Основная дискуссия > Йога в различных традициях

Как и почему становятся натхами люди других конфессий?

(1/3) > >>

Нитьянатх:
Адеш!
Читала на натховских ресурсах, что натхами могут быть люди любой веры, исповедующие ислам, христианство и т.д. Я не понимаю как одно совмещается с другим, какие практики такие люди могут совершать?
Т.е. они в Горакшанатхе или Шиве видят Аллаха, Иисуса и с женскими Божествами тоже некая аналогия происходит? Получается такие люди не читают индуистских мантр?
Тогда вопрос - зачем такая "аналогия"? Получается человек не чувствуют полноты в своей конфессии и поэтому ищет что-то еще?
Или натхизм помогает расширить рамки восприятия, если человек всё таки привержен иной вере (не индуизму), но например кто-то из служителей/наставников не может объяснить каких-то вещей интересующих человека?

Viveknath:
Адеш, Нитьянатх!

Мне кажется, ошибка заключена в самой постановке вопроса. Дело в том, что натхизм не является конфессией, в него нельзя перейти из "других конфессий". Натхами становятся те, кто понимает ограниченность любой системы веры, любой доктрины, но в то же время может при желании использовать любую из них в качестве священного метода самопознания (упаи). Натх - это Шива, любая его форма (асана), в том числе форма религиозная (конфессия), - это его Шакти. Шива познает себя через взаимодействие со своей Шакти, в каком бы облике она ему ни явилась. Но, даже сливаясь с ней в одно целое, он остается ей запределен. 

Adhyatmanath:

--- Цитировать --- Но, даже сливаясь с ней в одно целое, он остается ей запределен.

--- Конец цитаты ---

Но там уже ничего не остается.

Amitanath:

--- Цитата: Нитьянатх от Октябрь 05, 2018, 15:53:29 ---Тогда вопрос - зачем такая "аналогия"? Получается человек не чувствуют полноты в своей конфессии и поэтому ищет что-то еще?

--- Конец цитаты ---

Может быть, человек как раз не находит в своей конфессии пустоты, которая в основе всей полноты. И его интуитивно, от природы, тянет найти эту пустоту. Даже если в уме как-то не состыкуется все, интуиция ищет натховость)

Ocean:
Намасте!

--- Цитата: Amitanath от Октябрь 06, 2018, 17:35:40 ---Может быть, человек как раз не находит в своей конфессии пустоты, которая в основе всей полноты. И его интуитивно, от природы, тянет найти эту пустоту. Даже если в уме как-то не состыкуется все, интуиция ищет натховость)

--- Конец цитаты ---
Читая сайт и форум, немного поразмышляв, пожалуй соглашусь с Вашим мнением.  :05: Хоть мне не совсем понятно, как можно "опираться на пустоту" (где-то слышал такое), натхи как я понял - больше про пустоту...


--- Цитировать ---Дело в том, что натхизм не является конфессией, в него нельзя перейти из "других конфессий".
--- Конец цитаты ---
Но при этом существует Натха сампрадая, хотя может я не сильно широко пока понял, что это такое.


--- Цитировать ---Т.е. они в Горакшанатхе или Шиве видят Аллаха, Иисуса и с женскими Божествами тоже некая аналогия происходит?
--- Конец цитаты ---
А может и наоборот...и да, это интересно, как оно у них получается так  :05:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии