Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Ссылки на связанные события

• Макара-сакранти: Январь 14, 2007

Автор Тема: Праздники в Традиции Натхов  (Прочитано 15675 раз)

Anuradha

• *
Re:Праздники в Традиции Натхов
« Ответ #15 : Февраль 01, 2015, 22:13:10 »

Адеш!
Подскажите, пожалуйста, как у натхов принят пост на МахаШиваратри? А то нашла в инете следующую цитату:
"Истинные почитатели этого божества постятся в день, предшествущий Махашиваратри (то есть в 13-ый лунный день, в 2015 году - 17 февраля), максимум позволяется один прием пищи и напитки, а на следующий день (18 февраля) соблюдают полный строгий пост (не допускаются даже напитки) во имя Шивы."
Спасибо =)

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
Re:Праздники в Традиции Натхов
« Ответ #16 : Февраль 12, 2015, 10:14:21 »

Я думаю, это не только для натхов, в любые праздники такого уровня все хинду постятся, в Шиваратри, Наваратри и т.п. Конечно, посты бывают разные, в зависимости от индивидульного намерения, кто-то только на воде все время, кто-то не принимает тяжелой пищи и т.п.

Шива также бывает разный: бывает как аскет, как грихастха (например, в одной из легенд в Махашиваратри состоялся его брак с Парвати), бывает Шива гневный, как житель шмашана и т.д. – все это разные формы и, соответственно, разные формы почитания для них. В целом натхи почитают свою форму Шивы – Горакшанатха.
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Nastasya

• *
Re: Праздники в Традиции Натхов
« Ответ #17 : Июль 16, 2020, 12:08:07 »

Намасте! Подскажите, пожалуйста, кто почитает, например, Шиву-грихастху, а кто почитает Шиву гневного? Я видела в Южно-индийском храме как каждый день проводится обряд женитьбы Шивы и Парвати, такое почитание ориентировано на обычных людей, потому что им ближе и понятнее тема отношений, чем, например, тема "шмашана"? Или тут все не так линейно :05:
Заранее большое спасибо!