Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Кубджика  (Прочитано 22020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Кубджика
« Ответ #30 : Ноябрь 22, 2012, 16:35:08 »

Большое спасибо за то, что уделили мне внимание. Хочу немного пояснить свой интерес к этой теме: мой Гуру дал мне имя Кубджика Ананда-натха

Раз вам оно нравится, и хорошо. Однако, если вы женщина, то, используя имя с окончанием "натх", вас поймут только в линии натхов. Есть и много таких направлений в Индии, где в именах пол должен подчеркиваться. Везде в Индии много своих заморочек, с разными правилами.

Цитировать
на Вашем форуме есть информация на эту тему, прослушала Ваши лекции про кундалини в Риге, но все же мало что понимаю. Интуитивно чувствую большую глубину этой богини и хотелось бы как-то двигаться в этом направлении.

Видите ли, садхана в полноценном виде – это удел немногих даже в Индии, для индийцев, для которых их языки родные, как и культура естественна, и то, для них быть тантриком означает иметь особое усердие в садхане. Поэтому не удивляйтесь, что мало что понимаете. Есть два варианта: я говорю просто – и всем все ясно, но тогда скажут, что низок мой уровень знаний; второй вариант – я объясняю все глубоко, но малопонятно, тогда скажут, что я говорю непонятно и бессмысленно. Самое главное для хорошего продвижение на пути – это умение позитивно мыслить, иметь чувство уважения к тому, от кого берешь знания, тогда вы очень быстро, может, поначалу и интуитивно, начнете понимать. Кубджика как культ сохранилась в Непале, но там не учат так, как привыкли большинство иностранцев, и во многом даже индийцы. Там культ и их садхана более закрыты, они для особо избранных учеников. Но Кубджика в виде отдельных практик есть в другом направлении, известном как культ Богини Трипурасундари (Шривидья), через нее можно практиковать некоторые методы Кубджики, она более всем доступная и тоже интересная.
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2012, 18:20:27 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Антонина

  • *
  • Сообщений: 3
Re:Кубджика
« Ответ #31 : Ноябрь 26, 2012, 01:56:39 »

 Ваш "простой" ответ очень вдохновил, уважаемый Гуру Йоги Матсьендранатх.
Но я не очень поняла насчет окончания "натх" что значит вас поймут только в линии натхов и какая разница мужчина или женщина? Пожалуйста, при возможности объясните поподробней фразы:
 Однако, если вы женщина, то, используя имя с окончанием "натх", вас поймут только в линии натхов. Есть и много таких направлений в Индии, где в именах пол должен подчеркиваться. Везде в Индии много своих заморочек, с разными правилами.


Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Кубджика
« Ответ #32 : Ноябрь 26, 2012, 09:16:39 »

Большая часть Традиции натхов – это садху, они считают, что Атман – над перерождениями, Атман воплощается в женских и мужских телах, но он вне тела. Для йогина он также есть Шива, которого называют Натх, и всех, кто посвящается в нашей линии, называют "натх", а также "йоги". И хотя слово мужского рода, женщинам, которые становятся садху-даршани, дают имя "натх", потому что они отреклись от мира относительностей. Примерно то же самое есть и в некоторых других линиях, например в Дашанами. Там тоже иногда женщин называют "свами", иногда добавляют "ананда" в окончании имени. В списках древних сиддхов есть немало женщин, например Вималанатх, Лакшминатх, Удаянатх, Маянаматинатх, Аинатх, Дурганатх и др., те, кто не в курсе этого, даже удивляются, почему нет женщин в Традиции. Они есть, просто имена особые.

Во многих традициях часто используются имена Деви, Маи, Йогини и др., с подчеркиванием пола – как правило, если это традиция грихастх. Хотя и среди натхов есть грихастхи, но они могут получать такие же дикши, как и все в Традиции, и имена все равно оканчиваются на "натх".   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.