Основная дискуссия > Тантризм-шактизм

"Центрирование" из Бхайрава-тантры

<< < (2/4) > >>

Yogi Matsyendranatha:
Под выражением "центрирование" многие переводчики "Виджняна-бхайрава тантры", судя по всему, подразумевают термин मध्य "мадхья", что может означать - "центр", "центрирование", "центр тела" и др. Там часто используется выражение "бхрумадхья" (центр межу бровями), "мадхьянади мадхьястха" (расположение в центральном канале) и др. Это может быть сосредоточение на промежутке между сменой одной мысли другой, между вдохом и выдохом, между завершением и началом чего-то. Иногда эта мерность обозначается просто как то, что внутри ("антар"), или как суть, сущность чего-либо ("сара") и т.п., но в любом случае речь идет о том, чтобы придерживаться чего-то сущностного, того тончайшего измерения, которое находится в основе всего.

Yogi Matsyendranatha:

--- Цитата: Tolik от Март 07, 2017, 22:06:57 --- С утра конечно хороший был бы вариант. Но тоже время нужно, та же проблема. Вставать в 4 утра, - это у них там в Индии есть смысл, а у нас ночь в большинстве времени года, лучше уж ближе к ночи чем-то заниматься. А утром состояние как тамас, концентрация плохая, и ощущаемость для асан слабая. С опытом наверное и утром захочется. Дыхательная пранаяма вот действительно хорошо утром идет.

--- Конец цитаты ---

Традиционно в Индии большинство последователей Санатана-дхармы – люди, которым духовный путь хоть как-то небезразличен – каждое утро вспоминают о том, что считают высшим в соответствии со своими Ишта Деватами и конкретной Сампрадаей (Традицией). Проснувшись, они могут читать короткие, а кто-то, может, и длинные молитвы прямо в кровати, сразу после пробуждения. Это так называемые Пратах-смарана стотры. Например, коротенькие шлоки тому или иному Божеству, такие как Ганеша-пратах смарана, Сурья-пратах смарана, Шри Рама-пратах смарана, Шива-пратах смарана, Лалита-пратах смарана, Кали-пратах смарана и др. При желании их можно найти. Есть специальные сборники таких молитв. Они не занимают много времени, есть их минимальные формы, но даже в минимальном виде тому, кто день начинает с молитвы, они дают заряд чистой энергии на весь день.

Tolik Divanov:

--- Цитата: Yogi Matsyendranatha от Март 10, 2017, 13:10:41 ---
Традиционно в Индии большинство последователей Санатана-дхармы – люди, которым духовный путь хоть как-то небезразличен – каждое утро вспоминают о том, что считают высшим в соответствии со своими Ишта Деватами и конкретной Сампрадаей (Традицией). Проснувшись, они могут читать короткие, а кто-то, может, и длинные молитвы прямо в кровати, сразу после пробуждения. Это так называемые Пратах-смарана стотры. Например, коротенькие шлоки тому или иному Божеству, такие как Ганеша-пратах смарана, Сурья-пратах смарана, Шри Рама-пратах смарана, Шива-пратах смарана, Лалита-пратах смарана, Кали-пратах смарана и др. При желании их можно найти. Есть специальные сборники таких молитв. Они не занимают много времени, есть их минимальные формы, но даже в минимальном виде тому, кто день начинает с молитвы, они дают заряд чистой энергии на весь день.

--- Конец цитаты ---
Спасибо, принял к сведению, поразмыслю над этим. Сразу после просыпания это время немного тоже реализую, когда просыпаюсь делаю нечто типа випассаны на внешнее, на внутреннее, на дыхание, на мысли. Всем наверно вобще полезно, вместо чтобы резко вскакивать с будильником.
 Но молитва пока что не для меня явно, мудрено слишком, тем более впринципе из культурных и врменных различий уже насильное принуждение получится, для этого надо хотя бы понимание этих высших целей, которое может и прийдет со временем.
Поэтому и выбрал метод по хатха-йоге. Некоторые я заметил принебрегают, думают это как спорт, или несерьезное что-то, а толку от своих занятий кармами и молитвами никакого не преобрели многие сами. Лучше уж на мой взгляд развивать через то, что понятно, что присутсвует, через более осязаемое.
 Потому и пытаюсь разобраться какие методы бывают, в которых поменьше религии и абстракции, к чему для чего ведут, какое чем заменяется, чтобы подходящее постепенно найти.
 В тантрах судя по описаниям интересный подход и насыщенный, вот насчет этого "центрирования" при внешней деятельности, ходил везде качал аджну-чакру ненапрягаясь. А потом один раз сел делать чидакаша наблюдение и уже совершенно иное качество концентрации и погружения, и формы с цветами сразу появились, а до этого через принуждение сидел, ничего не получалось. И других несколько наблюдений появилось.
Через постоянный непринужденный подход результат есть. Вот и с молитвой так же, если почувствуется необходимость и готовность для этого. Но это только мое сугубо видинее без какой-то определенной традиции, как получается на деле.

Yogi Matsyendranatha:

--- Цитата: Tolik от Март 11, 2017, 10:52:00 ---Сразу после просыпания это время немного тоже реализую, когда просыпаюсь делаю нечто типа випассаны на внешнее, на внутреннее, на дыхание, на мысли. Всем наверно вобще полезно, вместо чтобы резко вскакивать с будильником.

--- Конец цитаты ---

Есть много вариаций, связанных с тем, что можно практиковать утром в кровати после пробуждения. Я хочу напомнить, что на форуме отвечаю не одному человеку, а всем, кто читает, и в целом стараюсь придерживаться традиционности. Да, есть рекомендации делать утром и бхута-шуддхи, и пранаяму, и почитание Кундалини, санкальпы, связанные с аджапа-джапой, или же короткие сущностные методы в виде "просто созерцаний". Все это есть и этого много, но даже это все довольно большой объем вариаций утренней практики при пробуждении. Надо изучать их. 


--- Цитировать ---Но молитва пока что не для меня явно, мудрено слишком, тем более впринципе из культурных и врменных различий уже насильное принуждение получится, для этого надо хотя бы понимание этих высших целей, которое может и прийдет со временем.
--- Конец цитаты ---

Скорее, я это написал, чтобы расширить представление о том, что вообще существует, сами же практики я не думаю, что кто-то лично кому-то будет передавать через интернет без полноценного ученичества, как это принято именно в традиционном виде. 


--- Цитировать ---Поэтому и выбрал метод по хатха-йоге.
--- Конец цитаты ---

Хатха-йоги даже в самой Индии много, даже если не брать сугубо коммерческую Индию, ориентированную на Запад.     


--- Цитировать ---Некоторые я заметил принебрегают, думают это как спорт, или несерьезное что-то, а толку от своих занятий кармами и молитвами никакого не преобрели многие сами.
--- Конец цитаты ---

Это могут знать и сказать только те, кто сами это делали, а так как они в этом не заинтересованы, то тема "толка" всегда будет мало кому доступна. Впрочем, что касается йоги, в ней мало кто тоже реализовал те или иные сиддхи, потому что практикуют не йогу, а спорт.     


--- Цитировать ---Лучше уж на мой взгляд развивать через то, что понятно, что присутсвует, через более осязаемое.
--- Конец цитаты ---

Это часто просто "иллюзия понятности". Впрочем, в определенной пользе гимнастических упражнений никто не сомневается, но название "йога" зачастую приделано больше для "бизнес-антуража", нежели там действительно йога как садхана имеет место быть.   
 

--- Цитировать ---Потому и пытаюсь разобраться какие методы бывают, в которых поменьше религии и абстракции, к чему для чего ведут, какое чем заменяется, чтобы подходящее постепенно найти.
--- Конец цитаты ---

Чтобы разобраться, надо изучать и общую картину того что есть, иначе же можно вычленить какие-то элементы из сферы культуры, в которой они работали одним образом, начать их использовать в иной, впав в иллюзию, что уже все понял и якобы что-то полноценное практикуешь. Но покушений на чью-либо личную свободу в моих словах нет, моя задача – стараться говорить правду насколько это возможно. 


--- Цитировать --- Через постоянный непринужденный подход результат есть.
--- Конец цитаты ---

Согласен, что через естественность будешь в выигрыше, но текст ВБТ все равно непростой, много "непринужденности" для его понимания понадобится  :05:.   

Tolik Divanov:

--- Цитировать ---Чтобы разобраться, надо изучать и общую картину того что есть, иначе же можно вычленить какие-то элементы из сферы культуры, в которой они работали одним образом, начать их использовать в иной, впав в иллюзию, что уже все понял и якобы что-то полноценное практикуешь. Но покушений на чью-либо личную свободу в моих словах нет, моя задача – стараться говорить правду насколько это возможно. 
--- Конец цитаты ---

Общую картину именно и изучаю, мне кажется это не особо протворечит тому что можно "выдергивать"(грубо говоря) какие-то методы из разных традиций. Иначе не появлялись бы никакие новые школы, были бы только реально работающие ортождоксальные школы. Не означает просто взять и выдернуть что-то из контекста учения, означает что поэтому и пытаюсь понять что именно стоит за методом, как работает, и какое место он занимает там или тут. Это и естественный подход если вдуматься, когда нет посвящения в определенную традицию и нет гуру, то только таким изучением общей картины разных школ и получается, а в другом случае получится наоборот нецелый подход, когда нет руководителя, одна-две книги определенной школы не дают целого.

___________________________________________
 Не стал уточнять насчет вариаций как выполнять утром лежание в кровати, чтобы от темы не отходить. Но немного все-таки отойду от темы хочу спросить по поводу хатха-йоги и западного коммерческого понимания.

--- Цитировать ---Хатха-йоги даже в самой Индии много, даже если не брать сугубо коммерческую Индию, ориентированную на Запад.
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---практикуют не йогу, а спорт.
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Это часто просто "иллюзия понятности". Впрочем, в определенной пользе гимнастических упражнений никто не сомневается, но название "йога" зачастую приделано больше для "бизнес-антуража", нежели там действительно йога как садхана имеет место быть.   
--- Конец цитаты ---

(Здесь бы пригодился тег спойлера)
Во-первых как вижу вобщем, без привязанности к традиции, что это метод работы через тело, когда необходимое состояние сознание происходит "задним числом" что ли, не напрямую. Это как если бы сравнить лекарство и плацебо, - хатха-йога действовало бы именно как реальное лекарство. Здесь еще опираюсь на такую теоретическую концепцию, что при открытии энергий и сил Кундалини, сознание якобы будет меняться вслед за воздействием энергией. Это конечно не значит что остальное учение не имеет значения, но акцент на связи тела и умом.
 И в плане предварительной подготовки, очищения, разве это не более действенно? Например соблюдать нужно яму и нияму, просто ведь заставить себя делать такие правила, но будет ли это означать что действительно в сознании перемена? Возможно через какое-то длительное время придет изменение, а пока то на деле это вытеснение внутрь и внешнее показательство. А после асан, пранаям приходит такое уравновешенное состояние как непоколебимое, когда яма и нияма сама без принуждение выполняется как результат, следствие. Яне знаток прицнипа Патанджали, и мне не особо понятно почмеу пишут что яма и нияма должна быть предварительной, может совместно с асаной естественнее? Но правда сказать и не знаю что у него под этой ступенью асан в полной мере, может быть как в Шива-самхита тексте, там насколько помню только для медитации асаны. Вот так приблизительно вижу начало хатхо-йоги, примитивно описал, как получается.
И еще вы пишете иллюзия понятия. А я немного не то наверно имел ввиду, иллюзия понимания возможно может быть в том что неправильно понимают подход в общем, целей не понимают, такое непонимание или недопонимание у меня есть без всяких иллюзий, но имелось ввиду конкретное воздействие от упражнений, которое можно ощутить, как изменение в физике влияет на ум, они-то не иллюзия и все равно имеют значение в развитии.
 То что у меня "материалистичный" подход знаю, но если в цели открытие энергий и Кундалини-силы - это тоже спорт и заадный коммерческий подход, то тогда не знаю.
Извиняюсь что столько много написал, для прояснения просто хотелось узнать, раз уж разговор зашел.

 По ВБТ оказывается есть комментарий Бихарской школы Сатьясангананды, с переводом на русский, правда в продаже нигде нет, в электронном виде тоже не видать, что странно, у БХЙ обычно такое объяснение популярное как раз удобное для понимания начинающих, другие тексты везде на всех торрентах лежат. Я в этой теме не буду больше писать, изначально сам вопрос и название больше от непонимания как на самом деле спросить хотел как оказалось, там есть другая обширная тема с 2010 года, подниму её, туда буду спрашивать если не возражаете.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии