Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Как и почему становятся натхами люди других конфессий?  (Прочитано 3310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Нитьянатх

  • *
  • Сообщений: 30

Адеш!
Читала на натховских ресурсах, что натхами могут быть люди любой веры, исповедующие ислам, христианство и т.д. Я не понимаю как одно совмещается с другим, какие практики такие люди могут совершать?
Т.е. они в Горакшанатхе или Шиве видят Аллаха, Иисуса и с женскими Божествами тоже некая аналогия происходит? Получается такие люди не читают индуистских мантр?
Тогда вопрос - зачем такая "аналогия"? Получается человек не чувствуют полноты в своей конфессии и поэтому ищет что-то еще?
Или натхизм помогает расширить рамки восприятия, если человек всё таки привержен иной вере (не индуизму), но например кто-то из служителей/наставников не может объяснить каких-то вещей интересующих человека?
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473

Адеш, Нитьянатх!

Мне кажется, ошибка заключена в самой постановке вопроса. Дело в том, что натхизм не является конфессией, в него нельзя перейти из "других конфессий". Натхами становятся те, кто понимает ограниченность любой системы веры, любой доктрины, но в то же время может при желании использовать любую из них в качестве священного метода самопознания (упаи). Натх - это Шива, любая его форма (асана), в том числе форма религиозная (конфессия), - это его Шакти. Шива познает себя через взаимодействие со своей Шакти, в каком бы облике она ему ни явилась. Но, даже сливаясь с ней в одно целое, он остается ей запределен. 
Записан

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239

Цитировать
Но, даже сливаясь с ней в одно целое, он остается ей запределен.

Но там уже ничего не остается.
Записан
जय माता दी

Amitanath

  • *
  • Сообщений: 52

Тогда вопрос - зачем такая "аналогия"? Получается человек не чувствуют полноты в своей конфессии и поэтому ищет что-то еще?

Может быть, человек как раз не находит в своей конфессии пустоты, которая в основе всей полноты. И его интуитивно, от природы, тянет найти эту пустоту. Даже если в уме как-то не состыкуется все, интуиция ищет натховость)
Записан

Ocean

  • *
  • Сообщений: 74

Намасте!
Может быть, человек как раз не находит в своей конфессии пустоты, которая в основе всей полноты. И его интуитивно, от природы, тянет найти эту пустоту. Даже если в уме как-то не состыкуется все, интуиция ищет натховость)
Читая сайт и форум, немного поразмышляв, пожалуй соглашусь с Вашим мнением.  :05: Хоть мне не совсем понятно, как можно "опираться на пустоту" (где-то слышал такое), натхи как я понял - больше про пустоту...

Цитировать
Дело в том, что натхизм не является конфессией, в него нельзя перейти из "других конфессий".
Но при этом существует Натха сампрадая, хотя может я не сильно широко пока понял, что это такое.

Цитировать
Т.е. они в Горакшанатхе или Шиве видят Аллаха, Иисуса и с женскими Божествами тоже некая аналогия происходит?
А может и наоборот...и да, это интересно, как оно у них получается так  :05:

Записан

Amitanath

  • *
  • Сообщений: 52

Адеш!
Читала на натховских ресурсах, что натхами могут быть люди любой веры, исповедующие ислам, христианство и т.д. Я не понимаю как одно совмещается с другим, какие практики такие люди могут совершать?
Т.е. они в Горакшанатхе или Шиве видят Аллаха, Иисуса и с женскими Божествами тоже некая аналогия происходит? Получается такие люди не читают индуистских мантр?

Я даже думаю, что для не принадлежащего к какой-либо конфессии, но все же западному человеку тоже может быть очень нелегко совместить в голове его мирововосприятие и, например, Шиву) Это к тому, что ум может создавать противоречие где угодно. Понимаю, что мой ответ не сильно академичен  :130:, но наверное каждый человек, более-менее внимательный к себе, мог замечать состояния, когда ум затихает и противоречия тоже сами собой затихают. И возможно, чтобы найти для своей души успокоение на тему даже самых несовместимых, как кажется, вещей, стоит опираться на памятование, что такие моменты тишины в твоей жизни бывают, что они для тебя важны и глубже любых противоречий, которые могут взрывать мозг. Может быть даже задаваться этим вопросом в минуту внутренней тишины и запомнить ответное состояние. А может даже и задаваться прямо целенаправленно не придется, просто ответ как-то ощутится.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

По моим наблюдениям уже на протяжении лет этак 15, многие думают, что натхи связаны именно с хатха-йогой. И многие, кто к нам приходят из буддизма, кришнаизма и других традиций, приходят именно по причине, что у них в традициях недостает гимнастики. Но у большинства – представления о йоге, созданные глобализированной йога-средой, т.е. что это просто хорошие упражнения для тела. Многие не понимают, что у натхов это такой же духовный путь, как и во многих других сампрадаях, что это не просто раздача упражнений, не привязанных к каким-то большим задачам, что в йоге важны тьяга, вайрагья, наданусандхана, атмасакшаткара и т.д., а асаны, пранаяма – только один из элементов этого всего. Т.е. в нас хотят увидеть что-то более примитивное, с ожиданиями, что, утилизируя это простыми и общераспространенными путями, достигнешь каких-то особых чудес, так как люди хотят получить многого, избежав серьезной работы над собой. Йога – это еще и даршана (мировоззрение), если оно остается крайне примитивным, то смысла в садхане особого нет. Конечно, асаны тоже нужны и от них большая польза, но это лишь малая часть из всего.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440

натхи как я понял - больше про пустоту...
Натхи -больше об Абсолютном Духе, о сути всех имен, форм, явлений.
С уважением.
Записан

Нитьянатх

  • *
  • Сообщений: 30

Цитировать
Дело в том, что натхизм не является конфессией, в него нельзя перейти из "других конфессий".

Адеш!
Спасибо всем за ответы!

Вивекнатх джи, спасибо за Ваш ответ. Но я в своём вопросе не причисляла натхизм в конфессии и не про переходы из других конфессий интересовалась, а скорее зачем дополняют) наверное не до конца донесла посыл, но в любом случае спасибо - ответ я получила и не один :05:

Цитировать
Я даже думаю, что для не принадлежащего к какой-либо конфессии, но все же западному человеку тоже может быть очень нелегко совместить в голове его мирововосприятие и, например, Шиву)
мне как раз наоборот было проще) ум не был забит "лишним", или был не сильно забит, что позволило на своём этапе ничего ни с чем не сравнивать и не подстраивать, не искать плюсов и минусов и т.д.

Цитировать
многие, кто к нам приходят из буддизма, кришнаизма и других традиций, приходят именно по причине, что у них в традициях недостает гимнастики. Но у большинства – представления о йоге, созданные глобализированной йога-средой, т.е. что это просто хорошие упражнения для тела. Многие не понимают, что у натхов это такой же духовный путь, как и во многих других сампрадаях, что это не просто раздача упражнений, не привязанных к каким-то большим задачам, что в йоге важны тьяга, вайрагья, наданусандхана, атмасакшаткара и т.д., а асаны, пранаяма – только один из элементов этого всего. Т.е. в нас хотят увидеть что-то более примитивное, с ожиданиями, что, утилизируя это простыми и общераспространенными путями, достигнешь каких-то особых чудес, так как люди хотят получить многого, избежав серьезной работы над собой.

Спасибо большое, Гуру джи. Как раз вчера имела возможность пообщаться с человеком с подобными воззрениями.
Жизнь даёт ответы с разных сторон  :05: _/\_
Записан

Mangalnath

  • *
  • Сообщений: 15


 Адеш!

 Мне кажется что сегодня на людей обрушивается такое количество информации о различных духовных науках, что большинство тонет в этом  информационном болоте  конфессий, школ и т.д. Плюс многие так сказать местные конфессии имеют явно политико-коммерческую
направленность. Но есть те кому уже все это надоело и кто пытается найти суть. То есть стремится не к набору техник и заумных теорий, а хочет реального развития. Вот тут натхизм как раз и помогает "найти свет в конце туннеля".
Записан

Ekaterina P.

  • *
  • Сообщений: 8

На мой взгляд, интерес вызывает широта мировоззрения, мировосприятия натхов, которую можно ощутить через общение. Под общением я имею в виду не только личное общение, но и то как натхи общаются между собой и с другими людьми, читая статьи, просматривая видео и т.п.
Записан