Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Re: Боевые искусства Индии  (Прочитано 864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Боевые искусства Индии
« : Май 19, 2009, 22:21:29 »

Существует версия, что ведическая культура была привнесена в Индию праславянами ариями, которые мигрировали на север Индии, 3600 лет назад из-за произошедшего глобального катаклизма, связанного с похолоданием климата.

Почему тогда Веды не прижились на своей "родине", т.е. в России и т. д? Несомненно взаимовлияние было, но вот что пришло из славянских стран, эта версия пока слабо доказанная. Почему же не наоборот, славяне от ариев взяли? По ходу патриоты разных наций, часто себе приписывают многое, часто бывают аргументы слабо обоснованные, а то и не обоснованные вовсе. 
« Последнее редактирование: Май 19, 2009, 22:56:12 от Leta Baba »
Записан

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #1 : Май 20, 2009, 10:01:40 »

Почему тогда Веды не прижились на своей "родине", т.е. в России и т. д? Несомненно взаимовлияние было, но вот что пришло из славянских стран, эта версия пока слабо доказанная. Почему же не наоборот, славяне от ариев взяли? По ходу патриоты разных наций, часто себе приписывают многое, часто бывают аргументы слабо обоснованные, а то и не обоснованные вовсе.

Следы славянских государств, если таковые существовали в ту древнейшую эпоху, можно найти только на территории Европы. Даже в школьном курсе истории говорится, что до 9-10 века никаких государственных образований восточнее Волги не было. И то эта информация базируется на летописцах Киева и греческих проповедниках. Они же характеризуют народы населяющие земли восточнее Днепра как самостоятельные и в ряде случае этнически чуждые и обладающие самыми разными шаманскими культами, но не полноценными монотеистическими взглядами и государственностью.
В более древний дохристианский период до Урала и даже до восточных берегов Волги возможно проходили границы Персии или какого либо индийского крупного государства. Если я правильно помню, то в переводах Смирнова Б.Л говорится о Бхарате-варше, простирающийся от Южного Океана до Льдов Арктики. Бхарата-варша - это что то похоже на федерацию государств с единым социальным и религиозым законом. Поэтому говорит о славянском источнике Вед было не очень грамотно  :05:
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #2 : Май 21, 2009, 19:23:56 »

Адеш!
Тут много всего интересного, я слышал, что ариями могли вполне быть и даже сами дравиды. Еще, кстати, в тему БИ, слышал от практикующих Каларипаяту, что все БИ вышли из него, Калари практиковал Бодхидхарма, тот все это дело принес в Китай, а оттуда распространение пошло в Японию и т.д. Интересно послушать мнение на счет такой версии тех, кто интересуется БИ.
« Последнее редактирование: Май 21, 2009, 19:32:07 от Leta Baba »
Записан

Анджанея

  • *
  • Сообщений: 49
Re: Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #3 : Май 23, 2009, 00:41:59 »

Почему тогда Веды не прижились на своей "родине", т.е. в России и т. д? Несомненно взаимовлияние было, но вот что пришло из славянских стран, эта версия пока слабо доказанная. Почему же не наоборот, славяне от ариев взяли? По ходу патриоты разных наций, часто себе приписывают многое, часто бывают аргументы слабо обоснованные, а то и не обоснованные вовсе.

Следы славянских государств, если таковые существовали в ту древнейшую эпоху, можно найти только на территории Европы. Даже в школьном курсе истории говорится, что до 9-10 века никаких государственных образований восточнее Волги не было. И то эта информация базируется на летописцах Киева и греческих проповедниках. Они же характеризуют народы населяющие земли восточнее Днепра как самостоятельные и в ряде случае этнически чуждые и обладающие самыми разными шаманскими культами, но не полноценными монотеистическими взглядами и государственностью.
В более древний дохристианский период до Урала и даже до восточных берегов Волги возможно проходили границы Персии или какого либо индийского крупного государства. Если я правильно помню, то в переводах Смирнова Б.Л говорится о Бхарате-варше, простирающийся от Южного Океана до Льдов Арктики. Бхарата-варша - это что то похоже на федерацию государств с единым социальным и религиозым законом. Поэтому говорит о славянском источнике Вед было не очень грамотно  :05:


Я бы не согласился с Вами уже не мало исследований в этой области было  не только историков, но даже генетиков, особенно после окрытия археологами на юге Урала поселения и обсерватории Аркаим, которое согласно радиоуглеродного анализа было 3800 -  3900 лет назад. Есть версия, которая подтверждается и генетическими исследованиями,  что миграция поселения Аркаим произошло на Север Индии 3600 лет назад в результате глобального ктаклизма, связанного с похолоданием, о похолодании климата написано и в Махабхарате. Я думаю не все мигрировали в Индию, в славянских мифах есть много сходства с индусскими мифами, например о Кришне - Крышень. Вот страничка, на которой приведены статьи ученых по этой теме:
http://rustimes.com/blog/comment_1222797511.html
Вот об Аркаиме:
http://www.dazzle.ru/spec/arkaim-1.shtml

Дровидская цивилизация в Индии думаю ранее ариев появилась.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #4 : Май 23, 2009, 19:50:55 »

        Адеш !

  Анджанея ! Большое спасибо за материалы(еще все не прочла).Но абсолютно с Вами согласна.
Я сама большую часть жизни прожила в Риге(Латвия) и там все прекрасно знают,что латышский,-так и
блещет санскритскими словами и корнями.Есть даже город-Индра.Virs,virietis-мужской пол,мужчина(да простят меня латыши - пишу без долгот).
   А Россия(на латышском) до сих пор называется-Krievija,русский-krievs.
 Что абсолютно не случайно-"Криве мифологизированный родоначальник жреческой традиции у славян,немцев,пруссов,итальянцев и др.европейских народов;жил в общерусском святилище в Ромове и почитался,как римский Папа.От него произошло племя кривичей.Кривичами западные словяне называли русских.
  Криви упоминается,как одно из самых древних и многочисленных арийских племен.Впоследствии вокруг него объеденились множество мелких и образовалось племя Куру-Панкала.Это племя наиболее часто упоминается в Ведах и характеризуется,как хранитель арийских (ведических ) традиций.
  По предположению автора,Панкала(Pancala)переводится со слав."Пан"-основной,главный;"кала"-круг.Таким образом,Панкала-"основной круг"."Ведический поток"КукушкинС.А.
« Последнее редактирование: Май 23, 2009, 20:28:03 от Anuttara »
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #5 : Май 23, 2009, 20:23:51 »

     И если говорить еще о трипольской культуре,то" на территории Беларуссиии,была обнаружена стоянка современного типа человека,возраст которой 100тыс.лет.Установлено,что последние 35.тыс.лет территории Украины,Белоруси и Юга России были заселены постоянно.В зависимости от колебаний климата,люди,живущие здесь,либо перемещались на юг до Средиземноморья и Междуречья Тигра и Ефрата,либо возвращались на север.""Ведический поток"
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Re: Боевые искусства Индии
« Ответ #6 : Май 25, 2009, 13:49:21 »

    Еще есть Род - Рудра, Калаврат - Кала или Махакала, есть конечно схожести, но, кстати, Кришна - это не совсем ведическое божество, я не слышал о нем упоминания именно в самих Ведах. Да и Веды, как письменные источники, появились явно не в Сатья-югу. Еще стоит учесть то, что дравиды - это не совсем неимеющие отношения к ведизму персонажи, они конечно не санскритоязычные. Однако, что такое санскрит - это окультуренный язык, представляющий из себя квинтэссенцию разных наречий, включая и дравидские, а также компиляцию разных языковых групп, которые были до формирования санскрита. Арии были кочевниками и их культура могла появиться сразу из нескольких, но вероятно, если арии прижились в Индии, не важно где их там носило еще, то наверное они были ближе тем культурам, которые существовали на территории нынешней Индии. Раньше Индией был Пакистан, Афганистан, Непал, Бангладеш, соотвественно жителям Индии было проще добраться до тех районов, где сейчас Урал. Но есть еще, как заметила Ануттара, латвийский язык, славянские, где большое сходство с санскритом. Правда такого добра полно и в китайском языке, корейском, просто я общался с теми, кто знают эти языки и знаю, что там с санскритом тоже немало сходств. Так что приписывать "аризм" только к славянам, думаю, мысль несколько ограниченная, если изучать, так изучать уже без крайностей. А то сразу вспоминается Адольф Гитлер, который на сходстве германской культуры вывел совсем гипертрафированные теории "аризма" с соответствующими политическими последствиями, вот такого "исследования" хотелось бы избежать.
   Я еще где-то читал, что казаки были "брахманами" потому что имели на макушках головы пучок волос, и что Будда был украинцем, вот есть забавный труд:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4387075/
« Последнее редактирование: Май 25, 2009, 13:56:13 от Leta Baba »
Записан