Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Самопожертвование в отношениях с Высшим  (Прочитано 14201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex.n

  • *
  • Сообщений: 44
  • Ура!
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #30 : Октябрь 02, 2018, 14:42:33 »


Но если нет любви и интереса к предмету, то зачем вообще этим тогда заниматься (йогой/тантрой)? Может лучше поискать то, к чему есть интерес, в мире много всего...
Пример: нравится йога, как практика работы с внутренним состоянием через ощущения в теле и созерцание, но с трудом (пока) идет изучение метафизики, может не дорос еще. Разве это повод, например, пойти в физкультурный техникум и работать с турником?  :011:
Записан

Alex.n

  • *
  • Сообщений: 44
  • Ура!
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #31 : Октябрь 02, 2018, 14:48:01 »

Я не думаю что классическую индийскую систему постижения надо считать равной тем зубрежкам, что в западных институтах. В ней есть много такого, чего нет на Западе, например, там есть такие явления, как "пустака-пуджа" (пуджа для книги),  где книга почитается стотрами и подношениями, потому что когда к ней прикасаешься, совсем другие состояния. Вообще, восточная система, в принципе, другая. Когда мне довелось жить в Южной Корее, я видел как там в университете ученики первого курса кланялись ученикам второго и все выражали почтение конечно учителю. В Индии также много подобного и там джняна не идет раздельно с бхакти и практикой дхьяны. Другое дело, что на Западе многие просто всего этого не знают. Очень многие термины и понятия, когда на Западе переводят с санскрита, очень часто не передают сути, "шакти" они переводят как энергия, хотя это может быть сознание, "пракрити" - как материя, а не как изначальная сила творения, "джняна" - как зубрежка, а не как знание Атмана через медитацию. Много могу привести примеров. На Западе, благодаря индологам, которые такие же инструменты прозападной политики, как и психологи, поставлена задача не преподнести индийскую традицию как то, что выше авраамических ценностей, мне это очень хорошо во всех деталях рассказала индолог Тара Микхаэль. Чтобы следовать полноценно индийским традициям, надо всем этим западным продвигателям их влияния сказать "нет", "я вам больше не верю", и действительно, не верить, а это по силам единицам.
Спасибо, буду пробовать вникать в это. Просто реально, живешь в одной мерности, оказывается существует целая реальность другого порядка, с непривычки может быть не по себе сначала.
Записан

Ian

  • *
  • Сообщений: 13
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #32 : Октябрь 02, 2018, 16:48:08 »

мы не знаем своих возможностей, у вас при "полном выкладывании" может открыться второе, третье..., тысячное дыхание. Именно поэтому я считаю, что и надо в каждый момент выкладываться по максимуму.

Спасибо, очень важные слова. Замечал что почти всегда внутренний голос внутри говорит такой "ну может это... хватит? а то подустал, надо бы поспать лечь, а то завтра не выспишься" :010:  ну это правда чего уж греха таить :010:
Записан

Ocean

  • *
  • Сообщений: 74
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #33 : Октябрь 02, 2018, 19:39:15 »


Спасибо, очень важные слова. Замечал что почти всегда внутренний голос внутри говорит такой "ну может это... хватит? а то подустал, надо бы поспать лечь, а то завтра не выспишься" :010:  ну это правда чего уж греха таить :010:
Подозреваю, что это тот самый голос, который многие люди "внутренним гуру величают"   :10:  :05:
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #34 : Октябрь 03, 2018, 03:51:11 »

Но как включить ее, бхакти, как активизировать?  :05: Будет ли это именно бхакти, а не "толстый слой позитива"?  :05: ...Видимо есть какие-то нюансы...

Нюанс действительно есть. Бхакти – это искренность, а не эмоциональность. И если для возникновения эмоций нужен триггер и постоянная подпитка, то искренность присуща нам изначально, это свойство нашей истинной природы, и ее не нужно как-то включать или активизировать – она пробуждается сама, как только мы прекращаем ее "усыплять". И тогда наше искреннее стремление к тому, что мы считаем Высшим, неизбежно оборачивается преданностью, а если это запредельное Высшее воплощено для нас в проявленной форме, преданность обретает форму служения.   
Записан

Ameli

  • *
  • Сообщений: 29
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #35 : Октябрь 03, 2018, 12:58:38 »

Цитировать
Есть такое понятие, как शरणागति (шаранагати) "полная сдача себе всего Богу"

Насчет "всего себя", думаю имеется ввиду, что мы часто втихаря "приберегаем" для своей кармической личности "уютненький уголок, запасной аэродром", "на всякий случай", если "эксперименты с Богом" потерпят неудачу  :010:

Мне кажется, что даже минимальная садхана дает возможность почувствовать связь с Богом ( а также чистоты и раскрытия и связи с Высшим). И в каком-то плане мне не понятно, почему могут возникать ощущения  - что "эксперименты с Богом" могут потерпеть неудачу?
Записан

Ian

  • *
  • Сообщений: 13
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #36 : Октябрь 03, 2018, 13:39:31 »


Спасибо, очень важные слова. Замечал что почти всегда внутренний голос внутри говорит такой "ну может это... хватит? а то подустал, надо бы поспать лечь, а то завтра не выспишься" :010:  ну это правда чего уж греха таить :010:
Подозреваю, что это тот самый голос, который многие люди "внутренним гуру величают"   :10:  :05:

Кто знает, может быть. На ум пришла аналогия что ранние христиане могли именно это называть Диаволом :33: :wacko: т.е. ту силу что подначивает следовать слабостям
Записан

Amitanath

  • *
  • Сообщений: 52
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #37 : Октябрь 03, 2018, 16:15:44 »

Мне кажется, что даже минимальная садхана дает возможность почувствовать связь с Богом ( а также чистоты и раскрытия и связи с Высшим). И в каком-то плане мне не понятно, почему могут возникать ощущения  - что "эксперименты с Богом" могут потерпеть неудачу?


Наверное, есть столько вариантов замутнения сознания, что возможен любой поворот, и в уме все может выворачиваться наизнанку (незаметненько так  :07: )
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #38 : Октябрь 03, 2018, 22:34:59 »

Гуру джи ко адеш!

Мне кажется, что даже минимальная садхана дает возможность почувствовать связь с Богом ( а также чистоты и раскрытия и связи с Высшим). И в каком-то плане мне не понятно, почему могут возникать ощущения  - что "эксперименты с Богом" могут потерпеть неудачу?

Мне тоже было непонятно. Но  опыт - такая штука, он дополняет и расширяет картину, которую ты рисовал себе вначале :05: И оказывается, что большинство людей (в основном подсознательно конечно, что сути не меняет) берегут "свой" внутренний мир от возможных посягательств от разных сил, которые могут сильно этот внутренний мир видоизменить. И сегодня для кого-то Бог - это что-то приятное, что ощутилось во время и после пуджи, а вдруг однажды может стать страшновато, "как далеко все это зайдет, я ж человек нормальный" и начинаются маневры  :05: Особенно если "этот бог понимаишь" посягает на привычки и устоявшийся образ жизни, "на святое"  :10: :05: И как правило, в такие моменты обнаруживается, что даже неважно, сколько мудрых и даже очень традиционных книг прочитал такой человек ранее...
Записан

Ameli

  • *
  • Сообщений: 29
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #39 : Октябрь 05, 2018, 10:21:01 »

Спасибо, Алламанатх джи.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #40 : Октябрь 05, 2018, 11:18:38 »

Еще вот захотелось отметить, что часто люди, еще не утвердившиеся на Пути, первое время могут делать практики регулярно и дисциплинированно, но потом когда приходят результаты, как позитивные так и не очень (хотя смотря как рассматривать), часто люди куда-то пропадают. Ну когда позитивные - просто увлекаются, им становится "не до всего этого". Хорошо ж ведь, можно в спячку и в тамасок погрузиться, потупчик мозговой наступает  :05:, а когда не очень позитивные - люди начинают сомневаться, что им Бог или (и) Гуру "подошел"   :021:
Записан

Amitanath

  • *
  • Сообщений: 52
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #41 : Октябрь 05, 2018, 13:00:21 »

Еще вот захотелось отметить, что часто люди, еще не утвердившиеся на Пути, первое время могут делать практики регулярно и дисциплинированно, но потом когда приходят результаты, как позитивные так и не очень (хотя смотря как рассматривать), часто люди куда-то пропадают. Ну когда позитивные - просто увлекаются, им становится "не до всего этого". Хорошо ж ведь, можно в спячку и в тамасок погрузиться, потупчик мозговой наступает  :05:, а когда не очень позитивные - люди начинают сомневаться, что им Бог или (и) Гуру "подошел"   :021:

Адеш!

Правильно ли понимаю, что в обоих вариантах "исчезновение" происходит по причине того, что люди опираются на свой ум, а не на веру в то, что когда-то обнаружили внутри себя, чувство Высшего (пусть даже мимолётное). Ум начинает затмевать все "вам это приснилось" :))
Записан

Chandika Nath

  • *
  • Сообщений: 67
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #42 : Октябрь 05, 2018, 15:54:11 »

Еще вот захотелось отметить, что часто люди, еще не утвердившиеся на Пути, первое время могут делать практики регулярно и дисциплинированно, но потом когда приходят результаты, как позитивные так и не очень (хотя смотря как рассматривать), часто люди куда-то пропадают.   :021:

Адеш!

Кстати, на эту тему вспомнилось видео Гуруджи Матсьендранатха - "Когда практики не будут работать?"
Ссылка: https://soundcloud.com/natha_channel/ddu06l3slewd

Записан

Нитьянатх

  • *
  • Сообщений: 30
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #43 : Октябрь 05, 2018, 16:09:58 »

Цитировать
Насчет "всего себя", думаю имеется ввиду, что мы часто втихаря "приберегаем" для своей кармической личности "уютненький уголок, запасной аэродром", "на всякий случай", если "эксперименты с Богом" потерпят неудачу  :010:

А как это осознать до "того как"?
Почаще задаваться этим вопросом и размышлять о глубине своих побуждений и мотиваций? Что неосознанно где-то глубоко, но твоё отношение вполне может быть таким?
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #44 : Октябрь 05, 2018, 18:02:53 »

А как это осознать до "того как"?
Я тоже не раз задавался этим вопросом. Возможно, закладывая санкальпу (намерение) в пудже, например, в виде устранения препятствий в развитии, фоном "держать" это устремление. Чем более глубокая мотивация к такому выявлению, тем думаю, будут лучше высветляться тенденции к омрачениям.

Цитировать
Почаще задаваться этим вопросом и размышлять о глубине своих побуждений и мотиваций? Что неосознанно где-то глубоко, но твоё отношение вполне может быть таким?

Думаю, скорее быть начеку, поддерживая ясным сознание, различными практиками работы с ним и с энергией. Схватывать изменения, явные и косвенные, и учиться сопоставлять с опытом чистого восприятия, который если действительно такой, дает дополнительный "+ " к интуиции. Я ушел от прямого ответа насчет "задаваться вопросом", потому что разные люди под этим могут понимать разное, кто-то например включит мнительность и думки, а это не совсем "то".
Записан