Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Самопожертвование в отношениях с Высшим  (Прочитано 14210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Нитьянатх

  • *
  • Сообщений: 30
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #45 : Октябрь 05, 2018, 19:17:48 »

Спасибо, Гуру джи, за такие ясные советы :05: и за поднятую тему!
Записан

Turyanath

  • *
  • Сообщений: 13
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #46 : Октябрь 06, 2018, 00:33:12 »

Адеш! Спасибо за обсуждение, которое вдохновляет на практику, способствует более осознанному к ней отношению.

Цитировать
Нюанс действительно есть. Бхакти – это искренность, а не эмоциональность. И если для возникновения эмоций нужен триггер и постоянная подпитка, то искренность присуща нам изначально, это свойство нашей истинной природы, и ее не нужно как-то включать или активизировать – она пробуждается сама, как только мы прекращаем ее "усыплять". И тогда наше искреннее стремление к тому, что мы считаем Высшим, неизбежно оборачивается преданностью, а если это запредельное Высшее воплощено для нас в проявленной форме, преданность обретает форму служения

Наверное, этим можно объяснить, что со временем эмоции по отношению к Божеству могут как бы стихать? Помню, что как-то меня это беспокоило. Думаю, ну все, бхакти во мне поубавилось  :011: Пока не пришло понимание, что все просто изменилось.
Записан

Amitanath

  • *
  • Сообщений: 52
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #47 : Октябрь 09, 2018, 17:34:40 »


Наверное, этим можно объяснить, что со временем эмоции по отношению к Божеству могут как бы стихать? Помню, что как-то меня это беспокоило. Думаю, ну все, бхакти во мне поубавилось  :011: Пока не пришло понимание, что все просто изменилось.

Попробовала найти, какими словами описала бы сейчас бхакти, обнаружила такие - ясность и умиротворение  :05:
Записан

Turyanath

  • *
  • Сообщений: 13
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #48 : Октябрь 10, 2018, 14:19:00 »

Спасибо, Амитанатх джи!
Записан

miracle

  • *
  • Сообщений: 18
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #49 : Ноябрь 18, 2018, 23:23:22 »

Намасте Гуру джи и участникам форума!

Мой вопрос касается доверия Высшим силам. На каком-то этапе человек начинает чувствовать, что Высшие силы заботятся о его благе и даже если случаются трудности, то в них всегда заложена возможность духовного роста.  Но с другой стороны есть личность, которая боится испытаний и стремится к материальному комфорту и безопасности. Для неё довериться Высшему - это как прыжок в воду для неумеющего плавать, на который к тому же нужно отважиться добровольно.  Даже точно зная, что для тебя лучше, не можешь сделать этот выбор, при этом понимая, что не можешь быть и здесь и там. Возможно, о подобном выборе говорится в Бхагават Гите, когда Арджуна стоит между двумя армиями и ведёт диалог с Кришной, который представляет Высшее? Как преодолеть этот конфликт в себе? Может ли этот переход быть плавным или же есть один переломный момент?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #50 : Ноябрь 19, 2018, 03:27:42 »

Хороший вопрос. Это страхи, что естественно для большинства людей, просто они бывают разного происхождения у разных людей. Согласно “Шривидьярнава-тантре”, страхи - это то, что отделяет пашу от виры. Страхи и спокойная, трезвая, фрагментная осторожность - это вещи очень разные. Я могу сказать исходя из своего опыта: самые деструктивные моменты моей жизни были всегда связаны не со смелыми и трезвыми поступками, а скорее с тем, когда я недозавершал что-то крайне важное. А все мои крупные успехи в жизни были связаны с решительными действиями и большим самопожертвованием, когда надо было преодолеть трудности. Все просто, если при твоем рождении в твоей жизни не было самых лучших условий, то это означает, что надо создавать условия, чтобы вылезти из маргарина, в котором ты очутился. Если ты не родился с реализованными сиддхами, то не стоит думать, что они появятся без усилий, кто бы какие умности ни говорил на этот счет. Слабая человеческая природа найдет оправдание любым своим слабостям, и чем омраченней человек, тем больше, как правило, он о себе говорит как о наиболее совершенном. Если ему кто-то скажет правду, он даже это воспримет как "зло", но мало кто таким возьмется говорить ее в полной мере. Потому что никто не захочет связываться с агрессивными реакциями в свой адрес, особенно видя, что человек в должной мере не воспримет. Скорее наоборот, он будет искать противоположные мифы для себя, сказки, какой он замечательный, "я не дурак, а просто непонятый и непризнанный эльф". Да и большинство людей эгоистичные, именно потому что они сами недостаточно мудры, им нет до вас дела, они заняты собой. Вы никогда не замечали, что самые закоренелые эгоисты, как правило, те, кто в жизни или страдали очень мало, или немного, но пытаются всем это "продать" в виде "великих страданий"? Чаще встречаются умные и эгоисты, чем простые, но мудрые, испытавшие больше тяжелого опыта, чем кто-либо, но не говорящие об этом, потому что нет смысла. Я не беру в рассчет Махасиддхов, рожденных изначально таковыми.

Надо ли преодолевать трудности радикальными методами? Я уверенно говорю: «Да!» Большей части человечества это обязательно надо. Но я знаю, что большинство никогда так не поступят. Я реалист, мне, может, и хотелось бы побыть "публичным бодхисаттвой", но я уверен, что этот мир не изменится никогда, у меня точно нет иллюзий на сей счет. Да, надо, надо, и еще раз надо огромные делать усилия, но при этом всегда задаваться вопросом, что вами движет внутри для совершения тех или иных подвигов. Если это страх, вызванный внутренним невидением впереди "просвета", в этом нет какой-то чистой основы, то остановитесь, отключите свой ум. Погрузитесь в самые глубины себя, может, вами просто движет раджас, который по сути - тот же тамас, это дурь и омрачение, не стоит тогда ничего делать. Но если за этим огромный смысл, если за этим чистота и трезвость, превосходящая все ваши "нравится - не нравится", то спокойно и уверенно сносите преграды. Отметайте свои мыслишки, страшилочки, безответственные советы других, "второсортные альтернативы" и прочую галиматью. Все должно быть выкинуто нафиг, никаких "ну, тоже неплохо". Только самые высокие цели и пути, даже если на карту поставлена вся ваша ничтожная жизнь. Пусть жалкое существование станет топливом, чтобы зажечь высший огонь совершенства. И плевать на то, что сгорит все "полухорошее", оно того не стоит.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

miracle

  • *
  • Сообщений: 18
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #51 : Ноябрь 19, 2018, 12:28:08 »

Спасибо, Гуру джи, за такой развёрнутый ответ!
Записан

Alex.n

  • *
  • Сообщений: 44
  • Ура!
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #52 : Ноябрь 19, 2018, 12:54:41 »

Намасте, Гуру джи!
Спасибо за ответ! Иногда вот тонешь в океане сансары просто потому что забыл, что надо двигаться в воде, чтобы не идти камнем вниз.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #53 : Ноябрь 19, 2018, 16:14:38 »

Иногда вот тонешь в океане сансары просто потому что забыл, что надо двигаться в воде, чтобы не идти камнем вниз.

Океан сансары непрост. Например, он способен держать на плаву судно, но при условии, что нет дырок и та же вода, которая держит, не проникает внутрь. Т.е. воду сансары нельзя запускать внутрь. В океане некоторые падают за борт, особенно это опасно при шторме, потому и верхняя часть судна должна иметь возможность изоляции верхушки судна. При шторме все должны быть внутри и вместе. Также на случай штормов, насколько я знаю, предусмотрен киль, чтобы судно не перевернулось. Т.е. в воде нужна определенная увесистость, но ровно настолько, чтобы не перевернуться при сильных волнах. Также нужен хороший капитан, знающий маршрут, он должен быть на судне с вами и иметь связь через спутник с материком, система связи важна тоже, чтобы не сбиться с пути. Все факторы надо учесть. :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Raps

  • *
  • Сообщений: 101
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #54 : Ноябрь 20, 2018, 04:44:39 »

Надо ли преодолевать трудности радикальными методами?

Адеш!
Гуру джи, может это не очень корректно с моей стороны, но можете ли рассказать о каких-либо жизненных ситуацях для примера?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #55 : Ноябрь 20, 2018, 05:35:41 »

Есть один пример из моей жизни в Австралии, когда меня подставил с жительством один, казалось бы, на вид религиозный человек. Я читал мантру Багаламукхи. Но все никак не работало и не работало, но Богиня являлась мне в видении и говорила: «Делай джапу непрестанно, больше». Я думал, куда же ещё больше, и стал делать непрерывно. И случилось чудо. Буквально когда оставалось два дня до аннулирования визы, случается чудо. Было много моментов за это время, когда все висело на волоске. Но всегда результаты моих усилий спасали и меня, и моих учеников. И я, и они буквально находились на вулкане, эти годы мы проходили самые жёсткие испытания. Но я садхачил изо всех сил, и происходили «чудеса», когда казалось, что ситуация безысходная. Иммиграционный агент потом сказала, что за всю её историю это первый случай, когда ситуация непонятным образом разруливалась. Когда казалось, шансов больше нет, но мне Богиня говорила: «Делай ещё». И мы победили. Я видел многих, кто сломался в самом начале, кто-то чуть позже. Но Божество твердило: «Делай, и ни шагу назад». Результат - победа.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #56 : Ноябрь 30, 2018, 13:01:38 »

Еще один пример, думаю, будет актуальным для тех, кто хочет быть настоящим учеником. Один раз мы приехали к Гуруджи Чидгханананданатху, планировалось большое мероприятие, приехало, если мне не изменяет память, около 20 моих учеников, также было много гостей среди индусов. И вот мои ученики собрались дома у Гуруджи, а меня Гуру позвал к себе в комнату, где он обычно работает. Ученики мои очень долго его ждали до этого, когда он к ним выйдет, явив свою милость в виде даршана, сатсанга и т.д. Я сижу и общаюсь с Гуруджи, и он, как никогда раньше, сделал такое невозмутимое лицо, крайне довольное, и казалось, что он вообще не собирается ко всем выходить. Но я-то знаю, люди очень устали, очень ждут, и так Гуру пытаюсь намекнуть, и сяк. А он в ответ еще больше со мной начинает на темы хомы говорить, как можно красиво оформить мандалу, как сделать алтари получше. Вещи говорил очень важные и хорошие. Я беседовал не без внимания, но время тянулось все больше и больше. Я на какое-то время даже стал подумывать, что Гуру просто подзабил на все и на всех. Прошло очень много времени, но я так и не стал навязывать Гуру свое мнение, а просто подавил в себе жестко рефлексы что-то предпринимать, как мне хотелось бы. Вдруг его беззаботное лицо резко изменилось, и он внезапно мне выдает следующее: "Я все это время видел и знал, о чем ты думал, и еще неизвестно, кто кого больше из нас терпел. Но с чего ты взял, что все эти люди тебя ценят настолько, насколько это должно быть?" Я не сказал тогда ученикам про эту беседу, описываю ее впервые тут, видимо, пришло время. Гуруджи, думаю, тоже о ней помнит хорошо. Для меня его слова были как гром среди ясного неба, мгновенное сатори :05:. Он продолжал говорить: "Нет гарантии, что они не уйдут, они тебе ничем еще не доказали, что преданы". Я замер и стал внимательно слушать; казалось, что если самадхи когда и наступает, то именно в такой момент. Я уже не задавал ему вопросы, он просто говорил спокойно, и все неясное и туманное рассеивалось в мгновение ока. Он был таким, как будто и не говорил ни о какой хоме раньше, и стал очень конкретно говорить о том, как надо испытывать учеников на тему, ученики ли они вообще. А потом мы с ним вместе вышли ко всем, было замечательное общение, пуджи, даже инициации и большая программа. Таких историй с ним, на самом деле, было немало, когда я думал, что нет же, надо быть с людьми более "человечным", но в конечном счете прав был Гуру - с людьми надо поступать правильно, а не разводить благостные сопли. Позже мне пришлось выгнать нескольких персонажей, которые были в той поездке. В который раз, вспоминая все это, я восхищаюсь правотой и мудростью Гуру. Я думаю, что, если бы я тогда не задавил жестко свои рефлексы поступить не так, как хочет Гуру, вероятно, мудрость Гуру не была бы воспринята вообще. Почему я поступил не так, как хотел или как считал более правильным? А потому, что у меня было много опыта, я успел разочароваться в западных ценностях и жил на Востоке, где меня научили, что такое иерархия, как правильно общаться, как слушать себя не на уровне ума, раги, двеши, абхинивеши, отключаться от драм, типа приятно-неприятно. Я просто знал, что это мудрый мастер, и что бы на поверхности моя личность ни создавала, в душе я чувствовал, что надо делать все буквально, как Гуру говорит и желает в данной ситуации. Вот вам еще один пример.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ian

  • *
  • Сообщений: 13
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #57 : Ноябрь 30, 2018, 13:24:10 »

Намасте, Гуру джи Матсьендранатх!
Спасибо большое за поучительные истории! Воистину, далеко не всегда можно предугадать, где найдешь, а где потеряешь... Остается слушать интуицию и внутреннюю тишину.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #58 : Ноябрь 30, 2018, 14:58:02 »

Еще одна история – надеюсь, она будет вам полезной. До Индии я попал к кришнаитам, которые были необычные, они отсоединились от всех, сделав свою школу. Ее давно организовал человек, который в советские времена сидел за кришнаизм. С моей точки зрения, кто бы что о нем ни говорил, но никто по уровню смелости и отречения, из тех, кого я потом видел в России, до его уровня не тянет. Я этим кришнаитам очень благодарен, хотя в целом у меня другой путь, он и изначально был другим. Так вот, там был момент, мне встретился один персонаж, который в 90-е был в криминальной группировке и ушел оттуда, между нами сложилось очень позитивное общение на тему жизни. Однако глава данной школы мне сказал, что надо ориентироваться не на таких людей в нашей организации, а на тех, кто более ответственный, и показал на своего ближайшего ученика. Тот реально выполнял много, очень много работы, и тяжелой. Сначала у меня было отторжение этой идеи, типа: "Ну вот, этот бывший бандюган, с ним весело, раздолбайство, меньше ответственности". Но, будучи человеком, которому интересны испытания и сложные пути, я решил принципиально остаться в этой организации именно потому, что сложно. И решил ориентироваться на тех, кто менее привлекателен для мирского, но с кем я могу улучшить себя. И я оказался прав, это была жесткая школа, где меня учили выживанию, именно благодаря этому я выжил потом в Индии, поехав туда без денег.

Я не раз замечал, как в самых разных организациях халявщики, люди, не уважающие себя, боятся общаться с сильными и ответственными, они или хотят сесть им на шею или, если понимают, что нереально, начинают дружить с теми, кто такие же раздолбаи, как они. А в мирской жизни есть немало людей, которые выбирают себе друзей послабее, чем они, чтобы на их фоне самим не развиваться, создавая видимость, что "все как бы и так замечательно". Все это "духовная халтура", так человек не избавится от трудностей, так он их просто оттянет на более долгий срок, но они у него будут по-любому. Вот такой пример из моей жизни, но вы подобное могли видеть часто; я очень рекомендую тем, кто хочет развития, выбирать сильных друзей, а не "приятных", но не так, чтобы быть кровососами для них. Не надо также гордиться, что вы у них научились большему, чем другие, делиться своими наработками и сиддхами надо лишь тогда, когда есть шанс кому-то помочь в его развитии. Демонстрация силы ведет к ее растрате и потере, если вы себя сравниваете с более слабыми и получаете от этого кайф. Если же вы живете в пространстве мастеров, в пространстве йогинов, уровни более низкие - это не то, где нужно подвисать. Мы приходим в этот мир, чтобы научиться как можно большему и высокому, потому надо всегда искать повод найти что-то все более и более сложное, чтобы там развиться. Поначалу это кажется болезненным, но потом понимаешь, что эта боль была иллюзией, что ее в реальности не существует.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Самопожертвование в отношениях с Высшим
« Ответ #59 : Ноябрь 30, 2018, 15:54:00 »

Спасибо большое за поучительные истории! Воистину, далеко не всегда можно предугадать, где найдешь, а где потеряешь... Остается слушать интуицию и внутреннюю тишину.

Действительно это так, еще один пример. Когда я впервые поехал в Индию, я думал: "Вот же ж какое несчастье, не смогу учиться у Айенгара, денег у меня нет, а того, что ко мне периодически приходит, недостаточно для обучения у такого рода учителя, да и надо записываться за пять лет". Но я много мотался по Индии и постоянно ощущал, что вся их жизнь наполнена чем-то, чему там можно учиться чуть ли ни везде. И было такое ощущение, что все и так есть, не надо мне идти в раскрученные центры йоги. Я не мог тогда объяснить, откуда это ощущение. А потом стал все больше и больше понимать откуда. Они тем и отличаются от Запада, что не разделяют свою духовную жизнь и бытовую, как это существует на Западе. А чуть позже я осознал еще большее, что невозможность для меня тогда учиться в прозападных школах йоги оказалась величайшим благословением, а не неудачей. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.