Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Тантрический джьотиш  (Прочитано 1963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Тантрический джьотиш
« : Май 05, 2010, 00:52:38 »

А действительно,  «Тантрический джьотиш» – что это такое?
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Тантрический джьотиш
« Ответ #1 : Май 05, 2010, 05:33:08 »

Насколько я понимаю, тантра-джьотиш - это тема слишком широкая, которую можно понять, будучи мастером тантры и джьотиша одновременно, об этом если что-то и можно рассказывать для начинающих, то только в самых общих чертах. Многое зависит, видимо, от конкретной тантрической традиции, например в Шривидье понятия "раши", "грах", "накшатр" и др. увязываются с матриками (буквами санскрита) и определенными частями Шриянтры, а в Калачакре это могут быть каналы тонкого тела и т.п. У меня, если честно, пока сложилось впечатление, что определение "тантра-джьотиш" - это нечто обобщающее, а не какое-то особое направление джьотиша с Парампарой и т.п. Но я могу и ошибаться по этому поводу.
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Тантрический джьотиш
« Ответ #2 : Май 07, 2010, 18:21:13 »

А действительно,  «Тантрический джьотиш» – что это такое?


Может ли автор семенара хоть пару слов сдесь сказать по данному топику? Кроме "Лал Китаба" какие тексты доступны? Или компеляция на основе калачакра тантры, "Мантра самхита" и игогини даша систем? Вот интерестно мне!..  :016:



   Адеш друзья!

  Дабы в этой теме не царила неопределенность, я попробую что-нибудь ответить по вашему вопросу Сураджанатх :05:

  Вообще, в анонсе дано немало тем, которые можно здесь обсудить. Но вся фишка в том, чтобы поговорить об этом при встрече. Живое общение - это всегда лучше.  Понимаю, что далеко не все смогут прийти, т.к. живут за тридевять земель, но разговор может перейти сюда.. но уже после.

  По вашему вопросу могу ответить кратко. То, что обычно имеют ввиду под "тантрическим джьотишем" - в этом нет ничего особенного: обычные упайи, обычное колдовство.
  То, что я вкладываю в эти слова - это несколько иные смыслы.. они в чем-то пересекаются с тем, что вы писали из литературы. Не уверен, правда, что вы сами полностью понимаете то, что вы написали, т.к. каждый из этих текстов  может занять у практика не один десяток лет. Например, Калачакра - не как накшатра-даша, а как тантра.  Согласитесь!  А компиляции - это оставим на долю напряженных искателей приключений на свое мягкое место.
А вот "Алая книга" - Лал Китаб - это к тантрическому джьотишу относится мало.. разве что по части экзотических упай. Это же астрохиромантия?!

  Есть и другие источники, которых вы не назвали. Их немного, но они интересны. Я же буду говорить только о том, что хорошо знаю сам, и это вряд ли будут экзотические способы умилостивить грахи.

   Приглашаю всех на семинар. Поболтаем об астрологии и об интересном.  :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тантрический джьотиш
« Ответ #3 : Май 08, 2010, 07:49:35 »

Адеш!
То, что мне о тантра-джьотише доводилось слышать в Индии - это то, что он связан с макрокосмом брахмандой, и что изучение такого Джьотиша идет параллельно с упасаной. Но правда, я никогда не видел, чтобы кто-то понятие тантра-джьотиша увязывал с какой-то отдельной Сампрадаей Джьотиша, хотя, признаться, я этот вопрос там глубоко не копал. Скорее, брал рекомендации по мухуртам, Деватам у моих тантрических Гуру, например, Аваниш Пандей - известный мастер Джьотиша в Горакхпуре, и уважаемый тантрик. Интересно, конечно, узнать - как тантра-джьотиш преподносят на Западе? В Индии, думаю, качественно эту тему простучать несложно при желании. Что-то известно и сейчас, правда, под названием Лал-китаба я видел несколько разных книг, возможно, это как и Горакхбани у натхов - что-то вроде серии книг, посвященных какой-то конкретной теме.
« Последнее редактирование: Май 08, 2010, 07:53:24 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Тантрический джьотиш
« Ответ #4 : Май 08, 2010, 21:46:41 »

Адеш!
То, что мне о тантра-джьотише доводилось слышать в Индии - это то, что он связан с макрокосмом брахмандой, и что изучение такого Джьотиша идет параллельно с упасаной.

   Адеш, Гуруджи!

   К сожалению, пока мне о тантра-джьотише ничего интересного слышать не приходилось. То, что сам по себе джьотиш непосредственно представляет и макрокосм и микрокосм вместе - это для меня не новость, а каждодневная реальность. Особенно четко об этом говорится в Калачакра тантре, которая и есть "Колесо времени" - материя самой астрологии!   Именно это и вдохновляет меня с неизменным интересом изучать эту великую науку.

Цитировать
Но правда, я никогда не видел, чтобы кто-то понятие тантра-джьотиша увязывал с какой-то отдельной Сампрадаей Джьотиша, хотя, признаться, я этот вопрос там глубоко не копал.

   Лично мне кажется это симптоматичным - что тантра-джьотиша не видно и не слышно.  :05:  Хотя.. в отдаленных деревнях.. все может быть!


Цитировать
Скорее, брал рекомендации по мухуртам, Деватам у моих тантрических Гуру, например, Аваниш Пандей - известный мастер Джьотиша в Горакхпуре, и уважаемый тантрик. Интересно, конечно, узнать - как тантра-джьотиш преподносят на Западе?

  На Западе, могу сказать определенно, это то же, что сейчас и у нас -  "медитации на энергии планет". Насколько они полезны -  об этом как раз ничего сказать не могу  :010:

Цитировать
В Индии, думаю, качественно эту тему простучать несложно при желании. Что-то известно и сейчас, правда, под названием Лал-китаба я видел несколько разных книг, возможно, это как и Горакхбани у натхов - что-то вроде серии книг, посвященных какой-то конкретной теме.

   Если не ошибаюсь, Лал Китаб - это авторское произведение Руп Лала. Изданий и переизданий было множество - это очень интересная вещь. Этим именем теперь называется целое направление Джьотиша.

   Вообще, в Индии очень много непохожих друг на друга направлений джьотиша.. где-то у меня был список.. найду - выложу))  Лично меня, как и многих, интересует направление Бригу - предсказание по пальмовым листьям.. но это чистое любопытство и желание личного чуда  :05:  С точки зрения теории меня это не интересует.. это богооткровенное знание, которое требует полного слияния с данной традицией и полной самоотдачи. Я не рожден для нее, это точно!

   Но!!!  и "обычный" астролог может достичь джьотир-видьи - стать провидцем и достичь мокши через джьотиш.. Думаю, что в высоком смысле все говорят именно об этом, называя это другими словами, которые только вводят в заблуждение.
  Не буду строить из себя знатока "тантрического джьотиша" -  такой цели не было. Я не собирался развивать новый бренд, которого еще нет на рынке астрологии.. У меня уже есть другая уникальная тема.  Поэтому хочу сразу развеять все домыслы и пустые ожидания: о том, что такое на самом деле этот "тантрический джьотиш", у кого этому можно обучиться и на что он похож я не собирался и не собираюсь говорить!  Я с ним не сталкивался, и конкретного о нем до сих пор ничего не слышал - все байки из склепа!  И я не один такой несведущий)))

  Скажу прямо и последнее по этой теме. То, что мне известно именно под этим лэйблом - это не так  интересно.  Пока так. Будут новости - расскажу))
 
  Сразу отвечу на другой, закономерный вопрос, - почему же я о ТД упомянул?!  Да потому, что меня об этом не редко спрашивают и все равно приходится об этом разговаривать, это раз.  А главное - это то, что мне известны вещи намного более интересные, чем эта мутная тема. И по своему смыслу они как раз-таки с таким пониманием джьотиша и связаны - напрямую!

  Поговорить об этом всем мне кажется очень важным, т.к. на сегодняшний момент джьотиш, по крайней мере в странах СНГ, подают под очень едким для живого ума соусом.. Такое блюдо нормальному и уважающему себя человеку вряд ли придется по душе. Это мое глубокое убеждение. И в этом убеждении мы с моим учителем джьотиша полностью сходимся.  И очень хочется рассказать о такой астрологии, о которой книг не пишут, и даже еще не говорят. Индусы вам такое не расскажут -  зуб даю!  :010:

  ПС.  И снова все застряло на "тантрическом"..
« Последнее редактирование: Май 08, 2010, 21:48:41 от Tarakanatha »
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Тантрический джьотиш
« Ответ #5 : Май 09, 2010, 01:08:09 »

Адеш, Гуру Джи!
Вы столько рассказывали о своем обучении у натховских наставников, но ничего не упоминали о том, как обучались джйотишу))
Не могли бы Вы рассказать об этом?
Я читала, что в Индии будущих джйотиши учат с детства, давая заучивать классические тексты наизусть.
К.Н. Рао же пишет, что давал своим студентам упражнения, в процессе выполнения которых они запоминали материал и "таблетки для памяти" (аббревиатуры, в которых зашифрована последовательность действий). ИМХО, таким образом живая джйотир-видья сводится до "техники составления и интерпретации гороскопов".
А как джйотишу учат в Шри Видье и у натхов?

Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Тантрический джьотиш
« Ответ #6 : Май 10, 2010, 20:53:14 »

  Адеш!

  Есть что добавить по "тантрическому джьотишу". Вижу, что не совсем конкретно выразился выше.
  Такого джьотиша в виде отдельной школы или традиции НЕТ!

  Джьотиш один - Свет!  Как и на западе и вообще в любой культуре астрология применяется всеми традициями в их целях.. Астрология - прежде всего прикладная наука, поэтому применять ее могут все кто хочет. Так же и тантрики ее используют в своих целях. Тантриков много, дэваты у них у всех свои.. отсюда естественный вывод - тантрические техники с использованием джьотиша также бесконечно разнообразны.
  Главное -- это дэваты. Вы уже поняли из соответствующей темы, что в разных традиция грахи показывают разных дэват.. и это не случайно.

  Вот и делайте выводы.  В текстах об этом малым мало пишут. Их всех по пальцам сосчитать. Много всего есть в Уттаракаламрите, но мы с вами все это уже знаем - вайшнавы этим пользуются. Прадоши и т.п. - это все там есть и объясняется очень подробно как и что вычислять.

  Есть тексты, в которых говорится об очень тонких методах.. когда джьотиши использует внешние признаки - стороны света, знаки, крики птиц и т.п... а также свое дыхание.. слова клиента и т.п.  - это все уже очень круто. Очень немного дано в текстах именно тантрических техник, но это уже сложно.

  Самый "тантрический джьотиш", повторяю, - это Калачакра тантра. Читайте ее!

  А интрига по этому поводу вероятно зародилась от слов Свободы и Дэфау. Смотрите "Джьотиш. Введение в индийскую астрологию" стр. 36
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Тантрический джьотиш
« Ответ #7 : Май 11, 2010, 04:22:25 »

 
.... стать провидцем и достичь мокши через джьотиш..   

а про мокшу через джьотиш можно подробности?  :05: 
Записан

Zvezdochet

  • *
  • Сообщений: 28
  • Zvezdochet
Re: Тантрический джьотиш
« Ответ #8 : Май 11, 2010, 20:12:07 »

Адеш!
Позвольте мне тоже вклиниться и ответить по вопросу взаимосвязи джйотиша и мокши. Окончательное освобождение требует прежде всего реализации земной программы, решения жизненных задач,оптимальной отдачи кармических долгов и в конечном итоге реализации духовной максимальной программы (просветления). На все эти вопросы нам даёт ответ ведическая наука - джйотиш! Допустим я прежде всего смотрю в карте человека его кармические задачи, что уже само по себе даёт понимание жизненного предназначения. В какую сторону вообще двигаться, развиваться, что даст максимальные результаты,а что нам принесёт лишь потерю времени, или вообще разочарования. Бывает так, что карта проблемная и вариантов для прорыва нетак уж и много, но если выявить локальную зону приложения максимальных усилий, то это срабатывает как "тайная кнопка" и человек с трясины выходит на "шоссе". Но это естественно возможно при очень серьёзной внутренней работе над собою.

Затем очень важно знать в какой период чем лучше заниматься. Бывает время для социальной активности, а бывает период для полного погружения в себя. В первом случае мощная динамическая энергия будет бить фонтаном наружу и вводить нас в раджас, будут создаваться различные ситуации для развития бизнеса, налаживания связей и т. д. Это явно неблагоприятное время для ретрита. В другом случае, в период "внутреннего заточения" вам даже всё равно, есть ли у вас деньги, какой у вас социальный статус и тому подобное - в голове одни экзистенциональные вопросы, или желание полного затвора и не прерывной медитации.

Так или иначе, но понимание когда и чем благоприятно заниматься - даёт нам возможность адекватно воспринимать происходящие события и планировать своё время.

И потом мою первую наставницу по джотишу к серьёзной духовной практике привели именно знания этой науки. Однажды она просто увидела время своей смерти и причем - это было практически неизбежно! Ей ничего не оставалось, как полностью предаться поклонению Кришне (так как она изначально тяготела к вайшнавам). В результате она потеряла всё: бизнес, друзей, близких, ей пришлось уехать с Москвы т. д. (все подробности мне не известны), но она осталась живой и это главное.

Ещё джйотиш нам даёт понимание какие космические энергии активны в тот, или иной момент времени, что позволяет нам войти с ними в резонанс и синхронность. А здесь уже важны понимания грах и Деват, а ещё индивидуальная особенность натальной карты.

Моё понимание что тантрический Джйотиш - это знания, которые приходят не только от анализа и синтеза, а прежде всего - это внутреннее откровение, а оно не возможно без предварительной тантрической садханы, в результате которой устанавливаются внутренние связи с Девами, Грахами. А ещё очень важно понимание  многообразия символизма и способность истолкования, декодирование языка энергий. Мой опыт в тантре не большой, как собственно и в джйотише, но могу с уверенностью сказать, что знания джйотиша очень сильно связаны с Ганешей , а реализация их скорее с  Деви.

Тараканатха - Вам удачи в проведении семинара!

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тантрический джьотиш
« Ответ #9 : Май 12, 2010, 10:13:54 »

Гуруджи ко Адеш!

Вы столько рассказывали о своем обучении у натховских наставников, но ничего не упоминали о том, как обучались джйотишу))
Не могли бы Вы рассказать об этом?
Я читала, что в Индии будущих джйотиши учат с детства, давая заучивать классические тексты наизусть.
К.Н. Рао же пишет, что давал своим студентам упражнения, в процессе выполнения которых они запоминали материал и "таблетки для памяти" (аббревиатуры, в которых зашифрована последовательность действий). ИМХО, таким образом живая джйотир-видья сводится до "техники составления и интерпретации гороскопов".
А как джйотишу учат в Шри Видье и у натхов?

Натхи наизусть не заучивают ничего, кроме мантр, поэтому Вы вряд ли встретите натха, который может наизусть знать тексты, связанные с джьотишем, разве что Гуру Нарахаринатх, который также известен и как пандит. Говорят, что когда он говорил что-либо на тему дхармы, его вообще почти никто не мог понять среди многих натхов и даже среди пандитов  :05:.  Натхизм, по сути, - традиция, ориентированная не на джняну (как изучение текстов), а скорее, на знание, полученное от реализованных в традиции Гуру, и реализованное в личной садхане. Обычно многие знают джьотиш на самом общем уровне, достаточном для выбора мухурты. Как правило, при крупных храмах есть джьотиш-ачарьи, которые консультируют всех, включая даже Гуру. И так, в общем-то, во многих линиях. В неварской традиции точно так же: есть Гуру (Раджопадхьяя), который проводит главные ритуалы, только он может проводить ритуал передачи дикши кому сочтет нужным и передавать такую дикшу, которую считает подходящей. Кармачарьи, джоши (джьотиши) могут инициировать только тех, кто принадлежит к их семье (каула-чакре) и никого более. Кармачарьи и джоши, однако, - очень важные люди, без их участия не проходит ни одна из серьезных церемоний, они консультируют кому и что подходит в то или иное время, а Гуру подбирает ритуалы и соответствующие садханы.

В Шривидье по-разному бывает, какие-то Гуру знают очень хорошо джьотиш, какие-то достаточно, для того чтобы посмотреть кундали ученика, подходящих Деват и т. д., время для передачи дикши, а также непосредственно то, что связано со Шривидьей. В Шривидье грахи, накшатры, титхи, раши, дома и т. д. связываются с матриками, расставленными в Шриянтре особым способом, и с помощью специальных ньяс они размещаются в теле, почитаются в Шриянтре.

Рассматривать тантра-джьотиш как отдельную традицию я не представляю возможным, потому что не встречал конкретно парампары тантрического джьотиша. А вот разные тантрические линии, где как и во всех используются знания джьотиша, включая такие, которые относятся непосредственно к той или иной тантрической линии, вот это - да, это реально существует.

Я могу ошибаться в связи с тем, что специально не изучал очень глубоко джьотиш и его традиции, но я лично не видел парампар конкретно «тантрика-джьотиша» как чего-то отдельного, независимого. Поэтому тут два варианта: или я этого просто не знаю, или этот тантра-джьотиш как традицию просто напросто выдумали на Западе, знаете, как бывает, - пишут же «Традиция Свами Брахмачари», «Традиция Лахири Махасая» и т. д. Ну какая это традиция? Понятно ведь, что слово «традиция» приделали для пиара и не более того. Может и с тантра-джьотишем так же. А вообще, я советую всем не верить так просто, даже если вам и говорят, типа: «Не, ну как не верить, это же в России йога-терапевт номер один, ну как не верить, весь мир признал, а вы не верите. Посмотри, у него столько знаний и человек владеет санскритом». А вот так, просто не верить и все, пока не появятся реальные факты о наличии без сомнений многовековой Гуру-парампары. То, что кто-то умный, раскрученный и многими любимый - не повод, чтобы на чувствах так просто ставить в один ряд с традицией. То, что есть Джаймини, Парашара, Нади-джьотиш (знаю людей, которые находили представителей их традиции) - это реальный факт. Остальное не слышал и врать, нарушая сатью, не хочу.
Что касается Тараканатха, я видел мастеров джьотиша в Индии, и есть с чем сравнивать. То, что Тараканатха хорошо знает джьотиш и владеет темой - сомнений нет, к тому же он умеет хорошо объяснять, имеет философское образование. Поэтому я его всем рекомендую как мастера.
« Последнее редактирование: Май 12, 2010, 12:18:18 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Тантрический джьотиш
« Ответ #10 : Май 13, 2010, 21:46:37 »

Адеш, Гуру Джи!
Огромное Вам спасибо за ликбез в области взаимодействия Традиций))
Очень четкое ощущение соприкосновения с живым Знанием и подлинной практикой через Ваши слова.

Гуруджи ко Адеш!

А вообще, я советую всем не верить так просто, даже если вам и говорят, типа: «Не, ну как не верить, это же в России йога-терапевт номер один, ну как не верить, весь мир признал, а вы не верите. Посмотри, у него столько знаний и человек владеет санскритом». А вот так, просто не верить и все, пока не появятся реальные факты о наличии без сомнений многовековой Гуру-парампары. То, что кто-то умный, раскрученный и многими любимый - не повод, чтобы на чувствах так просто ставить в один ряд с традицией.

У меня за последние пару лет сформировался именно такой подход: отсутствие слепой веры, вне зависимости от количества поклонников того или иного подхода/человека. Стараюсь просматривать, что и кто находится за человеком/путем, какие идеи транслируются и куда они могут привести последователей. Писала в своё время некоторое количество материала об опасностях нью-эйдж и современной психологии в формировании настроек на мир.
После знакомства с Вашим форумом начала ещё обращать внимание на то, где человек учился, чему и у кого. Слишком много развелось "ведических психологов", которые "учились в Индии" непонятно чему и у кого, диплома психолога тоже не имеют (ни российского, ни индийского), зато учат всему - и как жить, и как работать, и как отношения строить, как сексом заниматься, как детей воспитывать, и джйотишу, и айюрведе, и о прошлых жизнях говорят - книжки пишут, семинары проводят, лекции записывают...
и многие это радостно "поглощают" и распространяют восторженно. И очень нервно реагируют на вопросы об источниках информации, которая распространяется их кумиром.

Записан

Zervana

  • *
  • Сообщений: 8
Re: Тантрический джьотиш
« Ответ #11 : Февраль 25, 2019, 21:33:13 »

добрый день!.
ищу хорошего астролога( по восточной и западной астрологии)-- кто занимается вопросами коррекции влияния планет(а  не только описанием  гороскопа).

подскажите  пожалуйста  к кому обратится?   (можно  в Личные сообщения ко мне написать-если не здесь открыто в теме)
Записан