Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Shree Tauleshwor Nath Mandir в Капилавасту  (Прочитано 1541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Primal

  • *
  • Сообщений: 10
Shree Tauleshwor Nath Mandir в Капилавасту
« : Ноябрь 08, 2016, 21:16:19 »

Адеш!

Прочитал в Википедии что в Капилавасту (Непал) в месте где вырос Господь Будда, есть храм Shree Tauleshwor Nath Mandir. Судя по названию он относится к Традиции Натхов. https://en.wikipedia.org/wiki/Kapilavastu


Там написано:

Цитировать
Tauleshwor Nath Mandir (Shree Tauleshwor Nath Mandir) is a devotional temple for Hindus. Many Hindus come here to worship Lord Shiva during the Maha Shivaratri festival.

Возник ряд вопросов:

1 Относится ли он к Традиции Натхов?
2 Насколько я понял это индуистский храм?
3 Могут его посещать Натхи любого вероисповедания (индуисты, буддисты, мусульмане) или он только для индуистов?
4 Простые индуисты (не относящиеся к Традиции Натхов) посещают храмы Натхов как обычные индуистские храмы?
5 (Неполиткорректный вопрос) Натхи=Индуисты? То есть если ты относишься к Традиции Натхов, то тем самым ты посвящаешься в индуизм? Принимают индуисты Натхов за своих (за индуистов)? Слышал что Натхи могут быть любого вероисповедания, но если они отмечают Великую ночь Господа Шивы, и поклоняются Шиве в инкарнации Горакшанатха, то на Ислам это тянет с натяжкой (хотя Ислам бывает разный), буддизм уже ближе (Шива один из богов в буддизме, бог Брахма попросил Будду передать знания людям), но больше похоже на индуизм. Ответьте пожалуйста прямо, я не сторонник авраамических культов и ответ меня не заденет.

Спасибо.
Записан

Primal

  • *
  • Сообщений: 10
Re: Shree Tauleshwor Nath Mandir в Капилавасту
« Ответ #1 : Ноябрь 08, 2016, 22:56:55 »

P.S. В Википедии Натхи находятся в категории Шиваитские сампрадаи https://en.wikipedia.org/wiki/Category:Shaiva_sects
https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Шиваизм
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Shree Tauleshwor Nath Mandir в Капилавасту
« Ответ #2 : Ноябрь 13, 2016, 11:55:49 »

1 Относится ли он к Традиции Натхов?

Есть специальная брошюра, где указаны все адреса натховских храмов в Индии и Непале, там вроде бы этого храма нет. По крайней мере, если и мог быть натховским, то сейчас недействующий. 

Цитировать
2 Насколько я понял это индуистский храм?

Да, индуистский.

Цитировать
3 Могут его посещать Натхи любого вероисповедания (индуисты, буддисты, мусульмане) или он только для индуистов?

Безусловно, особенно для натхов посещение любых храмов допустимо.

Цитировать
4 Простые индуисты (не относящиеся к Традиции Натхов) посещают храмы Натхов как обычные индуистские храмы?

Да, именно так везде и обстоит дело с натховскими храмами, их посещают все представители хинду-направлений. Горакшанатх и другие подвижники Традиции натхов уважаемы всеми в Индии. 

Цитировать
5 (Неполиткорректный вопрос) Натхи=Индуисты? То есть если ты относишься к Традиции Натхов, то тем самым ты посвящаешься в индуизм?


Вопрос вполне корректный и хороший. В индуизме есть множество ответвлений, и везде свои правила. Если вы посвятились в натхизм, то в индуизме вас скорее воспримут как представителя одного из шиваитских течений, или, может быть, если сказать более корректно, йогического течения. 

Цитировать
Принимают индуисты Натхов за своих (за индуистов)?

В общем и целом, да. Однако это примерно так же, как если бы один человек был посвящен в закрытый тантрический клан, в который не допускаются все представители индуизма, пока они не посвятятся, но они могут собираться на каких-то открытых пуджах и мероприятиях. Есть разные садханы, взаимоотношения с Гуру и Божествами, что является очень личным и что порой не принято открывать всем, это необходимо учитывать, но это не противоречит тому, что вы в общем связаны с другими представителями Санатана-дхармы. По каким правилам вы живете, к такой сампрадае принадлежите.

Цитировать
Слышал что Натхи могут быть любого вероисповедания, но если они отмечают Великую ночь Господа Шивы, и поклоняются Шиве в инкарнации Горакшанатха, то на Ислам это тянет с натяжкой (хотя Ислам бывает разный), буддизм уже ближе (Шива один из богов в буддизме, бог Брахма попросил Будду передать знания людям), но больше похоже на индуизм.

Насчет ислама – все возможно, и даже христианства и чего угодно, но при условии, если вы знаете как. Есть натхи, которые следуют исламу, есть натховские молитвенники, связанные с Мухаммедом и другими пророками. Просто это же Индия, там все намного гибче, чем это любят делать на Западе: всех загнать в определенные рамки, разделить и властвовать над теми, кого посадили в определенный загон.

Цитировать
Ответьте пожалуйста прямо, я не сторонник авраамических культов и ответ меня не заденет.

Отвечаю прямо: я точно знаю, что натхам их же главами сампрадаи дано добро следовать любой религии – авраамической, неавраамической, без разницы.

Цитировать
P.S. В Википедии Натхи находятся в категории Шиваитские сампрадаи https://en.wikipedia.org/wiki/Category:Shaiva_sects
https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Шиваизм

Думаю, это потому, что большая часть натхов ориентированы на Шиву. Но это как, например, в демократической стране, есть много партий, они выбрали президента из республиканской партии, она стала на данный момент главной, но это не значит, что остальные партии перестали там существовать. Только в Традиции Натхов доминирование каких-то ориентиров может быть веками, несмотря на то что есть и другие, кто верят, что Горакшанатх и все Девять Натхов - это инкарнации Вишну, а не Шивы и т.д. Или если мусульмане, то они могут верить, что Горакшанатх был святой учитель "пир". Возможны вариации во мнениях. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.