Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Затруднительная ситуация  (Прочитано 2655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Acara

  • *
  • Сообщений: 26
Затруднительная ситуация
« : Февраль 09, 2011, 22:53:44 »

Мне нужен ваш совет.Я нахожусь в достаточно затруднительной ситуации.Моё духовное развитие остановилось из за отсутствия духовного наставника, и в дальнейшей жизненной перспективе, обретение наставника так же не предвидится, я попал в тупик, как с вашей точки зрения( в традиции натхов) разрешается данная ситуация, а то ко мне уже всё чаще и чаще приходит абсурдная мысль о самоубийстве.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Затруднительная ситуация
« Ответ #1 : Февраль 10, 2011, 00:10:54 »

Привет,Acara. Все будет хорошо. Не бери дурного в голову. Общайся с людьми . И не только в интернете ,а вживую. Повторяй как мантру :,, Мои дела,во всех отношениях,с каждым днем становятся все лучше и лучше.,, Это депрессия. Такое бывает у каждого.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Затруднительная ситуация
« Ответ #2 : Февраль 10, 2011, 06:52:49 »

Мне нужен ваш совет.Я нахожусь в достаточно затруднительной ситуации.Моё духовное развитие остановилось из за отсутствия духовного наставника, и в дальнейшей жизненной перспективе, обретение наставника так же не предвидится, я попал в тупик, как с вашей точки зрения( в традиции натхов) разрешается данная ситуация, а то ко мне уже всё чаще и чаще приходит абсурдная мысль о самоубийстве.

Acara! в традиционных религиозых системах обычно такого не происходит. В момента рождения человек находится под строгим надзором наставников всех уровней  :05:
Ситуация в РФ немного другая. Безбожничество как норма жизни вывела из социума понятие не просто духовного наставника, а наставника вообще. То есть обычная бытовая и социальная протекция старшего над младшим по доброте душевной встречается редко. В таких случаях, как у Вас есть только один выход. Искать соответствующее общество. Выбирать друзей повозможности.
В петлю лезть не стоит. Также один из хороших способов выйти из депрессии - это заняться физически активным спортом. чем изнурительнее, тем лучше. Загрузить мозг чтением литературы жанра жития святых или история культов. Не знаю как в Вашем случае, но депрессивность у молодежи в большинстве случаев от безделья. Многие из них жаждют волшебного пенделя от доброго человека  :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Затруднительная ситуация
« Ответ #3 : Февраль 10, 2011, 08:30:25 »

Самоубийство - это не очень хороший способ, по крайней мере, согласно нашей Традиции. Это потом препятствует в обретении мукти. Самое лучшее - это найти Гуру, который сможет помочь освободиться от иллюзий Майи через йогическую садхану. Вы и так один изначально, для осознания изначального незачем убивать свое физическое тело. В любом случае, если Вы хотите это тело и мир оставить совершенным образом, то в Традиции Натхов есть методы, но на освоение их может понадобиться время и полноценное обучение, это требует надлежащих предписаний и образа жизни. Он далеко не каждому подходит, но свои плюсы в нем есть.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Затруднительная ситуация
« Ответ #4 : Февраль 10, 2011, 08:30:40 »

Шри Натха ди Гуруджи ко Адеш!

Acara
Цитировать
и в дальнейшей жизненной перспективе, обретение наставника так же не предвидится

Это почему?  Почему Вы так решили?  Думаю Вам надо поменять круг общения и избегать всяческих паразитов.
Стремиться к общению с людьми, которые лучше Вас и умнее.
Вы можете совершать ритуалы для Гуру янтры, молиться об обретении Гуру.
Все это помогает
Записан

Acara

  • *
  • Сообщений: 26
Re: Затруднительная ситуация
« Ответ #5 : Февраль 10, 2011, 13:56:44 »

Спасибо всем за отклик,  прямо на душе стало легче  :05:
Я знаю есть гуру йога, она в основном в буддизме распространена, не знаю есть ли в традиции натхов, гуру йога, если есть хотелось бы  почитать описание её практики,ведь пока нет гуру, можно практиковать  гуру йогу в отношении своего Ишта деваты, Шивы или Деви в той или иной ипостаси.
Что вы думаете по этому поводу?
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Затруднительная ситуация
« Ответ #6 : Февраль 11, 2011, 11:05:42 »

2 Acara

А что Вы ждете от духовного наставника, если Вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию как непростую в таком качестве, что толкает на крайности?
Если у Вас проблемы  с бытом, то гуру проблемы не решит. Указать методы и принципы проживанияв мирском обществе, гуру  если и сможет, то ИМХО есть опасения, что такие советы не будут приняты по существу.
Вы процитировали текст из буддизма и наверняка понимая, что цитируете, Вы все таки не доверяете тексту и ищете аналогичный у натхов. Я правильно Вас понял?
Записан

Acara

  • *
  • Сообщений: 26
Re: Затруднительная ситуация
« Ответ #7 : Февраль 23, 2011, 19:28:29 »

На крайности толкает остановка  в духовном развитии,и не возможность дальнейшего духовного роста из за отсутствия наставника,а так же на крайности толкает возможность использовать смерть как возможность освобождения или использовать смерть для реинкарнации в стране с присутствием дхармы и гуру.От духовного наставника жду наставлений по той или иной практике, направленной на освобождение,или хотя бы
посвящения в ту или иную, простую,(вроде гуру йоги) аскетическую практику от которой будет прогресс или хотя бы возможность с помощью этой практики обрести хорошее с точки зрения духовного развития рождение.
Насчет буддийской гуру йоги,то  да, я ищу  аналогичный у натхов,и возможность инициации в эту практику.
Записан

Acara

  • *
  • Сообщений: 26
Re: Затруднительная ситуация
« Ответ #8 : Февраль 23, 2011, 19:42:57 »

Собственно говоря, есть желание поселиться  в уединенном месте(есть такая возможность),получить от наставника посвящение, в какую либо простейшую практику, направленную на освобождение или на возможность получения следующего удачного рождения, и полность предавшись наставнику, практиковать, поддерживая с наставником переписку(бумажную или электронную, проще бумажную), а там глядишь и смерть придёт,естественная и новое благополучное воплощение.

Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Затруднительная ситуация
« Ответ #9 : Февраль 23, 2011, 21:27:22 »

Акара,на наставника надейся ,а сам не плошай. Соберись. Дыши животом --наполняй его енергией. А потом количество енергии перейдет в качество,в духовность. Сначала жизненность ,потом духовность.
Записан

Veleslav

  • *
  • Сообщений: 8
Re: Затруднительная ситуация
« Ответ #10 : Февраль 23, 2011, 22:07:29 »

Я знаю есть гуру йога, она в основном в буддизме распространена
Я бы на вашем месте не обобщал весь Буддизм.
Например в традиции Тхеравада, Гуру-Йоги - нет.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Затруднительная ситуация
« Ответ #11 : Февраль 24, 2011, 07:04:53 »

2 Acara

а там глядишь и смерть придёт,естественная и новое благополучное воплощение.

в чем неблагополучность настоящего воплощения?
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Затруднительная ситуация
« Ответ #12 : Февраль 24, 2011, 09:31:52 »

"в чем неблагополучность настоящего воплощения?"
Возможно, "неблагополучность" в том, что  в настоящем воплощении часто присутствуют омрачения, которые заставляют нас страдать, как и в любом другом воплощении. Причем, гарантий, что другое будет лучше текущего, зачастую может дать только тоталитарная организация  :142: Необходимость что-то  радикально менять в этой жизни и прямо сейчас нам не всегда видится радужной. Думаю, если сильно постараться, можно было бы найти себе Гуру и следовать ему и Традиции. Но насколько я понимаю, часто проблема многих ищущих людей в том, что они ждут от Учителей готовых (для себя) рецептов и чтобы "соответствовал" своим желаниям. Потому, чаще всего заметна тендеция многих людей или не ездить никуда в поисках Учителей или все едут  к одному, удовлетворяющему почему-то оказывающихся одинаковыми запросы граждан.
Записан

Acara

  • *
  • Сообщений: 26
Re: Затруднительная ситуация
« Ответ #13 : Февраль 24, 2011, 13:32:20 »

Акара,на наставника надейся ,а сам не плошай. Соберись. Дыши животом --наполняй его енергией. А потом количество енергии перейдет в качество,в духовность. Сначала жизненность ,потом духовность.
Без наставника никак практика не идёт.
Записан

Acara

  • *
  • Сообщений: 26
Re: Затруднительная ситуация
« Ответ #14 : Февраль 24, 2011, 13:33:38 »

Я бы на вашем месте не обобщал весь Буддизм.
Например в традиции Тхеравада, Гуру-Йоги - нет.
Ну извините ,я в тхераваде не силён :04:
Записан