И другое... > Двайта

Лобанов Сергей Владимирович, его лже-тантра, лже-христианство и лже-индология

(1/29) > >>

लोटा बाबा:
Джайя Гурудев!
Гуруджи, а не могли бы в этой теме объяснить такую вещь: в сети ряд вполне нам известных персонажей пытаются сочинять небылицы про то,что Вы, якобы, оскорбляли авторитетных учителей в Индии. Не могли бы  Вы лично рассказать по поводу этих сплетен?

Yogi Matsyendranatha:
Адеш!
Конечно, я думаю, по этому поводу стоит сказать все, как есть на самом деле, а не то, что пытаются мне приделать мои ненавистники. Никогда такого не было, чтобы я говорил что-то плохое про Амритананду, Вагиша Шастри, более того, даже защищал Вагиша Шастри, когда его обзывал глава псевдоиндуистской организации "тантра-сангха", а также ее прошлые и нынешние последователи. Некоторые даже специально регистрировались (засланцы) на форуме и писали провокационные постинги с вопросами о Вагише Шастри, Амритананде и даже Гуруджи Девнатхе, и все прекрасно видели, что я им отвечал: там не было ни малейшего оскорбления в их адрес, а некоторые засланные провокаторы специально мне такие вопросы задавали в ЛС. И ответ был об этих Гуру все знают какой: что они легко всем передают посвящения, так как для индийского менталитета - это не проблема, но то, что массово ничему серьезному ни один Гуру учить не станет. Это я говорил, и это не есть оскорбление. Я говорил, что что посвятившиеся у Амритананды учились у него мало, к Вагишу Шастри я сам привел ВСЕХ русских посвятиться, поэтому знаю, когда и у кого были первые тантрические посвящения в Индии. Когда кто ездил к Амритананде, я тоже знаю.
У недоброжелателей всегда легко просчитываемая схема поведения, пользователь nakrau писал с того же IP, что и morning_light, после моего ответа они его полностью исказили, и в сети моментально стали писать ложь совершенно конкретные люди. Но самое смешное то, что некоторые из этих засланцев ко мне даже просятся в ученики, рассчитывая на то, что я их буду чему-то сокровенному мистическому учить, как других совершенных садхаков.
Провокации на тему "учителей" и мнимых апарадх продумывают вполне конкретные злопыхатели, чтобы найти пищу для упреков, составления клеветы и всевозможных сплетен.
  То, что в Индии многие дикши и практики передаются Учителями в кастрированном виде на месяц приехавшим иностранцам, я это говорил и могу сказать много еще по этой теме, но это не есть оскорбление Учителей, а описание реалий. Есть, конечно, и действительно исключительно бакшишисты, но их мы никогда не рассматривали, так как все люди взрослые и сами все понимают.

    Отдельно надо рассказать всем, относительно офериста и самозванца от тантры, Сергея Владимировича Лобанова (Называющего себя "Шрипада Садашивачарья Каулавадхута"). Мои ученики посещали Шимогу и узнали, что, во-первых, у Лобанова не было никакой дикши, кроме начальной у вирашиваитов, это значит - ему его Гуру не дал санньясы в вирашайвовской линии, а передал титул авадхуты и ачарьи в линии Кали-Крамы Ватуланатхи? Сами ученики этого Гуру отрицают, что их Гуру вообще учил чему-то подобному. И еще сказали, что Лобанов там был очень мало. Про то, что я никогда не считал Сергея Лобанова гуру кашмирского шиваизма, как говорит ЛСВ, по той причине, что он меня, якобы, попросил этого не делать, поскольку не хотел себя больше соотносить с индуизмом, а не потому что я его действительно не считал Гуру традиции КШ, Лобанов нагло лжет. Он при мне почти открыто хотел сколотить секту нового образца, да и на какое "закрытое общество" он тогда хотел претендовать, если его поведение, как фонарь средь бела дня, явно говорило само за себя? Или он себя мнит подобием Шабатая Цви, от индуизма? Ну так он выглядит в своем подражательстве подобным персонажам (с их личным путем), как всем очевидное, карикатурное посмешище. Лобанов - наглый самозванец, и те, кого он сам когда-либо за подобное критиковал, от него не отличаются ничем, может, только в том, что они себя, по крайней мере, ведут куда более пристойно: не устраивают истерик и не пакостят, многие вообще никак не реагируют на наглые выпады и ложь Лобанова, и его это вдохновляет на "громилово" этих людей. Многие из тех, кого он критикует, куда более порядочные люди, чем он сам. Мы не стали терпеть наглости, указав ему его истинное место. Он многим завидует, обвиняя кого угодно в "сектантстве", хотя именно он сам сектантствовал непрерывно, чем занимается и по сей день. И я, конечно, сделал ошибку, что не оборвал общение с Лобановым в самом начале, просто я пока не проверю и не узнаю все наверняка - не воспринимаю всерьез то, что говорят о человеке. Но сейчас я знаю про них все - это аферисты выдававшие себя традиционную тантры в СНГ. А Лобанов хочет себя начать позиционировать для своих зомби-маргиналов, как "строителя нового тайного общества", внешне маскируясь под "религоведа", "преподавателя санскрита", "практикующего христианина" и т. п. Однако для большинства людей он смешон. Все на что он способен, это привлечь к себе шестерок-юзеров, типа Лилананди (Семенова Катя) и Шантира Шани (Вадим Мендель), которые не учились в Индии у нормальных Гуру и не способны у них учиться, а только стелиться ради выдаваемой Лобановым "банальщины" в области индуизма, вычитанной из общедоступной литературы. Причем, у такого рода людей нет инициативы такого рода информацию прочитать в популистской англоязычной литературе самостоятельно, ну а про то, чтобы найти в Индии настоящих Гуру, я вообще не говорю. Их удел - это слушать с открытым ртом лобановский примитив и вестись на его крючки, которые он забрасывает с учетом хотя бы малейших недоработок и лени человека.
   Да, еще Лобанов склонен ссылаться на Шиваясубрамунья Свами, мол, тот заверил его уровень и т.д., но при всем этом у него хватает наглости поливать грязью того же Вишнудевананду, который недавно посвятился у Пайлота Бабы, у которого ситуация такая же(вернее даже намного лучше), как и у продолжателя лобановского дела И. Дунаевского, и куда почище, чем у самого Лобанова? Пожалуй, у Вишнудевананды, по крайней мере, есть титул "Махамандалешвара", от живого учителя, которого все знают. Не берусь судить о его уровне, не в том суть, но у Лобанова так вообще не было титула ни ачарьи, ни авадхуты, он в этом плане просто самозванец, оттого он всех и поливает грязью, мол, "титул есть, а уровня нет", хотя над уровнем самого Лобанова и его познаниями можно только посмеяться, особеннно после того когда человек видел настоящих Гуру в Индии и Непале. Гуру, на которого Лобанов ссылался, умер давно, потому Лобанов хорошо все для себя организовал, чтобы у этого Гуру невозможно было узнать о том, кто такой Лобанов на самом деле. В чем разница? В том, что Вишнудев, не будучи раньше посвященным, умеет себя, по крайней мере, вести порядочно и не оскорблять других открыто (в отличие от Лобанова). То, что он не устраивает в сети троллингов, не сочиняет и не распространяет клевету, как Лобанов. Это лучший показатель "достижений" Лобанова и того, в чем он развился - только в агрессорстве на почве зависти и осознания своей никчемности (в чем он не признается никогда, кроме как из попыток вызвать к себе жалость со стороны других). Ну и еще, я не вижу смысла сравнивать, но думаю, на будущее сказать нужно. То, что я говорю о натхах, не описано в англоязычной литературе, это говорит о том, как я у них учился. На хинди есть много литературы, но на английском - нет. То, что впаривал всем Лобанов, легко найти в ныне популярных англоязычных книгах, и обратите внимание - он многое взял из Маханирвана-Тантры, о которой так много написал Артур Авалон (Джон Вудроф) давным-давно, что валялось на прилавках не только индийских магазинов, но и западных с незапамятных времен, когда Лобанов еще пешком под стол ходил. Вот у кого он надергал информации про все, и про Кали-Краму (которая исчезла как традиция в Индии) и т.д. Конечно, на фоне тех, кто не имели доступа к такого рода англоязычной литературе (что очень далеко от сегодняшней ситуации), он смотрелся "знающим", но это настолько мизерно, что не оправдывает ни его претензии на гурство (пусть оно и самоназванное), ни, тем более, поведения по отношению к другим.  Я мог бы закрыть глаза на то, что у человека нет традиции, на то, что он не знает санскрита или каких-то тонкостей определенной доктрины - понятно, что никто в Индии при знании санскрита не будет его использовать как разговорный язык. Но за то беспрерывное выливание грязи на людей и за скотское поведение (убеждая других и себя, что это вамачара, каула и т. д.) - ему нет оправдания. Самое подходящее место таким дживам - это Патала.
   При общении с Лобановым я большую часть времени видел только банальщину, выговариваемую им с умным выражением лица, по содержанию не было ничего кроме бедности мысли и примитивности. Сплошной набор слов и терминов, суть которых ему неяснa. В общем, я не стал бы говорить о том, с чем я не соприкоснулся, - это не голословность. Если поначалу я хотел (и даже пытался) верить в то, что там что-то реальное, то теперь в том, что говорю, уже сомнений нет. Проверено лично.

लोटा बाबा:
Адеш, Гуруджи!
Спасибо, за описание всего.

Виктор:
Адеш!

 Вамадака - европеец (русский) - он учился у Шри Амритананды из Девипурама, и у Кирен Мишры - Шри Видье.
Затем основным направлением его практики стала Вамачара, в которой он получил посвящение и обучается у истинных аутентичных Учителей этого направления. (Подробности опускаю, так как знаю мало, и не уполномочен; (вообще, Вамачара - не мой Путь, хотя уважаю как сам Путь, так и следующих ему истинных адептов - Вамадака - именно такой)).

С уважением, Виктор.

लोटा बाबा:

--- Цитата: Виктор от Май 25, 2010, 16:39:46 ---Затем основным направлением его практики стала Вамачара, в которой он получил посвящение и обучается у истинных аутентичных Учителей этого направления. (Подробности опускаю, так как знаю мало, и не уполномочен; (вообще, Вамачара - не мой Путь, хотя уважаю как сам Путь, так и следующих ему истинных адептов - Вамадака - именно такой)).

--- Конец цитаты ---

Cудя по тому, что он писал про вамачару - это очередные доморощенные спекуляции. Человека, которого на самом деле адекватный Гуру в такое посвятит, сначала серьезно будет проверять на протяжении многих лет. Настоящие Гуру каула-традиции неповерхностное и крайне радикальное никогда не  передают людям нечистым. Тем более, если после этого они будут "аутентичную вамачару проповедовать", таким занимаются только русские облапашиватели тех, кто слабо знаком с реалиями Индии, поэтому в России их лохотрон часто прокатывает.
Да и достаточно почитать те выдумки, которые про индийских натхов писал Вамадака (Борис), что он типа в Индии с ними знаком, а на самом деле инфа надергана из интернета. Если он в ряде вещей так сочиняет, то со всем остальным то же самое. Тем более "вамачара", которую так любят все упыри СНГ, и в которую их никто в Индии на самом деле не посвящал. Сослаться на то, что отношения между Гуру и учеником тайные, и что это секретные практики - это сейчас у всех русских тантра-аферистов - излюбленная тема, нашли великолепный способ, которым можно обманывать людей.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии