Основная дискуссия > Йога в различных традициях

Последовательность и "хаотичность" анг в йоге

<< < (2/2)

Rangjung:
Думаю это же относится и к тому, что "опасно, или не опасно в йоге", многие понимают, что это все очень индивидуально. Но только мало кто понимает, что изначально йога именно индивидуальной практикой и была. Про те асаны, что в текстах описаны, мы не можем говорить что они были безопасные или опасные, они предназначались для людей, которые соображали кому, когда и что можно применять, а что нет.

Yogi Matsyendranatha:
Именно. Это же и одна из причин, почему может показаться, что натхам в Индии до текстов дела нет вообще. Изначально Гуру говорил, что ученику можно, а что нет, а тексты большинство людей все равно адекватно понять и использовать не могут, все равно "прямое обучение" - на первом месте. Как я везде и говорил, Гуру идет на первом месте, потом все остальное, зная это, натхи, очевидно, решили, что зачем лезть в тексты, если можно "от Гуру напрямую". Но это все очень сложно, потому что это вопрос еще и "человеческого доверия", как складываются отношения между Гуру и учеником. Если нет полного взаимодоверия, то практики все бессмысленны. Мне повезло, у меня есть связь с такими Учителями, хотя разные встречались.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии