Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Янтра-йога в тибетском тантрическом буддизме  (Прочитано 1520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму

Желаюшим ознакомится с тем, как выглядиле хатха иога в векe этак восьмом, рекомендую преобрести в наконецто вышедшую книгу (перевод коренного текста с комментариями и илюстрациями) по янтра-иоге:

Yantra Yoga: The Tibetan Yoga of Movement (Paperback)
by Chogyal Namkhai Norbu (Author)
 
Paperback: 424 pages
Publisher: Snow Lion Publications (December 25, 2008)
Language: English
ISBN-10: 1559393084
ISBN-13: 978-1559393089
Product Dimensions: 8.8 x 5.9 x 1.5 inches

http://www.amazon.com/Yantra-Yoga-Tibetan-Movement/dp/1559393084/ref=sr_1_1?ie=UTF8&s=books&qid=1227636840&sr=1-1

Most Helpful Customer Reviews

   4 of 4 people found the following review helpful:
 Best book on physical-yoga available in English, November 14, 2008
By  Chibudi - See all my reviews

This is IMHO the best book on physical-yoga available in English

Let me start by saying that I own hundreds of books on yoga. About half of these are on Tibetan yoga and about half are on the yoga of the Natha-Sampradaya or its modern derivatives (like Hatha-yoga and Kundalini practices). This book is simply the most interesting treatment of asanas (or "yantras" which are movements often containing asanas) and related pranayamas available, whether we are talking about Indian or Tibetan yoga.

This book covers a system of yoga originally recorded in writing in the 8th CE in a cycle of teachings by the Tibetan translator Vairochana. This cycle contains three works, one of which is fully translated (and commented upon at length) and another on the "elimination of obstacles" is quoted from extensively. The third work on tummo practice is not dealt with at all in this text.

I have only rarely seen such a comprehensive treatment of physical yoga. The text starts with a treatment of the preliminaries (sngon `gro) including two forms of pranayama and eighteen yantras for basic "body training" (lus sbyong). The yantras are yogic movements, many of which include the asanas familiar in Hatha-yoga.

This is followed by the main practices (dngos gzhi), which include five main series of techniques. Each of these five cycles has a method of pranayama, five basic yantras (dngos gzhi) and two variations of these yantras for training (rtsal `don) and progressing (bogs `don).

Thus there are five main pranayamas and seventy-five main yantras. These are followed by seven movements utilizing the lotus posture and a concluding section (rje kyi rim pa) with a method for clearing obstacles called the "vajra-wave".

So the text covers a total of 108 methods. The illustrations and descriptions of the yantras are very detailed, as are the explanations of the methods and rhythms of breathing while doing each yantra. Another important aspect is a detailed traditional description of the benefits of these yantras/asanas.

The pranayama is very advanced and I was astonished to find such methods described so plainly and in such detail. The methods for causing the prana to enter the central-channel (which have long been carefully guarded secrets) are explained in an unexpectedly thorough manner and the texts has a wealth of practical information, such as the progressive timetable for lengthening the practice of kumbhaka. The book has also answered a host of obscure questions that I have wondered about, such as if there is a relationship between madhyama, vama, and dakshina "nauli" and the three main nadis of the body.

From a historical perspective, the root-text (which is older than any of the extant texts on Hatha-yoga) is probably the most interesting document on physical yoga ever published. Many of the yantras are extremely similar to the asanas of Hatha-yoga in both name and appearance.

This illustrates that the yoga methods preserved in Tibet and the methods of the Hatha-yoga tradition (of the Nathas) were once deeply connected. This is particularly true of the abhyantaravarga of ati-yoga (especially the rdo rje zam pa) and the sampannakrama of anuttara-yoga-tantra (especially of Heruka Bhagavan Shri mngon rdzogs rgyal po). The lists of "great adepts" or mahasiddhas preserved in both the Tibetan and Indian traditions reinforce this connection. Many of the same adepts appear in the lineages of both traditions

This is now the most valued text in my collection, and I am deeply grateful to Namkhai Norbu Rinpoche and the translators for making it available to students in the West.

RC Parker 
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Спасибо за интересную ссылку, Сурадж!

Мне вот любопытно, помимо Номкхайя Норбу, есть еще у каких-либо тибетских лам, практики подобные тем, что в янтра-йоге у НН, пусть даже и  не одинаковые, но хотя бы подобные? У Натхов, в Индии каких-либо специальных "сетов упажнений" нет, такое встречается в Индии, где коммерческие школы йоги, но есть паддхати с объяснением, как работает отдельно та или иная техника. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму

Приветствую!
У тебетцев достаточно много систем трул кхор (янтра иога) и тса лунг ("пранаы-каналы"). Второй тип практик содержит гораздо меньше "упражений" и делает акцент на визуализациях, кумбхаках и бандхах. Эти практики более популярны ибо проще в физическом плане, но нельзя склазать, что более эффективны.
 Трул кхоров так же достаточно много и они, как правило, специфичны для конкретных тантрических или дзогченовских циклов. Различные монастыри могут иметь свои специализации, "мэйнстрим" которому учат всех втечение ежегодных ретритов и есть те, что учат только специально отбираемых учеников, - сепень "тайности" разнитца.

НН Ринпоче учит одному из самых старых трул кхоров, связанных с разделом Упадеша дзогчен и более конретко тантрой "солнца илуны..." (пардон не помню точно названия). данная система ввиду своей акробатической сложности просто не может быть популярной. После нескольких десятилетий обучения только несколько его видущих инструкторов способны делать все янтры данной системы.
Там много акробатики на уровне 3-4 сетов П.Джойса, но сструктура ближе к Вини-иоге десикачара; вход, удержание и выход на каждую асану (янтру). Дана так же пропорция для дыхательного ритма вдох-задержка-выдох. Из всех систем, что я видел - эта система самая близкая к натхоским текстам. Я слышал, что трул кхор из Ламдрэ (специальная традиции Херуки Хеваджры, явлающаяся главным циклом в школе Сакья) тоже весьма близка к хатха иоге, но месячные ретриты для западников проводились главой этой школы только в Европе и Канаде...

  На тех ретритах, где я был в Д.О., объясняли только раздел подготовительных янтр и тогда у меня интереса это не вызвало, но сейчас, когда я увидел что там есть!... ;) Наверное  брошу практику своей "нехитрой хатха иоги" и начну изучать то, что стольо десятилетий искал!.. :)
-------------
Из тех трул кхоров, что я видел, я сделал наблюдения, что они все очень чётко разбиты не сеты; одготовительные, основные и вспомогательные. Те, чтоп я видел, все упражения выполняют с кумбхакой и иногда с бандхами. Обязательно содерзйхт пранаямы, как правило немного но это гланое звено ведущее к следующей ступени, - практики тумо/чандали (аналог пробуждения кундалини).
============================================================

Выпущенная книга по янтра иоге содержит вроде бы перевод текста объясняющего назначение каждого сета. Тот диссер по бонскому трулкхору который я вам предклагал посмотреть, так же содержит объяснение назначения и эффекта каждого сета. То есть тибетцы очень старательно сохранили то, что когда то получили из Индии. Но специалистов по этому виду практики среди современных тибетских лам очень мало. Получить эти интрукции сложно ещё и потому, что даже если ретриты по данной тематике и даются, то они , как правили не мение месйца, что в США почти недоступно ибо отпуска максимум 2 недели...
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2008, 23:26:53 от Suraj »
Записан

Taranatha

  • *
  • Сообщений: 76
  • vajrayani

Вообще каждая система тантры в Ваджраяне будь то Калачакра ,Хеваджра,Ваджрайогини и т.д.содержит свою систему янтра-йоги,
но этим практикам не учат открыто,а только после прохождения системы посвящений и выполнения связанных с ними практик.Ведь практика в Ваджраяне состоит из двух стадий ,первая связана с йогой божества и носит название стадия зарождения,вторая носит название стадия завершения и как раз она связана с йогой каналов и праны,но для того чтобы практиковать стадию завершения необходимо утвердится в стадии развития связанной с практикой преображения нечистого кармического виднения посредством йоги божества.В традиции нингма методам которые уделяют больше внимания стадии завершения посвящены методы практики и тантры Ану-йоги.Янтра йога в традиции Дзогчен не относится к стадии завершения ,а является одним из  предварительных методом используемых для вхождение в состояние знания Дзогчен .
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму

..Янтра йога в традиции Дзогчен не относится к стадии завершения ,а является одним из  предварительных методом используемых для вхождение в состояние знания Дзогчен .


Деление на кьерим и дзогрим характерно лишь для ануттараиога тантр. В Дзогчене нет такого деление. Tрул кхор является не подготовительным, а вспомогательным методом (разница значительная, на мой взгляд).

я задавал когда то вопрос Tензину Вангьялу P. по поводу трул кхора шанг Шунг нен Гьюд и он ответилм, что трул кхор сам по себе может быть самостоятельным методом обретения переживания Дзогчен (кун ши), как устраняющим препятствия для прамого постижения... Там, кстати, трул кхор тоже завершается переходам к практике тумо. По данному циклу более нимение подробные инструкции я получал во время частных уроков у Алехандро (ведущего инструктора в институте "Лигминча").
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2008, 23:25:15 от Suraj »
Записан

Taranatha

  • *
  • Сообщений: 76
  • vajrayani

В трех разделах учения Дзогчен содердится многообразие методов как войти в знание Дзогчен,янтра йога это один из методов который может помочь практику войти в Знание Дзогчен также в дальнейшем через многообразие переживаний возникающих в следствии практики праны янтра йога может служить методом для закрепления знания Дзогчен и преодолении сомнениий и неуверенности далее практика янтра йоги может служит методом для развития способности к непрарывному пребыванию в знании Дзогчен и обьединении этого знания со всеми аспектами повседневной жизни,вторичным моментом практи  янтра йоги является поддержание хорошего здоровья что также не мало важно,в коренном тексте "Янтра йога единство солнца и луны"написано что практика янтры приводит к реализации бесчисленных сиддхи. Но янтра йога будучи без сомнений удивительным методом  не является необходимым и обязательным условие для практики Дзогчен. 
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Интересно однако. Практика связана как-либо с энергией Божества или Гуру, переносом ее в энергетическую структуру или это просто работа с праной? Еще такой вопрос к Сураджу или Алику: я не совсем понял термин переход "в янтру", т.е. янтра-это асана?
Признаться, нахожу много общего с натхами, я был на семинарах Гуруджи Матсьендранатха. Некоторые элементы, которые в ютубе можно найти, мы делали на семинарах, некоторые движения схожи с вьяямами. А еще я бывал в Горакхпуре и пообщался с натхами, мне правда долго не разрешили там находиться, я сказал, что учился у Гуру и они разрешили мне пробыть два дня. Но все-таки я успел кое-что узнать со своими скромными познаниями хинди и английского. У натхов тоже сначала идет бхакти-йога, как часть Ниямы, потом асана, пранаяма, но, как я понял, при посвящениях каждый Гуру учит по-разному, для простых людей в представительстве натхов обучение идет по весьма упрощенной схеме. Как мне показалось они зажимают какую-то информацию в отношении непосвященных, да и просто, если им кто-то не нравится. Со мной были еще пару русских, с теми вообще почти никто не стал общаться, кроме как на абстрактные темы.
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2008, 10:30:41 от Leta Baba »
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Еще тоже вопрос, в принципе я его уже немного озвучил, все-таки дзогчен и работа с янтрами, праной - это разные виды садхан, если так, то насколько они вплетаются друг в друга. У натхов, например, есть стандартные практики раджа-йоги и в них какие-то разделы, связанные с чакрами и праной, раздел аманаска-йоги или тараки, который может с одной стороны считаться независмым, с другой, подходит и под лайя-йогу,  раджа-йогу, а кто-то считает, что это высшие стадии Раджа-йоги. Т.е. насколько практики самостоятельны или же могут считаться одним целым?   
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2008, 10:49:21 от Leta Baba »
Записан

qwerty

  • *
  • Сообщений: 19

Еще такой вопрос к Сураджу или Алику: я не совсем понял термин переход "в янтру", т.е. янтра-это асана?

Не смотря на то, что вопрос адресован не мне, попробую на него ответить. Немного огрубляя можно сказать, что в контексте практики Янтра-йоги под янтрой понимается последовательность из 7 асан, первая из которых выполняется на вдохе, вторая на выдохе, тертья снова на вдохе, четвёртая на одном из 5 видов задержки, затем выдох, вдох и снова выдох. Это и есть янтра.

Вообще, если присмотреться, то в сети можно обноружить огромное количество ссылок на тибетские трулкхоры, но аутентичность большинства из инх вызывает сомнения.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

На тему неаутентичности, точно замечено, я не знаю как в этом плане с буддизмом, но в Индийской йоге вызывают сомнения 95% существующих разработок, многие стили не принадлежат к йогическим традициям, их разработали те, кто сами изучали йогу. Поэтому стилей конечно немеренное количество. Т.е. из каких-то базовых практик можно составить немало последовательностей на свое усмотрение, я не к тому, что это плохо. Но просто откуда знать кто составлял и какой у него уровень знаний и практики?
Поэтому конечно опора на традицию дело хорошее, но опираются ведь очень разные люди.
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2008, 12:30:54 от Leta Baba »
Записан

Magen

  • *
  • Сообщений: 4

Не знаю по теме ли вопрос.
Кто нибудь может знает какие упражнения янтра-йоги выполняются в качестве подготовки к практике шести йог Наропы? Система относится к буддийской тантре.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Вполне по теме. Я знаю, есть какие-то две книги Ламы Еше, там практики цалунг, переходящие в туммо, но это не совсем та янтра-йога, что у Намкая Норбу, у него вроде бы нет перехода именно янтра йоги в туммо, если я не ошибаюсь. По поводу шести йог Наропы, насколько мне известно, их на Западе передают очень редко, потому что в Карма Кагью, как и во многих других направлениях, надо сделать нёндро, затем практиковать стадию зарождения (кьерим), и только потом они все эти шесть йог передают. Ко всему прочему, насколько я знаю, Наропа собрал все эти практики в систему шести йог, но они были вполне самостоятельными. Из них основой является туммо, оно может передаваться и самостоятельно в разных линиях буддизма, как и другие элементы шести йог. Все шесть йог могут передавать в буддизме только весьма уважаемые Гуру в традиции, отсидевшие длительные ретриты, и зачастую эти практики могут требовать уединения.

Вообще, чем больше знакомлюсь с ситуацией в буддизме относительно иерархии практик и количества тех, кто их совершает, все больше нахожу схожести с тем, как это все существует в Натха Сампрадае, в плане практик и обучения им.

Вот ссылки на две книги, где описаны практики перехода цалунг в туммо:

http://books.google.com/books/about/The_Bliss_of_Inner_Fire.html?id=F9g0nYChP4EC

http://www.amazon.co.uk/Yogas-Naropa-Tsongkhapas-Commentary-entitled/dp/1559392347
« Последнее редактирование: Август 29, 2011, 19:50:28 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Magen

  • *
  • Сообщений: 4

Спасибо за ссылки.
Я читаю сейчас хрестоматию по шести йогам Наропы. В ней приведены тексты Тилопы, Наропы, Цонкапы и нескольких других известных лам. Туммо - первая из 6-ти йог. Без ее освоения другие йоги не стоит начинать. Но до начала освоения 6-ти йог рекомендуется практиковать общие махаянские практики, асаны янтры-йоги, которые по описанию напоминают хатха-йогу, но более динамические. А также следует практиковать медитацию на собственном теле как на пустой оболочке с тремя нади внутри. И естественно, требуется посвящение от гуру.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Янтра-йога в тибетском тантрическом буддизме
« Ответ #13 : Сентябрь 12, 2011, 20:08:48 »

Спасибо за ссылки.
Я читаю сейчас хрестоматию по шести йогам Наропы. В ней приведены тексты Тилопы, Наропы, Цонкапы и нескольких других известных лам. Туммо - первая из 6-ти йог. Без ее освоения другие йоги не стоит начинать. Но до начала освоения 6-ти йог рекомендуется практиковать общие махаянские практики, асаны янтры-йоги, которые по описанию напоминают хатха-йогу, но более динамические. А также следует практиковать медитацию на собственном теле как на пустой оболочке с тремя нади внутри. И естественно, требуется посвящение от гуру.

Насколько я знаю, у них есть много разных практик: есть, например, янтра-йога с большим количеством асан, есть и другие практики, называемые тхрулкоры (тоже динамические, но более короткие, чем в янтра-йоге Намкая Норбу). Есть еще так называемые практики тцалунг, тца – означает каналы (нади) и лунг – это ветер, или прана по-нашему, также важную роль играет тигле (по-нашему бинду). Кстати, Намкай Норбу, если не изменяет память, ее соотносит с Кундалини, тигле перемещается в каналах.

В ваджраяне единая практика поделена на уровни, начальная – в виде ньендро, где нужно простираться и почитать Гуру, потом собственно тантрическая (кьерим), или стадия зарождения, далее дзогрим, или стадия завершения. Первая подразумевает делание пуджи, а вторая чисто йогическая. И потом практикуется дзогчен или махамудра. В зависимости от линий у них есть свои тонкости во всех этих практиках. И если я не ошибаюсь, то методы тхрулкоров, тца-лунг, шести йог Наропы (вход в которые происходит через туммо), – это все относится к стадии завершения, дзогрим. Но туммо, например, отдельно есть и в дзогчене, например, в седьмом семдзине. Да, сам дзогчен, как я слышал, иногда рассматривается как дзогрим без знаков, а дзогрим, как таковой, подразумевает "знаки". В общем, все это интересно и проливает свет на многие практики индийской йоги, и особенно натховской. Так как линии были связаны и обе ориентированы на духовное, что-то утрачено в одной, но сохранилось в другой, а что-то наоборот. Проблема в том, что в каждой линии буддизма есть свои тонкости, и без передачи и практики под руководством квалифицированного Учителя их все равно полноценно не понять, как и натховские. Но когда ты приходишь к ламам или индийским гуру, мало с кем можно полноценно пообщаться о связях традиционной индийской йоги (не попсы в турист-плейс), то каждый начинает гнуть свою линию и политические интересы, связанные с бизнесом, паствой и т.д. К счастью, в моем кругу общения есть люди, способные не фанатично мыслить, и не отождествлять себя с духовной бюрократией в рамках традиций, при всем уважении к самим традициям и их канонам, а искать связи исторические, прикладные между этими двумя древними направлениями сиддхов. Но такой поиск не отменяет способности адекватного различения тех или иных тонкостей в разных линях, тогда живой поиск точек соприкосновения и параллелей, на мой взгляд, будет ценным.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka

Adesh,Magen! Янтра Йогу вообще-то практикуют в традиции Ньингма-па и Дзогчен и даже в Юндрун Бон,а 6 йог Наропы практикуют в Дрикунг,Друкпа,Карма и Баром Кагью. Советую почитать наконец-то переведенный с тибетского языка труд Намкхая Норбу Ринпоче "Янтра Йога".Нужно сказать,что тибетскую йогу движения передал Гуру Ринпоче Падмасамбхава своему ученику и переводчику Вайрочане из Пагора, потом это учение передавалось по линии мастеров Ньингма-па до наших дней. Есть хорошая книга Тендзина Вангьяла Ринпоче "Тибетская Йога" традиции Бон, упражнения и последовательности схожи с Янтра Йогой.
По поводу подготовительных практик 6 Йог: сперва нужно принять Прибежище, потом выполнять практики Гуру Йоги,Ваджрасаттвы,Простирания(Прибежища в Линии) и подношения Мандалы. Потом желательно позаниматься практиками раздела Ануттара-Йога Тантры:Йидама (Чакрасамвары,Херуки,Хаягривы итд) или Кандро (Дакини).Насколько я знаю,одной из подготовительных практик к 6 Йогам в традиции Кагью используют садхану Ваджрайогини (Ваджраварахи), а предварительной практикой к туммо- садхана с каналами,чакрами,пранами,которая называется по-тибетски "дордже бепа"(ваджрная рецитация). Вообще,6 Йог- ретритные практики,выполнять их в миру крайне сложно и не хватит времени выполнить все 6, работая и имея семью.
Записан