Основная дискуссия > Йога натхов

Тексты натхов

<< < (5/5)

Bhairavinath:
Спасибо большое, Гуруджи, за ответ!

Павел Глазков:
Адеш! Посоветуйте, пожалуйста, адекватный перевод Рудра Суктам, максимально приближенный к оригиналу. Очень люблю этот текст. Хотелось бы глубже понять его смысл.

Yogi Matsyendranatha:
Адеш!


--- Цитата: Павел Глазков от Май 01, 2020, 21:33:45 ---Посоветуйте, пожалуйста, адекватный перевод Рудра Суктам, максимально приближенный к оригиналу. Очень люблю этот текст. Хотелось бы глубже понять его смысл.

--- Конец цитаты ---

Дело в том, что есть несколько «Рудра-суктам», есть ригведическая, есть две из «Яджруведы», из Кришны и Шуклы, в них сильно отличается фонетика, а также есть сильно отличающаяся в «Самаведе». Наверное, вы имеете в виду ту, что из «Кришна Яджурведы». Сложно сказать, какие лучше на английском, так как их очень много, надо подумать. В русских переводах, на мой взгляд, там серьезные ляпы, например, व्युप्तकेश / vyuptakeśa переведено как «тот, кто с постриженными волосами». Видимо, когда это переводили, переводчик пользовался словарями на русском, которые ему были тогда доступны, и видно, что в Индии не учился. Там может быть два значения: «спутанные волосы» и, действительно, «постриженные». Т.е. этот специалист по шиваизму Шиву превратил в «скинхеда». Там много других, на мой взгляд, ляпов. Например, शितिकण्ठ / śitikaṇṭha перевел как «тот, у кого белое горло», видимо, словарь использовал более ранний. Там действительно термин शिति / śiti может означать «белый», но может и «темно-синий». Но самое интересное, это сделал человек, который в России многих поливал грязью за то, что они все «не настоящие шайвы» и т.д., а он единственный «аутентичный». Ну да фиг с ними. Какие-то неплохие книги есть в сети, какие-то только в бумажном формате, а каких-то может в сети не быть. Я поищу те варианты на английском, которые более-менее, может, тогда дам на них ссылку, сходу непросто.

Павел Глазков:
Адеш! Благодарю, Гуруджи!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии