Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы от Вамадаки  (Прочитано 7009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Вопросы от Вамадаки
« Ответ #15 : Сентябрь 12, 2008, 16:01:37 »

Шаманы хоть имеют четкую космологиию о 9 источниках или центрах  во многом сходную с комогонией вамачари или мундум.
Понять и познать Вамачари  можно только если началом вашего пути станет ваша смерть на одной из восьми великих шмашан.

Простите, я про "мундум" впервые слышу, что такое есть в Индии. Насколько мне известно, в Боне есть какие-то формы шаманизма. Что касается агхори, то я видел некоторых из Кинарама-ашрама, да - это отдельная линия. Из общения с ними я смог понять, что агхори появились где-то в середине прошлого столетия, основателем был Баба Кинарам, который родился в вайшнавской семье, потом получил даршан Даттатреи и знания Агхоры. Сами агхори часто утверждают, что сама традиция появилась задолго до явления Бабы Кинарамы, практики существовали и до него. Но это нормальные утверждения для представителей многих линий. Лично я считаю, что в этом есть своя доля правды, агхори могли заимствовать практики Вратьев, Каламукхов, Капаликов, Натхов, Пашупатов, Адживиков, Нагов, систематизировав их всех. Еще многих агхори называют Аугхара-агхорешварами, это мне известно со слов Гуруджи, да и по почтеннейшему товарищу Бриггсу. Вообще, как я понял, многие натхи аугхары практиковали Агхору и становились агхори. Я, конечно, точно не утверждаю, но могу предположить, что натхи поделились на аугхаров натхов и даршани по той же причине, т.е. на тех - кто мог уйти в тантрические ордена типа агхорского и тех, кто натх полностью соответственно. Со слов Гуруджи, да и сам я слышал от конкретных представителей самой Агхоры, что они практикуют ритуалы 7 М, это, кстати, описано и в книгах Бабы Кинарама, к пяти известным вамачарским макарам агхори еще добавляют "мала"(кал) и "мутра"(мочу) :04:. Как вам перспектива :016:? Думаю, стандартная вамачарка по-приятнее будет. Хотя я сам не мясоед, да и алкоголь тоже не принимаю.
Мне кажется, что вамачара - это общее обозначение всех мистических практик, ориентированного на осознавание скрытых сторон духовного пути как такового. Схожие элементы со стандартными 5 М есть у многих, например, для натхов это внутренние йогические процессы, для агхори -  работа с шуньей как сущностью самхары (разрушения), в Шри Видье вамачара - это каулические формы Шакти-упасаны, которые в теоретическом и практическом аспектах развил Бхаскарарайя. Одним словом, вамачара - это часть каулического пути. Еще раз скажу, что, по моему мнению, вамачара - это скорее общее определение, чем какая-то конкретная школа или линия тантры. По большому счету, она ориентирована на пурна-адвайту, с принятием всего того, на что "закрывают глаза" ортодоксальные формы индуизма, поэтому вамачару сами ее последователи воспринимают как менее ограниченный путь к освобождению. В вамачаре мало условностей, но много разных тонкостей, поэтому это путь не для всех, а для понимающих эти самые тонкости. Мне встречались в России многие, кто пытался строить школы на выдуманных парампарах вамачары-каулизма, и приписывающих себе ничем не подтвержденные титулы Каулачарьев, теории таких людей расходятся с их истинной бхавой и реализацией. И это все потому, что такое учение плохое, просто оно практикуемое без настоящего Гуру и аутентичной передачи, может привести к внутреннему помрачению и самодурству, ну и, как следствие, обману других, некоторые из которых потом перешли в настоящие аутентичные традиционные школы, другие - забили на все, ну а у кого-то, кто остался предан своим бывшим "разводилам", сдвинулась крышка. Вот так я вижу вамачару в общих чертах. Поэтому в подобных садханах и традициях нужна аутентичная передача и реализованный аутентичный Гуру. Я глубоко сомневаюсь, что в Индии так просто и свободно посвящают в каулические садханы, зато сколько в последнее время оттуда приезжают новоиспеченных "посвященных каулов", только почему-то практикуют они все вамачарские пуджи по той же ТС, известной всем своей поддельной парампарой. Лично мне бы не хотелось залезть в такую ситуацию в очередной раз. Поэтому я предпочитаю все, кто относит себя к вамачаре, подробно расспрашивать о принадлежности к той или иной традиции, ну и о самой традиции тоже.
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2008, 16:17:31 от Leta Baba »
Записан

vamadaka

  • Гость
Re: Вопросы от Вамадаки
« Ответ #16 : Сентябрь 12, 2008, 20:36:25 »

 Да , я вижу дело совсем плохо. Хотя в Индии тоже не лучше. Постраюсь немного саблюдаю запретное пояснить.
1. Вамачари поклоняются исключительно Темной Силе Богине Дурге.
2. Это темные силы Разрушения , Уничтожения, Подчинения выраженные в 64 йогинях и связанных с ними питхах , янтрах и мундах. Не знаю как так получилось но Прекрасные йогини не так уж добры и милостивы как это пытаются выдать сейчас в Индии. Все таки их душа и мать -это Дурга Бхайрави а их царица Дакиня Курукулла - или как сейчас принято в Индии говорить Кали .
3. Религиозно-философская доктрина сильно отличается от традиционной. Например Вамачари не знают Шиву и Акт творения у них не носит символизм Божественной Ямалы.
4. Акарья ( наставница) которая посвящаяет в тайны тантры исключительно только женщины- Йогини. Учителей мужчин в традиции нет.
5. Посвящение только через Ямару ( ритуал смерти) . Остались в здравии - вот вам Ваджра , как символ своды от узов материи и 8 пашу и прямая дорога в сердце Вамы. Нет тогда кремация в одной из глубоких гималайских пещер.
6. Ритуалы и практики проводятся исключительно ночью в священных местах традиции или в пещерах . Иногда по договоренности с местной администрацией городов в Храмах Кали МА. Но это бывает редко и то в Непале.
7. Широко применяются легкие наркотические вещества, сильные возбудители, человеческая кровь, сексуальные техники , ритуалы самоистезания, ритуалы шава садханы , мунда садханы , гухе-садханы ( ритульный секс с женскими духами  Якшинями , Нагинями , Дакинями ) , иногда для мужщин в ряде случаев кастрацию.
8 В ритуалах используют ритуальные предметы  мунды , ваджры, гханты , дамары , кхатванги , мунда -малы ,ракши, дхунги ( кристалы). 80 % ритуалов и практик носят внешний характер с обязательным исполнением танцов традиции например Танец Ваджрайогини , Чамунди-йогини , Раудри -йогини.
9. Символ традиции Мунда ( череп)  наполненый кровью . Символизм означает что постигнуть тайну тантр можно только пройдя через ощищение смерти. Другой символ Нава йони янтра.
10 . Большинство ритуалов носит характер гана-чакры.
11. Вамачари не имеют своих интернет сайтов , ашрамов, фондов и культовых Храмов и не распространяют традицию. Путь к ней -личный поиск каждого.

Теперь можете проводить аналогии с другими "типо" вамачарскими традициями тантризма.
Был я как то в Девипураме у Амритананды Гуру каулической традиции , учился немного у него Шри Видьи ,так вот он четко разделяет Кулу от  Вамачары.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Вопросы от Вамадаки
« Ответ #17 : Сентябрь 12, 2008, 21:27:20 »

   Ок... все красиво. Позвольте проявить нескромный интерес, а как же так, мужчин не посвящают, понятия Шивы нет, но тут же, мужчинам делают кастрацию? Как так?   
    И еще, допустим вамарача практикуется с темными делами нашего бытия, какая проблема, в том, что для вамачарина есть храмы, популяризация экзотерической части учения, интернет страницы и прочее, что же такое, совсем ограниченное отношение к жизни у необусловленных вамачаринов?
    Согласен, кула не ограничена вамачарой. То, что Амритананда сказал - верно, и не только он, самих каула-сампрадай много. Так же как кула составляет часть Трики, почему же, по вашему, вамачара не может быть частью кулы?
     Не сочтите за стеб, но я на полном серьезе интересуюсь, с чего бы это в культе йогинь нет места для Бхайравы? По моему в ряде каулических текстов Бхайрава частенько упоминается и не один, у каждой йогини есть Бхайрава.
     Вы все-таки расскажите что же это за традиция, понимаете, я допустим верю, что школы какие-то могут быть закрытыми, вернее не сами, а определенного рода садханы в них. А то как-то пространно, нет ашрамов, нет Гуру, интернет страниц, ок, но писания то должны быть, на чем-то же должно все это строиться?
    Я тоже могу с ходу придумать, что есть вамачарский культ, где совокупляются с животными и там нет места ни Нара-дживе, ни Шакти, ни Шиве. Или еще что-нибудь. Текстов и представительств в Индии тоже нет, потому что тайная гупта-садхана, как вам мое изложение, утерянной в веках доктрины вамачары? :05:

Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Вопросы от Вамадаки
« Ответ #18 : Сентябрь 12, 2008, 23:17:34 »

Suraj если вам не трудно подскажите традиционные источники о вамачаре или мундум. С большим удовольствием почитаю. Бред о ужасных колдунах Агхори западных иследователей только не предлагайте.....
Имя моей наставницы йогини Джунга Ратри  мало вам что скажет как и слово мундум и слово вама. Свежего ветра ей в чистой земле дакинь Уддияны.


Немного о классификации ваматантр.

Современным индийским авторам свойственно достаточно свободно обращатся с этим термином, нo обратимся к классикам.
Джайдратаямала, цитируемая А.Сандерсоном, приводит
15 тантр Видьяпиты, разделяя их на 3 группы: Шактатантры, Ваматантры,
Ямалатантры.
группа Ваматантр содершит 3 текста: Наяттара, Махараудра, Махасаммохана. Абинавагупра упоминает также ещё 2 тантры в своих сочинениях: Анандатанра и Гаматантра.

Брахмаямалатантра в категории Ваматантр упоминает следующие тексты:
Бхаирава-, Ная- ,Шаука, Махасаммоха- и Винашика тантрa.
Именно Винашика тантра содержит культ Тамбуру и 4-ёх бхагини (сестер), которые были
включены в Манжушримулакалпа криятантра класс Ваджраяны.

О традиции мунда (череп) никогда не слышал...
А что такое ранняя Ваджраяна и ранний Бон? Не могли бы Вы пояснить что Вы под этим термином понимаете?
А заодно на каких текстах основана традиция к которой вы себя причисляете?

То есть, Вы конечно указали мне путь к "тёмным силам", но у меня по глупости моей, всё же много сомнений в том , что Вы тут пишете... пардон.  :46:
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2008, 23:44:31 от Suraj »
Записан

vamadaka

  • Гость
Re: Вопросы от Вамадаки
« Ответ #19 : Сентябрь 13, 2008, 09:40:01 »

Ваши сомнения это собственно проблема лично вашая или тех знаний которыми вы владеете или той традиции которой вы придерживаетесь . Я практик и заниматься философией по принципу Видел-невидел , читал-нечитал , знаю-не знаю, слышал-не слышал не в моих правилах.  Вы уважаемые пока умеете воспринимать этот мир и информацию о нем так как вы к этому привыкли или так как вам это удобно. У нас с вами разные подходы и способности.

Чтобы вам  объяснить что такое Вама и Мундум предлагаю заняться практикой , которая поможет вам в ваших поисках.

Практика следущая. Ночью между 11 и 12 , займите удобную для вас позицию для медитации  . Хоть сидя ,хоть лежа , главное чтобы  вы могли макисмально раслабиться и успокоиться. Будет хорошо если в комнате будет полная тьма и звучать удар дамары с частотой 1 тихий удар на 7-9 ударов вашего пульса. Это усилит вашу практику.
Закройте глаза , установите цель медитации в виде простого вопроса  Что такое ВАМА ? и представть что вы находитесь перед входом в глубокую и темную пещеру. Сделайте вперед мысленно 3-4 шага и войдите в эту темную пещеру. Зафиксируйте в сознание ощущение тьмы . Также представте что тьма тоже в Вас и Вы тьма. Ваше тело черное. Вокруг вас тьма.Вы черны как тьма.
Начинаем медленно спускаться в пещеру , медленно погружаясь в тьму. Медленно спускаемся вниз в темноту. Примерно3-5 минут мидитации. Затем остановитесь и мысленно посмотрите назад. Посмотрите что вокруг вас тьма. Хотите вернуться назад.? Если нет идем дальше. вниз в темноту. Еще 2-3 минуты медитации. Все делайте спокойно и медленно.Четко осознвайте что вы тьма и вы во тьме. Представть что темное пространство пещеры по которой вы идете в низ начинает медленно расширяться и увеличиваться . Фиксация на расширении  1-2 минуты.
В результате вашего путишествия вы неожиданно оказываетесь в глубокой , темной , просторной долине которая  оказалась внутри пещеры. Почувствуйте ее пространство и темноту. Это долина широкая и большая . Она вокруг вас. Но в ней полная тьма.
Теперь среди  Тьмы долины попробуйте найти то что называется в некоторых тестах ТКАНЬ. Эта ткань черная . На этой ткане черными красками нарисован символ ВАМЫ. Ищите ткань в тьме долины. Спокойно и не напригайтесь в этот важный момент медитации. Спокойно медленно и ровно поднимите мысленно взор в вверх также спокойно затем в лево  также медленно вправо . Делайте так в течении 2-3 минут. Водите медленно взгляд по долине и ищите ТКАНЬ.  Нашли ? Нет ищем дальше. Опять нет ? . Непрееживайте обязательно найдете. 3 месяца  по 20-30 минут перед сном. И успех в этой вамачарской практике вам обеспечен.
Теперь о смысле.Темная ТКАНЬ - это тело Вамачары. Иногда слово ткань переводят как покров. Этих тканей -64. Темный символ на ткане -это душа Вамачары. Тьма пещеры -это материальный мир который покрыт 64 тканями и в которым вы такой же темный как этот мир живете , мыслите , дышите. Увидить и понять смысл тела и души Вамачары может только тот кто преодолел в себе тьму . Кто видит свет. Кто получает информацию и ЗНАНИЕ не через логику мозга а через его интуицию . Тоесть через канал как говорят в Тибете "Огненной Праджни". Слово праджня (мудрость) является синонимом слова дакиня и йогиня. Огенная Праджня тоесть Огненная мудрость -это то что в вамачаре называют Огненное дыхание Йогинь посредством которого они передают с использованием тайных символов Тайное знание -Тантру. Эти символы называют гуру-философы в индийских сутрах " языком сумерек" а правильнее Язык Тьмы. Обрщаю внимание что проводить практику нужно строго между 11- 2 часов ночи и желательно в темную луну.

Так что уважаемые понять что такое ВАМА в том состоянии в котором вы сейчас находитесь вам ни когда не удаться. Ищите свет , любите тьму , ущитесь воспринимать информацию не логикой а интуицией. В конце концов открывайте канал Мудрости. Практикуйте . Техника очень очень эффективная. Хорошо если будите ее делать внутри и в глубине реальной пещеры под звук дамары. Кто делает это ежедневно перед сном начинает чувствовать и видеть дыхание Дакинь уже через 2-3 месяца.
Обрщаю внимание что сила этой практики работает в вас и во время вашего сна.

Почувствовав дыхание Дакини , будь это во время практики или во сне произнисите ее любимую дхарани

 HRIM   AIUM HROUM KHROUM CHA MUN DAYI VIC CHE
Затем  HRIM SIDDHIDATER TYAI  NA MA AH

Дхарани произносят спкойно и чувством глубокой любви к Мунде.

Практикуйте . Получите результат и вот тогда я с вами по обощаюсь на тему есть ли Она или ее Нет.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Вопросы от Вамадаки
« Ответ #20 : Сентябрь 13, 2008, 13:52:45 »

Ну низкий у нас у всех уровень.  :05:
откровенно могу вам сказать, в подобных садханах я слаб. Да и, думаю, многие здесь на такой уровень не тянут  :05:. Йогини отожгли дыханием. А я предлагаю выполнить практику так:

В чёрном,  чёрном лесу есть чёрный чёрный дом
В чёрном  чёрном доме есть чёрная, чёрная комната
В чёрной, чёрной комнате есть чёрный, чёрный стол
На чёрном, чёрном столе стоит чёрный, чёрный стул
На чёрном, чёрном стуле стоит чёрный, чёрный Винни-Пух, с шапкой из черного исскуственного чебурашки,
и говорит: "Что бы еще покрасить?"

Однако, я думаю, такой стиль может сойти за некоторые практики бихарской школы, только не йогические, а тантрические. Очень похоже. Поднимись на гору, загляни в колодец... и т.п.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Вопросы от Вамадаки
« Ответ #21 : Сентябрь 13, 2008, 14:04:33 »

Действительно, в кое каких книгах Бихарской школы написано в подобном стиле  :016:
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Вопросы от Вамадаки
« Ответ #22 : Сентябрь 13, 2008, 17:01:44 »

Кстати, статью о Курукулле, оказывается на русский перевели уже, вот тут есть статья:

http://www.tibetart.ru/kurukulla.html

Еще там интересное описание магии по четырем сторонам света. О Тумбуру я нашел упоминание в книгах М.Дичковски и в сети, что этот культ получил распространение еще в Камбоджии и Индонезии. Тамбуру - это Шива Вамадева, отсюда и название вама-тантра. Кстати, в культе упоминаются йогини сторон света: Джайя, Виджайя, Аджита и Апараджита, о них еще встречается информация в Нетра-тантре и Джняна-карики (текст Матсьендранатха). Я только не понял, эти йогини связаны с практиками Курукулы или нет? Я просто не силен в буддийской тантре.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2008, 17:03:17 от Leta Baba »
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Вопросы от Вамадаки
« Ответ #23 : Сентябрь 14, 2008, 21:50:57 »

Адеш!
Про йогинь, есть неплохая книга, вот тут мы ее частично перевели: http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,328.msg2301.html#new
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Вопросы от Вамадаки
« Ответ #24 : Сентябрь 14, 2008, 23:53:23 »

    Адеш !
Virati ! Спасибо большое! Я уже давненько заметила. А продолжение ?
Записан

vamadaka

  • Гость
Re: Вопросы от Вамадаки
« Ответ #25 : Сентябрь 15, 2008, 12:08:35 »

О Деви !
 Уважаемые философы , книжники и переводчики! Вы бы еще о йогинях в книгах госпожи Блаватской поискали. Че так мелко высоту то взяли. Спросите у Матсьендранатха . Для него тема о йогинях очень  интересная. Глубокие его познания о Йогинях не вызывают сомнения.
Че в книги то полезли и на сайты всякие. ?

Для особо любопытных. Лучше чем это пока ни кто не писал. Shamanism and Tantra in Himalays.
Один из авторов книги - Вамачари. Можно некоторые вопросы вот сюда задать tantricshamanism.com .Бхуми -йогини , Великой Маха сиддхи , Женщине -Будде чья  мудрость и знание признана всеми Тибетскими ламами  Госпоже Сильвии . Только пожалуйста глупостей и философских вопросов не задавайте. Вашей судьбе дороже станет.
Успехов вам в переводах.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Вопросы от Вамадаки
« Ответ #26 : Сентябрь 15, 2008, 17:38:24 »

Я, конечно, понимаю, что мне дороже станет, :05: если я спрошу глупости и понимаю, что вы самый настоящий практик.  :05: Но я все же осмелюсь таки вам задать вопрос, рискуя тем самым попасть в миры Паталы и навлечь на себя гнев Дакинь, Бхайрав, :05:, что же данная вами ссылочка на этот гималайский институт как-то попсово смотрится, где же ента госпожа училась?  И какими такими Ламами, тем более всеми, госпожа Сильвия Броллир признана, в качестве кого? Тут уже писали ученики Риши Агастьяра, и Лам Васей Пупкиных, насылали немало проклятий, вам не страшно общаться с теми, кого прокляли уже многие, а вдруг карма проклятий сползет?
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2008, 17:56:35 от Leta Baba »
Записан

vamadaka

  • Гость
Re: Вопросы от Вамадаки
« Ответ #27 : Сентябрь 15, 2008, 18:27:01 »

Лета БабА а что вас так задевает ? К чему у вас такое попсовое настроение. ? Если вам что то не нравиться так вы не стесняйтесь скажите . Я просто не пойму вашу позицию. Вы много тут пишите и спрашиваете . И все по принципу кто Гуру ,где ашрам , от кого линия , верю не верю ну и дак далее. В вашем классическом понимании что все это должно быть , вам так объясняли или вы так где то читали. Вы в это верите и это принимаете точно также как верите в то что тантрическое знание открыто для всех и каждый может достичь на этом пути многое. Или в то что в традиции вамачари должно быть все так как у Шайва или натхов. Почему так а не подругому ?
Вам я дал материал вы ему не верите. Ваше право. Но обсуждать что и кто выглядит попсово , я думаю не стоит. Вы не обладаете просто для этого полной информацией.

Мне задавали вопрос по поводу Гималайского шаманизма. Я вам ответил. 
 
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Вопросы от Вамадаки
« Ответ #28 : Сентябрь 15, 2008, 20:14:16 »

Теперь всё ясно. Да, это вамачара отнясящаяся к самой быстро развивзающейся ветви тантризма в наши дни! В современных описаниях тантризма этой ветви уделяют обычно отдельную граву из-за многчисленности "линий" и центров.

Называется это New Age Tантра. Несколько десятков институтов и ашрамов этого направления расположены в основном в Калифорнии и Колорадо. Обычно это смесь экстраcенсорики, целительства кристалами, элементы шаманизма северно-американских индеййцев (dream catchers). Ну иногда меркаба (как например на главной странице этого сайта). Тантричность этому всему придаeтся благодаря идеям Wicka, - синкреотическому культы Богини , ну и конечно экзотический "тантрический секс".
Отличительная черта,-  дикая смесь терминологии и пантеонов совершенно различных, а зачастаю враждающих направлений тантризма. Им обычно неведомо, что Вамачара, - это направление тантрического Шайвизма, а вовсе не Шактизма :)
О Kауле и Краме они редко знают, как и всей этой "чипухе" из писаний...

Там всё "самое настояще", так что "книжники и фарисеи", бросайтe свои тантры и самхиты, "ветхий хлам" древних сампрадай и ай-да в настоящую тантру! А то сушите здесь себе мозги какой-ти интелектуальной ерундой.
А вот некрофилия под луной , - это круто! :35:
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2008, 01:24:59 от Suraj »
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Вопросы от Вамадаки
« Ответ #29 : Сентябрь 15, 2008, 20:34:34 »

Кстати, Сурадж, ... Я только не понял, эти йогини связаны с практиками Курукулы или нет? Я просто не силен в буддийской тантре.

Абсолютно никак! Эти культы никак не пересекаются.
Я получал инициации в 5-7 различных линий Курукулы (нужно уточнять в базе данных,
которыю я завёл для этой цели :), от очень гневных (Удияна Курукула), так и достаточно
мирных (Белая Курукула). У них всех один тип практики, - согласно АнуттараИОГИНИ тантрам.
То есть, вся кладбищенская тематика (свойственная индуиским каулам), но без "излишеств" крамы...
Наиболее популярна форма Красной Курукулы, с подчиняющей и сексуальной магией...
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2008, 20:47:01 от Suraj »
Записан