также можно сказать, что в хинди много заимствований слов из санскрита, но также и из арабских языков, и английского.
Алфавит один (за исключением некоторых добавочных букв в хинди, из арабского).
Записан

Dmitry52

  • *
  • Сообщений: 20
Re: Хинди или санскрит
« Ответ #7 : Январь 09, 2017, 15:24:12 »

Адеш!
Спасибо, Lakshminath, за разъяснения.
Т.е. к примеру, тот кто знает хинди ничего толком прочитать на санскрите не сможет и не поймет? Мне почему то по незнанию этого вопроса всегда казалось, что санскрит что то вроде старославянского по отношению к современному русскому языку...
А заимствования из арабского и английского это понятно, обусловлено историей.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Хинди или санскрит
« Ответ #8 : Январь 10, 2017, 14:24:24 »

Адеш!


Т.е. к примеру, тот кто знает хинди ничего толком прочитать на санскрите не сможет и не поймет?

Ну почему, думаю, что прочесть сможет, и какие-то слова поймет, так как в хинди много слов заимствовано из санскрита. Но полностью понимать, во всем многообразии значений и форм - это вряд ли. Не зря ведь коренные индусы, для которых хинди может быть родным языком, учат санскрит 5-7 лет (а то и больше).

Я не специалист по истории индийских языков, но вроде как хинди произошел от пракрита, а пракриты (их было несколько, пракрит означал "естественный, обычный" в противовес санскриту, который был очень утонченным и совершенным, сложным) - это что-то вроде разговорных диалектов, которые позже стали также и литературными языками (использовались в поэзии, драматургии и тп). Можно сказать, что какие-то общие основы у хинди и санскрита есть, но хинди - это скорее производная (не первая и упрощенная), с кучей заимствований из разных языков.
Записан

Dmitry52

  • *
  • Сообщений: 20
Re: Хинди или санскрит
« Ответ #9 : Январь 11, 2017, 11:26:48 »

Адеш!
Спасибо за ответ.
Записан

Ананда

  • *
  • Сообщений: 13
Re: Хинди или санскрит
« Ответ #10 : Июнь 26, 2018, 18:08:52 »

Адеш!

Вот попалось такое мнение насчет хинди http://sgolub.ru/kulturpovidlo/khindi-nelyubov-moya Если вкратце - учить хинди бесполезно, потому что на нем никто толком не говорит, кроме как в Дели и паре северных штатов, говорят на множестве диалектов и других языков, между собой общаются по-английски. Так что изучение хинди - пустое дело, учите для общения инглиш, а для души - санскрит.  Человек что-то не так понял, передергивает или в чем-то прав?
Записан